4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 02:02  
planzzz, ото ж ) Всем известно, что женщинам нравятся крутые брутальные мужики.
А девочкам — страдающие вьюноши.
Но вот читала — пришла аналогия с Менталистом. Сейчас смотрю. Там тоже герой в полной заднице моральной, но заставляет себя улыбаться. Он выбрал типаж ребенка и очень редко выскальзывает за пределы этой маски. Его поведение, его речь всецело направлены на поддержание образа такого очаровательного капризульки. И мое сердце тает-с...
Возможно, юмора не хватило, черного, м.б. слегка чернушного. С чисто английским вкусом.
И ума.
Как сделать героя умным? Дать ему тупых противников — всеобщее заблуждение. Нет чести победить глупца, но вот сражение на равных — красиво. И победа такая ценна. И к герою относишься иначе.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 05:40  

цитата Рахметов

Елена — не женщина, это бесполое, лишившееся базовых инстинктов существо. Виктор — тоже самое.
-
кстати, именно это и не чувствуется. Ваши герои не лишены половых признаков настолько, чтобы это стало заметно читателю. Мне, например. Потому и возмутило — я оценивала логику Елены, считая ее женщиной. Там у вас вместо андрогина любовный треугольник получился.)
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 09:17  

цитата Каллипсо

Но нюанс — я придерживаюсь т.зрения, что каждый читает по-своему. И если читатель прочел и увидел, что рассказ "полная фигня", то так оно и есть. Реальность реальна в каждой субьективной точке восприятия. И реальности двух любых точек не идентичны друг другу

Абсолютно согласен :beer:.
Спасибо за мнение :-).


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 10:46  

цитата Рахметов

"Ленское Дерево" — это игра на моих собственных комплексах

Опасная игра, надо сказать. С точки зрения ее восприятия читателем.
Не факт что поймут и примут, а вот больней будет раз в десять.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 10:48  

цитата Каллипсо

Как сделать героя умным?

Написать с себя :)

PS
И противников — тоже с себя!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 10:49  

цитата stewra darkness

я оценивала логику Елены, считая ее женщиной

А разве можно оценивать женскую логику?
Я вот — не рискнул бы!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 10:51  

цитата Каллипсо

Реальность реальна в каждой субьективной точке восприятия. И реальности двух любых точек не идентичны друг другу


приятно сознавать, что есть люди, думающие так же:-)

цитата bbg

А вопросы возникают (навскидку):


Вам прямо нужно все разжевать и в рот положить. Думайте, решайте. Некоторые тексты ценны именно своей неопределенностью, тем, что после них возникают вопросы, над которыми хочется думать. А думать многие не хотят, т.к. это трудоемкий процесс. И почему-то недосказанность воспринимается как минус. Я говорю об умело, грамотно выстроенной недосказанности. Например, рассказ Брэдбери "Тот, кто ждет": http://fantlab.ru/work6126 ярко иллюстрирует сей прием.
И уже сам факт того, что Девианты наряду с другими текстами обсуждают и пытаются трактовать — это жирнейший плюс авторам.
–––
Stranger in a Strange Land


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 10:56  
Еще раз захотелось высказаться по поводу «Переговорщика». Все это уже есть в моем отзыве в карточке рассказа, но я все-таки чуть разовью.
ГГ, безусловно, пошл. Характеристики, данные ему рецензентами, достаточно точны. «Бессмертный скучающий урод», «коленка не болит, а ныть тянет». Но в этом и достоинство рассказа – вызвать симпатию именно к такому ГГ.
Почему-то все зацикливаются только на ГГ. Максимум – грабители слишком тупы даже для грабителей – и все. А ведь вся суть рассказа именно в том, что нам показаны три стороны – ГГ, грабители, и те, кто привез ГГ в банк. Если рассматривать ГГ обособленно от двух других сторон – он, безусловно, бяка. Он начинает вызывать симпатию лишь на фоне. Рассмотрим две другие стороны.
Грабители. Они тупы. Они пошлы в своей тупой примитивности. Но, к сожаление, они реальны. Пошлы в своей нереальности Клуни, Питт, Дэймон и прочие из «Друзей Оушена». Вот они – пошлы в своем благородстве, интеллекте и прочих выдуманных качествах. Таких грабителей не бывает. А таких, какие описаны в рассказе – 99%. Отморозки – это не пошлый штамп, это – реальность нашей жизни. И с ними, кстати, почти невозможно договориться, обмануть можно глупого человека, а не отморозка. Они именно так и разговаривают, так и мыслят, как в рассказе (ну, примерно так). Итак, мы имеем: ГГ, который олицетворяет собой пошлость в искусстве с его скучающим цинизмом, пониманием Красоты, которая пишется обязательно с большой буквы (салфетка для подтирания губ и т.д. и т.п.), манерностью в речи и поведении, и прочим. И этой пошлости искусства противопоставляется пошлость жизни – те самые отморозки. И вот здесь я предпочту пошлость искусства.
Люди, которые привозят ГГ в банк. Они – не пошлы, они защищают людей, приносят, типа, пользу. Может быть, поэтому с них и спрос больше – не знаю. Но когда они вот так начинают играть людьми, как играют с ГГ – становится очень противно. И здесь не ГГ жалко – он всего лишь скучающий бессмертный урод. Но сразу возникает мысль: если даже ему, с его скукой и бессмертием, не фонтан быть на поводке, каково в его положении будет нам, простым смертным? А разве это не обычная практика таких людей? Разве редко мы становимся разменной монетой в руках у этих радетелей за наше благо? Лично у меня скучающий бессмертный урод начинает вызывать симпатию на фоне этих людей.
Вот как-то так :-).


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 11:00  

цитата zvezdochet2009

тем, что после них возникают вопросы, над которыми хочется думать.

Не слишком ли много вопросов, над которыми должно захотеть думать для не очень длинного текста?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 11:09  

цитата Almeg

Люди, которые привозят ГГ в банк. Они – не пошлы, они защищают людей, приносят, типа, пользу. Может быть, поэтому с них и спрос больше – не знаю. Но когда они вот так начинают играть людьми, как играют с ГГ – становится очень противно. И здесь не ГГ жалко – он всего лишь скучающий бессмертный урод. Но сразу возникает мысль: если даже ему, с его скукой и бессмертием, не фонтан быть на поводке, каково в его положении будет нам, простым смертным? А разве это не обычная практика таких людей? Разве редко мы становимся разменной монетой в руках у этих радетелей за наше благо? Лично у меня скучающий бессмертный урод начинает вызывать симпатию на фоне этих людей.

Мы не знаем, как ГГ попал на поводок. Может, ему так и надо? Может, он заслужил тысячу лет переговоров? Мы не знаем мотивов тех людей, кроме лежащих на поверхности. Играют ли они? Или просто используют удобный метод?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 11:40  

цитата Almeg

если даже ему, с его скукой и бессмертием, не фонтан быть на поводке, каково в его положении будет нам, простым смертным?
А правда, как он связался с этими чертями? Наверное, денежек не было, а вкусной жизни хотелось? Так пусть подёт-ка, попляшет.
И потом, очень точно было подмечено членом жюри: то, что он не погибает, не означает, что бомба не должна взорваться. Этак он, пожалуй, и цунами должен останавливать, и комету отводить, что вообще из области даже не фантастики, а выдумок — нам же преподносят всё как более-менее реальную историю, с реальными трагедиями. А между тем нож в его тело входил.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 11:50  

цитата Almeg

И с ними, кстати, почти невозможно договориться, обмануть можно глупого человека, а не отморозка.

Ничего подобного.
Во-первых, проще всего обмануть как раз умного человека.
Во-вторых, отморозков тоже прекрасно уговаривают, только там другие модели поведения и диалога.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 11:52  

цитата zmey-uj

Наверное, денежек не было, а вкусной жизни хотелось?

А кому их не хочется? Вам — не хочется?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 11:53  

цитата Almeg

Разве редко мы становимся разменной монетой в руках у этих радетелей за наше благо?

Не бойтесь чумы и не бойтесь сумы,
не бойтесь пекла и ада,
а бойтесь, единственно, только того,
кто скажет: «Я знаю, как надо».
(с) Галич


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 12:12  
Если бы показали третью сторону. Она есть, но она существует этакой серой тенью на заднем фоне. Тени у меня чувств не вызывают. Что до обязательств, то ничего серьезного не увидела.
Дориану покупают белые сорочки и дорогие костюмы, туфли ручной работы... тросточки... завтраки привозят.
Мне вот начальство ничего такого не покупает. Зато требует, чтобы я сегодня торчала на работе до победы, хотя раб.день у меня заканчивается в 2 часа.
И я тоже буду ныть и страдать, но останусь.
Все взрослые люди попадают в силки обязательств — рабочих, семейных.
Но никто не плачется по этому поводу.
Представьте страдающего пожарника. У него выезд, а сорочка не выглажена. И вообще влом ему в 5 утра на пожар лететь. Точно так же ноющего военного. Или врача, который, капризуля, ни за что не останется на вторую смену кряду...
Мы все сидим на поводке у большого монстра — государства, общественного строя, жизненного уклада.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 12:16  
Все-таки попсовость в людях неистребима) Из рассказов, вышедших в финал, на мой взгляд, большинство не отличаются интересным сюжетом и берут в основном языком и стилистикой изложения. Лично для меня это не достаточный фактор, но попса оно на то и попса, что учитывает мнение большинства, а не отдельных людей.
–––
All life is a dream


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 12:17  

цитата zmey-uj

то, что он не погибает, не означает, что бомба не должна взорваться.
В рассказе есть место, где герой обдумывает ситуацию со взрывом: если бы было больше помещение, или на открытой местности или там ещё что-то, то у него был бы шанс отделаться осколками. Но в данной ситуации, как оценил ГГ, шансов выжить даже у него не было (т.е. клочки по закоулочкам). Поэтому он и уверен, что бомба не взорвется. Его и привлекают к переговорам только в безнадёжных случаях. Как-то так.

Меня больше удивило, какие иногда отзывы пишут судьи: поверхностные, жесткие до грубости. Мдаа, конкурсанты, вы- отчаянные люди 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 12:19  

цитата maribass

Мдаа, конкурсанты, вы- отчаянные люди

Чего не претерпишь развлечения для:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 12:27  

цитата Каллипсо

Мы все сидим на поводке у большого монстра — государства, общественного строя, жизненного уклада.

Увы.
Именно поэтому иногда хочется поныть и побыть скучающим циником. Нет? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 12:32  
Мне скорее тянет сделать мелкую пакость.
К примеру на работе заняться нерабочими делами. А нытье... ну это совсем уж при депрессняке
Страницы: 123...377378379380381...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх