Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 21:07  

цитата andynick

список публикаций фантастики в "Пионерской правде"

Интересный список! Сегодня позже с ним поработаю, поввожу авторам произведения (там Альтова публикаций — ого-го!)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 21:31  
А вот какое любопытной предложение поступило от издателя малотиражек, от нашего теперь уже и по ФантЛабу коллеги и увлеченного старыми редкостями человека Мамон из Ярославля.




http://fantlab.ru/edition79348

цитата

Залата Л.Д., Бурлай В.З. Ущелье синих туманов. 236 стр. с ил. Твердый переплет, Уменьшенный формат.
Содержание: Сборник научно-фантастических рассказов `Ущелье синих туманов` вышел в уже далеком 1969 году в Днепропетровске не самым большим тиражом на украинском языке. Настоящее издание публикует первый перевод фантастического раритета на русский язык. Шпионско-приключенческая повесть `Обыкновенное дело`, хоть и была издана на русском языке в 1957 году в том же Днепропетровске, все же является крайне редким региональным изданием для собирателей приключенческой литературы. Содержание: Л.Д.Залата, В.З.Бурлай Ущелье синих туманов; Л.Д.Залата, Ф.Д.Залата `Обыкновенное дело`.

Вот содержание сборника научно-фантастических рассказов:
УЩЕЛЬЕ СИНИХ ТУМАНОВ

Л.Залата ЕЁ ГОЛОС    3
Л.Залата УЩЕЛЬЕ СИНИХ ТУМАНОВ    23
В.Бурлай СЫН ДОКТОРА КЛИРКА     45
Л.Залата «ПЕРЕДАЮ КООРДИНАТЫ...»    54
В.Бурлай ОСТРОВ ЧЕТЫРЕХ РОБИНЗОНОВ    59
Л.Залата ГОЛУБАЯ ЛИСИЦА    65
В.Бурлай ЦВЕТОК АСУАНА    75
Л.Залата А ЗАВТРА?    84
Л.Залата ПЯТЬ МИНУТ НА РАЗМЫШЛЕНИЕ    89
В.Бурлай ПО ИМЕНИ СКИРР…    92
Л.Залата БУМЕРАНГ    102

Л.Залата, Ф.Залата ОБЫКНОВЕННОЕ ДЕЛО

I. ВРАГ В ТЫЛУ     113
II. У ЛЕСНИКА     118
III. В ГЕНЕРАЛЬСКОМ ПОМЕСТЬЕ     127
IV. НА СБОРНОМ ПУНКТЕ     137
V. НАТАША ШУМИЛОВА     140
VI. «ВИЛЛИ ЗДЕСЬ!»     156
VII. «13–17»     161
VIII. ОШИБКА НАТАШИ     174
IX. ВУЛЬФ     180
X. ОДНАЖДЫ ВЕЧЕРОМ     191
XI. СОБЫТИЯ РАЗВИВАЮТСЯ     203
XII. ДОРОГА ВЬЕТСЯ ВДАЛЬ…     216
ЭПИЛОГ     221


Книга предлагается по меньшей цене чем в интернет-магазине, можете писать непосредственно ему в личку.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 21:38  
Есть у меня эта книжка есть на украинском! Обложка скопирована с нее. Это был единственный «прыжок» Залаты в сторону фантастического жанра, если не считать перевода с русского языка произведений Валентины Журавлевой – сборник «Звездная соната» (Зоряна соната), выпущенный в 1960 году на украинском языке.
Кстати, в книжке есть хоть и небольшие, но довольно интересные иллюстрации


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 21:40  
Дополненный список "Пионерки" + 1957 год


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 22:02  
sergey_niki andynick

сообщение модератора

Мы только что проконсультировались между модераторами.
Ваша ссылка правомерна, т.к. содержит легальный контент. Несмотря на то, что направлена на торрент.

Я приношу свои извинения, цензура снята.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 22:24  
По поводу списка Кадикова — здесь представлена, как я понимаю, его усеченная версия, выборка по "Пионерке". А нет ли где-то в доступной Вселенной его в полном виде? Я на скорую руку погуглил, но ничего продуктивного, кроме той же ссылки на либерторрент, не нашел. Было-б любопытно посмотреть.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 22:49  
Я тоже перевел в другой формат.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 22:56  
Что-то не могу найти на форуме переписку о ""Дрион " покидает землю". Где более расширенная публикация, в "Пионерке", или в отдельном издании. Стоит ли с "Пионерки" копировать? У меня не с чем сравнить. Пока перекатал только 1962-1968 годы, но там за некоторым исключением в основном мелочь, особенно 1966г-дети сочиняли.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 23:01  
А может типа списка Кадикова есть по "Технике молодежи", или по "Вокруг света", "Науки и жизни" старые годы?


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 23:13  
Кстати, кое-что интересное можно найти здесь. http://www.fandom.ru/about_fan/bibliochel...


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 00:34  

цитата mr.urri

Где более расширенная публикация

Самая полная — здесь. http://fantlab.ru/edition52615 А в этом издании — перепечатка из Пионерки http://www.fantlab.ru/edition75792


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 00:58  
Кстати, а не подскажите ли что можно(нужно) прочитать(купить) из книг вот этой реанимированной "паутинки", что в Белоруссии делают небольшими тиражами. Серия вот она тут:

http://fantlab.ru/series1897


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 07:44  
mr.urri

цитата

Дрион " покидает землю". Где более расширенная публикация, в "Пионерке", или в отдельном издании. Стоит ли с "Пионерки" копировать?

Если есть "Пионерка" с "Дрион " покидает землю" то лучше сделать ее копию, все равно лучше будет читаться чем в книге (это мое мнение потому что впервые читал эту повесть в газете). Я Пионерку за 80-е делал именно так, газетны лист один в один, смотрится и читается прекрасно, лучше чем обезличенный Word. Лежит еще Пионерка за начало 90-х, может доберусь.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 08:02  

цитата mr.urri

А может типа списка Кадикова есть по "Технике молодежи", или по "Вокруг света", "Науки и жизни" старые годы?

Смотри прилепленные файлы.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 15:23  
andynick
Спасибо за библиографию. Но смущает цитата из библиографиии по Вокруг света, Москва:

цитата

1926

? ЛИНЧ А. — Властелин звуков. -С.

Я вообще-то считал что Вокруг света московский и Питерский зародился в 1927-м году. Неужели был еще и 1926-й?
или же перепутано с Всемирном следопытом:

цитата

ВСЕМИРНЫЙ СЛЕДОПЫТ (Москва)
1926
11
[ЗУЕВ-ОРДЫНЕЦ М.] — Властелин звуков: Науч.-фантаст. рассказ /Рис. -С.3-13. — ЗУЕВ М.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 17:31  
Вокруг Света с 1918 до 1926г включительно не выходил


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 17:57  
sergey_niki Линч — это из библиографии Вельчинского. Меня тоже давно эта запись смущает. Думаю, что здесь какая-то путаница с рассказом Зуева-Ордынца, который в 1926 году выходил во "Всемирном следопыте".
Кстати, вот еще один сомнительный момент из Вельчинского относительно "Вокруг света".
ВАЛЕНТИН З.
Волшебство Доминико Лиморжелли: Рассказ /Рис. И.Ец. //Вокруг света(Л), 1929, № 32.-C.21-22.
У меня есть этот номер, но такой рассказ просто отсутствует. Как впрочем он отсутствует вообще в ленинградском "Вокруг света" с 1927 по 1929 год. Кто-то что-то знает по этому поводу?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 18:29  
Panzerbjorn
У Вельчинского достаточно часто такое бывает. Я по каждому журналу, когда отрабатываю пару-тройку таких несуществующих публикаций нахожу.
При проверке по журналу оказывается, что такого рассказа там просто нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 19:26  
Все понятно. Как понимаю, нашим библиографам было сложно с первоисточниками, отсюда и ошибки, неточности.
к примеру в БИБЛИОГРАФИЯ.ру в Всемирном следопыте 1927 #01 назаван:
ОКСТОН И. — Остров Черной Гагары: Рассказ в 15 эпизодах /Рис. А.Языкова. -С.39-50. прочитал этот рассказ и в недоумении, какое отношение к фантастике он имеет? Просто неплохой приключенческий рассказ, но не фантастический...
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 20:39  
Спасибо за критику, но у нас сын за отца не отвечает, так и я за Вельчинского. В своё время я скачал его библиографию полностью, до сих пор мучаюсь, выкидываю оттуда Маяковского и прочих... Хотя, где её взять, совершенную библиографию, Вельчинскому — респект!
Страницы: 123...3031323334...179317941795    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх