4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 17:48  

цитата bbg

Накачиваюсь разными средствАми..

Уж не канабисом в малых дозам? Я тут все пивом. А так в Москве не выживешь.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 17:56  

цитата saga23

Уж не

Терафлёй и нафтизином:-(
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 17:56  
О, смотрю, три разбора рассказа очень близки.

цитата bbg

Зря я этим занялся
не зря! способствовать развитию — дело великое!
И- выздоровления желаю скорейшего! :beer:

Кстати, в глаза бросилось, когда текст на компе искал: Охота к перемене лиц — рассказ со звучным названием — оказывается, не вышел из первого тура...
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 18:02  

цитата Apiarist

Охота к перемене лиц — рассказ со звучным названием — оказывается, не вышел из первого тура...

Вы угадали — мой опус. Не поняли. Наверное, не проработал. Может, стиль не в меру нудный. Но буду работать. Если честно, ленюсь. Тунеядец, однако. Спасибо, что сейчас не сажают.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 18:04  

цитата saga23

Вы угадали — мой опус
*потирает ладоши* ух, посмотрю!.. ух, скажу!..

цитата saga23

Спасибо, что сейчас не сажают.
*злорадно похихикивает*
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 18:05  

цитата saga23

Но формировать общественное мнение, вкус? Что мы за интеллигенция такая?


Так этим надо еще с детского садика заниматься. Если не привить хороший вкус еще в школе, то вряд ли поклонник Воронина будет читать Пелевина, грубо говоря.

цитата Romantik

Ха. Сейчас полетят помидоры в меня.
Вся это литературоведческая ахинея по типу "правильно\не правильно" ни чего не стоят, если рассказ просто "не зацепил". А значит нет других критериев, как вкусовщина ;) К тому же, не все учились в отделении лит.критиков в лит институте :) Потому, качественный анализ текстов по определению не возможен среднестатистическим участником конкурса.


Само собой
:поигрывает заранее припасенной помидоркой:


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 18:06  
saga23, удивлена.
Не читала. Но почему-то была уверена, что ваш — Лазарь.
Я в принципе группу не читала, но по отзывам на рассказ сложилось такое мнение.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 18:10  

цитата Apiarist

*потирает ладоши* ух, посмотрю!.. ух, скажу!..

Уж скажите по идее. А то я тут учу. А может, я тварь дрожащая? Если честно, толкаю нагло свои идеи. Но внедрение дается туго.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 18:16  

цитата Каллипсо

по отзывам на рассказ сложилось такое мнение.

Я в диспутах кажусь умнее. Но учусь литературе. Но, видно, пока слабо. Если нет таланта, надо наработать мастерство. И тебя тоже признают. Поймут твои мысли. Хотя бы.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 18:19  
saga23 :beer: гляну-гляну, но уже, наверное, не сегодня.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 18:27  

цитата Apiarist

гляну-гляну,

Спасибо. Жду ваше мнение. Вы же тоже народ? На который все ссылаются и уповают.
Но мне дорого ваше мнение. Вижу, вы внимательно следили за проделками участников конкурса.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 19:00  

цитата ворчун Гамми

Тань, извини, опередила

Какие извинения, намана все:beer: Пока домой ехала, ужин помогала готовить и ела, что ж, остальные ждать должны?;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 19:08  

цитата Mierin

помогала готовить и ела,

Вот по фото не видно, что ели. Стройная такая. А что вы написали? ЕСЛИ НЕ САМЫЙ СЕКРЕТ.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 19:14  

цитата saga23

Вот по фото не видно, что ели. Стройная такая.

А я не поправляюсь. У меня тут с лета война за каждый грамм идет, набрала 47 кг и пытаюсь удерживать. Мой вес — еще одна моя больная тема:-D

цитата saga23

А что вы написали?

О, достаточно, чтобы считать себя настоящим графоманом8-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 19:28  
кстати, забыла назвать мой рассказ, который остался в первом туре. 8:-0:-)))
Это Нашествие. С удовольствием подискутировала бы в колонке и почитала на мой опус конструктивную критику.8:-0
А дискуссия там уже началась.
Особое спасибо kim the alien и Zlololo.
MikeGel, не читала я Герберта.:-)))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 20:18  
У меня к окружающим возник вопрос — с какого года в российских школах перестали преподавать астрономию?
Уважаемый, Данко!
Предположим, что вашу задумку насчет того, чтобы остановить вращение Земли вокруг своей оси удалось бы осуществить без катастрофических последствий (типа, тормозили Землю плавно, хотя сколько лет на это уйдет — не могу представить). Вы совершенно упускаете из виду, что Земля продолжает вращаться вокруг Солнца. Если бы вы хотя бы чуточку задумались и начертили бы на бумажке взаимное расположение Солнца и Земли, то увидели бы, что за полный оборот Земли вокруг Солнца, при условии, что Земля не вращается вокруг своей оси, солнечный свет все равно бы полностью обежал всю поверхность неподвижной Земли. Участка земной поверхности, который бы полностью и постоянно был в тени не осталось бы.
Таким образом, в вашей теории о спасении Земли от солнечной радиации, останавливать вращение Земли вокруг оси было бы ошибкой. Нужно было бы наоборот так синхронизировать вращение вокруг земной оси нашей планеты, чтобы она всегда оставалась повернутой к Солнцу одним боком (примерно так вращается Луна вокруг своей оси).
Но и в этом случае, размещать зеркала на Луне было бы ошибкой. Достаточно взглянуть на нашу немудреную схему, чтобы понять, что когда Луна будет располагаться между Землей и Солнцем, то её видимая Земле сторона (зеркала ведь размещались бы там, не так ли?) освещала бы ту часть Земли, которая и так на свету. Когда Луна будет уходить за Землю, то сама Земля будет затенять от нее солнечный свет. По схемке видно, что зеркала будут освещать два узеньких сектора на противолежащих полушариях, да и то не постоянно.
Чтобы полностью соответствовать выдуманной вами идее, зеркала должны вращаться на земной орбите, постоянно корректируя свое местоположение (и угол поворота зеркал), чтобы освещать постоянно конкретные участки на Земле, причем размеры этих участков будут даже меньше, чем в случае когда зеркала на Луне.
По уму вашу систему зеркал надо расположить в точках Лагранжа (это такие точки в системе из двух массивных тел, в которых третье тело с пренебрежимо малой массой, на которое не действуют никакие другие силы, кроме гравитационных сил со стороны двух первых тел, может оставаться неподвижным относительно этих тел) L4 и L5 системы Земля-Солнце.

Как видно по схеме такие зеркала смогли бы по касательной осветить большую часть темного полушария Земли. Хотя предполагаю, что небольшой участок на противолежащей от Солнца стороне Земли все равно остался бы темным.
Совершенно не могу понять, почему герои вашего рассказа не создали в атмосфере искусственный смог для экранирования солнечного излучения?
Или не покрыли бы населенные центры гигантскими куполами, фильтрующим солнечное излучение?
Но наиболее верным решением было бы разместить гигантский светофильтр в точке Лагранжа L1. Останавливать вращение Земли не нужно было бы и жизнь на Земле продолжалась бы как раньше. И это в любом случае было бы легче и реальнее, чем тормозить Землю.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 20:33  

цитата abSinThium

У меня такой вопрос к администрации: будет ли засчитываться оценка рассказа от 1 до 4 без весомой аргументации?


цитата

4.5. Экстремально высокие или низкие оценки мы советуем ставить чрезвычайно осмотрительно, взвесив все «за» и «против»; оценки «1» и «10» следует понимать как «один из худших / лучших рассказов, которые я когда-либо читал», остальные оценки расположены равномерно между двумя этими крайностями.
(...)

4.7. Писать отзывы на рассказы не обязательно, но желательно, особенно к экстремально низким или высоким оценкам...


Чем ближе к экстремуму оценка, тем внимательнее оргкомитет будет смотреть на её обоснованность и соответствие отзыва — цифири.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 20:39  

цитата Beksultan

с какого года в российских школах перестали преподавать астрономию

насколько я знаю, сейчас в одних школах преподают, в других нет???
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 20:39  

цитата Beksultan

У меня к окружающим возник вопрос — с какого года в российских школах перестали преподавать астрономию?
Уважаемый, Данко!
Предположим, что вашу задумку насчет того, чтобы остановить вращение Земли вокруг своей оси удалось бы осуществить без катастрофических последствий (типа, тормозили Землю плавно, хотя сколько лет на это уйдет — не могу представить). Вы совершенно упускаете из виду, что Земля продолжает вращаться вокруг Солнца. Если бы вы хотя бы чуточку задумались и начертили бы на бумажке взаимное расположение Солнца и Земли, то увидели бы, что за полный оборот Земли вокруг Солнца, при условии, что Земля не вращается вокруг своей оси, солнечный свет все равно бы полностью обежал всю поверхность неподвижной Земли. Участка земной поверхности, который бы полностью и постоянно был в тени не осталось бы.
Таким образом, в вашей теории о спасении Земли от солнечной радиации, останавливать вращение Земли вокруг оси было бы ошибкой. Нужно было бы наоборот так синхронизировать вращение вокруг земной оси нашей планеты, чтобы она всегда оставалась повернутой к Солнцу одним боком (примерно так вращается Луна вокруг своей оси).
Но и в этом случае, размещать зеркала на Луне было бы ошибкой. Достаточно взглянуть на нашу немудреную схему, чтобы понять, что когда Луна будет располагаться между Землей и Солнцем, то её видимая Земле сторона (зеркала ведь размещались бы там, не так ли?) освещала бы ту часть Земли, которая и так на свету. Когда Луна будет уходить за Землю, то сама Земля будет затенять от нее солнечный свет. По схемке видно, что зеркала будут освещать два узеньких сектора на противолежащих полушариях, да и то не постоянно.
Чтобы полностью соответствовать выдуманной вами идее, зеркала должны вращаться на земной орбите, постоянно корректируя свое местоположение (и угол поворота зеркал), чтобы освещать постоянно конкретные участки на Земле, причем размеры этих участков будут даже меньше, чем в случае когда зеркала на Луне.
По уму вашу систему зеркал надо расположить в точках Лагранжа (это такие точки в системе из двух массивных тел, в которых третье тело с пренебрежимо малой массой, на которое не действуют никакие другие силы, кроме гравитационных сил со стороны двух первых тел, может оставаться неподвижным относительно этих тел) L4 и L5 системы Земля-Солнце.
Как видно по схеме такие зеркала смогли бы по касательной осветить большую часть темного полушария Земли. Хотя предполагаю, что небольшой участок на противолежащей от Солнца стороне Земли все равно остался бы темным.
Совершенно не могу понять, почему герои вашего рассказа не создали в атмосфере искусственный смог для экранирования солнечного излучения?
Или не покрыли бы населенные центры гигантскими куполами, фильтрующим солнечное излучение?
Но наиболее верным решением было бы разместить гигантский светофильтр в точке Лагранжа L1. Останавливать вращение Земли не нужно было бы и жизнь на Земле продолжалась бы как раньше. И это в любом случае было бы легче и реальнее, чем тормозить Землю.


цитата Beksultan

Ну и не могу не отметить, что буквализм — один из лучших и успешных методов для втаптывания рассказа в паркет. Берем текст и дотошно его процеживаем — везде, где автор имел в виду прямой смысл — видим переносный и наоборот.
В-целом, я вам даже благодарен. Прочел ваш отзыв и ужаснулся, можно сказать, увидел себя в кривом зеркале. С таким подходом, я бы со своей мелочностью, просто дописался бы до положения риз. Только представил, как наезжаю на идиому "осиная талия" -
- Да кто же так пишет! Где это видано — осиная талия! Написано про человека же! Так не говорят, а огромное количество примеров — это ерунда, все ошибались. И потом. У осы нет талии, по научному это называется проподеум.

:-))):-))):-))):-))):-))):-))):-))):-))):-))):-))):-))):-))):-))):-))):-))):-))):-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 20:41  

цитата demihero

Чем ближе к экстремуму оценка, тем внимательнее оргкомитет будет смотреть на её обоснованность и соответствие отзыва — цифири.

Вот! Только это останавливает меня от непоправимого! Значит, оргкомитет при рассмотрении отзывов перечтёт мой текст, проникнется — и плохие оценки учитывать не станет.:cool!:^_^
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...305306307308309...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх