Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 07:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Там же в киосках китайские барби, жвачки, батарейки, презервативы и прочее

Помню, когда я ехала поездом Киев-Адлер, то в газетных киосках на станциях продавали б/у книги в мягком переплёте. Донцова помню стоила двадцать рубликов, а Акунин — целых сорок! 8-) :-)

цитата Great_Player

Почему некоторым не жалко денег на алкоголь с сигаретами, зато купить хорошую книгу уже "дорого", интересный вопрос.

Вы книги ровняете с дурными привычками? 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Вы книги ровняете с дурными привычками?

Нет конечно, скорее противопоставляю :-)

Хороший стимул бросить курить или пить — скопить эти деньги на новую книгу например))

Вообще насчет пиратства еще — 300 р. на хорошо изданную бумажную книгу мне будет ничуть не жалко, а вот 60 р. за электронку на том же литресе — уже другой вопрос. Это если провести аналогию — по всем улицам развелись точки "раздаем книги бесплатно, копии 1 в 1, от оригинала не отличите", а ты все равно идешь в магазин и покупаешь)) Чтобы был стимул платить — надо бороться не со следствием, а с причиной — то есть наносить по возможности удары по таким точкам. Сейчас тенденция есть, но пока как-то вяловато. Может организовать конкурс с призом от правообладателей тысяч в 100 руб. "кто лучше положит флибусту!" :-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А начинать надо с того, что всё это в Канаде. Не в России, не на Украине, не в СНГ. Извините, большинство лаборантов не из Канады

Вроде бы из контекста было ясно, что речь идет не о России и не о СНГ (и не только о Канаде, кстати, в США картина такая же). И лаборанты тут ни при чем — речь шла о жителях тех стран, о возможностях, которые у них есть для бесплатного чтения книг на родном языке. И как это соотносится с тезисом "кто читает бесплатно, тот вор".

цитата Karavaev

Не прочитал бесплатно, а скачал бесплатно

А вот это уже интересно. То есть, когда говорят о воровстве, подразумевают файлы? Что воруют не содержание, то бишь результат авторского труда, а форму, то бишь носитель с этим самым результатом? И что вся картина суть то же, что и воровство бумажных книг из магазина? А там ведь на фоне самой кражи никого не волнует, читал он сворованную книгу или нет.

Если так, то сразу возникают вопросы. Например, что, если этот файл открывают и читают, не скачивая? На самом сайте? Да, сейчас это может быть еще не так удобно, но вполне возможно, что через пару лет читалка сама будет из любого места лезть в интернет, открывать файл, который так и будет храниться где-то там, на сервере, на сайте и на прочих облаках. И никакого скачивания не будет, ведь насколько я понимаю, читателю нужен сам текст, а не файл, и ему достаточно все равно, откуда этот текст берется в его читалке. И легко доступный и непрерывный стриминг его бы вполне устроил. Как тогда будет обстоять вопрос с воровством?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата yyvv

если этот файл открывают и читают, не скачивая? На самом сайте? Да, сейчас это может быть еще не так удобно, но вполне возможно, что через пару лет читалка сама будет из любого места лезть в интернет, открывать файл, который так и будет храниться где-то там, на сервере, на сайте и на прочих облаках. И никакого скачивания не будет, ведь насколько я понимаю, читателю нужен сам текст, а не файл, и ему достаточно все равно, откуда этот текст берется в его читалке.

О чем я и говорил ещё ковырнадцать страниц назад:

цитата

Люди хотят удобно, люди уже не хотят ходить по магазинам, люди уже даже не хотят качать, хотят просто ЧИТАТЬ.

Что вполне согласуется с реальностью, о чем достаточно убедительно говорит приведенная мной гугловская статистика поисковых запросов.

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Люди хотят удобно, люди уже не хотят ходить по магазинам, люди уже даже не хотят качать, хотят просто  ЧИТАТЬ.

Люди хотят разного, потому что у них разный опыт общения с интернетом, разный доступ к книжным ресурсам и разное желание что-то новое изучать. Т.е. для них удобнее — пойти в книжный. Плюс есть люди нормально-консервативные, которые читают бумажные книги, потому что они для них — своего рода объект импринтинга: книга — это вот такой бумажный объект и ничто другое.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Тем не менее, они есть и каждый сам определяет кто их них хорош.

Ну да, из 200+ подписавших что-то типа 1% хороших. Весьма репрезентативное соотношение, ото ж. :-)

цитата esaul

А имей этот текст чуть иную направленность (без президента России) и объяви сбор подписей сейчас — подпишут куда больше!

Это пустые слова. И подпишут опять Белянин, Лукьяненко и, возможно, на этот раз не 200, а целых 300 МТА.

цитата esaul

Писателям надоело, что их грабят и хамят им (как Олди), если они пытаются этому воспротивится...

Олди выразили своё мнение крайне корректно, и никаких сомнительных писулек при этом не подписывали. Кстати, уточните, пожалуйста, насчёт хамства — в следующей телеге президенту (премьеру, генсеку...) предлагаете добавить просьбу, чтобы всех, кто неодобрительно отозвался об одном или более подписантов в интернете, ссылали на рудники? o_O

Кстати, грабёж — это уже вполне себе определённый юридический термин (статья 161 УК РФ), и к указанной ситуации явно неприменим. Так что поздравляем, гражданин, соврамши. (с)

цитата Zharkovsky

И идея обяъвить вот сейчас, вам — сбор подписей — отличная идея. Я бы посмотрел.

+1 :-D
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Ну и есть просто подозрение, что у вас дома стоит какой-то ЭЛТ ТВ меньше монитора, стояла бы плазма дюймов на 40 (которые сейчас очень быстро дешевеют) с HD каналами — по другому бы тут говорили. За HD телевидением будущее. Ну и список каналов у вас наверно ограничивается эфирными, что ваша встроенная антенна на доме ловит. Про Discovery, Телепутешествия или там Евроспорт скорее всего не слышали, судя по тону "тв-дерьмо".

У меня дома плазма 42", HD-каналы, полный фарш (пакет каналов шёл в довесок к интернету, не подумайте чего плохого). Тем не менее, ТВ — дерьмо (хоть и менее зловонное, чем 10 эфирных каналов, признаю). Причина тут простая — я хочу смотреть то, что хочу смотреть. А не то, что хочет показывать ответственный за заполнение эфира.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Люди хотят разного, потому что у них разный опыт общения с интернетом, разный доступ к книжным ресурсам и разное желание что-то новое изучать. Т.е. для них удобнее — пойти в книжный. Плюс есть люди нормально-консервативные, которые читают бумажные книги, потому что они для них — своего рода объект импринтинга: книга — это вот такой бумажный объект и ничто другое.

Это вообще к чему? Все фломастеры разные, спасибо, кэп. Сейчас речь идёт о той части "разных людей", которая умеет обращаться с интернетом, которая, в совокупности, и представлена "пиратами" и потребителями легального электронного контента. Вот эти-то люди (а чего вдруг, в перспективе развивающегося эл.рынка, нас должны интересовать другие — те, которые от интернета далеко) уже перестают хотеть качать — хотят читать. Вот и надо сделать так, чтоб пришли читать к вам и у вас же и остались. Продавать услугу, сервис, внимание, общение, что-то эксклюзивное, помимо текстов, которые вполне могут и бесплатными.


цитата

получить любые текст, изображение, звук можно мгновенно и бесплатно, прямо в ридер, айпад или что там еще придумает Силиконовая долина. Бороться с этим — как бороться с электричеством (а было дело: в Англии в свое время законодательно запрещали электрические уличные фонари). Сегодняшние борцы с "интеллектуальным пиратством" на самом деле — живые мертвецы, луддиты информационной эпохи.

И те магазины, которые торгуют книгами как текстами, они прогорают или прогорят (в Петербурге на Петроградской стороне между домом, где жила певица Шульженко, и домом, где жил драматург Шварц, только что закрылся очередной: сначала, чтобы выжить, они накрутили цены; ну а потом рухнули. Бессмысленное было местечко! В лучшем случае в них будут заходить, чтобы посмотреть, а заказывать будут уже в интернет-магазинах, в полтора раза дешевле.

А те книжные магазины, которые преуспевают и полны народа, они стали представлять собой клубы. Где книги — своего рода членские билеты.

Возьмите петербургский Дом книги — тот самый, что в Доме Зингера со стеклянным глобусом на крыше. Купить книгу там — это как купить билет на "Титаник", только с гарантией не затонуть. Потому как этот магазин и представляет собой "Титаник": тьма палуб, роскошное ар-нуво, целый зал посреди для выступлений, и места хватает для всех: от поклонников столоверчения, Блаватской и уринотерапии (в трюме) до адептов видовых альбомов (при входе).

А рядом, во дворах у католического собора, притаился интеллектуальный клуб под вывеской магазина "Борхес". Держит клуб одна влюбленная в умные книги пара, а в продавцах там аспиранты филолога Аствацатурова. Так что, коли желаете поболтать с ними о стихах Лосева или дневниках Кузмина,— это сюда.

А вот в клубе "Республика" на Тверской-Ямской в Москве ни один из продавцов фамилию Аствацатуров с первой попытки не выговорит, и вообще, человек, читающий "Людей в голом", здесь профнепригоден. "Республика" — это модное место, с кучей гаджетов для айфона, его обожают девочки-ми-ми-ми, а в качестве членского билета приобретают "Мою неделю с Мэрилин" Колина Кларка или "Я не умею худеть" Пьера Дюкана. И заходят для того, чтобы людей посмотреть и себя показать, а затем в "Кофеманию".

Новая же "Москва" на Воздвиженке (там, где была приемная дедушки Калинина) — тоже модный, но совершенно другой клуб. 1000 квадратных метров площадей, бар, кинозал, при входе дают самокат: как иначе добраться до дальнего угла, где обочь "Мертвой руки" пулитцеровского лауреата Хоффмана есть и мои книги? Чем-то напоминает Barnes&Noble на Юнион-сквер в Нью-Йорке: туда тоже приходят не обязательно купить, но поболтать и почитать (и это приветствуется).

Ну, понимаете, о чем я? Мы больше не платим за информацию — а только за членство в клубе сходных взглядов. Которое дает, например, право на клубные вечеринки и поздравления с Новым годом. А еще билет является материальным знаком благодарности тому, кто тебе нравится (так я покупаю книги Улицкой или Секацкого, хотя они давно и бесплатно закачаны в мой ридер).

Если вы это понимаете — хорошо. Потому что владельцы музыкальных магазинов не понимали, и теперь где магазины и магазинчики, что покрывали нашу страну в 1990-х?
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1867187
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Ну да, из 200+ подписавших что-то типа 1% хороших. Весьма репрезентативное соотношение, ото ж.

Не забываем писать большое, просто огромное ИМХО. Потому как вот меня терзают смутные сомнения, что Вы читали всех подписантов и с полной достоверностью можете утверждать об их хорошести, или плохости. Да и снобизм, любой — хоть социальный, хоть вкусовой, еще пока никого не украсил в этой жизни.8-)

цитата Kshishtof A.

Это пустые слова. И подпишут опять Белянин, Лукьяненко и, возможно, на этот раз не 200, а целых 300 МТА.

Кто бы не подписал — это их точка зрения и их право получать деньги за свой труд. Как выяснили выше — этим не гнушались ни Есенин, ни Блок, ни Маяковский. То есть любой писатель имеет право получать гонорар — больший ли, меньший, но имеет. Я вот скажу честно — я пират со стажем (правда я читаю только интересующих меня авторов, "про запас" не качаю и потом практически все прочитанные книги стараюсь приобрести в бумаге), но вот это письмо и общение с друзьями-писателями заставило меня несколько по другому взглянуть на проблему в целом.

цитата Kshishtof A.

Олди выразили своё мнение крайне корректно, и никаких сомнительных писулек при этом не подписывали.

При этом наблюдала ситуацию, когда Олди не погнушались взять денюжку у читателя, который подошел, признался, что книжку спиратил и протянул стоимость бумажного экземпляра книги (разговор как раз шел о читателях, издателях и пиратство тоже было немного затронуто). То есть они тоже считают, что их труд должен быть оплачен. Это раз. А вот петиция президенту России от украинских граждан выглядела бы весело. Это — два.;-)

цитата Kshishtof A.

Кстати, грабёж — это уже вполне себе определённый юридический термин, статья 161 УК РФ, и к указанной ситуации явно неприменима. Так что поздравляем, гражданин, соврамши. (с)

Грабеж, воровство, изъятие ценностей — суть одна.;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Не забываем писать большое, просто огромное ИМХО.

А не буду. Потому что как только хоть какой-то из МТА-графоманов хоть немного поднимается над уровнем серого болота, он _немедленно_ оказывается обласкан критиками, издаётся стотысячными тиражами и становится корифеем российской жанровой литературы. Наглядный пример — Глуховский. Не то, чтобы я его считал хорошим писателем — не в абсолютных, а в относительных величинах он лучше.

цитата Gelena

Да и снобизм, любой — хоть социальный, хоть вкусовой, еще пока никого не украсил в этой жизни.

Mea culpa. Для описания отечественной жанровой литературы приличных слов уже не осталось. Если со стороны это покажется снобизмом, что делать. Я об этом сожалею, но я это переживу.

цитата Gelena

Кто бы не подписал — это их точка зрения и их право получать деньги за свой труд.

Согласен. А то, что написал я — это моя точка зрения и моё право высказывать отношение к графоманам, которые не умеют писать хорошо и предпочитают решать проблемы со своей творческой импотенцией посредством попыток использования административного ресурса.

цитата Gelena

То есть любой писатель имеет право получать гонорар — больший ли, меньший, но имеет.

Имеет, кто ж спорит. Но я полагаю, что озвученный где-то выше гонорар в 15 000 рублей — это в большинстве случаев более чем красная цена за то поделие, что нам предлагают считать литературой. И своего рода звоночек — а может быть, милый человек, тебе найти себе другое призвание? Так что говорил и ещё повторю — пираты в данном случае выполняют полезную функцию санитаров леса, способствуя очищению ноосферы от производителей литмусора.

цитата Gelena

но вот это письмо и общение с друзьями-писателями заставило меня несколько по другому взглянуть на проблему в целом.

Уважаю ваше мнение, но меня — не заставило. Поскольку негативно о пиратстве отзываются единицы уважаемых мною писателей, а нейтрально или позитивно — десятки.

цитата Gelena

Грабеж, воровство, изъятие ценностей — суть одна.

Во-первых, это не так, во-вторых, цифровое пиратство не является ни тем, ни другим, ни третьим, как уже не раз пытались объяснить на предыдущих страницах.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата yyvv

Например, что, если этот файл открывают и читают, не скачивая? На самом сайте?
Это безграмотная игра словами. Чтобы что-то прочитать, это надо скачать. Нолики и единички, пока они лежат на сервере, никаким иным образом в вашу читалку или компьютер, кроме как скачавшись, не попадут.
Я понимаю, что компьютерно-безграмотные люди под "скачать" подразумевать процесс "зашел на сайт — выбрал — кликнул — поползла полоска "скачивается" — сохранилось — нашел файл на диске — залил в читалку/ipad — открыл уже там". Но давайте для разнообразия побудем как образованные люди?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Во-первых, это не так, во-вторых, цифровое пиратство не является ни тем, ни другим, ни третьим, как уже не раз пытались объяснить на предыдущих страницах.

В тред внезапно врывается
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата tick

В тред внезапно врывается

Весьма наглядно. :beer:
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Мысль Губина о книжных магазинах как клубах довольно изящна, но это мысль человека, живущего всё-таки понятиями прошлой эпохи.
Все эти тусовки "в реале" нужны единицам. Они не сделают "кассу" и магазины-клубы продержатся, может быть, чуть дольше, но тоже разорятся.
Реальность такова, что писательство как профессия уходит в прошлое. Выживут те, кто успел сделать себе имя и сколотил какую-никакую армию по_читателей, которые будут покупать их книги (не важно бумажные или файлы).
Остальным (новичкам или просто по каким-то причинам не ставшим популярными) придётся выбирать — либо писать бесплатно, либо не писать вообще. Вот и весь выбор. Можно писать письма хоть Президенту, хоть в ООН, хоть в Спортлото, сжигать чучела пиратов или прикреплять к своим е-текстам всякие игры с гиперссылками, как попытался сделать Акунин, но это всё — конвульсии умирающего.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата tick

Чтобы что-то прочитать, это надо скачать. Нолики и единички, пока они лежат на сервере, никаким иным образом в вашу читалку или компьютер, кроме как скачавшись, не попадут.

цитата tick

Это безграмотная игра словами.

Особенно в контексте того, о чем говорилось. Так что "для разнообразия" поймем разницу между online и offline ;)

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Остальным (новичкам или просто по каким-то причинам не ставшим популярными) придётся выбирать — либо писать бесплатно, либо не писать вообще.

Я бы добавил — либо писать хорошо, либо писать бесплатно, либо не писать вообще. Так будет правильнее. Смотрю как обычно на запад — там ежегодно появляется несколько молодых писателей — не МТА, а молодых (зачастую моложе меня) и действительно хороших писателей — которые после ознакомления с пираткой незамедлительно приобретаются в киндл.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Остальным (новичкам или просто по каким-то причинам не ставшим популярными) придётся выбирать — либо писать бесплатно, либо не писать вообще. Вот и весь выбор. Можно писать письма хоть Президенту, хоть в ООН, хоть в Спортлото, сжигать чучела пиратов или прикреплять к своим е-текстам всякие игры с гиперссылками, как попытался сделать Акунин, но это всё — конвульсии умирающего.

Амазон с писателями-миллионерами (причем это были их дебютные книги!), которые издались только в электронке, рушит эту теорию на корню.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Так что "для разнообразия" поймем разницу между online и offline ;)
Так нам вся мировая IT элита обещает постоянный онлайн. Начиная с айфона и кончая холодильником. У киндла вообще бесплатный 3G трафик до амазона — только плати за книжки, дорогой, а уж мы тебе их скачаем. :)

И вообще, в США не зря отдали освободившиеся от аналогового ТВ частоты под высокоскоростной мобильный интернет. И хотя лицензия вещателя стоила пару миллиардов, заработают на этом куда больше.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

стояла бы плазма дюймов на 40 (которые сейчас очень быстро дешевеют) с HD каналами — по другому бы тут говорили. За HD телевидением будущее.


Извините что вклиниваюсь — но вы не правы в корне. Никакая плазма с каналами телевидение (в его современном виде не спасёт). У меня стоит плазма, каналов куча и толку? Я их всё равно не смотрю. Потому что у современного телевидения есть одна проблема — они не поставляют контент в удобное мне время. Это при современном развитии технологий губительно для бизнеса. Могу смело предположить что через 10-15 лет телевидение в современном виде если и будет существовать — то только на задворках.

цитата tick

Это безграмотная игра словами. Чтобы что-то прочитать, это надо скачать.


Извините но это не так. Скачать (Download ) — это копирование файла с сервера на устройство хранения (HDD и т.п.). При простом чтении online этого не происходит.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 


Кто не видел еще, вот он автор нового киндл-поколения, издательства "гады" не хотели сначала брать, а она возьми, да продай миллион в электронке, после этого к ней в очередь выстроились за право издать на бумаге :-)))
Страницы: 123...7475767778...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх