Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 23:01  

цитата Иприт

А Эксперимент "Идеальный человек" — может ли быть отнесен к фантастике?

Нет.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 23:21  

цитата Иприт

Эксперимент "Идеальный человек"

Нет не этот! Что-то вроде "Вокруг земного шара". Нужно искать в подшивках


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 18:25  
Народу нужна такая фантастика?

http://narod.ru/disk/42559363001.7aadb649...
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


новичок

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 19:01  

цитата Claviceps P.

цитата fantazm
выношу на суд собирателей книжку, которую стоит проверить на алибе.

цитата С.Соболев
Продавалась за 150р не так давно.

Ага. Только это было один единственный раз за все годы.


грустная ирония тяжелеет


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 12:54  
Друзья! Готовлю к открытию к 90-летию библиографию Дмитрия Сергеева.Есть подозрение, что рассказ Сергеев Д. Необычный пациент: Ф рассказ //Ангара, 1964. № 2. и «Пациент профессора Бравина» в сб. "Доломитовое ущелье" — одно и то же произведение. Но проверить не удается. Может быть у кого нибудь есть эта журнальная публикация?


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 12:58  

цитата milgunv

Что-то вроде "Вокруг земного шара"

Точно! Евгений ДУБРОВИН. Вокруг земного шара. Почти фантастический рассказ/ ж. Огонек, 1983 г.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 18:20  
Кто-нибудь знает, была напечатана книга Я. Ларри "Небесный гость"? Знаю, что несколько глав он написал точно.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 19:17  

цитата mr.urri

Я. Ларри "Небесный гость"?

В архивах КГБ найдено всего 2 первые главы повести (их приобщили к материалам уголовного дела в качестве вещдока, потому и сохранились). Были напечатаны на рубеже 90-х годов в газ. "Известия" (где-то у меня есть). Печаталось ли где нибудь еще — не знаю


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 19:41  
В письме Сталину он отправил 7 глав.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 19:44  
А никто не знает номер и год?


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 20:00  

цитата mr.urri

А никто не знает номер и год?

Да вот они в сети есть http://lib.rus.ec/b/131618/read
Ларри Я. Л. Небесный гость, или. Рукопись, найденная в архиве КГБ : [Главы из повести «Небесный гость»] / Я. Л. Ларри ; [Предисл. В. Бахтина] //Известия. — 1990. — 16 мая


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2012 г. 10:18  

цитата milgunv

Друзья! Готовлю к открытию к 90-летию библиографию Дмитрия Сергеева.Есть подозрение, что рассказ Сергеев Д. Необычный пациент: Ф рассказ //Ангара, 1964. № 2. и «Пациент профессора Бравина» в сб. "Доломитовое ущелье" — одно и то же произведение. Но проверить не удается. Может быть у кого нибудь есть эта журнальная публикация?


Журнала у меня нет, но в этой библиографии http://www.fantlab.ru/work135503 указано, что это одно и то же произведение
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2012 г. 12:16  
teron
Спасибо, Евгений Сергеевич! Это авторитетный источник. Поправлю. А что там в этой библиографии еще по Сергееву написано (прежде всего — по газетным публикациям)? Сбросьте мне в личку, пожалуйста:beer:


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2012 г. 13:23  
milgunv Вот посмотрите то, что у меня есть по Сергееву. Может, что сгодится... Вопросы стоят за позициями, которыя я лично не сверял, а брал из других источников.
Кузнецов, кстати, есть на Фантлабе, с ним можно списаться...


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2012 г. 14:24  
Panzerbjorn
Спасибо!Одна газетная публикация у меня точно пропущена. Информация для размышления по произведениям со снаком вопроса: буду сверять с романом :beer:


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2012 г. 17:12  
milgunv На здоровье! :beer:
Хочу сказать, что повесть "Завещание каменного века" (книжная публикация) абсолютно точно вошла в роман "Прерванная игра". Я делал наскоро сверку обеих книг еще тогда, в 1983 году. Вопрос стоит потому, что детальной сверки я не делал и не уверен в абсолютном совпадении. Повесть "Прерванная игра", печатавшуюся в УС, сравнивал мой друг, иркутский писатель, переводчик и собиратель Андрей Бурцев. Вроде, по его словам она вошла полностью, но сам я журнальный вариант не имею и не сравнивал. "Погребенные" очень похоже, что вошла, есть в романе обширная часть, подходящая по смыслу и отсутствующая в "Завещании каменного века". Но журнала нет, сравнить не довелось, поэтому это только мое предположение. То же (но еще более сомнительно) относится и к повести "В потемках".
Если Вам удастся сравнить журнальные публикации, то очень прошу поделиться результатами детально. Я родился и сформировался как любитель НФ в Иркутске, встречался с Дмитрием Сергеевым, читал его книги с детства, и мне это все оч-чень интересно и важно!


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2012 г. 18:18  
Panzerbjorn
То что повесть "Завещание камнного века" полностью вошла в "Прерваную игру" — это точно!. А вот с "Погребенными" и "В потемках" — ничего не вышло.:-( Дополнительные главы в романе названий не имеют (только цифровая нумераия. Там вообще отпад — главы из "Завещания..." имеют названия, а дальше — только цифры). Поэтому нужны тексты. А у меня фантастика из "Байкала" подобрана очень фрагментарно (Каргин, Прашкеви, 1 повесть Кузнецова, вроде и все). С Сибирью -то же самое.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2012 г. 18:31  
Увы, и у меня из "Байкала" только Стругацкие и одна из повестей Кузнецова. "Сибирь", несмотря на мои иркутские годы, вообще отсутствует:-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2012 г. 20:40  
Байкал выложен полностью, повесть Завещание каменного века из Уральского следопыта тоже выложена, а Сибирь вроде нет, но у вроде есть что-то в бумаге, надо смотреть.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2012 г. 20:47  

цитата sergey_niki

Байкал выложен полностью

Где? Я не нашел в сети повесть Д. Сергеев. В потемках: Фантаст. повесть. //Байкал, 1978, № 4.-
Страницы: 123...3435363738...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх