Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Но если пару сотен писателей будут долбить все инстанции своими обращениями, как по одиночке, так и от всяческих организаций писателей

Поддерживаю эту идею. Когда эти сотни писателей будут заниматься беготнёй по инстанциям, у них не будет хватать времени на написание нетленок — со всех сторон профит. :-))) А сколько деревьев спасено будет!
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

До февраля 2002 года на книги действовали те же нормы, что и на другие товары.
Что было: была целая категория покупателей, которые пользовались магазином как библиотекой. Покупали. Очень аккуратно прочитывали — не придерешься и приходили менять в двухнедельный срок. Это по художке.
По спецлиту еще круче. Покупали, за ночь выписывали что надо или ксерокопировали и возвращали.
Какое прекрасное было время, однако. Жаль, кончилось.

цитата Karavaev

В результате было признано, что книги — товар особой категории, основная ценность которого состоит в информации (в широком смысле). А уж коли вы купили, то как бутылка с пивом — выпили.
Возвраты были запрещены, за исключением брака, который меняется без проблем на общих основаниях.
В результате — "Пиастры! Пиастры! Пиастры!" бум "воровать":-))). Т.е. читать забесплатно всем, даже тем, кто не торопился с возвратом.

цитата Great_Player

Может я ошибаюсь, и кто связан с книготорговлей поправят — но большинство приходят именно за новыми книгами? И вряд ли будут довольны, если им за те же деньги будут б\у подсовывать?
Я не "парюсь", б/у или не б/у, лишь бы состояние книги меня устравало (и цена;-)). Если книга была читана мало и аккуратно — я не отличу её от новой.

цитата Karavaev

Деньги вы платите за книгу, которую приобретаете СЕБЕ. Если она не подошла в результате ВАМ — виноваты ВЫ.
Золотые слова. Чтобы не быть виноватой — проверка, проверка и ещё раз проверка. С помощью Флибрусека или иных источников. Легально там лежат книги или нет — да какая мне разница?

цитата yyvv

У меня рядом с домом библиотека. Обычная, бумажная. Я бы не советовал туда заходить людям со слабыми нервами...

Потому что там есть... ну конечно, не все, но почти все, что было значимого, заметного и интересного в жанре за последние лет 15-20. Все эти Бэнксы, Суэнвики, Бэккеры стоят стройными рядами. Многотомные опупеи (Джордан, Вебер и да-с, Эриксон) — от и до, все тома. Есть даже экзотика, вроде книг писателя Alexey Pehov. Новинки? Да пожалуйста — не далее как пару дней назад видел там новый опус про Дюну от Герберта-младшего с его подельником, как там его... А он появился в продаже всего пару недель назад. Бери и читай. Бесплатно, ес-сно.
А начинать надо с того, что всё это в Канаде. Не в России, не на Украине, не в СНГ. Извините, большинство лаборантов не из Канады, некоторые даже английский не настолько знают, чтобы свободно читать на нём Бэнкса и прочих.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Золотые слова. Чтобы не быть виноватой — проверка, проверка и ещё раз проверка. С помощью Флибрусека или иных источников. Легально там лежат книги или нет — да какая мне разница?


я вот прочитал ПЛИО (примерно половину и вразнобой) и пришел к выводу, что покупать её не буду. Потому как, кроме хорошо закрученного сюжета там ничего выдающегося не нашел.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Это не крайность, все так и было бы.

Было бы, ага.
Вот когда будет, тогда и обсудим несовершенство этого мира.

цитата Kuntc

Ну да, то-то они так любят всех халявщиками называть

А. У вас чОткое разделение ОНИ и МЫ.:-)))
Кто они?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

можно чего-то и добиться

Добиться чего? Подписания царственного указа "сим повелеваю всем пиратским сайтам самоуничтожиться, а их владельцам сдаться с повинной"?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Золотые слова. Чтобы не быть виноватой — проверка, проверка и ещё раз проверка. С помощью Флибрусека или иных источников. Легально там лежат книги или нет — да какая мне разница?

Да хоть как. Если вам нужна бумажная книга, вы потом придете и купите. Если не нужна, то и без флибуст можно найти способы не покупать: от библиотек до взять у друга.
Безотносительно к пиратству и прочему: у покупателя есть много вариантов, чтобы определиться — мое-не мое. Не можешь — твои проблемы, учись ориентироваться в этом океане. Умение делать выбор — признак состоявшейся личности.
ИМХО


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Добиться чего?

Например, отчислений за покупку электронных книг, как это было с дисками ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Например, отчислений за покупку электронных книг, как это было с дисками

Это у Михалкова рожа треснет. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Это у Михалкова рожа треснет

Он ещё и писатель?!!! %-\
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

"на разок в метро почитать покатит, но покупки недостойно" — такая позиция таки наверно уже имеет место быть чаще
Да, конечно!
Пока у меня нет ридера, но когда куплю — буду использовать и для таких целей, для "разгрузки". Пока эту функцию выполняют детективы А.Кристи или Ф.Д.Джеймс, Найо Марш и пр., которые я беру по цене от 5 до 20 руб. (Т.е. от 1 до 5 грн. НЕ ДОРОЖЕ!).
Цены — либо в стоках, либо в букинистиках. Прочла, потом сдала в библиотеку или подарила знакомым любителям детективов. Да-да-да, подобная развлекуха НЕ стоит денег! Моих;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Например, отчислений за покупку электронных книг, как это было с дисками

Хотела бы я понять, куда идут отчисления от дисков... Или как они распределяются.
–––
Плюсометчица


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вы вот почитайте, прямо в этой теме сказано: купил ридер, теперь книг не покупаю. Ридер окупился за полгода.

издержки прогресса.
точно так же пытались запрещать видеомагнитофоны, по тем же самым причинам. и где теперь эти *запретители*? а в магазинах электроники! поняли, что с прогрессом бесползено бороться и стали извлекать из него прибыль
/*речь про Сони*/

цитата Retar

Давайте организуем интеренет-магазин электронных книг "У Фантлаба"..)) Аналог Литреса, только гораздо лучше..

я бы подписался, серьезно. но в случае, если он действительно будет *гораздо лучше*. оценки с системой *подбора книг по единомышленикам*, это то, чего нет у флибрусеков-литресов и представляет реальный интерес. фишка в том, что мне было бы удобнее просмотреть список книг предложеных по оценкам, чем искать, а потом лезть на другой ресурс для скачивания. если этот функционал будет перенесен на андроид и интегрирован хотя бы в фбридер, даже не задумался бы лазить по пираткам
и если цены будут не из справочника потолкова...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Кто они?

Профессионалы ваши, кто ж еще-то.
Со всех сторон: прочитал бесплатно — вор.
"Любовь к чтению развивают", ага.

цитата Karavaev

Вот когда будет, тогда и обсудим несовершенство этого мира.

Когда будет, поздно станет.

цитата Veronika

проверка, проверка и ещё раз проверка. С помощью Флибрусека или иных источников.

цитата Karavaev

у покупателя есть много вариантов, чтобы определиться — мое-не мое. Не можешь — твои проблемы, учись ориентироваться в этом океане

Добавлю: раньше флибуст не было и ведь как-то покупали, выбирали то, что нужно.
А уж сейчас, когда есть интернет, это на порядок легче сделать.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Он ещё и писатель?!!!

Свят-свят-свят...
Да нет, просто с такого "обложения" денежку однозначно заграбастает очередной условный Михалков. А такому дяденьке лично я не хочу платить ни как автор, ни как читатель.
А в общем, лично я полагаю всевозможные петиции и "антипиратские" воззвания пустыми хлопотами в казенном доме и войной с мельницами. Рано или поздно общими усилиями — и авторов, и издатов, и читателей — наладим, пусть со скрипом, цивилизованный рынок е-контента, и проблема пусть не отомрет, но съежится всерьез. ИМХО, конечно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Retar

Давайте организуем интеренет-магазин электронных книг "У Фантлаба"
Идея хороша. Вот только вопрос нужно переадресовывать администратору. И, да, цены тоже немаловажны, а то получится как с клубным изданием (жутко хотела купить, но загремела на больничный, 1000 деревянных за книгу выложить в данный момент очень проблемно :-()


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Со всех сторон: прочитал бесплатно — вор.

Сделайте одолжение, поосторожней с обобщениями. У Белянина — свои взгляды на проблему, у Караваева — свои, у меня — свои. Разные.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Retar

Вобщем, я процитирую своего друга, который немножко пишет, но планирует потом больше внимания этому уделять:

Я буду писать даже если мне и гроша за это не заплатят. Честно говоря, я буду писать, даже если никто не захочет читать мои книги. Я буду писать просто потому, что мне нравится писать, создавать новые миры, красивые образы. Я сочиняю для себя. Конечно будет здорово, если то, что я напишу будет кому-то нравится, вдохновит кого-то, как-то поможет в жизни. Конечно я не стану отказываться, если мне будут платить за мои книги. Но это вовсе не главное. Главное, быть ПИСАТЕЛЕМ. Главное любить писать и любить то, что ты пишешь.

можно было процитировать класика: *мне ни рубля не накопили строчки!* (С)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

цитата Retar
Давайте организуем интеренет-магазин электронных книг "У Фантлаба"


Отличная мысль. Полагаю, многие писатели, мягко говоря, не слишком довольные Литресом, перекочевали бы к вам.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

у покупателя есть много вариантов, чтобы определиться — мое-не мое. Не можешь — твои проблемы, учись ориентироваться в этом океане. Умение делать выбор — признак состоявшейся личности.
Верно. Но за дополнительные возможности "пиратам" я (как и многие другие) очень благодарна.
Кстати, не "пиратами" едиными. Меня заинтересовала книга Роберто Котронео "Отранто". Пока она у меня в "корзине" инет-магазина. Полный текст книги я нашла не у пиратов, а на вполне легальном сайте, посвящённом итальянской литературе.
Сейчас читаю, и вижу, что скорее всего — куплю.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Сейчас читаю, и вижу, что скорее всего — куплю.

Во-от! Прямо иллюстрируете мои слова: прочитавший книгу (взяв у друга или в "пиратке" -не суть), с определенной долей вероятности ее покупает. Мимо же автора неизвестного или заведомо "неровного" в книжном — пройдет, не желая своими кровными рисковать. Так чо связка пиратов с падениями тиражей мне лично представляется несколько надуманной.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...6970717273...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх