Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата tick

Скачать — это получить данные от удалённого компьютера.


Это вы где такое определение взяли? Я вам как технических специалист заявляю что вы не правы.

Вот вам вики:

цитата

обычно термины применяются не к обычному информационному обмену между клиентом/сервером, а передачей специфичных данных (обычно большого объёма), которые сохраняются на сервере (клиенте). Например, обычный сёрфинг по www (несмотря на техническую передачу данных от сервера к клиенту) «скачиванием» не считается, однако сохранение тех же данных (гипертекстовых и графических файлов) уже является скачиванием.


цитата tick

Но копирование происходит.


Копирование и скачивание это суть разные процессы.

цитата tick

Это происходит автоматически.


В этом то и весь смысл. Человек не отвечает за действия третьих лиц (в данном случае устройств и программ)

цитата nibbles

Бросьте! В случае "скачивания файла" пользователь вроде бы тоже "не предпринимает действий" — браузер/операционка все делают за него.


В том то и дело что предпринимает. Он даёт задание программе скачать файл

цитата nibbles

И на странице книги (ага-ага!) он оказался волшебным образом


а вот это уже другой юридический факт. Никто не запрещает просмотр размещенной информации
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата tick

Это и есть технически достоверное описание процесса,

цитата Dark Andrew

Имеет значение, что информация с сервера находится на вашем компьютере в момент чтения.
Нет. Имеет значение контекст. Так же как, например, знаете или не знаете лицензионное ли программное обеспечение ставите.

цитата tick

Что дальше вы с этим данными делаете — сохраняете ли их в файл, полностью или частично, или сразу удаляете, не сохранив, или пересылаете дальше (сделав в процессе временную копию файла или напротив, сохраняя данные исключительно в оперативной памяти) — это уже детали. Скачать — это получить данные.

Вот пошлю я Вам по почте письмецо с вложением "Как я объясняю за смысл жизни.mp3" а на самом деле туда Белянина засуну. Все — скачал контрафакт, украл у писателя, ВОР!

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Копирование и скачивание это суть разные процессы.
Копирование — это скачать+сохранить. Не надо подменять частное целым и наоборот. А уж утверждение, что при "чтении" не происходит копирования... я даже не знаю, как технический специалист может такое говорить?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

обычно термины применяются не к обычному информационному обмену между клиентом/сервером, а передачей специфичных данных (обычно большого объёма), которые сохраняются на сервере (клиенте). Например, обычный сёрфинг по www (несмотря на техническую передачу данных от сервера к клиенту) «скачиванием» не считается, однако сохранение тех же данных (гипертекстовых и графических файлов) уже является скачиванием.
Наконец. А то никак люди не хотят понять, что не все что "ко мне", то я скачиваю.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
albori я же говорю, а теперь вы сами подтверждаете, что у вас бытовой взгляд на эти вещи. Википедия описывает именно бытовое восприятие, а я говорил изначально и продолжаю говорить о технической стороне (потому что в судах будут выступать технические эксперты *надеюсь*).

К тому же, в Вики этот абзац никак не подтверждён, я хоть сейчас могу туда зайти и поставить ОРИСС. :) И что вы будете делать?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата tick

Не надо подменять частное целым и наоборот.


Это вы подменяете.

цитата tick

А уж утверждение, что при "чтении" не происходит копирования... я даже не знаю, как технический специалист может такое говорить?


Не происходит.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата tick

я же говорю, а теперь вы сами подтверждаете, что у вас бытовой взгляд на эти вещи.


Эт оя вам понятным вам языком написал, раз вы путаетесь в технических терминах.

цитата tick

а я говорил изначально и продолжаю говорить о технической стороне


Повторяю ещё раз.

Скачивание — процесс в результате которого копия (клон ели технически) файла будет на устройстве хранение клиента.
Копирование — любой процесс клонирования файла
Чтения (read) — доступ к содержанию файла

Всё.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата tick

я даже не знаю, как технический специалист может такое говорить?

Вот потому что (надеюсь) Вы не специалист, Вы и не знаете. Для Вас есть только "Скачивание" и, наверное, "Вкачивание".

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Скачивание — процесс в результате которого копия (клон ели технически) файла будет на устройстве хранение клиента.
Копирование — любой процесс клонирования файла
Чтения (read) — доступ к содержанию файла
Чтение без скачивания? Ну-ну... Скачивание — это не создание копии, это получение информации. Копирование — это скачивание + сохранение. Чтение — скачивание без сохранения.

цитата albori

Всё.
Всё-всё. Эта дискуссия вообще превратиалсь в жуткий оффтопик.

цитата _Sly_

Наконец. А то никак люди не хотят понять, что не все что "ко мне", то я скачиваю.
С технической точки зрения, именно всё, что "ко мне". А что там в Вики понапишут... в суде не считается.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Для Вас есть только "Скачивание" и, наверное, "Вкачивание".
Можно попросить модератора выдать Вам предупреждение за неуместный юмор?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата tick

Скачивание — это не создание копии, это получение информации.


Классные у вас технические термины :) За сим полемику с вами на эту тему прекращаю
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

3. При просмотре пользователь с помощью программы (например браузера) открывает файл для просмотра, при этом файл перемещается в оперативную память ПК (телефона, ридера) и не сохраняется пользователем на устройстве хранения.

Подчеркнутое не совсем верно. Как вы думаете на каком устройстве хранится кэш вашего бразуера, в котором находится в том числе и открытый вами сайт? Я надеюсь вы в курсе что из себя представляет процесс "удаления" временных файлов с жесткого диска на физическом уровне?

цитата albori

Я уже написал в чём разница технически. Кстати и юридически она совершенно различна.

А можно увидеть ссылку на конкретную формулировку про различие между "чтением" и "скачиванием"? Мне кажется, что это всем будет интересно и полезно. Или это только ваши расширенные трактовки 4 части ГК РФ?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

В случае чтения пользователь сам не предпринимает действий по скачиванию файла с сервера в его первоначальном виде. Это очень важно с юридической точки зрения.

С юридической точки зрения нет понятия "скачать". Поэтому всё, о чём вы говорите не имеет значения никакого. В ГК РФ нет ни понятия "чтение", ни понятия "скачивание", а то, что там есть полностью закрывает и то, и другое бытовое понятие.

С технической стороны, при работе с удалённым сервером открываете вы страницу по запросу или скачиваете файл процесс идентичен:
— обращение к серверу
— перенос файла (страницы, или архива — неважно)
— открытие файла с вашего компьютера


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Как вы думаете на каком устройстве хранится кэш вашего бразуера


Моего лично? Ни на каком.

цитата Фикс

А можно увидеть ссылку на конкретную формулировку про различие между "чтением" и "скачиванием"?


Я об этом писал чуть выше.

цитата Фикс

Или это только ваши расширенные трактовки 4 части ГК РФ?


Ещё даже не начинали трактовать. Только в терминологии разбираемся.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew


- обращение к серверу
- перенос файла (страницы, или архива — неважно)
- открытие файла с вашего компьютера
более корректно
- обращение к серверу
- получение данных
- сохранение данных в памяти локального устройства (оперативной или долговременной)
- отображение данных из памяти локального устройства

Такая вещь, как создание файла с копией данных в процессе сохранения данных (пресловутый кеш) — это детали реализации.
Но я думаю, что всем полезно знать, что в большинстве случаев на компьютере и во многих других устройствах типа читалок эти файлы создаются в долговременной памяти (на хдд или на флеше — в зависимости от типа устройства/читалки). Поэтому даже "читая" постранично, в памяти может оставаться копия текста.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

С юридической точки зрения нет понятия "скачать".


В том то и дело что нет.

цитата tick

Поэтому даже "читая" постранично, в памяти может оставаться копия текста.


Вы совсем недавно писали что без этого никак нельзя.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

С технической стороны, при работе с удалённым сервером
Вот ссылка на абзац из англ Вики, коль тут уже на русскую морщатся. Все предельно понятно в чем же разница между скачиванием и передачей данных. тыц
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Вы совсем недавно писали что без этого никак нельзя.
Этого практически очень сложно избежать. Для обычного пользователя — это практически всегда так. Только специальные устройства, которые не сохраняют кеш. Большинство программ устройств для чтения стремится сохранить копию локально.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Вот ссылка на абзац из англ Вики, коль тут уже на русскую морщатся. Все предельно понятно в чем же разница между скачиванием и передачей данных. тыц

Боюсь, российский суд не примет во внимание вашу ссылку ни на русскую страницу Вики, ни на английскую...


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Вот ссылка на абзац из англ Вики, коль тут уже на русскую морщатся. Все предельно понятно в чем же разница между скачиванием и передачей данных. тыц
Ох мы наплачемся, если начнём вникать в различия употребления терминов в разных языках. 'Download' и 'скачать' уже имеют разное смысловое поле. Например, фраза "ты качаешь?" переводится 'are you downloading?', а не 'are you loading?', что означает, что "с-качать" и "down-load" не являются полноценными эквивалентами.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС
Страницы: 123...7778798081...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх