4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 14:40  
и во сколько объявят точные результаты первого тура?
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 15:42  
Полный список финалистов будет объявлен в полночь на 24 февраля, одновременно с началом третьего тура. Если мы своевременно управимся с подведением итогов, то 23 в течение дня будет традиционная "экзекуция" :)

О результатах первого тура спрашивайте Мартина, я не знаю, в какой из этих четырёх дней он решит их выложить :)


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 17:44  
Слово и дело
Начну с того, что рассказ понравился, а все последующие замечания по сути не влияют на мою оценку, которую я все равно не могу поставить.
Честно говоря, не обнаружил соответствия теме. Можно гадать и предполагать кто кому враг и друг, но все как-то с натяжкой. Хотя лично для меня во всех конкурсных рассказов это наименьший минус из возможных.
Язык хороший. Встречаются, правда, некоторые неудачные или «простецкие», на мой взгляд, метафоры типа «как в котле алхимика» или «плесень туч», но в целом читается легко и приятно.
Элемент фантастики в тексте есть, но он какой-то совсем незначительный. Мне кажется, нужно было уделить ему чуть больше внимания, добавить чуть больше фантастичности, волшебства. Благо, объем позволяет.
Пробежав наискось биографию Веспуччи, возникли сомнения, а пребывал ли он во время заговора Пацци (1478г) во Флоренции? Я так понял, что это было несколько позже. Но тут могу ошибаться, да и фантастический рассказ вполне допускает подобные отступления. Тем не менее, не понял, почему именно Веспуччи был избран в качестве приемника.
Обращение «синьор» появилось в Италии значительно позже описываемых вами событий. Честно говоря, не смог найти подтверждения, но не так давно сам задавался этим вопросом. Синьор, как владетель синьории, наверное бы писался «сеньор», синоним сюзерену, хотя это уже заморочки в русском языке. Опять же, это просто замечание, никак не влияющее на мое отношение к рассказу.
Термин «кондотьер» не совсем верно употреблен. Кондотьер — человек, заключивший «кондотту», договор о найме. Проще говоря, предводитель наемников на службе у кого-либо. В качестве кондотьеров в те времена выступали многие представители знатных и не очень семейств Италии и других стран. Вряд ли в мирное время они именовались «кондотьерами». К тому же как ГГ определил, что перед ним кондотьер? Это как «в комнату вошел юрист», который по внешнему виду ничем не отличается от бухгалтера. А по реалиям того времени вошел не юрист, а как минимум олигарх, и такое ощущение, что этих олигархов там пруд-пруди, того и гляди, один из них зайдет к тебе. А вы про него так небрежно, мол мужик какой-то...
Короче, заменить кондотьера каким-нибудь солдатом, дворянином, телохранителем было бы правильней.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 21:45  

цитата zmey-uj

Суфлёр
Тема: враг человечества — оружие, не друзья — инопланетяне? Нет, всё немножко сложнее...
Инопланетяне помогают Коле, давая любую информацию. Коля — наивный добряк, ничего не понимающий в науке, и использовать информацию ему трудно, но всё-таки телепортатор и парализатор он изготавливает, а затем и костюм-невидимку. Но потом инопланетяне требуют, чтобы он запустил все ракеты...
Смешные диалоги. Милые персонажи. Отличная интрига. Один из немногих забавных рассказов конкурса.
8.5/10

Не зря, не зря я до сих пор читаю все сообщения в теме!
zmey-uj, спасибо огромное! Побольше бы таких читателей, как вы — может, в будущем, и выйду когда-нибудь из группы...
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 00:03  
Объявление. Уважаемые участники! Второй тур фантЛабораторной работы закончен. Прошу вас до начала третьего тура (то есть ближайшие четыре дня) воздержаться от оценок и отзывов на конкурсные рассказы — они всё равно не будут учтены, вы только усложните работу оргкомитету. Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 00:16  

цитата demihero

Второй тур фантЛабораторной работы закончен.

*потирая руки* Наконец-то займёмся настоящим делом!..
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 00:20  

цитата Крафт

настоящим делом!..

Это каким это?!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 00:28  

цитата Крафт

Наконец-то займёмся настоящим делом!..


Все верно! Дома дети не кормлены, жены не ласканы ))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 00:30  

цитата bbg

Это каким это?!
Разглядыванием баллов и скандалами, почему тот рассказ получил больше, чем этот.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 00:31  
Гм... а как насчет ставок?
О том, кто выйдет в финал? Теперь это не повредит рассказам.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:11  

цитата Каллипсо

Гм... а как насчет ставок?
О том, кто выйдет в финал? Теперь это не повредит рассказам.


Наверняка выходят:

Пасьянс из карт Таро
Своей дорогой
Богохульник и
Электрическая весна

У них плохих оценок нет или почти нет. Или уравновешиваются десятками
–––


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:14  

цитата MikeGel

Наверняка выходят:

  Пасьянс из карт Таро
  Своей дорогой
  Богохульник и
  Электрическая весна


"Своей дорогой" и "Электрическая весна" — наверное.
А "Пасьянсу" и "Богохульнику" наверняка единиц-двоек налепили, не оставляя комментариев :-) Сеттинг у обоих специфический, не всем нравится.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:16  
Roland23, что вы, это вам спасибо за рассказ. Жаль, что он не вышел из группы — во втором туре есть два рассказа, вместо любого из которых мне хотелось бы видеть ваш.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:19  
Очень вероятно:
Быть муравьём
Враг человеческий
Квартирный вопрос
Лунная дева
Угрызенцы

Менее вероятно ещё с десяток текстов.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:21  

цитата Deadly

А "Пасьянсу" и "Богохульнику" наверняка единиц-двоек налепили, не оставляя комментариев Сеттинг у обоих специфический, не всем нравится.


"Богохульнику" налепили. Но у него и десяток больше, чем у прочих. А "Пасьянс" гладко прошёл — видимо, лидер.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:24  
К вышеперечисленным

Быть муравьём
Лунная дева
Мотыльков надо кормить
Сказка о сандаловом дракошке

Не слежу за баллами, просто кажутся сильными (и/или) занятными цельными
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:30  
Мне показалось, или действительно из оранжевой группы никого не назвали?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:32  

цитата Нил Аду

Мне показалось, или действительно из оранжевой группы никого не назвали?


От наших называний толку хрен, да ни хрена, да лука мешок. :-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:39  

цитата Нил Аду

Мне показалось, или действительно из оранжевой группы никого не назвали?
Оттуда если только bbg-овский Джон Карсон выйдет.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 01:39  
MikeGel Ну, меня-то, как человека уже не заинтересованного, больше занимает именно мнение отдельных людей, чем среднее по больнице.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)
Страницы: 123...346347348349350...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх