4 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Эта тема создана для обсуждения внеконкурсного состязания 4-й фантЛабораторной работы.

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для обсуждения основного конкурса существует отдельная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...внеконкурсное состязание завершено, оргкомитет подводит итоги.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 21:47  
Лидания.
Убить первые 3 абзаца, и рассказ ничего не потеряет, кроме нудной вводной.
Чегт, там всю страницу можно убить или свести до фразы: Денис высадился. Его встречали.
А дальше такой смутно знакомый мотив с Изгоев... да и рассказ на сериал похож. Симпатичный, несмотря на нелогичности и неувязки. Несколько не хватило фактуры, ну и лекции героев — неудачный прием. Вот бег за незнакомцем — это да. Тут бы интригу потянуть, а потом дать разгадку, а не обычное объяснение от подружки.
Про остальное — сказали.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 23:32  
Имеющий выбор
Большое впечатление произвело начало рассказа — серьёзный замах на крупную форму (то, что с таким основательным вступлением автор не уложится в положенные тысячи знаков, было очевидно). Вот по первой части рассказа и пройдусь :)
По тексту: пропускаем мелкие недочеты наподобие "как губы сами шепчут как молитву", "каким-то мозжечком" и т.п. — вычитывается и исправляется. Мои ощущения во время чтения: автор замечательно передал общую атмосферу парада элитных войск фашистской Германии, эмоциональный подъём героя, переживающего свою сопричастность великому народу и великой идее, пронизанной мистикой и оккультизмом. Но автор даёт понять, что герой всё же не дошёл до стадии невменяемого фанатизма – ему жаль горящие книги, у него в голове копошатся какие-то сомнения («Бог умер!»). Моё предложение: все сомнения и сожаления — в начало действа, а потом уже только по нарастающей до «языческой эйфории» и «тонкой грани неконтролируемой истерики». Тут уж не надо никаких сомнений и отступлений. Не укладываются в его (героя) эмоциональную картинку и такие метафоры, как «зловещая тень», «темная аура» применительно к вождю. Фюрер для него в данный момент будет «чистым светом, сияющим во тьме», ну или чем-то вроде.
А вообще, очень сильное и интригующее вступление. Было очень интересно читать … до монолога Воннегута: с этого момента всё пошло наперекосяк – невнятная идея и невнятные перспективы. Убедительная просьба к автору: с этого места переосмыслить, переписать, наплевав на тему конкурса и объём текста. У Вас наверняка получится написать нечто интересное, благо все задатки налицо.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 00:16  
Третье приложение
Гм, прочла рассказ и подумала вот о чем: не нужно никакой генной терапии. Хватит пары развлекательных каналов с постоянным током живительных сериалов, где герои оптимистичны и в меру тупы, дабы зритель чувствовал себя умнее, где за кадром смех, а каждое третье предложение — шутка.
К чему террор?
Есть куда более гуманные и действенные средства.
Сюжет обычен. Герои — этакие Бонни с Клайдом, бросающиеся на амбразуры автоматов. С логикой точно также не дружат. Идейные борцы, что с них взять... вообще дыр в сюжете много. Но о них автору позже, если ему будет интересно. В целом — стандартная, но милая история, которую можно доработать в лихой боевик. Чуть меньше идейности, чуть больше движения. И убрать бесконечный диалог. Есть иные приемы вброса информации. Осваивайте, и все у вас получится.
Удачи.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 01:09  
Вопрос к тем, кто прочитал "Последний прокол протокола" : рассказ написан на русском языке? А то я что-то засомневалась в своей способности воспринимать текст 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 01:13  
maribass, на русском, смысл употребления авторских неологизмов становится понятен по ходу прочтения.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 01:16  
InGray Да я не про неологизмы, а про построение предложений... и вообще. Не, я лучше воздержусь от комментариев — оценок рассказу хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 01:22  
maribass Перевод с атлантского. Или даже древнеатлантского.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 01:24  
maribass, на русском. Но там настроиться надо, в ритм войти. Тогда текст играть начинает.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 01:25  
zmey-uj То есть, смысл в такой манере изложения есть, и почитать стоит? Ок.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 01:30  

цитата Roland23

Если Демихеро не будет против, тогда я согласен насчёт семи (или десяти) названий.


Выше я вывешивал список рассказов, которые наиболее остро нуждаются в оценках и отзывах. Их там не 7-10, но всё-таки и не 66.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 01:35  
maribass, прочесть стоит, да еще как! Но лучше на свежую голову.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 21:29  
Серёга: Torment в 3D&D
Наверное, этот рассказ предназначен для узкого (или широкого) круга любителей подобных игр. Взяв за основу рассказа подобный сюжет, автор должен был понимать, что далеко не все читатели ФЛ — геймеры. Во всяком случае, я не смогла по достоинству оценить приключения героев, да и сами персонажи не вызвали у меня никаких эмоций. Самый страшный враг в рассказе — девушка Лена, которая регулярно вытаскивает бедного Серёгу из волшебного виртуального мира в серую, скучную реальность :) Затрудняюсь поставить оценку.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 03:11  
Последний прокол протокола
Я прочитала, да. Но, Боже мой, как это было нелегко Мои ощущения во время прочтения: раздражение -> интерес -> шок — > понимание :-)
Нет, определённо с текстом надо что-то делать: это реально тяжело читать. Приём автора понятен, но всё же ... как бы это объяснить? Попробую примером:

цитата

«…А уж если ночью припозднившийся снег на крыши и голые ветви деревьев лег – то как не перебраться на веранду, сёдзи раздвинув, котацу затопив и сквозь занавесь заснеженным садом любуясь?...» (Чигиринская «Дело Земли»)

На каком языке в данном случае идёт повествование? Вроде бы, на русском, но воспринимается как японский. Автору ППП надо бы поработать над языком атлантов как следует: пусть будут неологизмы, хоть в три раза больше; какая-то неправильность речи, которая, кстати, должна соблюдаться на протяжении всего повествования. Но всё же не настолько трудночитаемо, как в рассказе. Зачем, например, это??? –

цитата

«…ввысь упругая словно термитные гнезда, впадину между которыми покрывал черный пушок..»
К чему такой нарочитый абсурд? Или:

цитата

«…С другой стороны, крутой кионский парень гламурную леди никак не пригласит на культивированный в бидоне ужин: только на изысканную трапезу из даров земной природы».
Вот из какой это оперы? Это рассуждения того самого атланта??? Нет, что вы мне не говорите, а атлантский язык недоработан.
Насчет замысла – очень интересно, мне понравилось, несмотря на лёгкой подташнивание. И да, это тот случай, когда слэш, трэш и содомия уместны и работают на идею. Правда, с врагом врагов человечества так и не сложилось :)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 08:33  
Всех

Добра, мира, любви...
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 10:18  
Фух, почти весь конкурс (второй тур) дочитал, так что скоро доберусь до вас, сердечные 8-)
Всех прочитать не пообещаю, но осчастливить десяточек авторов точно постараюсь.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 12:54  
А я наконец-то вычитала сестре кандидатскую по системному анализу в управлении потенциально опасными производствами нефтехимической промышленности на примере процесса полимеризации при производстве бутилкаучука. Так что, как только ко мне вернется моск, тоже доберусь до кого-нибудь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 13:04  
Полис против блек-джека

Читать было интересно.
Столько всего сразу!
И азартные игры, и вероятность на службе потусторонних сил, и людские души как некий капитал в демоническом мире...
А в переплетении всего этого — слабый, запутавшийся человек, которого преследует местная мафия.
Вот человек как раз в рассказе и не впечатлил. Какой-то он серенький получился и картонный.
Схема с договором и контр-договором может быть и сомнительна с юридической точки зрения, но хорошо укладывается в логику сюжета.
Ибо единожды заключив сделку с нечистой силой, от неё уже не отделаешься. Даже если помогать тебе кинутся враги твоих врагов.
Буквально до последних строк история казалась более чем достойной. Но вот эта фраза про продолжение здорово смазала впечатление. Эх...:-(
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 13:30  
Человечество — это я

Показалось, что перед нами результат жёсткого цейтнота перед отправкой рассказа на конкурс.
Задумка пусть и не новая (вспоминается сразу безжалостный "Носитель культуры" В.Рыбакова), но подана хорошо .
При чтении перед мысленным взором читателя сразу возникает картинка — и даже тускнеет не сама по себе, а вместе с лампочками в последнем человеческом убежище))
Но для полноты восприятия этой истории, ИМХО, не хватило завязки и толковой развязки: здесь по сути нет ни начала, ни конца — некий отрывок, быстро выхваченный из большой интересной истории и торопливо пересказанный автором. Да и с темой как-то не заладилось, не видно тут у человечества врагов, хотя условные друзья в изобилии...8-)
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:05  
"Бурю в стакане кумыса" вычитала, но оценивать не буду. Хорошо исполнено, но, мягко говоря, совсем не моё, а из-за субъективщины испортить жизнь, возможно, неплохого текста крайне не хотелось бы.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:08  
М... прежний список нуждающихся во внимании рассказов актуален? Или стоит обратить внимание на какие-то еще?
Страницы: 123...6566676869...959697    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

тема закрыта!



⇑ Наверх