Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 07:50  
такая
Вот и жду. Дал заявку на этот выпуск

цитата такая

Там же впервые "Через тернии к звёздам " прочла

Может скоро сделают и увидите его. А потом и другие кто-то найдет и
выложит.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 10:20  
SAG ЕМНИП , были невзрачные обложки и , помнится , типографский шрифт какой-то не "книжный" ?
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 10:26  
jodo Попробуйте http://fantlab.ru/work17748 если не то хотя бы почитайте неплохую книгу :-)


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 10:53  
Помогите вспомнить автора и само произведение : короче парень живет с отцов .отец попрошайка -калека кажись одноногий типа ,потом происходит какя то цепочка событий и отец оказывается спецагентом и его убивают.Парень оказывается на звездолете,они куда то летят и в итоге он оказывается сыном то ли капитана то ли важной межгалактической шишки.Я это читала в журнале "МЫ".Очень интересное чтиво!!!!!


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 10:57  
МашаЛиса
Хайнлайн "Гражданин галактики".   http://fantlab.ru/work2792
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 10:57  

цитата МашаЛиса

Помогите вспомнить автора и само произведение : короче парень живет с отцов .отец попрошайка -калека кажись одноногий типа ,потом происходит какя то цепочка событий и отец оказывается спецагентом и его убивают.Парень оказывается на звездолете,они куда то летят и в итоге он оказывается сыном то ли капитана то ли важной межгалактической шишки.Я это читала в журнале "МЫ".Очень интересное чтиво!!!!!


Похоже на Гражданин Галактики Хайнлайна


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 11:10  

цитата MBoycow

Похоже на Гражданин Галактики Хайнлайна

цитата Пимыч

Хайнлайн "Гражданин галактики".   http://fantlab.ru/work2792
Ребятушки ВЫ лучшие!!!!!!!!!это то !!!!!!!!!!!!!!!


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 11:15  
Еще одно произведение надо:короче произведение про империю которая против телепатов они их ищут и уничтожают вроде.Короче эти телепаты прятались в итоге на планете ,основная масса населения фермеры.они же телепаты.А главный злодей какой то злобный карлик.название типа какая то империя.читала в библиотеке очень запало в память.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 11:18  

цитата МашаЛиса

А главный злодей какой то злобный карлик

Черномор что-ли? Так это "Руслан и Людмила".
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 11:21  
В далеком детстве читал как-то одно произведение-сказку там герои игрушки, а ГГ кажется плюшевый мишка, они на космическом корабле куда-то летят и там у них сложности-приключения — то-ли как корабль посадить, то-ли как дорогу домой отыскать, то-ли еще чего. Помню, что интересно было и что дочитать не дали... Теперь вот своим детям бы предложил, но вот вспомнить больше ничего не могу:)
И еще читал где-то в тоже время, или около того, частями в какой-то детской/юношеской газете некую историю. Там был космический корабль, заброшенный и старый, по какой-то причине к нему возвращаться было страшно или табу. Кажется люди были потомками тех кто прилетел на корабле. И вот как-то все в тягость стало и надо было к кораблю вернуться. Там еще звери помогали, воробей какой-то...
Понимаю, что информации мало да и сумбурно как-то (все таки свои детские впечатления вспоминаю:)), но все же вдруг кто подскажет. И еще перечитал свой пост и последнее по описанию на Перевал Булычева смахивает, я хоть его не читал, но по моему это был не Перевал...
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:00  

цитата mahaon

jodo а можно каких-нибудь подробностей еще? Хоть одно имя или название?


Слишком давно было, не помню почти ничего. Точно знаю, что читал в студенческие годы (91-96), и это, по-моему, была именно книга (возможно, сборник), а не публикация в журнале. Но в те времена читал много всего, поэтому сложно вспомнить конкретно. Чем больше пытаюсь вспомнить, тем больше запутываюсь. Почему-то есть ощущение, что ГГ долго путешествовал на большом корабле (я одно время был уверен, что эти все воспоминания из "Пасынков вселенной", пока не перечитал их снова). Еще вроде вспоминается, что "животные", от которых был создан ГГ (не знаю как и почему он был неотличим от человека), чем-то напоминали крупных червей. Еще уверен, что автор зарубежный — в те времена из советских знал только Стругацких, Ефремова и Булычева, и еще Головачев только-только появлялся. По стилю написания — скорее экшн, без иронии, присущей "стальной крысе". Наверное, не Саймак (тоже не его стиль, хотя по сюжету можно подумать про "Принцип оборотня", но точно не он). Ближе к Азимову, Хайнлайну, Нортону... Хотя мог быть кто угодно, и даже малоизвестный.

цитата alenn1

jodo Попробуйте http://fantlab.ru/work17748 если не то хотя бы почитайте неплохую книгу


Спасибо, обязательно почитаю. Уже скачал, но при беглом пролистывании — вроде не оно.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:10  

цитата jodo

Нортону...

Пардон, что не по теме, но не Нортону, а Нортон. Она женщина.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:18  

цитата МашаЛиса

Еще одно произведение надо:короче произведение про империю которая против телепатов они их ищут и уничтожают вроде.Короче эти телепаты прятались в итоге на планете ,основная масса населения фермеры.они же телепаты.А главный злодей какой то злобный карлик.название типа какая то империя.читала в библиотеке очень запало в память.


а это не из оснований Азимовских что-то? "Кризис основания" или как-то так?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:18  

цитата МашаЛиса

Еще одно произведение надо:короче произведение про империю которая против телепатов они их ищут и уничтожают вроде. Короче эти телепаты прятались в итоге на планете ,основная масса населения фермеры.они же телепаты.А главный злодей какой то злобный карлик.название типа какая то империя.читала в библиотеке очень запало в память.


Во многом похоже на "Академию" Азимова, точнее третий роман
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:19  

цитата Oreon

далеком детстве читал как-то одно произведение-сказку там герои игрушки, а ГГ кажется плюшевый мишка, они на космическом корабле куда-то летят и там у них сложности-приключения — то-ли как корабль посадить, то-ли как дорогу домой отыскать, то-ли еще чего. Помню, что интересно было и что дочитать не дали... Теперь вот своим детям бы предложил, но вот вспомнить больше ничего не могу:)


Я вам помогу. Это довольно редкая сказка литовской писательницы Витауте Жилинскайте "Путешествие на Тандадрику". См. http://www.parfenov.org/cgi-bin/booklist/.... Только, учтите, это не совсем детское чтение. Особенно, ближе к концу. Там довольно резкие, тяжелые и мрачные моменты есть. И смерть, и предательство, и самопожертвование. Да и отношения очень сложные. Я читал в 12 лет — как раз, раньше вообще не стоит. Даже не знаю, есть ли она на русском. У меня на украинском.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:22  

цитата GBV

Во многом похоже на "Академию" Азимова, точнее третий роман

И очень отдаленно на его же "Космические течения" из трилогии про Транторианскую империю.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:37  
МашаЛиса Может это http://fantlab.ru/work5059


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 14:00  
SamAdness Да действительно, это по-моему оно, я помню, что сказка была мрачновата, я тогда хворал кажется, наверно взял у кого и мне как раз под настроение подошло, так что до конца дочитать не успел. Большое спасибо. (кстати на украинском она бы мне тоже не плохо подошла:)) А по второй позиции нет?))
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 14:00  
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, отыскать книгу. Вдруг кто-то когда-то читал :-)
Описание может быть неточным, потому что сюжет пересказан:

Муж и жена попадают в аварию, она погибает. Он выходит из больницы, со временем начинает перечитывать дневник жены и замечает, что даты в дневнике идут дальше даты ее смерти. Там она пишет, что муж погиб. Он начинает искать информацию в этом направлении, в ходе поисков приходит к заключению, что существуют параллельные пространства. Их три: 1. где выжил он. 2. где выжила она. 3. где выжили оба. Он пытается попасть туда, где выжили они оба.

Пожалуйста, откликнитесь! :-(


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 14:02  

цитата Siroga

Пардон, что не по теме, но не Нортону, а Нортон. Она женщина.

Издержки профессии: для меня фамилия Нортон подсознательно ассоциируется с Питером Нортоном 8:-0
Страницы: 123...544545546547548...208220832084    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх