4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 20:59  
Поздравляю победителей. Пошел читать "Друзей".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 21:11  

цитата Каллипсо

"Богохульник" — мой

Вот интересно: в прошлый раз bbg тему в разуме не увидел, хотя мне она казалась очевидной. Теперь наоборот.
ЗЫ Я так понимаю все ждут пояснений.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 21:13  
gamayunov , рассказ хороший, спасибо за него. Если б не фактические ашыпки, бросавшиеся в глаза, был бы совсем хорош. ;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 21:15  
Пасьянс из карт Таро… Deadly
Богохульник Каллипсо
Почти друзья Godcatcher
Девианты
Электрическая весна
Своей дорогой gamayunov
Миска молока ТабаКерка
Лунная дева I-Kiddo
К вопросам человеческой морали Джакарта
Угрызенцы MikeGel
Враг человеческий kxmep
Переговорщик A.Ram

Коллеги, кого я пропустил?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 21:49  
Ха! И скажите после этого, что у меня отсутствует чутьё! :-))) Говорила я, что "Санаторий" и "Переговорщик" одним автором писаны? Прочила я A.Ram в судьи? То-то же.
Каллипсо, убили наповал 8-) Молодчина.

Всем победителям, да и вообще всем финалистам — ПОЗДРАВЛЯЮ!


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 21:50  
а когда оценки вскроют?
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 21:53  

цитата planzzz

а когда оценки вскроют?


На днях. Это зависит уже не от оргкомитета конкурса, а от программистов сайта.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 21:58  

цитата maribass

Говорила я, что "Санаторий" и "Переговорщик" одним автором писаны?

Да, глаз — алмаз. Теперь A.Ram должен вам написать такое же проникновенное письмо, как kxmep написал stewra darkness ;-).


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 21:59  
Mierin — спасибо огромное!
Я с многими замечаниями из отзыва согласен, со многими нет. Самое главное, что хотелось возразить постоянно — если бы иерея все звали бы "Поп" или даже "Батюшка", то это внесло бы элемент комизма в рассказ, поэтому от такого пришлось отказаться, даже в худшую сторону "нерусизма" :)
Так же и с "черным"-"белым" монашеством — подумал, что большинству абсолютно все равно почему это без пострига в дьяконы (или с постригом — это ведь не главное в рассказе и большинству читателей незаметно).
А ошибки... ну да... сокращал его довольно сильно, ну и не вычитал...
Есть косяки которые просто так не убрать, их видно невооруженным глазом, но опять-таки — объем не позволял сильно развернуться :)))
Рад что кому-то рассказ понравился. Самое главное ведь вот это. А не победа... и книжка с автографом... БНС... :-(((
:-)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 22:13  
Deadly , Каллипсо , поздравляю!

цитата Крафт

Коллеги, кого я пропустил?

Меня. "К вопросам человеческой морали" — моё.
И опять, как и в прошлый раз, меня мало кто понял. Коллеги! Жуки в моем рассказе не потому, что я обожаю Хайнлайна, а потому, что мне было нужно именно это насекомое. Его жизненный цикл включает стадию имаго — это вроде как и не жук, а совсем иное существо, оно часто с крыльями, умеет летать и совсем не похоже на жука. Это даже не личинка — хотя в рассказе я использую слово "личинка", ну куда уж яснее! Концовку, кстати, поняли и отметили некоторые члены жюри, я помню, что Врочек и Суханов; а многие из участников не поняли и долго вопрошали: так в каких всё же отношениях жуки и гарпии? Коллеги, всё в тексте: гарпии убивают жука, потом некто с иностранными фамилиями говорит следующее: "им пришлось убить Атха, а он был их любимой нянькой" А в следующей реплике звучит: "Мы должны были выиграть время любой ценой. Ещё два цикла, пока личинки повзрослеют." Ну, наверное, треть читателей может не догадаться, что гарпии — ЭТО И ЕСТЬ ЛИЧИНКИ (ИМАГО) ЖУКОВ. Но увы! не догадалось примерно 90%. В следующий раз после рассказа дам мораль с кратким разъяснением, как в баснях :-))).
Про мораль долго не буду, всё на поверхности и ничего особенного.
Спасибо всем! Было интересно! Но очень, очень медленно ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 22:29  
Deadly
Поздравляю! :beer:
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 22:32  

цитата kxmep

Единственный враг человека – это сам человек. Хотя бы потому что само понятие «враг» — суть моральная категория и не может существовать вне человека.
Категорически согласна. Идея "Врага человеческого" очевидна и в пояснениях не нуждается. Мне не понравилась форма. Ведь Гоголь... это совершенно волшебный язык и глубокое погружение во внутренний мир персонажей.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 22:32  

цитата drogozin

Deadly
Поздравляю!


Благодарю :-)


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 22:36  

цитата Almeg

Теперь A.Ram должен вам написать такое же проникновенное письмо, как kxmep написал stewra darkness
Ага. Теперь он в судьи подрядился, а в этой ипостаси с людьми иногда делается что-то из ряда вон фантастическое :-)))
Ох, и натерпелись мы из-за его рассказа, правда, Almeg ?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 22:38  

цитата maribass

в судьи подрядился

Не подрядился.
Ему будет нижайше предложено:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 22:40  

цитата bbg

Ему будет нижайше предложено
А он, так и быть, милостиво согласится :-))) Задушит в себе творческий порыв.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 23:02  
Джакарта, мои поздравления и спасибо Вам большое за Ваш подробный развёрнутый отзыв на мой рассказ — Лунная дева для меня эксперимент, мне очень важны были мнения прочитавших.

цитата Джакарта

В следующий раз после рассказа дам мораль с кратким разъяснением, как в баснях .


P.S. Cами видите теперь, почему я решила подстраховаться "объяснялкой" в финале :-D


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 23:06  
stogsena А какой Ваш рассказ на конкурсе?


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 23:14  
А где почитать победителей?
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 23:23  
Граждане финалисты — кто НЕ ХОЧЕТ "вскрываться" напишите мне в личку. Автортсво всех остальных рассказов официально объявлю в колонке :)
Так же в колонке могу вывесить "тронные речи" победителей.


ПОЗДРАВЛЯЮ! :beer:
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...396397398399400...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх