САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2012 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата parakimax

а как будет "комильфо"? Кроме того, у каждого человека — свой список — как же без регистрации-то?
zip, ибо рары не везде понимаются.
первая страничка должна быть со скриншотами или както еще поясняя функционал, прочитав я особо непонял чего там можно, а региться чтобы понять.... зачем? у меня и так есть инструмент.

цитата Линдабрида

Помню, я просматривала все файлы определенного автора, чтобы догадаться, изменились они или нет.
там изменяется цвет обновленного хтмла, раздается писк и проверяемый автор перемещается на верхнюю позицию.
если ни один из хтмлов не обновился, писка нет, строка не поменяла места и цвет строки тускнеет. У вас наверно какаято совсем ранняя версия

цитата Линдабрида

А fb2 новая версия SIAssistant делает?
нет конечно, это гораздо более сложный функционал.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2012 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
SIInformer, в принципе хорошая программа. Жаль что так и не удалось нормально реализовать синхронизацию с google.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 07:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

У вас наверно какаято совсем ранняя версия

Вероятно. Отказалась от нее где-то год назад, пишу по воспоминаниям.

цитата shuherr

нет конечно

Спасибо за инфу. Значит, новую версию можно и не искать. Единственное, о чем я жалела в старой, — это возможность сохранять произведения сразу в формате fb2 и загонять в читалку без дополнительной обработки. SIInformer сохраняет в html, и это не так удобно.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Линдабрида

Единственное, о чем я жалела в старой, — это возможность сохранять произведения сразу в формате fb2 и загонять в читалку без дополнительной обработки.
Дошло, мы с Вами все-таки о разных программах говорили.
SIAssistant и правда умеет сохранять в фб2, но от него я отказался по тем же причинам что и Вы.
А я пользуюсь SI_tst, которая не сохраняет в фб2 , но удобно показывает и подсвечивает обновленные темы.
Далее приходится пользоваться прогами от Грибова.


новичок

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
SIAssistant и SIInformer как раз и послужили прототипами "Филина".
Меня сильно напрягала главная особенность этих двух программ — работа на одном компьютере. Если перейдешь на другой комп или возьмешь планшетник, то список авторов придется создавать заново... Вот я и сделал "Филина" — централизованного хранения информации для. :)) Кроме того, планшетник мне подарили на "Андроиде", а ничего внятного под "Андроид" я не нашел.

А SI_tst я посмотрю — может, какие идеи интересные можно будет к "Филину" прикрутить...
–––
filinpost.ru - отслеживание новинок на Самиздате


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
shuherr
:beer:
parakimax
Можно у Вас попросить немного подробностей?
Что будет, если на Ваш "Филин" полезть с читалки? Я могу ошибаться, но что-то мне кажется, что большинство из них с RAR не работают. ZIP — другое дело.
Что будет внутри архива с произведением? HTML? TXT? Что-то другое? Отсекаются ли при сохранении произведения характерные "хвосты" самиздатовских страниц, типа "Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати"?
Коль скоро информация хранится на удаленном сервере, то будет ли возможность как-то упорядочивать авторов и произведения (в идеале — создавать собственные папки)?


новичок

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Линдабрида

Что будет, если на Ваш "Филин" полезть с читалки? Я могу ошибаться, но что-то мне кажется, что большинство из них с RAR не работают. ZIP — другое дело.


Не совсем понял, что подразумевается под "читалкой" — устройство (планшетник, ридер) или программа (CookReader, MoonReader)? В любом случае — "Филин" является сайтом, интернет-ресурсом. И "читалка" — девайс или приложение — будет работать с "Филином", как с любым другим интернет-ресурсом.

цитата Линдабрида

Что будет внутри архива с произведением? HTML? TXT?


html

цитата Линдабрида

Отсекаются ли при сохранении произведения характерные "хвосты" самиздатовских страниц, типа "Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати"?


А зачем? Нет, технически это несложно, но — зачем?

цитата Линдабрида

Коль скоро информация хранится на удаленном сервере, то будет ли возможность как-то упорядочивать авторов и произведения


Информация по авторам: в табличном виде с возможностью сортировки по любому из столбцов. Набор столбцов — настраивается. Количество строк на одной странице — настраивается. С "быстрым переходом" на любого автора:



Информация по книгам: в "ленточном" виде с сортировкой на выбор: по новизне, по группе, по алфавиту. С быстрым переходом на любое из произведений в списке:



цитата Линдабрида

(в идеале — создавать собственные папки)?

Создавать собственные папки — никогда не возникало в этом необходимости, если честно. Как правило, структурно мыслящие авторы сами размещают свои произведения по группам...
–––
filinpost.ru - отслеживание новинок на Самиздате


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
по интерфейсу — смотрю и не понимаю
Радов — почему-то 3 произведения — обновлено одна строчка, что такое урл??? дел слишком крупно, можно нечаянно нажать
мало авторов в колонке, много перемещаться, чтоб всех посмотреть...
да и вообще много че еще б сказал))
имхо лишних элементов многовато, чем проще и аскетичней, тем по мне лучше.


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

по интерфейсу — смотрю и не понимаю
Радов — почему-то 3 произведения — обновлено одна строчка, что такое урл???


URL — ссылка на автора на Самиздате. А насчет строчек... Видите ли — три последних произведения ОДНОГО автора находятся внутри ОДНОЙ строчки. Возможно, стоило строчки разделить линиями, а не "полосатостью", раз уж у вас возник этот вопрос.

цитата shuherr

дел слишком крупно, можно нечаянно нажать


Ну, это ж основы. Нажимайте. :-) "Филин" переспросит. Как раз на такой случай.

цитата shuherr

мало авторов в колонке, много перемещаться, чтоб всех посмотреть...


Вы, наверно, имели ввиду не колонки, а строки? Я же сказал — внешний вид таблицы настраивается. В том числе и количество строк — специально это уточнил.
Во-вторых, для владельцев планшетников с маленькими экранами есть "Быстрый переход" к любому автору из выпадающего списка.

цитата shuherr

да и вообще много че еще б сказал))
имхо лишних элементов многовато, чем проще и аскетичней,  тем по мне лучше.


Не обижайтесь, но вы на предыдущей странице интерфейс SI Tst демонстрировали, как образец программы, которая вас устраивает... Боюсь, наши с вами взгляды на юзабилити чуть ли не диаметрально противоположные. :)))
–––
filinpost.ru - отслеживание новинок на Самиздате


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Костин К. "Моя не понимать"

Это у меня позднее зажигание — все уже прочли и высказались, а я...

Чем Костин хорош, так это объединением в своих книгах нескольких характеристик (и хорошо, что этого он придерживается и в своих поздних произведениях, например, "Ксенотанском зерне"):

  1. зубодробительными сюжетами
  2. нестандартными главными героями и героями второго плана (господин Шарль как бы не интереснее самого Димки-Хырга/Хыгра)
  3. продуманной политической (социальной, ксенологической и т.д.) подоплекой сюжета
  4. достоверностью происходящего
  5. многочисленными аллюзиями-отсылками к нашей реальности
  6. добротным юмором


Очень понравилось акцентирование внимания на том, как главный герой с огромным трудом припоминает технические новинки из своего мира, которые могли бы быть реализованы в "другом мире", в котором властвует феодализм — например, и карданный вал изобретен, и на поприще шоколадной кулинарии ничего нового он припомнить не может... Нет убедительной победы интеллекта человека 21 века над "отсталостью темных веков" — до легких вещей жители другого мира и без него смогли додуматься.

А вот "Моя понимать" — потеряла изрядное количество очарования — ГГ занялся прогрессорством на военной ниве, начался квест... ну и т.д.


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Радов — почему-то 3 произведения

Так как я странным образом попал в обсуждение:-) скажу насчёт третьего произведения. Это рассказ. Была убрана плашка из аннотации к нему, а высветила как обновление, хотя текст висит без изменений уже года два с половиной. Может сделать как-то, чтобы только при добавление кб высвечивалось в обновлении???


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Остроум

Может сделать как-то, чтобы только при добавление кб высвечивалось в обновлении???


Неа. Ядро "Самиздата" пока не позволяет достоверно определить факт изменений произведения (разве что сравнивать ТЕКСТ всего произведения с ранее сохраненным, что, как понимаете... "не комильфо"). Приходится нам, разработчиком самиздатовских "приблуд", ориентироваться на косвенные признаки — изменение аннотации, размера, названия. Кроме того, по большому счету, любое изменение аннотации — это ведь таки изменение? ;)

А если вы редактировали какой-нибудь текст (только редактировали), то, скорее всего, размер произведения (который Самиздат позволяет определить с точностью только до Кб) — не изменится.

shuherr , ваше замечание по поводу выбора архиватора... Действительно, нехорошо. Я добавил zip. И главная страница — чуть позже размещу на ней скрин-шоты (или гостевой вход), чтобы функционал "Филина" был понятен без регистрации.
–––
filinpost.ru - отслеживание новинок на Самиздате


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата parakimax

Не совсем понял, что подразумевается под "читалкой"

Ридер. Судя по Вашим словам, роман с моим PocketBook у Вашего Филина не выйдет. :-((( HTML для меня (т.е. для PocketBook) — проблема.

цитата parakimax

А зачем? Нет, технически это несложно, но — зачем?

Затем, что эта лишняя информация, повторяясь из файла в файл, начинает безумно раздражать. Впрочем, дело вкуса ;-)

цитата parakimax

Как правило, структурно мыслящие авторы сами размещают свои произведения по группам...

М-м, похоже, я читаю не только структурно мыслящих авторов. ;-) Но я не совсем то имела в виду. Сами авторы, если их 70, уже явно нуждаются в упорядочивании. Тем более — если их будет больше. SIInformer, скажем, позволяет создавать категории — любимых авторов в одну папку, сомнительных, но интересных — в другую и т.п. :-)


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Линдабрида

Судя по Вашим словам, роман с моим PocketBook у Вашего Филина не выйдет. HTML для меня (т.е. для PocketBook) — проблема

Вот оно что... Не подумал — виноват. Ну, в "pdf" я даже пытаться перевести не стану, а вот в txt перевести — это запросто. Может быть, даже, на rtf и "дежавю" замахнусь. Так что как-нибудь мы их поженим... :)))

цитата Линдабрида

Затем, что эта лишняя информация, повторяясь из файла в файл, начинает безумно раздражать.

Технически несложно, как я говорил. Почему бы и не сделать...

цитата Линдабрида

любимых авторов в одну папку, сомнительных, но интересных — в другую и т.п.

Понятно. Действительно, удобный функционал открывается. Попробую. Спасибо.
–––
filinpost.ru - отслеживание новинок на Самиздате


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата parakimax

SI Tst демонстрировали, как образец программы, которая вас устраивает...
да я считаю что наличие большого числа нефункциональных элементов, крупных кнопок и различных скругленных углов мешают, а не помогают.
Простая плотная табличка позволяет видеть все на одним взглядом, подсветка просмотреных, прочитанных и прочих категорий объектов позволяет обходится без лишних нажиманий и информационных полей. Я даже описание ни разу не читал к SI_tst . все както само собой понятно

PS да я ставлю классический интерфейс и в ВинХр и Вин7, и выбираю в настройках дополнительно-быстродействие "наилучшее быстродействие", а не "наилучший вид". )))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
parakimax
Спасибо за ответы. Формат TXT устроил бы идеально; его, кажется, все "едят" :-)
А пока — как выражался один из вудхаузовских персонажей -

цитата

я буду наблюдать Ваш прогрес с бальшим интиресом
:-D


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
txt я добавил, служебную информацию из произведения вырезаю (и из txt, и из html)... с распределением по папкам — пока не решил, как это будет выглядеть...
–––
filinpost.ru - отслеживание новинок на Самиздате


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата parakimax

Филин: Почтальон Самиздата.
Ресурс для отслеживания новинок у выбранных авторов Самиздата.

Спасибо, мне понравилось...

цитата shuherr

кто такой филин?, где он будет завтра)))

Да действительно. Насколько серьёзно ваше желание поддерживать этот проект достаточно длительное время? И будет ли он по прежнему бесплатен?

цитата parakimax

я посмотрю — может, какие идеи интересные можно будет к "Филину" прикрутить...

Хорошо бы, если появится возможность редактировать имя автора. Некоторые авторы зареганы на СамИздате под никами, а хотелось бы видеть настоящее имя.
–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


новичок

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
CaptainNemo, вперед я заглянуть не могу, конечно, но:

- площадка, на которой размещен "Филин", оплачена на достаточно длительный период — что лишает меня возможности в течение примерно года разводить пользователей стенаниями "подайте_люди_добрые_на_хостинг_а_то_вот_вот_закроют"
- в особой поддержке ресурс не нуждается
- "Филин" был сделан, т.к. в нем появилась необходимость и, поскольку пользуюсь им сам, то заинтересован и в его работоспособности и в расширении его функционала... а Самиздат я читаю уже года четыре, наверно...

Ресурс бесплатный, таким и останется.
–––
filinpost.ru - отслеживание новинок на Самиздате


новичок

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата CaptainNemo

Хорошо бы, если появится возможность редактировать имя автора. Некоторые авторы зареганы на СамИздате под никами, а хотелось бы видеть настоящее имя.


согласен — полезная функция
–––
filinpost.ru - отслеживание новинок на Самиздате
Страницы: 123...7172737475...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх