Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 22:40  
andynick Я иногда пользуюсь библиографией Евдокимова, но там тоже есть неточности.
http://sssf-ru.narod2.ru/bibliografiya_fa...


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 22:54  
Вот еще одна интересная библиография Кадикова.
http://bibliography.ufacom.ru/sub/rus/ind...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 23:11  
"Пионерская правда", №34, 1965.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 05:35  
Да нет я тоже очень благодарен Вельчинскому и другим нашим библиографам. Сам много времени и бумаги на это извел, представляю хорошо их огромную работу. А совершенная библиография со временем будет.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 12:21  

цитата andynick

Вельчинскому — респект!
Да еще бы, конечно! От ошибок никто не застрахован, тем более когда такой труд грандиозный!^_^
Я вот даже с компилятивной своей библиографией давно завис%-\

цитата vikc

Вот еще одна интересная библиография Кадикова
Я тоже ее скачал с полгода-год назад. Очень интересная!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 15:41  
vikc, Panzerbjorn

цитата

Вот еще одна интересная библиография Кадикова
Да, очень интересная, здорово мне помогла когда решил искать дореволюционные журналы, с ее помощью понял, что очень мало было русской фантастики в то время в журналах Мир приключений и На суше и на море, которые намеревался покупать.
А любимая БИБЛИОГРАФИЯ.ру и Вельчинского, Евдокимовской пользуюсь очень редко, а по зарубежной фантастике библиография Константина Калмыка.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 16:13  

цитата sergey_niki

по зарубежной фантастике библиография Константина Калмыка

Несомненно. Ошибок и пробелов тоже немало, но я слежу за bibliograph.ru, наверное, лет семь. И Константин успевает очень быстро исправлять ошибки и латать дырки. Работоспособность невероятная! Если есть время и возможность, я иногда высылаю ему поправки, и он очень быстро вносит исправления. Жаль только, что делаю это крайне редко...((( А по Дойлу я пока вообще не знаю ему равных!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 19:45  
Panzerbjorn

цитата

(( А по Дойлу я пока вообще не знаю ему равных!

Да, вообще-то не только по Дойлу, подобной библиографии вроде нет, у него она здорово проработана, равных нет. А вот дополнения я бы внес, как с ним связаться? в частности, по Студенческому меридиану за 1991-й год у него есть неточности и вопросы, я выкладывал релиз, в нем можно все посмотреть и исправить.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 21:05  
Вот библиография Евдокимова одним файлом (удобно пользоваться поиском). И там же две части библиографии из книг Бритикова "Рус. сов. НФ роман"(1968) и "Отечественная научно-фантастическая литература" (2000). (Спасибо Алле Кузнецовой за сканирование и вычитку!) Библиографии, конечно не исчервающие, скорее обзорного плана, но тоже интересно и тоже кропотливый труд Ляпунова, Бритиковых, Брандиса, тем более нелегкий, что в те времена не было ни ПК, ни интернета. А ещё есть неизданные работы Халымбаджы. Увидим ли когда-нибудь хотя бы фрагменты из них?


новичок

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 21:15  
даже приближаться к совершенной библиография фантлаба не сможет из-за позиции админов. на этом уже обожглись тессилуч, арнолдско. цитирую "сайт в первую очередь ориентирован на полноту библиографий, а не изданий. даже если мы внесем автору издания одной книги, ее будет очень сложно найти до открытия библиографии. — кому нужна такая библиография". мой пример: озеленил первоиздание "судьба прозорливца" и для юмора Днепрова (1963), а цена одна, 1 балл. я не собиратель баллов (это цацки для неофитов), хотел помочь.
помогаю собирателям изданиям, которого нет у Вельчинского, на алибе 1шт. книгу, как и начальсвто, надо знать в лицо.
ф рассказ "Эксперимент доктора Зорина".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 21:24  

цитата

А ещё есть неизданные работы Халымбаджы.


А ее кто-нибудь вообще видел? Ну то есть были же две попытки издать, но никто не издал по какой причине? Была вроде только картотека, рукопись разве была? Причем почерк у Игоря Георгиевича Халымбаджи был ой-ой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 21:26  

цитата

даже если мы внесем автору издания одной книги, ее будет очень сложно найти до открытия библиографии.



Никто не мешает вносить все издания после открытия библиографии. Что и делается всеми и постоянно.
Про баллы за помощь впервые слышу. Где на эту шкалу оценки помощи можно посмотреть?


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 21:33  
Мне помнится так, что неиздние оной упиралось как у нас всегда бывает, в деньги. Невыгодно-с.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 21:36  
Деньги, не деньги, ее саму кто-то видел? Или это мифы всё?


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 21:40  
Я — нет. А что, есть повод предполагать, что она есть ещё один МИФ?


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 21:52  

цитата С.Соболев

Была вроде только картотека, рукопись разве была?

Халымбаджа готовил книгу для изд-во Уральского университета, дело дошло до стадии оригинал-макета. В процессе правки Халымбаджа умер. Затем изд-во по каким-то причинам от издания отказалось. После этого к сыну Халымбаджи приезжал Каширин, каким-то образом приобрел оригинал-макет. Пытался издать его у себя в "Вече" (или это была "Армада-пресс"?), объявляли даже подписку, но результаты были такие, что изд-во от издания отказалось. Оригинал-макет, наверно, и сейчас у Каширина, если он жив еще.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 21:53  

цитата С.Соболев

ее саму кто-то видел?

Вроде Уральская фантастика составлена на основе его материалов http://www.rusf.ru/authors/ural.txt

цитата fantazm

ф рассказ "Эксперимент доктора Зорина".

Попробую на днях сделать издание


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 21:55  
Вот как. Если на пятидюймовых дискетах так они уже осыпались.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 22:00  

цитата ameshavkin

или это была "Армада-пресс"

Армада.
Сейчас говорят, что все эти материалы у Дрофы.
Я думаю, что про "Фантастов и Сказочников" можно забыть.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 22:02  

цитата С.Соболев

Про баллы за помощь впервые слышу. Где на эту шкалу оценки помощи можно посмотреть?

А это ты заявки не шлешь. За каждую заявку чего-то там начисляют. Не знаю сколько.
Страницы: 123...3132333435...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх