Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 16:47  
«Афиша» продолжает публиковать серию материалов о здешних главных мифах о книжной индустрии. Миф второй: фантастика — самый популярный жанр, ее авторы в рейтингах где-то между Кингом и Булычевым, но их имена ни о чем не говорят. «Афиша» поговорила с несколькими популярными российскими фантастами.

http://www.afisha.ru/article/sci-fi-write...

«Афиша» начинает серию материалов о здешних главных мифах о книжной индустрии. В первом выпуске — миф о том, что книжный рынок — это прежде всего АСТ и «Эксмо», у которых главные авторы и неограниченные возможности. Лев Данилкин узнал у главы «Эксмо» Олега Новикова, как работает книжная корпорация.

http://www.afisha.ru/article/giaint-publi...

«Афиша» продолжает публиковать серию материалов о главных здешних мифах о книжной индустрии. Миф третий: никто не знает, как они выглядят, никто не слышал их имен — но иногда редактор делает для удачи романа больше, чем автор. «Афиша» поговорила с четырьмя литературными редакторами, работающими с лучшими русскими писателями.

http://www.afisha.ru/article/best-editors/


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 16:52  

цитата Siroga

Тут контекст важен. Согласитесь, "книга умудрившаяся пройти через цензуру" и "книга идеологически выдержанная" — множества не совпадающие.

Я бы сказал, что множества не совпадают в случае саботажной вредительской скверной работы цензоров, цель работы цензуры именно в выходе только идеологически выдержанных книг.

цитата Siroga

Впрочем, Довлатов был бы прав, если б у нас сейчас читатель (который и определяет рынок) был честным, умным, эрудированным, с прекрасным вкусом в том числе к литературному языку.

То есть вы хотите сказать, что сейчас и у нас талантливых книг не выходит вообще? Или, что все они до одной убыточны? Потому, что если хотя бы некоторые хорошие книги окупаются (а у меня есть смутное подозрение, что так оно случается), Довлатов прав. Без частицы "бы".
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 16:57  
ArK

Материал шикарный:

цитата

Даже среди писателей есть такие ребята, которые на себе испытали действие психотронного оружия.


цитата

За два года я написал 11 книг. Как-то так получилось. «Черный проводник», к примеру, писал 32 дня. Начал 1 января, потому что делать было нечего, а 10-го схватился за голову, но полкниги-то уже написано. Уперся и написал остальное.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 17:00  
Там еще читает чувак 6500 слов в минуту.^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 17:02  

цитата Karavaev

Там еще читает чувак 6500 слов в минуту


И пишет книги за 32 дня, да.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 17:02  
Монстры, монстры.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 17:03  

цитата Roujin

цитата
Даже среди писателей есть такие ребята, которые на себе испытали действие психотронного оружия.
:-)))
Да что там ребята — и девчата такие есть
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 17:08  
Знаете, меня хватило только на Головачева, когда сей гигант мыслит клеймит многописучих графоманов это уже настолько забавно, что обвинение злых ученых, которые апробируют на бедных писателях психотроннное оружие смотрится даже органично.
Зато эти блестящим разоблачением нам открыли глаза на главную проблему отечественной фантастической литературы.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 17:23  

цитата Roujin

И пишет книги за 32 дня, да.
Подумаешь! У Сименона было правило — он тратил на книгу не более месяца. Если не укладывался — бросал и больше никогда к ней не возвращался.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 17:38  

цитата arnoldsco

Подумаешь! У Сименона было правило — он тратил на книгу не более месяца. Если не укладывался — бросал и больше никогда к ней не возвращался.


ЕМНИП, у Сименона книгой называется то, что у нас сейчас считается большой повестью.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 17:47  

цитата Вафтруднир

множества не совпадают в случае саботажной вредительской скверной работы цензоров

Об том и речь. В статье Лукина именно о такой цензуре. Представьте поток литературы и цензора при издательстве. Думаете, он всё это вычитывал? Да нафиг надо. Даже если их было несколько. Вскользь, всё вскользь. Хотя были, конечно, авторы которые испытали и пристальное внимание, и давление. Стругацкие, например.

Вот конец статьи Лукина "Затворите мне темницу":

цитата

Предвидя придирки, литератор волей-неволей обязан отточить мастерство и стать виртуозом. Возможно, для начинающих это прозвучит парадоксом, но, чем больше над рукописью работаешь, тем лучше она становится. А как сказал помянутый уже здесь философ: «Исправление стиля есть в то же время исправление мышления».
Потому-то мудрый Иосиф Виссарионович, зная по опыту беспомощность цензуры как учреждения, понимал, что задушить литераторов можно лишь руками самих литераторов. Точно так же, как маршалы судили маршалов, писатели травили писателей. Органам госбезопасности оставалось лишь ознакомиться с любезно предоставленными копиями внутренних рецензий.
Прикиньте, сколько надо чиновников для прочитки всего, что пишется, и вы тоже это поймёте. Воскреснет ли вновь институт благородного стукачества в писательской среде? Судя по высказываниям, устным и письменным, духовно он уже воскрес. Просто пока не востребован физически.
Но, даже если будет востребован, отчаиваться не стоит.
Представьте, как резко возрастёт цена слова в художественной литературе. Сейчас она примерно равна нулю. Дошло до того, что уже и мат перестал звучать оскорбительно.
А вот кого мне действительно будет жаль в пригрезившейся ситуации, так это читателя.
Потому что умнеть ему придётся — катастрофически.

Разделяю.
Нашел и прочитал Довлатова. Вот это место:

цитата

Дома нас страшно угнетала идеологическая конъюнктура. В Америке тоже есть конъюнктура — рынка, спроса. Это тоже очень неприятно.
И все-таки я предпочитаю здешнюю конъюнктуру. Ведь понятия «талантливая книга» — «рентабельная книга» хоть изредка, но совпадают. Разумеется, не всегда. И даже не часто. Скажем, в трех из десяти.
Понятия же «талантливая книга» — «идеологически выдержанная книга» не совпадают никогда. Нигде. Ни при каких обстоятельствах.

Так це ж про американский рынок, да еще и 70-х! Да и три из десяти даже для того рынка — эт он загнул. Оптимист, однако.

цитата Вафтруднир

Потому, что если хотя бы некоторые хорошие книги окупаются (а у меня есть смутное подозрение, что так оно случается), Довлатов прав.

А посредственные и даже откровенно плохие окупаются не реже.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 17:59  

цитата Siroga

Довлатов был бы прав, если б у нас сейчас читатель (который и определяет рынок) был честным, умным, эрудированным, с прекрасным вкусом в том числе к литературному языку.


Но возникает вопрос — зачем в наше-то время такому человеку читать и уж, тем более, покупать книги современных авторов? :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 18:02  

цитата lena_m

Но возникает вопрос

И тут возникает гораздо более глобальный вопрос — а зачем вообще человеку читать?
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 18:45  

цитата Siroga

И тут возникает гораздо более глобальный вопрос — а зачем вообще человеку читать?


Наблюдается ряд тому мотивов:
- получение знаний-информации
- духовная-душевная работа
- творчество
- развлечение
и т.п. и т.д.

В современной ситуации эти традиционные мотивы вобщем-то слабоваты для трат денег на книги, особенно бумажные...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 18:50  

цитата ArK

«Афиша» начинает серию материалов о здешних главных мифах о книжной индустрии. В первом выпуске — миф о том, что книжный рынок — это прежде всего АСТ и «Эксмо», у которых главные авторы и неограниченные возможности. Лев Данилкин узнал у главы «Эксмо» Олега Новикова, как работает книжная корпорация.

А вот это интервью гораздо любопытней. Особенно хорош следующий пассаж, даже специально выделенный шрифтом

цитата

Сегодня человек начал читать Донцову, завтра — Улицкую, потом — Барнса. Но вот, например, мигранты приезжают — ну не можем мы сразу им предложить Макьюэна.
Эти статьи не устают радовать меня чудными открытиями, наконец определен круг читателей Донцовой — мигранты! Почему полиция не в курсе, она бы поставила рядом с книгокиосками своих в штатском, те месячный план по вылову незаконных мигрантов-донцовистов за день бы выполнили.
Впрочем, первое предложение тоже поражает простотой говорящего, прям Выбегалло с речью о развитии духпотребностей. Я одного не понял, Данилкин искусно валяет ваньку, задавая идиотические вопросы или все это он вопрошает серьезно?
Ах да, еще крайне интересная мысль:

цитата

проблемы пиратства в том, что писатели наши перестанут писать, если не будут на этом зарабатывать. И в результате наша страна будет читать только иностранных авторов.
А нас тут зловредно убеждают, что в результате пиратства перестанут печатать именно иностранных авторов. Прям не знаешь кому верить...

цитата Siroga

И тут возникает гораздо более глобальный вопрос — а зачем вообще человеку читать?

Вопрос конечно интересный, но возникает совсем жуткий вопрос — а не отдалились ли мы от темы книготорговли?
Впрочем, я рад что грядущая цензура обеспечит нам литературный расцвет сопряженный в диалектическом единстве со стукачеством писателей друг на друга (вот, оказывается, какая великая польза от тоталитаризма проистекает).
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 19:28  

цитата Вафтруднир

Впрочем, я рад что грядущая цензура обеспечит нам литературный расцвет

:beer:
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 20:56  
то ArK за ссылки спасибо.

Кстати, редактор Шубина, как только она начала работать в Астрели, обещала начать серию типа "Культовые книги", и первой там должна была быть книга Стругацких "Понедельник начинается в субботу" с комментариями Михаила Успенского. Было это обещание несколько лет назад, тоже в каком-то интервью.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 09:27  

цитата FixedGrin

Интересно, кто из фигурантов Фантлаба в здравом уме понесет ШФ букинисту.


Ну, я пару раз носил. Серия -- не фетиш.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 09:36  

цитата Siroga

Да и три из десяти даже для того рынка — эт он загнул. Оптимист, однако.


Довлатов, читавший по английски с пятого на десятое, тот еще аналитик. Не стоит принимать близко к сердцу. Это цифры с потолка.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 09:43  

цитата Вафтруднир

Данилкин искусно валяет ваньку, задавая идиотические вопросы или все это он вопрошает серьезно?


Да конечно валяет ваньку! Как мне верно указали, если б хотел показать "фантастику с человеческим лицом", допрашивал бы не ВВГ, а вот этих товарищей: http://www.afisha.ru/article/8834/
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...339340341342343...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх