Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 16:41  
2 Claviceps P.

цитата

все же Прыжок у Брина послабее, чем последующие романы Звездный прилив и Война за Возвышение

Я первую часть прочел именно (и только) потому, что хотел прочесть вторую и третью части цикла.

Эх.. начал читать "Параноика Никанора" и Хроники Сиалы. Никак... вязну в этой чуши. Дверь №3 , и та легче читалась. Говорю об этом, так как понимаю, что фанатов этих вещей много, отзывов положительных масса.... из-за них, собственно, и взялся.
Но! Томик 3в1 (я про ХС) очень радует. Белизна бумаги, вес, обьем, оформление. Праздник.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 19:52  
Прочитал — Пиньоль "В пьянящей тишине". Опять герой — ирландец, вслед за О'Лири, только теперь — от каталонского писателя. Не думаю, что это случайность, ведь в судьбе этих народов, каталонского и ирландского, немало общего. Захватывающая история, богатый язык, наполненный яркими образами...Не со всем я здесь согласен, но книга зацепила, да и герой мне близок и понятен. Жаль автора нет на ФантЛабе.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 20:15  
Читаю "Небо сингулярности" Стросса и нового Фрая "Горе господине Гро".
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 20:28  

цитата AnCraMF

Я первую часть прочел именно (и только) потому, что хотел прочесть вторую и третью части цикла.

вот и зря — без первой вторая и третья на ура читаются.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 21:09  
Читаю "Джонатан Стрэндж и Мистер Норрел" Сюзанны Кларк. В целом довольно неплохое впечатление оказала на меня книга, но вот начало слишком нудное и затянутое.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 22:46  

цитата AnCraMF

начал читать "Параноика Никанора" и Хроники Сиалы. Никак... вязну в этой чуши.

А чушь это про первое или второе? Или про все сразу? 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 23:31  

цитата AnCraMF

Эх.. начал читать "Параноика Никанора" и Хроники Сиалы. Никак... вязну в этой чуши.

На мой взгляд, у Пехова "Под знаком мантикоры" гораздо веселее и, что существенно, намного компактнее и менее "вязко".
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 00:26  
Келли Линк "Магия для чайников". "Волшебный ридикюль" уже одолел, очень приятный рассказ, как впрочем и большинство, прочитанных ранее у автора. Надеюсь, что этот сборник будет, как минимум, не хуже.
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 00:38  
Вадим Денисов "Киммерийская крепость"
Незнакомый автор приятно удивил-отличная альтернативка...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 13:42  
Читаю Гринлиф У. "Инцидент на Тартаре". Для любителей фантастических боевиков..., с отстреливанием конечностей... Приключение фининспекторов с бластерами наперевес!!!:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 00:27  
Приступил наконец-то к "Гипериону". Начало уже привело в легкое замешательство (история священника). Взялся за цикл, т.к. знакомый дал все 4 книги. Не терпится прочесть и выставить оценки и отзывы этим монументальным произведениям.
–––
In Death - Is Life


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 01:47  

цитата Kurok

У меня максимальный — Громыко "Листопад

ты прав, самый лучший в сборнике рассказ, наконец, прочитал. На 10-ку.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 10:34  
Сегодня вечером доперечитаю "Блуждающий огонь" Кея. Дальше пойдут "Дверь №3" О'Лири, "Король и королева мечей" Ардена, "Фракс в осаде" Скотта, "Видоизмененный углерод" Моргана и "Поступь бога" Ходжилл.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 20:12  
Начал "Танатонавты" Вербера... О каких то впечатлениях говорить пока рано, но начало вроде неплохое....


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 20:13  
Андре Нортон "Проклятие эльфов". Но что-то не могу вчитаться... :-(
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 21:48  
"Падение Гипериона" Д. Симмонса. Отличное начало, думаю поравится не меньше первой книги.
"Ученик джедая. Властитель черной Силы". Д. Уотсон. Не бог весть что, но читабельно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 22:25  

цитата Sola

"Падение Гипериона" Д. Симмонса. Отличное начало, думаю поравится не меньше первой книги.

Мне лично вторая книга нравится ничуть не меньше первой. Особенно впечатляет кульминация. (Люблю, понимаете, патетику в хорошем смысле этого слова.)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 22:49  
Дочитал Планету "КА-ПЭКС", вот впечатления :
                                               "Планета КА-ПЭКС"

Не избежать сравнительного анализа с "Дверью №3", они очень сильно перекрещиваются, как сюжетно, так и сюжетным наполнение и смыслом. Начну с того, что "Дверь №3" просто ничтожество и неинтеесица, по сравнению с "Планетой КА-ПЭКС". КА-ПЭКС — это шедевр. Книга года для меня, и вообще, одна из дучших вещей из мною прочитанных. ;-) Несравненное смысловое наполнение, детективность, загадочность, человечность, философия и психология, юмор и ирония. Насыщенна книга этим сполна. Книга подразделяется на беседы, а не на главы, тут действительно беседы во всех смыслах. Непринуждённые, иногда эмоциональные, но беседы. Каждая беседа — это отдельный расказ, имхо, отдельная веха истории прота и КА-ПЭКСА, новая тайна каждый раз, новые предположения и догадки, а также неудачи.
Не могу не похвалить перевод, он безусловно замечателен, если б не он не получил бы таких эмоций и чувств. А чувства обуревают меня, хоть я и говорю это после каждой книги — здесь действительно так. Уф....слов нет.
Психолог Джин Брюэр (!!!), носит имя автора книги, получил весьма странного пациента, который и здоров и нет. Загадку его очень трудно разгадать, прот, а он так себя называет, утверждает что он с КА-ПЭКСА, планеты в созвездии Лиры. Не хочу рассказывать далее. Там далее очень любопытно.
Если сопоставить "Дверь №3" и "Планету КА-ПЭКС", а их невозможно не сопоставить если читал и то, и то. То получается следующая картина:
а) очень похоже
б) одинаково трудно понять
в) сложный сюжет
г) сложный/ые герои ( инопланетяне, в частности )
д) невероятно интересно
Это конечно мало о чём говорит, но это говорит и о многом. Мне "Планета КА-ПЭКС" понравилась больше, т.к не затянуто и недоговорёности меньше ( чуть-чуть), ещё просто намного интереснее. После книги очень хочется посмотреть ( снова ) фильм, я смотрел его не читая книги и очень давно. Многое из фильма стало понятно, если пересмотрю может из книги станет понятнее чуть больше.
Итог : Книга года — это во-первых. Для эстетов — это во-вторых. У книги нет отрицательных моментов — это последнее.
10 баллов — поставил бы больше если ь можно было.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 23:27  
Перечитываю "Дипломированного Чародея" Де Кампа и Прэтта в "ШФ".
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 23:41  

цитата PetrOFF

Дочитал "Дверь №3" О'Лири. Воистину шедеврально

и чуть позже....:

цитата PetrOFF

"Дверь №3" просто ничтожество и неинтеесица, по сравнению с "Планетой КА-ПЭКС".

.... :-D PetrOFF, а потом Вы прочитаете другую книгу и "Планета КА-ПЭКС" тоже станет "ничтожеством"... 8:-0
Я это отметила просто как философское размышление о том что ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ....;-)
У меня тоже так бывает вот читаешь и думаешь : "Вот ОНО-ШЕДЕВР!!...а потом.... читаешь другой шедевр...
Теперь с особым подозрением отношусь к каждой книге....дабы не переоценить...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 123...4748495051...133913401341    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх