Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

P.S. А вы не задумывались почему на рынке чуть-чуть б/у книги по фантастике стоят в ТРИ раза меньше, чем в магазине?


Картина, как говорится, маслом: стоит бабуся на улочке, а на пленке целофанновой лежат книжечки...
Брррррррррр...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Более того, я подозреваю, что никто из тут присутствующих бесплатно не работает.

цитата Retar

Т.е. все писатели пишут исключительно ради денег?

Хм, вам пытались намекнуть, что только с писателей здесь требуют работать даром. И — да, писательский труд, это одновременно — удовольствие, хобби за которое платят, и ежедневная, ненормированная работа, без гарантии оплаты, то есть, от полугода и выше — в долг. Напишу, сдам, если примут — заплатят. Не примут — нет. Кто ещё в данной теме работает так же, отзовитесь?8-)

цитата Retar

Ну в смысле только ради денег..) Я конечно не писатель, но по заказу у меня придумывать что-либо как-то редко получается...

Поговорите с участниками межавторских проектов — они вам объяснят, как настраивать вдохновение на требуемую заказчиком волну.8-)
Retar
Без обид — пока слова вашего друга напоминают лозунги графомана. Болезненная страсть к писательству.. Он, наверное, очень молод, да?

цитата Gekkata

А пока что ситуация такова, что издательство, выпуская книгу рискует недополучением прибыли из-за пиратства, а читатель, покупая книгу рискует впустую потратить свои деньги. Полная гармония и равновесие, уравновешенные инь и янь и прочее, прочее, прочее...

Зачем себя-то обманываете? Не выпустит издательство книгу из-за риска пиратов — и нет в пиратской библиотеке вашего любимого автора! Абзац... Никакой гармонии, автор найдёт работу, хоть сценаристом, а вот вы потеряли книги любимого писателя... Такой грустный инь-янь.8-)

цитата Kshishtof A.

"Недополучение прибыли" есть только в головах горе-маркетологов, которые отождествляют упущенную прибыль с прямыми убытками, да в головах недалёких МТА,

Вспоминаю сколько хороших писателей подписали то "письмо президенту"...

цитата Kshishtof A.

Хорошие же писатели пишут, издаются,

Но верю, что для вас ни "недостаточно" хорошие. Желающие могут сравнить список подписавших...

цитата ФАНТОМ

купил и прочитал твою книгу, и поставил её на полку.

Браво! :beer: И именно в такой последовательности — купил, прочитал, поставил.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Почему-то, мой пример выше, о пиратах выложивших мои книги без моего разрешения и реально получающих с этого деньги — оппоненты тихо проигнорировали...

флибиста и книжные торренты не получают денег с выложенных книг


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Кому надо хорошую книгу купит и на бумаге.

Само собой. Где-то десятком страниц ранее писал, что книга — артефакт. Ее покупают, чтобы ей пользоваться: перечитывать, давать друзьям, кому-нибудь дарить, в конце концов, держать на полке и гордиться... Для ознакомления с текстом, ИМХО, достанет и электронки — хотя бы для того, чтобы понять, что ВОТ ЭТО ты не будешь перечитывать ни при каких обстоятельствах. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Вспоминаю сколько хороших писателей подписали то "письмо президенту"...

Я помню это письмо. "Дорогой дядя Путин, пожалуйста, убей всех людейпиратов, чтобы мы могли и дальше извергать погонные километры нетленок про пападанцев, гламурных вампиров и волшебных мальчиков". Толпы МТА там были, это да. А вот хорошего писателя чего-то ни одного не заметил. У вас есть ссылка на это письмо? Для подробного, так сказать, поимённого рассмотрения...

цитата esaul

Но верю, что для вас ни "недостаточно" хорошие. Желающие могут сравнить список подписавших...

Не понял, что вы тут хотели сказать. ???
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Я помню это письмо. Толпы МТА там были, это да. А вот хорошего писателя чего-то ни одного не заметил там. У вас есть ссылка на это письмо? Для подробного, так сказать, поимённого рассмотрения...


Из издававшихся большими тиражами авторов помню в подписантах Лукьяненко и Белянина. А в остальном вы правильно заметили — толпы МТА.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Skay91

Kshishtof A. письмо

Спасибо! :beer:

Смотрим подписантов, с самого начала и по порядку:

цитата

Удовиченко Диана Донатовна, писатель (сотрудничаю с изд-вом "Альфа-книга")
Одувалова Анна Сергеевна (сотрудничаю с из-вом "Альфа-книга"
Пьянкова Карина Сергеевна (сотрудничаю с изд-м "Альфа-книга")
Брикер Марианна Анатольевна (содрудничаю с издательством "Эксмо").
Дурманова Надежда Валерьевна, начинающий писатель (?!) сотрудничаю с программой Word
Алина Егорова, издательство "Эксмо".
Анна Тьма, сотрудничаю с издательством "Альфа-книга"


Ну и так далее, дальше терпения не хватило. Дорогой esaul, где хорошие писатели???
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Kshishtof A.
:-)))


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Я конечно верю, что есть определенная категория, которая была бы рада купить, но нет такого в электронке в продаже, поэтому качают, но едва ли она настолько значительна, чтобы хотя бы окупить права на зарубежных авторов.

есть у меня сборник Бредбери, советских еще времен, тираж: 1 000 000 экземпляров
пруфлинк: http://www.intershop.net.ru/page.php?ID=2...


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Не выпустит издательство книгу из-за риска пиратов — и нет в пиратской библиотеке вашего любимого автора! Абзац... Никакой гармонии, автор найдёт работу, хоть сценаристом, а вот вы потеряли книги любимого писателя... Такой грустный инь-янь.

Незаменимых авторов не бывает ;-) А я к фанатичному почитанию никогда не была склонна :-) Если издатель будет уверен что наварит на книге — издаст, куда он денется :-) Как это впрочем сейчас и делается :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Зачем вы выдумываете?

Чего это я выдумываю?
Будь у нас развитая сеть библиотек с хорошим наполнением, на нее и на посетителей также бы кричали: "Халявщики! Воры!" — и писали письма, чтобы книжек новых там не было. Все так и было бы.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.


Ну и так далее, дальше терпения не хватило. Дорогой esaul, где хорошие писатели???


Дивов отлично прокомментировал это письмо:

Пока Писатели Русской Фэнтези кропают жалобные письма Лунтику,
МАШИНИСТ МЕТРО СТАЛ АВТОРОМ БЕСТСЕЛЛЕРА.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Напишу, сдам, если примут — заплатят. Не примут — нет.

Яволь.

цитата esaul

Не выпустит издательство книгу из-за риска пиратов — и нет в пиратской библиотеке вашего любимого автора!

А вот тут не соглашусь по обеим посылкам. "В пиратке" появляется все. Буквально. На следующий день после выхода из типографии — а иногда и за день до этого. Так что книги заворачивают по разным причинам, но никак не из-за "пиратских" рисков.
Книгу-то наш обобщенный автор так или иначе сделает — куды ж он денется? — но значительно медленнее, поскольку ему, сукину коту, еще и жрать что-то надо. :-))) Причем "медленнее" в данном случае отнюдб не синоним "качественнее", скорее наоборот.

цитата esaul

И именно в такой последовательности — купил, прочитал, поставил.

Ну, тут я скорее сторонник последовательности "прочел-понравилось-купил" (по крайней мере, применительно к бумажной книге). Почему — вроде, тоже пояснял, так что не буду повторяться.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Я незнаком с формулировками, по которым тексты книг, выложенных в интернет, считаются "пиратскими"... Но отчего-то подозреваю, что ни сочувствия, ни понимания эти формулировки (и идеология, в соответствии с которой они приняты) лично у меня не вызовут.

А вот отвечать на вопрос голосования честно я не стану — вдруг завтра примут закон, по которому потребители якобы "пиратского" контента будут подвергнуты экстриминатусу...


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

вдруг завтра примут закон, по которому потребители якобы "пиратского" контента будут подвергнуты экстриминатусу

Закон обратной силы не имеет, вроде... :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Дорогой esaul, где хорошие писатели???

Ну там есть всё же пара неплохих, Трускиновская, Лазарчук... но в целом, конечно, это абсолютный сатанинский ад, а не список :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А вот тут не соглашусь по обеим посылкам. "В пиратке" появляется все. Буквально. На следующий день после выхода из типографии — а иногда и за день до этого.

Что-то слишком уж оптимистично — это разве что к тому относится, что с литреса прут :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Понимаете, эксперимент должен быть чистым. Например, человек знает точно, что всё, что он напишет, никогда не будет опубликовано даже малым тиражом. Но все равно пишет. Это тот случай, когда нельзя не писать.

Да, вот примерно этот вариант я и имел ввиду)

цитата esaul

Без обид — пока слова вашего друга напоминают лозунги графомана. Болезненная страсть к писательству.. Он, наверное, очень молод, да?

Ну не знаю, насколько очень), но ему 23..

Все вот как-то не в тему было, да и ща не совсем.. Но вот хотел сказать Вам спасибо за "Меч Без Имени".. Так сказать, купил, прочитал, поставил, перечитал раз 5..) Ну это так к слову..

цитата Kshishtof A.

Но верю, что для вас ни "недостаточно" хорошие. Желающие могут сравнить список подписавших...


Не понял, что вы тут хотели сказать.

Там наверно слово "они" должно быть, а не "ни"..) Очепятка


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Закон обратной силы не имеет, вроде...

Как сказал один человек — другому: "А это ты, батенька, будешь прокурору доказывать" (с)... хотя, принцип "презумпции невиновности" тоже, вроде, якобы, как бы, где-то, должен соблюдаться...
Но мы ведь не питаем иллюзий насчет совершенства судебных институтов родной державы, верно? ;-)
Страницы: 123...6667686970...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх