Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 19:57  
А тогда в тему. Купил только что Ж.Верн "Из пушки на Луну" Курск 1962 С иллюстрациями, плохо скопированными с первоисточников (но всё таки). На раритет тянет?
А вот чуть ранее купил (и выложил) — то же самое 1939 г Москва-Ленинград. Аналогично. Рисунки другие, но опять же с первоисточников


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 20:05  

цитата Sumy

Вот это и для меня раритет.

Позже повесть вошла как отдеьная часть в роман "Планета для робинзонов" http://fantlab.ru/edition48544


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 20:10  
Еще вопросы (на прежние никто не отвечает)
1. Есть ли на форуме тема библиографий? Знает ли уважаемое общество про библиографию (ненапечатанную) Ю.Яновского (Ростов)
2. Я забыл где у меня папка с фантастикой из "Пионерской правды". Не помню — выложена ли где "Туманность Андромеды" 1957 г?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 20:12  

цитата milgunv

Позже повесть вошла как отдеьная часть в роман "Планета для робинзонов" http://fantlab.ru/edition48544

Вошла. Но издание в Веселке мне почему то не попадалось. Хотя , вроде бы , это и странно. В 70-е на Украине книги украинских издательств купить было можно. Скорее всего просто пропустил — при таком оформлении это и не странно ничуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 20:28  
hlynin
1 Зайдите на форум и поищите в разделе " Дополнения к материалам"
http://www.fantlab.ru/forum/forum10page1/...
2 Если что-то есть редкое и никто не видел, а оно у Вас, сканируйте и выкладывайте. Полюбуемся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 20:33  

цитата

Знает ли уважаемое общество про библиографию (ненапечатанную) Ю.Яновского (Ростов)


Чем эта библиография примечательна? Известно много разных не напечатанных библиографий. Известны еще и энциклопедии написанные — но не напечатанные (например: Р.Масленников "Кольца Дракона" — интересная тематическая энциклопедия по фантастике, охватывает всё фантастическое со времен Гомера). Если автор не сдвинул дело к печати, больше никому эти работы его не нужны. Это печальное состояние дела прошлого, а в связи с компьютеризацией смысла печатать на бумаге библиографию — особо нет. Поиск-то лучше делать на компьютере, ни одна бумажная книга не выдержит конкуренции с грамотно организованным электронным справочником.

Про раритетность уже отвечали — малый тираж и редкая встречаемость. Среди послевоенных книг таковых едва ли несколько наименований будет. Жуль Верн не входит в их число никак, вообще не глядя, тем более курский: пробейте по Алибу, там десять экземпляров, от 100 до 400р.

Пользуйтесь так же базой сайта ФантЛаб. В верхнем правом углу есть окошко поиска, и по авторам. и по изданиям. То что Вы указали — вот она, описана книжка.
http://www.fantlab.ru/edition78531


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 20:45  

цитата

2 Если что-то есть редкое и никто не видел, а оно у Вас, сканируйте и выкладывайте. Полюбуемся.

Так я и задаю вопросы — редкое оно и видел ли кто. Дел и так много, дублировать не хочется
Вот сканю на немецком языке Achtung M-999... — это редкое или как?


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 20:54  

цитата hlynin

про библиографию (ненапечатанную) Ю.Яновского (Ростов)

У него было 2 ф. книгии обе на сайте присутвуют (у меня — тоже). Если у Вас имеется его полная библиографию — то можете составить, а кто нибудь из админов ее введет. Только у него очень много статей по киноисскуству (даи ниги такие есть). Но вот что выбросила сеть на Яновского! http://www.gorodn.ru/razdel/obshchestvo_f...
Кто нибудь видел такое издание Беллами? На сайте такого нет!
У меня самого издание невзрачное, хоть книга и хорошо сохранилась, но кто издал я так и не разобрался, а по РНБ она не идентифицируется.%-\


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 20:58  

цитата

Чем эта библиография примечательна?

Так я и сам бы хотел узнать. Ну, листал я её сегодня — 2 тома машинописи. Пытались издать еще в 56 — вышел фельетон в местнй газете, потом газета напечатала опровержение.
Я таки надеюсь, что автор знал авторов региона. И собиратель он был не хилый — в библиотеке целый ящик каталога подаренной литературы. Лассвиц, Гайль, Рынин — что я сканил — это всё его библиотека. По прикидке — на миллион баксов потянет.

цитата


пробейте по Алибу, там десять экземпляров, от 100 до 400р.
Ну, я ж так спросил, риторически — раритет или нет. Не раритет. Хорошо. Я и 20 р не хотел давать.

цитата

То что Вы указали — вот она, описана книжка.
http://www.fantlab.ru/edition78531

Да, она. А что там еще написано, кроме того, что она существует? Вообще — раритет устанавливается ценами на Алибе?


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 21:03  

цитата milgunv

кто издал я так и не разобрался

Наверху видно "Издание Ф. Павленкова".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 21:12  
Кстати , есть у меня книга Тео Эли — Долина новой жизни. Вышла году этак в 1967 в каком-то грузинском издательстве. Судя по всему время написания 20-е годы. В базе её нет. Может быть кто-то поможет её разместить. Но только после праздников.


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 21:16  

цитата

У него было 2 ф. книгии обе на сайте присутвуют (у меня — тоже).

Я вообще собираю про космос, так что эти книги у меня тоже есть, но глубоко зарыты, ибо не по теме.

цитата

Если у Вас имеется его полная библиографию — то можете составить, а кто нибудь из админов ее введет.

Нет, я только читал. Начало сфотал. Особо нового нет, но я думаю, что ежели полистать... Выложить практически нереально.1 том — до 1956, 2 том до 1969. Что понравилось — есть краткое содержание, списки иллюстраторов, редакторов, изданий, разбитие по тематике, хронологии, алфавиту.
Человек был известный, возглавлял общество фантастики в Ростове потому и интересуюсь.

цитата

Но вот что выбросила сеть на Яновского! http://www.gorodn.ru/razdel/obshchestvo_f...

Ну, это... Я собственно, из-за этой выставки про него и вспомнил — знал раньше, но всё недосуг было посмотреть. Она в вестибюле публички была.

цитата

Кто нибудь видел такое издание Беллами? На сайте такого нет!

Я не знаю такого вообще. Говорят, у него была еще коллекция книг до 20 в по эротики. Я ж посмотрел только Вальдман. Лунатик. 1834 (кажется). Ничего космического не нашел


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 21:20  
Беллами имею несколько изданий, но этого нет. Тао Эли-абсолютно не редкая книга.Только недавно был дубль


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 21:31  

цитата grigoriy

Тао Эли-абсолютно не редкая книга

Если речь идет о Бакинском издании 1967г. — то конечно. Но первая часть романа выходила еще и в 1928 году! А его-то я и не видел:-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 21:31  

цитата

Вообще — раритет устанавливается ценами на Алибе?


Нет. Цены на Алибе устанавливаются исходя из раритетности или не-раритетности книги. Цена вторична, некоторые инкунабулы глубокого прошлого бесценны.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 22:14  
Проверил по записям-у меня Беллами -1891г изд Павленкова, но переплетена заново. Найду и посмотрю-уцелела ли обложка


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 23:10  
Беллами Э. "Через сто лет" (о путешествии во времени богатого американца, попавшего в будущее общество, 21 век, где производством и жизнью успешно управляет коллектив и каждый трудится, но по своему призванию.) и "Будущий век"(Главный герой книги под влиянием гипноза заснул летаргическим сном в Бостоне в конце XIX века, а проснулся уже в 2000 году. И обомлел...) — не одно и то же? Количество страниц в разных изданиях отличаются ненамного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 23:06  
Вот пока только такие издания Беллами в базе данных сайта:

http://www.fantlab.ru/autor2684/alleditions


Издание 1891 года — есть одно НЕ-Павленковское, а

цитата

СПб., Типография А.С.Суворина, 1891 г.


что не запрещает конечно же иметь еще и Павленковское того же года.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 09:29  

цитата С.Соболев

СПб., Типография А.С.Суворина, 1891 г.

Типография — не издательство.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 13:41  
Не выдержал. Сегодня вечером извлеку Беллами из второго ряда книг и напишу подробно.Кроме того есть Беллами "Равенство" вроде 1907г Его в базе тоже нет.Но сканы делать не могу-если надо, то дочь фото может сделать
Страницы: 123...5556575859...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх