Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Дочитываю "Чрево Парижа"
очень рекомендую его Дамское счастье. Совершенно упоительные описания огромного магазина, тканей, быта — такой щедрый сверкающий голландский натюрморт на галантерейную тему. От книги получаешь просто таки чувственное удовольствие.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

очень рекомендую его Дамское счастье. Совершенно упоительные описания огромного магазина, тканей, быта — такой щедрый сверкающий голландский натюрморт на галантерейную тему. От книги получаешь просто таки чувственное удовольствие.

Это точно, каждый раз, когда перечитываю, чувствую, что роман затрагивает глубинные женские стороны моей натуры.
–––
— Скажите, сколько книг вы прочитали за свою жизнь?
— Не знаю, я ещё не умер…


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

очень рекомендую его Дамское счастье

Доберусь. Я же уже запланировала весь цикл прочитать: "Дамское счастье" — 8 (или 11 — смотря в каком порядке) книга. Сейчас на очереди "Его првоходительство Эжен Ругон": решила теперь брать не по хронологии выхода, а по рекомендациям самого Золя.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я же уже запланировала весь цикл прочитать:
Это основательный подход и мне лично внушает глубокое и несколько опасливое восхищение (меня хватило на 6-7 романов) :-)))

Еще очень хорош Параду — такие же роскошные, буйные, прекрасные описания — только на этот раз гигансткого южного сада (почти леса). Сюжет — полная мелодрама, но сад прекрасен.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

меня хватило на 6-7 романов

У меня 6 уже прочитаны (правда, 3 из них в юности). Так что иду дальше.
Зато сегодня отказалась от мысли прочитать "Белую голубку Кордовы" Рубиной: слишком отчетливо ощущение глубокой вторичности. Но надо попробовать другие произведения, потому что пишет хорошо. И скорее всего не смогу осилить "Мужской разговор в русской бане" Севелы. Ощущение такое, что не книгу, а байки в интернете читаю. Наверное, когда-то это было свежо, а сейчас грустно. Хотя до этой попытки книги Севелы любила.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Прочно подсела на детективы и женские романы8-).

Детектив Франка Хеллера "Входят трое убийц" — изящная штучка, развлекательное чтение в самом лучшем смысле этого слова.
Причём не возникло желание избавиться от книги после прочтения — с детективами у меня редко так бывает. (Или мне так не везло?)
Не помню другого детектива, где сразу трое сыщиков-любителей; доцент Люченс понравился больше всех.

От "Мистификации" Джозефины Тэй в полном восторге. Роман так же хорош, как "Дело о похищении Бетти Кейн" (кстати, в эпизоде появляется проницательный Кевин Макдермотт;-), который сразу всё "просекает"). Интересный сюжет, запоминающиеся персонажи,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

самозванец-аферист — не аферист, и не совсем самозванец,
и конечно — справедливое возмездие, победа добра над злом + хэппи-энд. Как немного мне нужно для счастья от книги8-).

Женский роман — Эдна Ли, "В паутине дней".   "Джен Эйр"   на североамериканский манер, любофф — на заднем плане, а вот поднятие сельского хозяйства, достижение богатства честным путём на чужом горбу — на первом месте. Героиня очень деловая и энергичная, эдакая бизнес-леди образца 1866г., гибрид Джен Эйр и Скарлетт О"Хара, но иногда "тупит нипадецки", пардон за олбанский. Впрочем, всё кончается хорошо, и деньги есть, и любофф:-))).
Готики в романе почти нет, ну, разве что мрачноватая погода иногда бывает.

Приятно, что нет физиологических подробностей.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Гнат Хоткевич "Камінна душа" ("Каменная душа" по-русски). Украинская классика, западноукраинская. Вообще я не великий фанат украинской литературы, но есть очень даже сильные вещи. Но это чистейшее ИМХО.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Что-то я, не подумав, сразу после "Чрева Парижа" Золя взялась за "Багровый лепесток и белый" Фейбера. Это я зря: между книгами необходимо было сделать "подушку безопасности". Потому что описываются две столицы приблизительно одного исторического периода и примерно тех же социальных слоев, но одно из описаний дано глазами современника и не самого бесталанного, а второе — лишь стилизация. И это очень сильно заметно на контрасте. Особенно по несколько неуклюжему языку: проза современная и до классической, к сожалению, не дотягивает. Но ничего, почитаю что-нибудь совсем легкое (Таузенд и Ф.Д. Джеймс уже начаты), а после них и Фейбер как серьезный роман пойдет. Я так думаю. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Кена Бруена, роман "Стражи".
Весьма своеобразный детектив, слегка дерганый и рваный, но остроумный и в чем-то даже интригующий.
Подстроиться под ритм книги не так просто, сначала потряхивает на ухабах, зато потом удовольствие налицо.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Зато сегодня отказалась от мысли прочитать "Белую голубку Кордовы" Рубиной: слишком отчетливо ощущение глубокой вторичности. Но надо попробовать другие произведения, потому что пишет хорошо.

Стоит ли предъявлять завышенные требования, если хорошо пишет? Я вот просто получала удовольствие, когда читала. А совсем недавно прочла "Беллону" Брусникина-Акунина. В общем, неплохо, занимательно, как всегда у него. Наверное, с увеличением объемов написанного, появились некоторые беллетристические штампы, но можно мягко назвать их законами жанра... Правда, теперь, зная политические пристрастия автора, труднее самой, как читателю, оставаться беспристрастной.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Цветы на чердаке" Вирджинии Эндрюс. Книга «идет по наклонной»: от идеальных людей и идеальной жизни к бессердечным монстрам, издевательствам и даже убийству (заглянула в конец).


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Читаю/перечитываю "Приключение Муфты, Полботинка и Моховой Бороды". Какое наслождение! Словами не передать)))))))))))))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Читаю Кена Бруена, роман "Стражи".
:beer: Шикарная книга. И продолжения не хуже. ГГ хоть и полная сволочь, все равно вызывает симпатию (иногда)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Недавно дочитала "Сеиью Тибо" дю Гара. Огромная книга, а читается на едином дыхании! Прочитав концовку, долго сидела,хватая ртом воздух. Полный нокаут!
–––
Ищущие бамбук следуют за мной.


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2012 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Роман Д. Мережковского "Александр I", правда очень грустное впечатление, там очень трагические ситуации.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
Абсолютно бездумно выбрала для чтения книгу "Кто убил герцогиню Альба, или Волаверунт" Антонио Ларреты. Была приятно удивлена: несмотря на достаточно легкомысленное название, книга представляет из себя довольно интересный исторический роман, стилизованный под мемуары "князя Мира" Мануэля Годоя. Особенно нравится то, что нет заигрывания с читателем и разжевывания элементарного: не знаешь реалий того времени — твои проблемы, расширяй кругозор. Очень рада, что интуиция при выборе меня не подвела.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


новичок

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
последние что я читал это книга Владимира Крайнева тайны коммерсанта захватывающий сюжет
–––
http://www.vitalenaspb.com«Мужчины ценят у женщины глубину только ее декольте» ЗаЗа Габор


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Элейн

Недавно дочитала "Сеиью Тибо" дю Гара
действительно очень хорошая вещь. А у вас какое издание? Она переиздавалась или еще (как у меня) огромный желтый двухтомник 60х годов (или даже 50х) издания?
Кстати, если понравилась Семья, попробуйте Роллана "Очерованная душа" — может понравиться.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
"Комиссара Ле Флока" Жана-Франcуа Паро.
Отличный детектив (точнее, детективы). И отличные описания, что для современного детектива — в общем-то, редкость. Париж второй половины 18-го века, работа тогдашней полиции + придворные интриги = хорошая книга:).
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

А у вас какое издание? Она переиздавалась или еще (как у меня) огромный желтый двухтомник 60х годов (или даже 50х) издания?

Оно у меня на электронной книге.8:-0 Роллана обязательно попробуем.
–––
Ищущие бамбук следуют за мной.
Страницы: 123...212213214215216...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх