Вы верите в Судьбу


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вы верите в Судьбу?»

 

  Вы верите в Судьбу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Не хватает варианта "Не хочу верить":-)
Как-то не по-себе становится, когда думаешь, что все уже решено и ты здесь в этом мире — марионетка Судьбы.
А если подумать — то и найти аргументы не трудно.
Например вы что-то делаете. А оно не получается. Вы делаете это еще несколько раз. А результат тот же. Вы говорите: Эх, наверное не судьба...
Посмотрим с другой стороны: вы пробовали накрутить на болт гайку меньшего размера, чем нужно? Что, не судьба? Это скорее от того, что детали не подходят друг к другу.
Так и с нашими делами. Может то, что мы делаем просто не подходит по природе вещей ко времени или чему-то там еще. Чистое несовпадение деталей.
Вот так и убедить себя недалеко, что Судьбы нет))))
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
А я верю. Да, это не рационально и не практично или, может, даже глупо, но я верю, хочу верить. Может, и не в полную предопределенность, но я верю, что определенные события, складывающиеся в цепь, ведут нас к чему-то. Я вверю, что каждый день перед человеком встает тот или иной выбор, пусть и в мелочах, но мы постоянно выбираем и это тоже имеет значение. Но поскольку выбор все же делает человек, то не все предопределено.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Неа, не верю. С такой верой очень легко сидеть и ничего не делать. А зачем? Все и так предопределено.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Верить-то верьте. Только иногда есть моменты, когда эту свою судьбу можно(и нужно) подправить. Главное этих моментов не пропустить.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Я не верю. Все в наших руках, все зависит от выбора, который мы делаем (даже в мельчайших банальностях), от наших слов и поступков, у всего есть следствия. Мы все взаимодействуем и влияем друг на друга, но фатума, который заранее расписал все это — нет.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 04:21  
цитировать   |    [  ] 
Категорически не верю.
Для меня сама мысль о том, что там, наверху, может сидеть Бог и смотреть как люди делают что-то по расписанию вообще неприемлема. Симс какой-то получается... :-D
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата tapok

Симс какой-то получается...

Точнее не выразишься!)))))
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Не помню, кем и где было сказано, что случай — это закономерность, отправная точка которой пока не известна (что-то в этом роде). Лишь потому, что "пока не известна", мы говорим "случай", а если бы знали искходную составляющую, сказали бы "закономерность". Думаю, примерно также и с Судьбой. С учетом вариативности закономерностей в зависимости от исходных данных и текущих обстоятельств (не только в отношении себя, но и в отношении других людей, не обязательно родных и близких). Иными словами, неимоверно громадная в своих составляющих мозаика, положение отдельных зерен в которой может приводить к разной "картинке" в каждую единицу времени, но при этом — в рамках одного и того же "витража".
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Верю, хотя и не хочется ...:-) Нет, человек волен как-то немного направлять , корректировать свою жизнь ,но, думаю , основная дорожка всё-таки одна. (Очень сложно объяснить мою "великую " теорию по этому поводу ;-) Когда-то доолго в детстве парилась, втискивая эту теорию хоть в какие-то рамки логики )
В то, что человек полностью "сам себе хозяин " и всё зависит от него , не верю.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
Пока Литвака (и Берна) не прочитал — думал что сам свою судьбу творю. А про сценарии судьбы прочитал — вообще здорово задумался.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 
здесь нужно было уточнить — что такое судьба. Лучше ответить как герой мульта: случайности не случайны. Я бы добавил так: ничего в мире нет случайного. Вопрос только в том, может ли человек изменить свою судьбу (как линии жизни на руке)? Будет ли он продолжать жить как в сновидении или с потухшими глазками (терминология Воннегута) или сможет сам стать хозяином судьбы и творить ту реальность, которая будет для него наилучшей?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
верю, но в такую которая корректируется. само рождение, день и час, астрология... все об этом говорит, но не все частности предопределены.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
И я верю, конечно человек сам может ее корректировать, но все же что-то есть
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
в Судьбу как в фатум, абсолютную предопределенность, не верю точно. Верю в себя, в людей, в случай. И во что-то еще, для себя самой не до конца сформулированное;-)


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата красная роза

И я верю, конечно человек сам может ее корректировать, но все же что-то есть

Каждый раз убеждаюсь в подобном. Нельзя списывать всё на случай: иногда череда случайностей не поддаётся никакой логике и разрушает все понятия в вероятности. В астрологию, честно говоря, не верю.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, начинаю: такой вал мелких бед и крупных неприятностей, как этой зимой у меня, просто совпадениями не объяснишь.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Тема сформулирована не точно. Хотя каждый говорит разное не только поэтому. Но нельзя забывать, что реальность и истина — одна. Правда, прийти к общему соглашению на форуме не реально.

Собственно, всё действительно предопределено. Никем разумеется. Простая причинно-следственная связь. "Законы" физики.
Если взять две одинаковые системы с одинаковыми начальными условиями, то через некоторое время результаты тоже совпадут.
А если магическим образом просканировать нашу реальность и прокрутить её в эмуляторе в компьютере быстрее вперёд, то мы увидим именно то, что действительно будет.
Человек, как часть реальности тоже имеет определённую, хоть и генерируемую очень сложным образом траекторию. Наше чувство свободы действий во многом основано всего лишь на том, что мы не знаем будущего.
Говорят бывает, что кто-то меняет историю... Никто ничего не меняет, просто будущее состоит из последствий таких-то действий в том числе.
Более корректное слово "определяет", но получится ли? Кто умнее и в более подходящих обстоятельствах, тот выигрывает.
Но опять же, идеальная предсказалка физически невозможна, так что живём, как жили.


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Неверю(станиславский);-).А если серьезно,то все зависит от наших поступков,или нашего бездействия. И у меня такое подозрение, что именно пассивные бездельники придумали судьбу.


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

- Ты веришь в судьбу, Нео?
- Нет.
- Почему?
- Не приятно думать, что тобой манипулируют…


:-D
–––
in vino veritas


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 03:56  
цитировать   |    [  ] 
Не верю, но есть правило: "Если что-то приходит в голову, делай сразу." Если расширить, то я работаю на своё любопытство и немного на случайные порывы. Ну если конкретно, то я считаю, что любая мелочь, если за неё ухватиться, может породить новую вероятностную вселенную, которая может быть немного интереснее текущей. Внешне, наверно, забавно смотреть, как я внезапно меняю направление движения, заслышав красивую музыку в вестибюле второго этажа.
Понятия не имею, записано ли в Книге Судьбы текущее значение кости которая была подброшена в моей голове.
–––
волю память и весло
слава небу унесло
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вы верите в Судьбу?»

 
  Новое сообщение по теме «Вы верите в Судьбу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх