Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 12:56  

цитата



Именно в Публичке мне довелось прочесть Шишко Господин Антихрист и Аппетит микробов,
Ульянский Путь колеса(роман), Большевики по Чемберлену тов.Инкогнитова и многие другие...


А можно поподробнее про эти книги? Всё мучаюсь то купить (переиздания), то не купить, а это хоть что-то узнать от читавших, вдруг это то что мне надо как раз.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 18:32  
Кстати! С подачи grigoriy ввел интереснейшее издание! http://fantlab.ru/edition77715 Об издании под псевдонимом Ириксон я слишал, а об этом Берлинском (или все таки Рижском?) я узнал впервые


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 09:49  
В фантраритете вышел Ночной Орел в редакции "Пионерской правды" с иллюстрациями Л.Смехова. Я, правда, не знаю в каком объеме там воспроизведены иллюстрации. Их было довольно много.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 11:25  
А можно ли где-нибудь скачать такую вещицу: Гурам Панджикидзе "Спираль", роман. ?


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 11:42  

цитата terrry

Панджикидзе "Спираль"

Вроде есть на Либрусеке. Неплохой роман, был экранизирован, переводился на болгарский язык. Хотя, конечно, самый заметный грузинский фантаст — это Дочанашвили. Пытался к нему подступиться — но для этого нужно знать грузинский.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 11:44  

цитата Karavaev

Ночной Орел в редакции "Пионерской правды"

Это сильно сокращенный вариант. На чешском выходил отдельным изданием в полном варианте уже под настоящей фамилией писателя


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 12:16  

цитата milgunv

Это сильно сокращенный вариант.

Да я знаю. Меня иллюстрации главным образом интересуют.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:08  

цитата milgunv

Вроде есть на Либрусеке.


Нигде в интернете не нашел. А с либрусеком что-то вообще непонятное. А Дочанашвили "Одарю тебя трижды" есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:39  
terrry
Роман публиковался в журнале "Дружба народов" (где-то в конце 1980-начале 1990-х). Попробуйте поискать, мб где выложены архивы номеров.
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 13:49  

цитата Avex

Роман публиковался в журнале "Дружба народов" (где-то в конце 1980-начале 1990-х).

1988 год № 11 — 12


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 14:34  
Avex , LeonidM, спасибо за информацию.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 16:08  
Karavaev

цитата

Меня иллюстрации главным образом интересуют.

Да, иллюстрации там не очень-то, посылаю образец. Хотя в детстве вместе с текстом впечатляли.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:30  
иллюстрация Смехова к "Ночному орлу", похожа на известный памятник.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 17:31  
И еще одна, тут уж боле-мене прорисовано.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 20:52  

цитата terrry

Дочанашвили "Одарю тебя трижды" есть.

На русском выходили и другие его ф. произведения, повести: Ватер/по/лоо, или Восстановительные работы, Порознь и вместе [Современная сказка], Дело и другие. А ряд более поздних его ф. повестей и романов не переводились вообще


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 11:51  

цитата Karavaev

Меня иллюстрации главным образом интересуют

У меня есть пара штук из "Пионерки":-)))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 12:01  

цитата

У меня есть пара штук из "Пионерки

Так выложите сюда. многим же интересно, не только Караваеву


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 12:05  

цитата andynick

Так выложите сюда.

Никак до Зубакина дойти не могу, а своего сканера нет:-( Обложки я из универа посылаю, а мелочи только через Юру
–––


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 07:42  
Сергею — по романам...
Поскольку я читал эти произведения порядка 25 лет назад — могу сказать следующее
Путь Колеса Ульянского — это развернутая разработка его рассказа с таким же названием, который имеется в сети, в том числе и на Русской фантастике.
Господин Антихрист и Аппетит микробов — написан в стиле характерном для Шишко (в открытом доступе) представленном Конец здравого смыса.
Мне запомнилась черта Аппетита микробов — там насколько я помню есть роботы ;) Конечно Шишко их называет по другому, но деталь запомнилась... Большевики по Чемберлену — типичная рреволюционная агитка, роман в выпусках, но любопытно присутствие фантастических изобретений таких как объемные передатчики изображений. К сожалению запомнились именно детали :-)))
Я надеюсь, что все упомянутые мной произведения сохранились в фондах и дождутся своего часа...
Книги Валюсинского я также прочел и знаете хотя я уже много к тому времени прочел как отечественной так и зарубежной НФ, они мне понравились. Это было непохоже на что либо мной прочитанное до сих пор, и я имею ввиду не только Валюсинского... Я помню какое на меня произвели впечатление роман Эренбурга Трест ДЕ и роман Бруно Ясенского Я жгу Париж...
Надеюсь вышеприведенное чем то вам поможет...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 12:10  

цитата milgunv

На русском выходили и другие его ф. произведения, повести: Ватер/по/лоо, или Восстановительные работы, Порознь и вместе [Современная сказка], Дело и другие. А ряд более поздних его ф. повестей и романов не переводились вообще


Из грузинского можно вспомнить еще А. Абашели "Женщина в зеркале".
Есть ли что-нибудь интересное на других языках бывшего СССР?
Страницы: 123...2021222324...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх