Голодные игры 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Голодные игры (2012-...)»

Голодные игры (2012-...)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 00:04  
Посмотрел фильм, довольно неплохой, хотя видна ориентация на подростковую аудиторию. Собственно оттуда же и пьяный оператор с любительской камерой – что бы кого-нибудь убить, но как бы не в кадре.
Главная героиня действительно щекастенькая, да, но зато посмотреть на нее приятно.
Не совсем понял фичу с волками и деревьями. Они согласно режиссерскому виденью их сначала создавали на компьютере, а потом что материализовали?
Любопытно сценарист хотя бы в общих чертах представляет о каком уровне технологий идет речь и на какую промышленную базу они должны опираться?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 02:41  

цитата ард

Они согласно режиссерскому виденью их сначала создавали на компьютере, а потом что материализовали?

цитата ард

Любопытно сценарист хотя бы в общих чертах представляет о каком уровне технологий идет речь и на какую промышленную базу они должны опираться?

Посткиберпанка подсыпали. И что?

Хоть и был в этом мире БП, но ошметки доПЦовых диковин должны сохраняться. Трехмерные принтеры уже существуют. Так и до репликаторов недолго. Один раз возникнув, сингулярностные технологии не уничтожаются полностью.

И вообще, там классификатор нужен вот такой

В приложении немножко авторской точки зрения.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 09:44  

цитата kira raiven

Манера съемки оператора, с моей точки зрения, должна что-то значить. Иначе это объяснить невозможно. Эффект съемки любительской камерой. Сходу объяснения придумать не смогла.

Просто у фильма рейтинг PG-13. Съемки должны соответствовать объявленному рейтингу, вот видимо и придумали такой выход из ситуации: вроде бы и драки показывают, но жестокости и крови при этом толком не видно.

Фильм не очень понравился. Точнее понравилось все, что было до того, как их забросили в лес, дальше все скомкано было. Получилась каша. И если в книге все завязано на размышлениях, мыслях главной героини, то в фильме как-то все слишком не понятно. Лучше бы рейтинг поменяли, да экшена добавили.
Больше всего понравилось, как сделали Эффи Бряк, как подобрали Гейла, Пита и Сенека Крейна. Я их именно такими и представляла. А вот с Цинной и Рутой безумно удивили =)
В целом фильм оказался никаким. Книга намного лучше.
–––
Inside myself I'm dancing


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 12:18  

цитата FixedGrin

Хоть и был в этом мире БП, но ошметки доПЦовых диковин должны сохраняться. Трехмерные принтеры уже существуют. Так и до репликаторов недолго. Один раз возникнув, сингулярностные технологии не уничтожаются полностью.

Лол что? Трехмерный принтер я сам по телику видел, взяли и выточили из пластмассы кораблик пиратской бухты.
А тут голограмма которая не только бегает, но и способна загрызать человека. Я, честно говоря, даже не представляю, как к такому технически можно подступиться.
При таких технологиях нужно не про постапокал снимать, а сразу про развитый коммунизм.
Например можно сразу спросить зачем правительству столько солдат? Нарисовал вместо них волчегов и вперед. Да и зачем тогда столице все эти округа? Уголь там добывают. Наверно их компьютеры на пару работают, ога.
Не, книжка конечно, логикой тоже не блещет, но такого маразма там не было.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 14:22  

цитата ард

Лол что? Трехмерный принтер я сам по телику видел, взяли и выточили из пластмассы кораблик пиратской бухты.

LOL^1024
http://www.tuwien.ac.at/en/news/news_deta...

цитата ард

А тут голограмма которая не только бегает, но и способна загрызать человека. Я, честно говоря, даже не представляю, как к такому технически можно подступиться.

Принцип Кларка помните?

цитата ард

Да и зачем тогда столице все эти округа? Уголь там добывают. Наверно их компьютеры на пару работают, ога.

Может быть, это виртуальная реальность? :-)))
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 15:16  

цитата FixedGrin

Принцип Кларка помните?

То что техника похожа на магию? Сути дела это никак не мениет.

цитата FixedGrin

Может быть, это виртуальная реальность?

Ну, сценарий напоминает.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 16:22  
Книги прочла запоем: три части за три дня. На фильм шла с четкой мыслью: если они не переврали книгу, буду их любить, пусть даже снято будет левой ногой.
Снято было, похоже, действительно ногой, хоть и правой. Смысла крупных планов не поняла.
Что приятно — "из песни слов" не выкинули почти. То есть сцен почти и не вырезали никаких, чегоя больше всего боялась: в последнее время не экранизации, а обрезки какие-то попадаются.
Что еще приятно — хоть и некоторые положительные герои внезапно чернокожи, но образ Руты от этого только выиграл.
Что не приятно — почему у голодающей Китнисс из голодающего дистрикта такие щечки-яблочки? (впрочем, в остальном нареканий нет, девочку, которая не могла никак понравиться публике она сыграла замечательно) :-)))
И что больше всего неприятно — настроение самих "Голодных игр" передано иначе, чем в книге. Какая четь, доблесть и отвага? В книге ясно дают понять, что Капитолий даже вид не делает, что игры проводятся "из благих побуждений"

На удивление фильм понравился даже моей 45летней тетушке (правда, говорит, подзатянули), и моему другу, который фантатсику вообще не любит, и был затянут на фильм почти силой.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 17:15  
Ничего особенного в фильме не заметил. А ведь натыкался на такие отзывы, как например: "Лучшая кинофантастика со времен Матрицы!". А сборы то какие... $ 155 лямов — это лучший результат среди оригинальных фильмов! А бюджет всего $ 78 лямов.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 23:33  
Имеет ли смысл читать сначала книгу, а потом идти на фильм? Или быть проще — просто на фильм?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2012 г. 23:39  
Croco
Slad-Ko об этом выше написала.:-)

Т.е. если есть желание читать — то да.
Нет желания — смотрите кино.
Нет желания смотреть кино — не смотрите.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 00:16  

цитата Грешник

но по аннотации у меня сложилось впечатление, что это такая американизированная и коммерциализированная "Королевская битва" для самых маленьких и с отчётливым привкусом поп-корна. Короче образчик паразитарного искусства, в котором от "искусства" название одно.

а вот я посмотрел и должен признать, что это впечатление чертовски верное. Даже и не знаю зачем смотрел, ведь ясно, что это сотое прочтение избитой до ужаса истории. Но вся эта шумиха с фильмом и прокат заставили таки. На 5/10 наснимали.

А так лучш епересмотреть Бегущего Человека ну или Смертельную Гонку на края. В последней без всякого пафоса и пиара здоровые мужики ездят в брутальных машинах и кроваво мочат друг друга:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 00:45  

цитата Croco

Имеет ли смысл читать сначала книгу, а потом идти на фильм? Или быть проще — просто на фильм?


Не имеет смысл вообще это смотреть и читать. Адаптация для детей женского пола классических антиутопий. Читайте и смотрите оригиналы.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 12:50  
Я наконец посмотрел тоже. Понравилось. Согласен с теми, кто говорит, что сами игры показали скомкано и не очень интересно, но в остальном к фильму вопросов нет. Отличный каст, есть интрига (книги не читал, поэтому концовка и некоторые повороты сюжета оказались довольно неожиданными), практически нет любовной линии и прилагающейся к ней тонны соплей. Понравился стеб над современным медиа-обществом и сми. Но главный плюс фильма, конечно, ведущая актриса :-))) Полагаю, что ее харизма и обеспечивает большую часть феноменальных сборов.


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 17:15  

цитата Sleeper_

Читайте и смотрите оригиналы.

Какие вы имеете ввиду?


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 18:07  

цитата urpok

Какие вы имеете ввиду?


Ну надо полагать: "Мы", "451 градус по Фаренгейту", "О дивный новый мир" и "1984".
Только там идиотии с играми на выживание нет, да и с логикой всё в порядке.

По сабжу: нет, ну я понимал, что нечего ждать от этого фильма, но это оказалось настолько плохо, что даже смешно)
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 17:06  

цитата НЕУдаЧник

Только там идиотии с играми на выживание нет

А в чем идиотия? Как раз идея игр очень понятна и понятно, откуда она взялась. Не забывайте, что перечисленные вами произведения в других реалиях писались, а тут антиутопия с поправкой на современные реалии.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 04:06  
Однако фильма собрала 150 лимонов в Америке за первую неделю!
Наверное самый сильный старт в этом году.
–––
FantLab рулит и разруливает...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 11:29  
После просмотра поняла, что я далека от целевой аудитории и фильма и книги, которую начала читать после.
Все это ориентировано на подростков, не больше. Сняли и сняли, близко к книге, потому тут претензий больше к оригиналу, наверное. Но операторская работа меня ужаснула — такого мельтешения на экране я давно не видела, картинка во время смертей и драк скомкана и дрожит. По идее из такой темы можно было выжать очень много, но...все получилось очень по-детски


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 19:15  

цитата urpok

Какие вы имеете ввиду?

Начните с рассказа Роберта Шекли "Премия за риск". ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 07:52  
Фильм «Голодные Игры» вновь возглавил американский прокат. По итогам прошедших выходных картина заработала еще 61 миллион долларов, доведя свои домашние сборы до четверти миллиарда долларов.
В мировом прокате заработки «Голодных Игр» достигли 364 миллионов долларов. С учетом того, что производственный бюджет картины составил всего 78 миллионов долларов, можно с уверенностью говорить об успешности этого проекта и неминуемости продолжения.
«Голодные Игры» также стали самым кассовым фильмом американского и мирового прокатов в 2012 году. Вероятнее всего, статус-кво сохранится до начала летнего сезона.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Голодные игры (2012-...)»

 
  Новое сообщение по теме «Голодные игры (2012-...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх