Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Точно попадает. Обе трилогии были изданы на лицензионных дисках еще в 2006 году.

А тайкуновский релиз был лет задолго до этого.
А был еще фееричный 14ти дисковый бокссет (без третьей части разумеется).

цитата fox_mulder

Я не юрист

А мне бы хотелось услышать мнение юриста.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
См. Бернскую конвенцию, принцип национального режима. Иностранный правообладатель имеет те же права на територии России, что и российский (касается только правообладателей из стран-участников конвенции). И если релиз нарушает его права, то релиз этот — пиратский.

PS Я не юрист 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А его там и нет. Есть ОЗОН со всеми новыми книгами по приемлемой цене (уж 100% ниже, чем в любом Волгоградском магазине)

Сходил, посмотрел несколько примеров:
Тармашев:
Древний вторжение                                     215р
Древний расплата                                       363р
Древний вторжение !мягкая обложка! 380р!

Калугин
Мир на оси                                                177р
Не так страшен чёрт                                   198р
Тёмные отражения   (1999г)                       260р
Линкор "Дасоку"       (2006)                          280р

К стати, "Линкор "Дасоку"" в том же оформлении, того же года, брал в волгорадском букинисте за 60р
А так да, и за 50р на озоне есть книги, одна проблема-ну не верю я в гадания:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

Сходил, посмотрел несколько примеров

Не понял, примеры чего вы смотрите. И как это противоречит тому, что на 1000 рублей не 3 книги, а также тому, что цена ниже чем в Волгограде. Собственно я разговор этот заканчиваю, т.к. к теме пиратства отношения он не имеет, а вы сами не знаете, что вы хотите.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, что значит, пиратский? Практически всякая нормальная книжка, попавшая в Сеть, уже принесла автору, издательству доход. А оплачивать расходы на склады, магазины, транспорт читатель не обязан.
А сверхприбыли получать за творчество , искусство , по-моему, просто неприлично. Сдав и почет дороже любых денег.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

может вы и воруете, а я просто скачиваю ворованное

так честно и правдиво
я скачиваю то, что вижу, определять ворованное это или нет сложно и не моего ума дела. Увидел, прочитал , то бишь скчал.
А если у кого-то заклинило на том, что вокруг него него все в фантлабе воры, любители краденного, и качающие ворованное, то это -личная проблема нехватки шариков в голове этого человека.
Кстати, я вам посылал по личке рассказ Лукьяненко — вы ж теперь с нами с ворами? или по-прежнему Д'Артаньян?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Не понял, примеры чего вы смотрите. И как это противоречит тому, что на 1000 рублей не 3 книги, а также тому, что цена ниже чем в Волгограде. Собственно я разговор этот заканчиваю, т.к. к теме пиратства отношения он не имеет, а вы сами не знаете, что вы хотите.

Всё очень просто: зашёл на сайт интернет магазина Озон, вбил в поиск на сайте Озона две фамилии писателей-фантастов и прочитал цены. В левой колонке-автор и название его произведений, в правой-цена на Озоне.
Особенно улыбнула цена на книгу в мягкой обложке-380р!:-D
А к теме это имеет самое прямое отношение: нет гербовой бумаги-пишем на обычной, нет возможности кпить бумажную книгу-качаем электронную.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

Особенно улыбнула цена на книгу в мягкой обложке-380

А я как-то в стоке подарочное Дерьмо наблюдал. http://fantlab.ru/edition47123 (хотя filth — это не совсем дерьмо, ну да ладно).

За втрое меньшую сумму. И его никто не купил, пока у меня была возможность наблюдать...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
pai

Что значит нет возможности купить в бумажной? Вас забанили на Озоне? Или Вы мало зарабатываете для покупки книг?8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Что значит нет возможности купить в бумажной? Вас забанили на Озоне? Или Вы мало зарабатываете для покупки книг?


Нет возможности-значит нет возможности купить у нас в городе то, что мне нравится, а с интернет-магазинами я связываться больше не буду по причине, указанной несколько постов выше. Из щенячьего возраста я уже вышел и в сказки больше не верю:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

Нет возможности-значит нет возможности купить у нас в городе то, что мне нравится, а с интернет-магазинами я связываться больше не буду по причине, указанной несколько постов выше. Из щенячьего возраста я уже вышел и в сказки больше не верю


С учётом того насколько строго во всех четырёх основных интернет-магазинах относятся к лояльности клиента, сказки рассказываете вы. Ни разу, нигде я не слышал, чтобы ОЗОН (или любой магизн из четвёрки) прислал заведомо не то, а если был частичный сбой отказался бы за свой счёт прислать то, то надо.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
pai

Т.е. с Озоном Вы завязали по той причине, что в 2001-м году Вы заказали непонятно где книги и Вам вместо Вашего заказа доставили лабуду в виде гороскопов? Мило.....8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

сверхприбыли получать за творчество , искусство , по-моему, просто неприлично

Хорошо бы хоть один отечественный пример подлеца-автора, вот ровно так нажившегося на фант-ниве от крови народной... ну просто для самообразования.
В целом слог внушает: "по-моему, быть профессионалом неприлично" — ведь ровно это сказано. Потому что все профи живут тем, что есть их профессия (и лучше даже призвание). Так почему прилично быть адвокатом/слесарем/менеджером и неприлично писателем? Потому что неуплата адвокату стоит слишком дорого, слесарь вас изуродует, и менеджер просто не заметит:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А оплачивать расходы на склады, магазины, транспорт читатель не обязан


Равно как и читателю не обязан никто предлагать каких-то там книг. Сам пусть себе пишет, сам пусть себе и переводит. Кому картинки нужны — пусть сам и рисует их к книжкам.

цитата

Сдав и почет дороже любых денег.


Насчет почёта не знаю, а вот сдав да, сдав точно дороже и денег, и почета, и славы, и имущества, и здоровья, и гравитации. Сдав это да, сдав это сила.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Практически всякая нормальная книжка, попавшая в Сеть, уже принесла автору, издательству доход.

Каким образом вот персонально для Вас отношения, в том числе и денежные, между автором и издатом делают книгу автоматически бесплатной? Не говоря уж о том, что считать чужие деньги как-то не очень красиво.

цитата saga23

А сверхприбыли получать за творчество , искусство , по-моему, просто неприлично.

Право, насмешили... :-))) Ну назовите хоть парочку расейских авторов, безбожно нажившихся на издательских гонорарах?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну назовите хоть парочку расейских авторов, безбожно нажившихся на издательских гонорарах?

*предполагает* Донцова-Пилюлькина?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Донцова-Пилюлькина?

Вот не в курсе... Приоткрою коммерческую тайну: моего лично гонорара за первую книжку аккурат хватило на то, чтобы проапгрейдить комп и отпраздновать (скромно) сам факт получения гонорара. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 06:09  
цитировать   |    [  ] 
повторю — библиотечный вариант.
Когда здесь же на ФЛ читаю какие-нибудь рекомендации, то, если есть возможность, прочитываю в Сети, и делаю вывод о необходимости приобретения — всегда отрицательный. Ну, не везёт мне)
Но вот когда я активно ходил в нашу библиотеку, то присмотрел там несколько (около 5) книг. "Примыслить", любым способом, рука не поднялась) Купить потом удалось только одну (и так неплохо).
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я полазил по сетям — у нас все специалисты по пиратству — и нашел еще "пояснение". Если нет юрлица, которому принадлежат права на территории России, то дело о ущербе просто не примут в производство.


цитата Karavaev

Там примерно так: легально приобрести русскоязычный релиз невозможно, интересы правообладателя не нарушаются, т.к. они релиз не собираются делать — приводилось официальное сообщение мэйджора, русскоязычный релиз не затрагивает интересы иноязычных стран.


Сама по себе защита авторского права по Бернской конвенции не зависит от наличия или отсутсвия локализации.
Фишка может быть в другом: наличие самого факта нарушения недостаточно для взыскания ущерба. Наличие ущерба, а в данном случае таким ущербом может быть только упущенная выгода, в отсутсвие продукта на региональном рынке вполне может быть подвергнуто сомнению.

В отношении принятия иска в прои
Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 20:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...225226227228229...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх