4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 11:21  

цитата kxmep

После идиота Каммерера — самый ненавидимый персонаж.

Ну мне скорее было его жаль.
К слову, Макс действует ведь иначе. Он активно вмешивается. И что выходит? Ничего хорошего.
Румата не вмешивается, и оказывается в заднице.
При этом Румату хотя бы сдерживает система, кредит доверия к которой огромен. Он до последнего думает, что поступает правильно. Полагаю, ему совсем не безразличны люди вокруг, но заставлять себя держаться в стороне — это почти подвиг. Правда, вкус у него дерьмовый, но таки на вкус и цвет...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 11:31  

цитата Extybr

очень правильная позиция в ТББ у землян вообще и у "дона Руматы" в частности.

В нашем деле не может быть друзей наполовину. Друг наполовину — это всегда наполовину враг (с)
Арата прав.

А сами АБС не случайно относились к прогрессорству с большим сомнением.
И окончательно похоронили ее в "ОО", где незамутненный комсомолец сходу рассортировал людей на овнов и козлищ, а потом поверг страну в хаос.
Его ли это, спрашивается, собачье дело было?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 11:43  

цитата Каллипсо

Он активно вмешивается. И что выходит? Ничего хорошего.

Вот-вот. Он тоже враг врагов. И тоже не друг — ни разу. Расходует людей, как презервативы: друзей, любимую — всех. Справедливость превыше всего!
Ну, это не считая маленькой частности, что завалил всю операцию, ради которой Сикорски безвылазно сидел на Сарракше (беспрецедентный, кстати, момент: в других книгах он вообще с земли не вылазил, там была его работа, и только там).

А мачо Макс — убогий ГСП-шник — свалился с неба: о, да тут фашизм цветет махровым цветом! Тут зомбируют граждан! А ну-ка наведем порядок!..
И что? 95% населения сдохнет в ломке, остальные поубивают друг друга. Справедливость восторжествовала.
Не видеть за башнями людей — видовой признак этих гуманистов бледных со взором горящим.

Повезло, что у люденов таких Максов не было. А то: фукамизация? облучение гипоталамуса? да вы офигели! это ж лоботомия чистой воды!
И — массовое "выпрямление" мозгов до полной параллельности.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 11:50  
Каллипсо kxmep
Есть ведь специальная тема...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 11:56  
К слову, любопытный момент. Вступая в борьбу с диктатурой и тем же фашистским режимом, он просто дублирует его иным, вариативным, правильным с его точки зрения.
Но Макс молод. Максималист. И воспринимает все как раз локально.
Руководство Руматы, напротив, имеет глобальную картину. И как знать, не поломал ли Румата ход иной, более секретной операции, ведь его рубилово ничем не лучше Максовых взрывов, столь же бессмысленно.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 12:00  
bbg
Ну, мы ж применительно к теме конкурса.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:21  
Земля №1677

1. Тема. Даётся длинным-длинным абзацем, которые невыносимо скучно читать. Но пусть.
2. Язык.
", я никак не могли их найти" — ?
"Забава под названием «Жирный экскаватор» продолжалась уже вторую четверть и пользовалась неугасающим интересом у всего класса."
"В один из таких дней из сумки неудачно выпал блокнот со стихами, чтения продолжались неделю и сопровождались "
Продолжалась — продолжались. Неудачно.
"- Евгений, а не прогуляться ли нам по свежему воздуху? " — прямо по воздуху, да?
Ну и с запятыми проблема... Незачёт.
3. Идея.
Забавная. Правда, я так и не понял, если герой каждый раз продлевал свою жизнь на немножко — это хорошо или плохо? Галактике грозит его вдруг возникшая тяга к жизни, поэтому "ангела" посылают эту тягу пробудить... Концы с концами не сходятся.
4. Увлекательность.
Читалось тяжело.
5. Личные впечатления.
"Я выбрал физмат. В одну группу со мной зачислили Генку Титана. Его родители переехали из нашего района сразу после окончания начальной школы. За время, что я его не видел, Геннадий сильно возмужал. В этой связи пять лет вузовского геноцида прошли с мыслями о смерти, сначала о чужой, потом о своей. "
Неужели детские хулиганские выходки продолжаются среди студентов? Не понимаю... Автор, Вы верите, что люди, поступившие на физмат, не умнеют за пять лет? Даже за первый семестр?
===
Очень сумбурный текст и не логичный. Ну в жизни не поверю, что Генка Титан не изменился за 5 лет обучения на физмате. Чем он занимался там? А ведь эта фигура — сюжетообразующая! И финальный бой — не имеет смысла.

Итого.2/10.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:41  

цитата kxmep

А мачо Макс — убогий ГСП-шник — свалился с неба: о, да тут фашизм цветет махровым цветом! Тут зомбируют граждан! А ну-ка наведем порядок!..

Единственное препступление Каммерера то, что он действовал от сердца, свято веря в идеалы свободы. Он не был заражен скверной прагматизма — мышления, взявшего в заложники мораль. Он верил своим глазам и сердцу, он был поэтом.
Такие как Каммерер большая редкость нынче, нам, хомо посттоталитарикус, может быть глубоко противно поведение таких вот "незамутненных комсомольцев", но это потому что мы прозаичны, ординарны, слишком думающи, а значит, трусливы. Только трусость мы называем здравым смыслом.
Я бы, наверное, поступил как и поэт Каммерер, если бы духу хватило, а в последнем я не слишком уверен, ибо посттоталитарикус прозаический.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:06  

цитата cianid

поэт Каммерер

Новый взгляд на АБС сквозб призму !Евгения Онегина": Каммерер-Ленский.:-)))
–––
- Мне скучно, бес. - Что делать, Фауст? Таков вам положен предел, Его ж никто не преступает. Вся тварь разумная скучает...


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:06  
bbg, вот не понимаю я ваши "личные впечатления". они же у вас к "языку" относятся. это я не про последний отзыв, а про многие. ???
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:15  

цитата planzzz

не понимаю я ваши "личные впечатления". они же у вас к "языку" относятся.

не знаю, как у bbg, а у меня все отзывы под личными впечатлениями. Особенно применительно к грубым ошибкам и ляпам: лично у меня зубы болят от них. А это очень личное.)))
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:17  

цитата stewra darkness

Особенно применительно к грубым ошибкам и ляпам: лично у меня зубы болят от них.

:beer:
А у меня еще и череп сводит:-D До невыносимости... А еще десяток рассказов неоцененных...%-\
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:18  
Вот только добрая половина замечаний во многих отзывах даже ляпами не являются. Вот кажется отзывающемуся, что так писать нельзя, хотя у остальных сомнения в обратном. Увы, на этом конкурсе это уже становится тенденцией.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:21  

цитата planzzz

вот не понимаю я ваши "личные впечатления".

Если я не могу точно отнести "ляп" к языку, то отношу к личным впечатлениям. Это очень личное...8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:24  

цитата Beksultan

Вот кажется отзывающемуся, что так писать нельзя, хотя у остальных сомнения в обратном.

Когда кажется — креститься надо. 8:-0

цитата Beksultan

Увы, на этом конкурсе это уже становится тенденцией.

Главное — чтобы тенденцией не стало то, что в полуфинал выходят "никакие" работы . Или у меня одного чувство, что этот полуфинал — откровенно слаб?
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:29  

цитата white noise

- откровенно слаб?

Он слаб беспредельно%-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:29  
white noise, я конечно ценю ваше остроумие, но ни уровень работ, ни предполагаемое веселое настроение рецензента — никакой не довод для того, чтобы на основе каких-то своих представлений о языке или неосведомленности автора клепать разгромные отзывы, резвясь на всю катушку.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:29  

цитата white noise

у меня одного чувство, что этот полуфинал — откровенно слаб?

Не сказала бы. У меня не единственный рассказ вызывает желание поставить 10. Хотя некоторые прошедшие оказались для меня неожиданностью, именно потому, что зубы от них болели.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:31  

цитата Beksultan

резвясь на всю катушку.

Вы в самом деле думаете, что разгромные отзывы так интересно клепать? Вот хочется почитать чего-то хорошего, интересного. Открываешь текст, начинаешь вчитываться — ну не ужас, но слабо. Ошибки. Запятые. Всё такое. Почему Один (!) текст для основного конкурса нельзя хотя бы через Ворд пропустить и проверить запятые и согласование предложений?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:34  
bbg :beer:
Beksultan

цитата Beksultan

ни уровень работ, ни предполагаемое веселое настроение рецензента — никакой не довод для того, чтобы на основе каких-то своих представлений о языке или неосведомленности автора клепать разгромные отзывы, резвясь на всю катушку.

Ничуть не спорю. Больше всего забавно это, когда придет такой товарищ, понаставит колоов да двоек с аргументацией...но не всем. И кто-то получит "кол" в тройном размере, а для кого-то он просто "не дошел". И где логика?%-\bbg

цитата stewra darkness

У меня не единственный рассказ вызывает желание поставить 10.

Так и у меня тоже. Я про то, что как-то слишком много "случайных" работ, неизвестно как вышедших. И не знаешь, что делать: либо читать, превозмогая зевоту и зубную боль, либо — просить "орккомитет" на следующей работе как-то ужесточить ценз...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)
Страницы: 123...311312313314315...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх