4 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Эта тема создана для обсуждения внеконкурсного состязания 4-й фантЛабораторной работы.

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для обсуждения основного конкурса существует отдельная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...внеконкурсное состязание завершено, оргкомитет подводит итоги.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 14:09  
Третье приложение

А вот хорошо!
И тема раскрыта, и сюжет закручен до упора.
Что до открытого финала...ну так перед нами боевик!
Его герои не задумываются об отдалённых последствиях, им бы здесь и сейчас справедливость утвердить...
Вполне тянет на заявку для голливудского сценария)))
Хотелось бы, конечно, чего-то бОльшего: убедительности характеров, предыстории самого Проекта, широкой картины мира торжествующей трансгенетики...
Вроде бы на внеконкурсе авторам было дано больше времени и больше объёма. Жаль, что к "Третьему приложению" всё это не приложилось!:-(((
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 15:13  
На внеконкурсе наименьшее число оценок, которое имеет рассказ, — 6, наибольшее — 23. Подавляющее большинство рассказов имеет 10-14 оценок. Вот список рассказов, всё ещё не получивших "репрезентативной десятки" прочтений:

  1. Девианты
  2. Кислород
  3. Лидания
  4. Лукреций узнаёт тайну
  5. Незнакомец в кремовом костюме
  6. Новая сказка про Диких Тварей из Дикого Леса
  7. Новый виток
  8. Ночь спасения
  9. Облачный Скиталец
  10. Пёстрый дудочник
  11. Паразиты
  12. Переговорщик
  13. Полёт в никуда
  14. Полис против блек-джека
  15. Последний прокол протокола
  16. Поход ликвидаторов
  17. Преступник
  18. Семь сцен Сергея (писано в трезвом уме)
  19. Серёга: Torment в 3D&D
  20. Сказка о волшебном горшочке
  21. Царствие небесное для триединого Горана


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 15:19  
Судя по дымящимся обломкам слов, в основной ветке случился локальный армагеддон :-D\

А пока выложу-ка я список рассказов, которые понравились на внеконкурсе больше всех:
Аллегория Элис
Девианты
Деликатес для христианина
Имеющий выбор
С Днем рождения, Джибджи!
Шестеро и Серегин
Я Зомби жру мозги


Но это так, промежуточно, ибо пока не дочитал до конца. Есть еще просто хорошие, крепко скроенные рассказы, которые нужно отшлифовать и — заиграют. Замечу, что все без исключения тексты имеют какие-то изъяны — идеальных нет.
А еще на мой текст удивительно корректные, толковые и доброжелательные отзывы. Что несомненно радует. После 19-го буду раздавать рецензентам пряники.
–––
Stranger in a Strange Land


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 15:22  
Попробую загнать себя вечером за чтение.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 16:38  
Новый виток

Идея, насколько я понял. Остановитесь, оглянитесь вокруг. За суетой жизнь проходит мимо, а ведь, может быть, сегодня мог начаться новый виток. Идея вполне здравая. Но слишком пахнет от текста сектантством, Григорием Грабовым, воскресителем и тому подобными. Шарлатанов нет? Жуликов нет? Реализация, мне кажется, выбрана негодная, через ток-шоу с целителем. Дальше и до мироточивых икон недалеко. Хотя, несмотря на обилие слов, читается хорошо. И даже тему при желании можно найти.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 17:56  
demihero, спасибо. Есть непрочитанные. Будем добивать-с


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 18:27  
Позабавило название "Лето господне 1187 года". Вообще-то это типичное "масло масляное". Если сказано "лето", то "года" уже добавлять не надо. И в хрониках так никогда не писали.
Сильно сомневаюсь, что автор, не понимающий таких элементарных вещей, сможет меня порадовать чем-то интересным или хотя бы правдоподобным. Если косяки начинаются уже в названии, что же будет дальше?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 18:40  
У меня вопрос. После 19 карточки всем внеконкурсным работам, не прошедшим в финал, удалят? Или удалят только не получившим "репрезентативной десятки"? И как можно будет узнать свою итоговою оценку? Помогите малограмотному
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 18:48  
Девианты
Понял, что стиль и умение у автора есть. Но вот содержание тяжело усваивалось, с помощью перечывания и других отзывов. Наверное, сразу сбили с толк биологические и социологические термины. Хотя, кое-что новое узнал.

Ещё думаю, Артефакт стоило назвать чем-то более тематическим, как Интеграл у Замятина.

В общем, не для меня рассказ, но оценка будет хорошая.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 18:51  

цитата Uzidor

После 19 карточки всем внеконкурсным работам, не прошедшим в финал, удалят? Или удалят только не получившим "репрезентативной десятки"?

В прошлые разы не удаляли — вот тут информация по рассказам всех четырёх работ.
А насчёт "репрезентативной десятки" — надеюсь, её все рассказы получат.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 18:52  
grey_wind спасибо :beer:
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 23:30  
"Верность и честь"
Автор, я читала ваш рассказ и, случайно, его вычитала.
Если интересует, заходите после деанонимизации (желаю вам, чтобы не скоро), я бы вас по мотивации спросила бы, а, глядишь, и по стилистике чего рассказала.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 00:27  
Девианты
Очень качественная антиутопия.
В малом объеме, лаконично, автор дает целостную картину мира.
Ближе к концу социальная антиутопия переходит в антиутопию философскую.
Конец — амбивалентен. Не в смысле трактовки — трактовка, на мой взгляд, однозначная — артефакт выдуман, эта своеобразная идеологическая подпорка для поддержания порядка. Амбивалентность заключается в том, что, в свете такой концовки, получается, что принципатор едва ли не положительный персонаж. Так как сделать жизнь лучше он не может (ибо артефакта нет), получается, что он делает для большинства все возможное в сложившихся обстоятельствах, т.е. является едва ли не идеалом властителя. Антиутопия на наших глазах чуть ли не в утопию превращается. Не властитель виноват — жизнь такая. Мысль скользкая, в реальной жизни я бы даже сказал — с душком. (Имхо, ибо я считаю, что власть — она завсегда виновата, по определению). Но в рамках жанра антиутопии выглядит оригинально.
Тема есть. Главная героиня действует скорее в интересах кучки маргиналов, а не большинства. Т.е., можно считать, не друг.
Написано, кстати, профессионально.
«Она плачет, но почему-то насухо. И веки стали тяжелыми, со свинцовой подбивкой. Веки-бункера.
Хельга помнит бункер. Толстые листы металла, слишком мягкого, чтобы не писа́ть на нем».
Кайф!
Хотел бы видеть рассказ в финале. Правда, боюсь, что маловероятно. Антиутопия — жанр не из легких.

Имеющий выбор
Тема подана весьма оригинально. Фашисты — не просто враги человечества, а враги врагов, т.е. почти что друзья.
На мой взгляд, превращение рассказа в очередную историю про попаданца только портит впечатление. Было бы лучше, на мой взгляд, расширить идею, оставаясь в рамках Третьего Рейха, добавить персонажей, чтобы монолог главного мага растворился бы в истории и не смотрелся бы так грубо.
Или надо было бы более вразумительно подать идею, которую будет воплощать ГГ в нашей действительности. Потому как — лично я не очень понял. Понятно только, что, по мысли автора, дело фашизма живо и по сей день. Но в чем конкретно это дело заключается — этого я не понял.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 00:46  
Алекситим
Замечательный рассказ.
Очень мне нравятся всякие такие солипсические заморочки.
Очень живой ГГ. Хорошие диалоги.
Вместо долгих и нудных объяснений — легкие загадочные полунамеки.
И очень ненавязчивое попадание в тему. Инопланетяне — не очень кровожадные, но враги несомненно — ибо с извращенной логикой.
ГГ описан так, что нет никаких сомнений в том, что он — не друг человечеству.

Без нас они слепы (Позитивная повесть про попаданца)
Отличный рассказ.
Стильный, атмосферный, концептуальный.
На мой взгляд, идеальный объем. Мне нравится, что вселенная рассказа лишь слегка намечена. Если вселенная столь сложна, как в этом рассказе, стремление сделать ее абсолютно прозрачной при таком малом объеме, как правило, только ухудшает качество рассказа. Был бы роман — другое дело, на большом объеме можно раскрывать детали ненавязчиво. А в рассказе обычно это выливается в публицистические монологи автора, в лекции персонажей или во что-либо подобное, что заметно ухудшает художественную силу произведения. Видно, что сам автор представляет себе вселенную своего творения достаточно хорошо — для меня этого достаточно. А то, что читателю не все понятно — не беда. Кому понравился рассказ — те сами додумают, кому не понравился — тем и с разъяснениями вряд ли приглянулся бы. Чтобы не быть голословным, разберу пример с темой. За отсутствие темы оценку желательно, конечно, снижать. Но… Если рассказ не понравился, то тему вообще найти трудновато. Мне рассказ понравился — поэтому лично я соответствие теме нашел (неважно — такое оно, какое вкладывал сам автор, или я сам все придумал). Первый вопрос: где здесь человечество? ГГ говорит:
«Симы — не животные. Они почти как люди».
Для ГГ человечество — это симы. Человечество нашли. Дальше — проще. ГГ и раньше-то ассенизаторов не любил, а к концу рассказа и вовсе становится их врагом — уже и выстрелить готов. Правда, когда выстрелит — станет другом симов. Именно поэтому у рассказа и такой финал. Пока мы не знаем, к какому решению пришел ГГ, рассказ полностью отвечает теме: ГГ уже враг ассенизаторов, но еще не друг симов. Так шо — тема есть. Имею полное право ставить много. Жаль, что шансов на финал, судя по всему, у рассказа мало. Достоин автор финала. И, кажется, уже давно. Хотя бы за четыре П в названии.

Деликатес для христианина
Идея рассказа хороша.
Но, на мой взгляд, автор не докрутил.
Вся соль в буквальном, физиологическом перенесении таинства евхаристии на физическое тело Спасителя. И почему же автор остановился на полпути?
«Незнакомец сидел всё на той же лавке, на которой я оставил его перед этим, на лице его блуждала счастливая улыбка, а само лицо прямо у меня на глазах начали покрывать точно такие же багровые выемки, какие я видел перед этим на его руке. Крови не было, ранки появлялись и тут же, моментально, покрывались засохшей корочкой».
Почему «незнакомец» улыбался, а не страдал? Почему засохшая корочка — а не живое мясо, как у всех людей? Почему не было крови — понять можно, ее пьют причащающиеся. Но как-то и это надо было обыграть поинтересней. После фильма Мела Гибсона без крови как-то уже не то… В общем, по мне — впечатление от хорошей идеи оказалось смазанным. Автор, взяв такую смелую тему, почему-то побоялся ее так же смело воплотить. Из по-настоящему (потенциально) драматической истории получился лишь забавный анекдот.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 02:15  
Шестеро и Серёгин

Рассказ оцениваю положительно.
Сюжет по формуле «Полёт космического корабля с поиском шпиона» отработан хорошо.
Начало излишне затянуто, это да. Его мог бы уравновесить более развёрнутый финал: что-нибудь о дальнейших подвигах неуловимого Серёгина;-)
Кстати, «подсказка» о 10 негритятах на самом деле даже сбивает с толку. Ненадолго, но всё же...
Основным недочётом тут как раз является авторское раскрытие темы: враг врагов есть, безусловно. Но какой же он при этом не-друг человечества?!
Мы, человеки, очень даже дружим с благородными мстителями! От Робин Гуда до комиссара Каттани:-)))
Вот только этот момент и показался провисающим, а так — достойная конкурсная история!:beer:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 09:32  
Сделка

Хорошо рассказ написан, вот только грубовато. Если бы с "девочками" по прозрачней немного, пару фраз выбросить (про богатую например). Вообще диалог про девочек словно топором тесан, а хотелось чтобы ножичком. Автор, вы же можете работать изящно, по тексту видно, нужно только "еще нежнее" как говориться, тогда бы моя оценка была выше))
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 14:41  
Так, заполняем пробелы в голосовании :)
Кислород
Наивно. Первые абзацы — все в кучу, и "Лес", и "чистейшая вода" и пираты и мышки. Совсем без объяснений внедряется в банду пиратов подставной мальчик. Выглядит все так, будто автор взял и сократил повесть до размеров рассказа, или же ему просто было лень продумывать завязку и он свел ее к невнятному и не продуманному прологу.
Тема: в лоб, раза три. На странице текста про врагов-врагов, друзей-врагов, не друзей — врагов очень уж много.
Неплохой финал, увы, не решает всех проблем рассказа. Основная проблема, как я уже сказал — наивность. Не вижу я текста, а вижу попытку. Неплохую, да. Но надо стараться!


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 15:03  
Незнакомец в кремовом костюме
Неплохо. Срыв в прозу на конкурсе фантастического рассказа? )
Язык без откровений, стиль стандартный, ну а что еще нужно? Читается легко — и это главное.
На мой взгляд, при растянутой завязке с подробностями про Кашалотова (понимаю, надо было подвести к СПИДу, но как-то слишком уж длинно), финал получился совсем уж скомканным. Динамика рассказа меняется неровно, чувствуется нарастание скорости диалогов, действия — но это все рваное и рассказ не красит.
Порадовал намек на отчества. Незнакомцу, конечно, виднее...
Финал логичен с точки зрения венеролога, но не совсем понятен с точки зрения Незнакомца. Автор хотел оставить тайну? Вроде бы получилось.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 15:27  
Аллегория Элис
Впечатляет. Вызывает уважение.
Физические заморочки, конечно, не очень очевидны, но должен же кто-то писать так, чтобы заставлять читателя думать. И не только над тем, что же всем сказанным хотел сказать автор, но и над тем, что же именно он сказал. НФ в наше время – большая редкость для авторов. И большая работа для читателя. Кстати, чтобы понять рассказ совсем не надо быть программистом или сисадмином. А вот что такое горизонт событий черной дыры – знать желательно. Мне было, наверное, проще. Я в детстве читал научно-популярные книжки по физике и астрономии, благо в СССР оных издавалось много и стоили они копейки.
Забавно, что даже такой рассказ не обошелся без популярных на этой ФЛР кошек. В данном случае – квантового кота.
Отдельно спасибо автору за «Аню в стране чудес». Хорошая книжка.
Есть две машины – обе одинаково презрительно относятся к людям, у них свои разборки. Но с одной машиной (которая ГГ) люди худо-бедно существовать могут, другая машина неуклонно ведет людей к гибели. Тема есть.
Интересно, что автор использовал одну из двух самых очевидных идей по конкурсной теме. Кто может быть не другом человечества? Либо инопланетянин, либо машина. Про инопланетян на этой ФЛР рассказов много. А вот про машины – мало. Ибо вторая идея гораздо труднее по воплощению. Про инопланетян пиши, что хочешь. А вот машинную логику, машинный стиль мышления надо еще суметь достойно показать. У автора, по-моему, получилось. За что – респект и уважуха.

Последний прокол протокола
Вот черт. Еще половину внеконкурса не прочитал, а уже третий рассказ, который хочу видеть в финале. Требую звания «Самый добрый критик»!
А если серьезно. «Без нас они слепы» и «Девианты» я хочу видеть в финале по субъективным причинам – нравятся они мне. С этим рассказом – совсем другое дело. Это по-настоящему, объективно, из ряда вон выходящее произведение. Даже те, кто с трудом продирался через сложный текст или кому была неприятна тема, думаю, должны это понимать. Мне тоже было не легко – но кто сказал, что это проблема автора? Отчасти это, конечно же, проблема и авторов – но не конкретно автора «ППП». Это проблема качества той литературы, которую мы ежедневно читаем. Разумеется, тем, кто привык читать «писателей», владеющих словом на уровне Лукьяненки, будет трудно с первого раза понять, что автор на первой странице описывает девичью грудь. Вот если бы мы каждый день читали писателей уровня Набокова или Платонова, уверен, мы не испытали бы никаких проблем и с чтением «ППП».
«ППП» – на редкость органичное произведение. Темы каннибализма и некрофилии так изящно гармонируют с общим гуманистическим посылом, что остается только поаплодировать автору.
Мне сразу не понравилось название рассказа. Действительно производило впечатление местечковой шутки-юмора. Но это – пока не прочитал рассказ. На самом деле название необыкновенно органично сливается с текстом – такое же восхитительно косноязычное, как и вся остальная ткань рассказа.
Щас я сделаю очень пафосное заявление, заранее прошу меня извинить. Если этот рассказ не попадет в финал – я сильно разочаруюсь и в качестве читательской аудитории посетителей сайта, и в моих глазах резко обесценится победа в этой ФЛР – если в финале среди конкурентов будущего победителя не будет «ППП». Вот такое вот мое имхо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 15:40  
Незнакомец в кремовом костюме
Ну что сказать? Написано неплохим языком. Но напрягают три момента. Начну с конца. Да. Конец и напрягает, потому что кажется, что автору не хватило времени на кульминацию и толковую развязку (как говорится, каждый видит в другом то, в чем сам грешен. Мой рассказ страдает тем же). Второе — слишком прямая аллюзия на всем известное явление. Осталось вспомнить лютерову чернильницу. И третье — фактическая недостоверность. СПИД — все-таки это уже последняя стадия, заболевание. То, что ведет к смерти. Никаких бессонных ночей и прочего. Не в состоянии. То есть доктор носитель ВИЧ. Который еще ничем не проявился. Далее. Современные препараты тормозят развитие иммуннодефицита довольно эффективно, если не пренебрегать лечением. Еще далее. ВИЧ не передается бытовым путем, не передается при поцелуях, он нестоек в окружающей среде. Это к слову о детях. Вокруг этого заболевания много мифов, увы. И последнее.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Лекарство давно есть, но не выгодно экономически. Гораздо выгоднее производить поддерживающие препараты. То есть, ежели герой его тоже изобретает, спасибо ему мало кто скажет. Но тут уже конфликт на боевик.
8-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 123...6667686970...959697    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

тема закрыта!



⇑ Наверх