Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Хм .. пруф приведете?

Это не я должен доказывать, а вы. Докажите, что

цитата albori

Процесс скачивания и просмотра технически абсолютно различны.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата tick

Угу, должно приравнять онлайн и оффлайн. Когда вы онлайн 24/7 — у вас нет состояния оффлайн

А-а-а... слышал что-то такое, да... только звучало как-то иначе.. как же там... "за МКАДом жизни нет" ))) В современных условиях разница между онлайном и офлайном ощущается еще острее. Когда все-таки наступает off.

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Ну и вы — покупаете книги, а подавляющее большинство не делает этого, а просто качает пиратскую продукцию, и всё.


Доказательств этого ведь у вас нет, правда?


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата tick

Это не я должен доказывать, а вы. Докажите, что

Неа. Это как раз Вы выступили с репликой о том, что это одно и то. И что те, кто внезапно образованные люди, те не могут считать противоположное утверждение ничем иным, кроме безграмотной игры слов. Так что пруфьте.

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

При просмотре пользователь с помощью программы (например браузера) открывает файл для просмотра, при этом файл перемещается в оперативную память ПК (телефона, ридера) и не сохраняется пользователем на устройстве хранения.

а) Не перемещается, а копируется.
б) сохраняется на устройстве хранения — в кеше.

Причем процесс выглядит так — файл скачивается (полностью или частично), создаётся временная копия в кеше, в браузере показывается копия с локального устройства хранения. Это для браузера в компе.
Для телефонов или других специфических устройств ситуация может выглядеть иначе, но вы изящно опускаете главное — как содержимое файла попадает с сервера к пользователю? Оно скачивается! Что дальше происходит с этой копией на устройстве — это уже детали, и зависит от возможностей устройства и желаний пользователя. Но то, что происходит процесс скачивания, отрицать глупо.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата tick

Это не я должен доказывать, а вы. Докажите, что


Я уже написал в чём разница технически. Кстати и юридически она совершенно различна.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата tick

сохраняется на устройстве хранения — в кеше.


Нет. Вы вообще знакомы с тем что такое кеш? Там не сохраняется сам файл в его первоначальном виде.

цитата tick

Оно скачивается! Что дальше происходит с этой копией на устройстве — это уже детали, и зависит от возможностей устройства и желаний пользователя. Но то, что происходит процесс скачивания, отрицать глупо.


повторяю ещё раз. Откройте уже учебник чтоли. Файл не стачивается при просмотре.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Если появятся у нас электронные магазины типа "Амазона" — да, тогда кто-то выплывет. Не появятся — пойдут ко дну вместе с МТА.

Вот это ключевой тезис, с которого надо было начинать дискуссию. За цифрой будущее, и сообразно с этим необходимо менять бизнес-модели. Поэтому умные люди меняют, а не очень умные пишут челобитные президенту. Ещё могли бы попросить запретить интернет и компьютеры — их проблемы сие бы тоже эффективно решило.

цитата Dark Andrew

Вы, простите, на каком основании отделяете агнцев от козлищ? Писателей, которых ВЫ считаете хорошими от тех, кого ВЫ считаете плохими? И пропади вторые — не жалко. Так ведь исходя из этого принципа и другие будут тоже самое говорить — те, кому ваши хорошие писатели нафиг прямо скажем не нужны.

Так пусть говорят, я что, против? Только у Доктороу или Стросса продажи в результате не больно-то пострадают. Агнцев от козлищ я отделяю исключительно руководствуясь собственным литературным вкусом, который — как показывает ситуация с продажами у хороших и не очень авторов — разделяет ощутимая часть читающей и платящей публики. Поэтому — да, я качаю бесплатно большие объёмы литературы, а деньги плачу тем писателям, которых считаю хорошими. Думаю, только справедливо будет, если какой-то другой читатель также скачает много мегабайт книг, после чего деньги заплатит, пардон, Анне Тьме, а Джина Вулфа, недовольно поморщившись сотрёт. Пусть история рассудит, кто заработает больше. :-)

цитата Dark Andrew

На каждого названного вами западного автора высочайшего класса я назову просто по списку зарубежных новинок пару послабее и пару совсем никаких авторов на мой вкус.

Я и сам легко назову, не трудись. :-) Именно поэтому я голосую рублём за авторов высочайшего класса, а "никаких" — просматриваю по диагонали и удаляю. Но парадокс в том, что реально хороших писателей за рубежом появляется очень много, а у нас — кот наплакал.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Неа. Это как раз Вы выступили с репликой о том, что это одно и то. И что те, кто внезапно образованные люди, те не могут считать противоположное утверждение ничем иным, кроме безграмотной игры слов. Так что пруфьте.
На стр. 76 я возражаю против предположения, что

цитата yyvv

Например, что, если этот файл открывают и читают, не скачивая? На самом сайте?
Открывать и читать с сайта, не скачивая — невозможно. Вы это мне предлагаете доказывать?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

повторяю ещё раз. Откройте уже учебник чтоли. Файл не скачивается при просмотре.
Дайте ваше определение слову "скачать". Иначе, я чувствую, мы упремся в стену непонимания.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата tick

Но то, что происходит процесс скачивания, отрицать глупо.

Глупо так буквально всё понимать. Идет процесс информационного обмена. Входящие и исходящие каналы. Вы желаете всё проходящее по одному из низ назвать "скачиванием"? И как тогда — Вы там сколько раз Фантлаб уже себе скачали. Я ни разу — я читаю.

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Вы вообще знакомы с тем что такое кеш? Там не сохраняется сам файл в его первоначальном виде.
Я сто раз доставал из кеша файлы в первоначальном виде. Или для вас название файла и его содержимое — одно и тоже?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
albori
Вы видимо сами не в курсе. Не имеет значения в том же виде файл был скачан, или нет, потому что при открытии программой он преобразуется так или иначе. Имеет значение, что информация с сервера находится на вашем компьютере в момент чтения.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Вы там сколько раз Фантлаб уже себе скачали. Я ни разу — я читаю.
В процессе чтения сайта вы скачиваете на свой компьютер и тем самым создаёте копию того, что читаете. Это и есть технически достоверное описание процесса, а не бытовое "скачать файл" или "прочитать файл".
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата tick

Дайте ваше определение слову "скачать". Иначе, я чувствую, мы упремся в стену непонимания.


Хм. Вы тему читаете? Я писал уже на прошлой странице:

цитата

Скачать (Download ) — это копирование файла с сервера на устройство хранения (HDD и т.п.).


цитата Dark Andrew

Вы видимо сами не в курсе. Не имеет значения в том же виде файл был скачан, или нет, потому что при открытии программой он преобразуется так или иначе. Имеет значение, что информация с сервера находится на вашем компьютере в момент чтения.


Что значит не имеет значения? Мы говорим о технических и юридических терминах.

В случае чтения пользователь сам не предпринимает действий по скачиванию файла с сервера в его первоначальном виде. Это очень важно с юридической точки зрения.

цитата tick

В процессе чтения сайта вы скачиваете на свой компьютер и тем самым создаёте копию того, что читаете. Это и есть технически достоверное описание процесса


Вот опять вы не правы. Скачивание это процесс копирования на устройство хранения, чего при чтении никоем образом не происходит.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Скачать (Download ) — это копирование файла с сервера на устройство хранения (HDD и т.п.).
Скачать — это получить данные от удалённого компьютера. Что дальше вы с этим данными делаете — сохраняете ли их в файл, полностью или частично, или сразу удаляете, не сохранив, или пересылаете дальше (сделав в процессе временную копию файла или напротив, сохраняя данные исключительно в оперативной памяти) — это уже детали. Скачать — это получить данные.
Скопировать — это запросить данные, получить, сохранить.

Я же говорю — у вас бытовое восприятие, навеянное кнопкой "скачать".
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Kshishtof A.

цитата

Вот это ключевой тезис, с которого надо было начинать дискуссию. За цифрой будущее, и сообразно с этим необходимо менять бизнес-модели. Поэтому умные люди меняют, а не очень умные пишут челобитные президенту. Ещё могли бы попросить запретить интернет и компьютеры — их проблемы сие бы тоже эффективно решило.

Так об этом даже в данной теме много раз говорили. Но таких библиотек пока нет и подвижек, в общем, не видно. Почему? Все издатели такие дураки, что не хотят застолбить участок? Или посчитали и поняли — нет шансов получить прибыль?
Я не знаю, например. Вот если сюда заглядывает какой-нибудь издатель, было бы интересно услышать — почему он не организует такой магазин? :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Вот опять вы не правы. Скачивание это процесс копирования на устройство хранения, чего при чтении никоем образом не происходит.
При чтении (глазами человека) происходит копирование (передача данных с одного устройства на другое, при этом на исходном устройстве данные остаются). При этом данные могут не сохраняться в постоянной памяти того устройства, которое их получило. Но копирование происходит. Иначе откуда они (данные) возьмутся?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

В случае чтения пользователь сам не предпринимает действий по скачиванию файла с сервера в его первоначальном виде. Это очень важно с юридической точки зрения.
Это происходит автоматически. Кликнул "читать", а на устройстве — полная копия текста (а на экране — одна страничка всего). Проверяется элементарно — кликните "читать с либ.ру" — у вас в кеше полная копия окажется моментально.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

В случае чтения пользователь сам не предпринимает действий по скачиванию файла


Бросьте! В случае "скачивания файла" пользователь вроде бы тоже "не предпринимает действий" — браузер/операционка все делают за него.
И на странице книги (ага-ага!) он оказался волшебным образом или его туда на аркане затащили и под дулом пистолета заставили "Читай, блджард!"
Страницы: 123...7677787980...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх