Лучший роман Лукьяненко


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший роман Лукьяненко»

 

  Лучший роман Лукьяненко

# Варианты ответов Проголосовало  
 "Рыцари сорока островов" - 1992
 95
 
 "Линия грёз", дилогия - 1996
 81
 
 "Лорд с планеты Земля" - 1996
 44
 
 "Звёзды - холодные игрушки", дилогия - 1997-1998
 103
 
 "Лабиринт отражений", дилогия "Диптаун" - 1997-1999
 180
 
 "Мальчик и тьма" - 1997
 40
 
 "Не время для драконов" - 1997
 41
 
 "Осенние визиты" - 1997
 80
 
 "Остров Русь" - 1997
 11
 
 "Ночной дозор", пенталогия "Дозоры" - 1998-2012
 165
 
 "Холодные берега", дилогия "Искатели неба" - 1998-2000
 91
 
 "Геном" - 1999
 68
 
 "Танцы на снегу" - 2001
 35
 
 "Спектр" - 2002
 112
 
 "Черновик", дилогия "Работа над ошибками" - 2005-2007
 87
 
 "Конкуренты" - 2008
 7
 
 "Недотёпа" - дилогия "Трикс" - 2009-2010
 24
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

если вы видите кого-то, кто поддерживает ЕР — человек сразу автоматом никакой

Понимаете, в нашей стране ЕР открыто поддерживают или люди недалекие или жулики, которые пытаются использовать партию власти в своих целях. (вынесем за скобки тех, кто вынужден поддерживать Едро в рамках своего статуса — чиновники всякие, губернаторы и т.д., есть люди неглупые, прекрасно всё понимают, но правила игры таковы, что они вынуждены зачастую вступать в ЕР вопреки своему желанию)
А умный человек всегда в оппозиции (с)


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vates

А умный человек всегда в оппозиции (с)

приятно наверно думать, что ты умнее таких людей как Лукьяненко и Соловьев?
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Vates Вы правы насчет статусных людей. Но быть официальным фантастом номер 1 страны — это тоже статусная позиция. Поэтому выбора у Лукьяненко, мне думается, особого не было. Или формально поддержать Едро, или кануть в неизвестность. Александр Сергеевич, при всей его оппозиционности тоже как-то проглотил камер-юнкера, не стал вставать в позу. А для "умных людей", о которых вы написали, оставался в оппозиции в своем творчестве. То же самое и у Лукьяненко. Философия его героев — честна. (Ребяческие нападки на мир Полдня в Звездной тени можно не рассматривать — это вряд ли мировоззренческое, скорее от молодости...). А вес писателя в истории все-таки скорее в его творчестве, а не в том, за какую партию он должен был формально высказаться.
–––
С таким счастьем и на свободе.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vates

Понимаете, в нашей стране ЕР открыто поддерживают или люди недалекие или жулики, которые пытаются использовать партию власти в своих целях. (вынесем за скобки тех, кто вынужден поддерживать Едро в рамках своего статуса — чиновники всякие, губернаторы и т.д., есть люди неглупые, прекрасно всё понимают, но правила игры таковы, что они вынуждены зачастую вступать в ЕР вопреки своему желанию)
А умный человек всегда в оппозиции (с)

Что значит поддерживает? На всякие идиотские митинги чтоли ходит? Очень сомневаюсь.

Вся поддержка Лукьяненко наверняка заключалась в том, что он просто сходил и проголосовал, если кто-то считает, что в оппозиции кандидаты еще гнилее и хуже, и Путин среди них меньшее из зол — вполне имеет место такая точка зрения, и не вам ее осуждать. И тем тем более странно так уверено считать себя умнее, только потому, что у вас иная точка зрения.

цитата eollin6

Вы правы насчет статусных людей. Но быть официальным фантастом номер 1 страны — это тоже статусная позиция. Поэтому выбора у Лукьяненко, мне думается, особого не было. Или формально поддержать Едро, или кануть в неизвестность.

Он на партийных выборах за КПРФ проголосовал, судя по жж.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Опять беседа скатилась в политоту. А я хотел поговорить о литературных достоинствах.

цитата Great_Player

Что значит поддерживает?


Извините, конечно, но то, что он поддерживает невозможно было не заметить, читая текст. Новый Дозор — оболочка, в которую пейсатель вложил свою (или не свою) позицию. Роман (если его можно так назвать) весь состоит из околополитической буффонады. И сделано это как-то нарочито, неумело, наскоро. То ли автор и не старался совсем, то ли просто больше не ни на что не способен.
Ради примера того, о чем я говорю, приведу две цитаты:

"Вампир с болотной площади" — как вы думаете, кого он имеет в виду?

"Хватит кормить Сумрак" — еще один образец толстейшего троллинга.

И это только то, что вспомнилось навскидку. Вообще сложилось такое ощущение, будто читаешь его унылую жжшечку, а не роман. Это печально, что я еще могу сказать.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 09:48  

сообщение модератора

Давайте вспомним название темы и оставим политические моменты для ОИ.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 09:51  

цитата Nekrasov

Новый Дозор — оболочка, в которую пейсатель вложил свою (или не свою) позицию.

сообщение модератора

Nekrasov получает замечание
Оскорбительные высказывания, игнорирование предупреждения модератора, вынесенного за аналогичное нарушение.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vates

А умный человек всегда в оппозиции (с)
Вот пока так будут думать, Россия и будет пребывать в том месте, в котором сейчас прибывает.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Great_Player пардон, его жж не читал. Так что если что — извиняюсь. Но повторю одно: в писателе главное — это то, что несет людям его творчество. Всё остальное — его личное дело. Собственно, поэтому тема о романах автора, а не о фактах его биографии. А его романы подлости, слава Богу, не учат. За что спасибо.
–––
С таким счастьем и на свободе.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
"Рыцари сорока островов" — очень хороший, крепко сбитый роман, без ярко выраженных недостатков.
"Линия грёз" — дилогия утонула в лесбиянках, ксенофилах, садистах и педофилах. Если бы автор не зацикливался на сексуальных пристрастиях главных героев, цены бы ему не было.
"Лорд с планеты Земля" — не читал.
"Звезды — холодные игрушки" — не читал.
"Диптаун" — хорошая, но уж очень попсовая дилогия. Просто легкое развлекательное чтиво.
"Мальчик и тьма" — роман портит неуместная сексуальная сцена. Если мне кто-нибудь объяснит, зачем автору потребовалось совращать мальчишку, буду премного благодарен.
"Не время для драконов" — слабовато.
"Осенние визиты" — так же как и "Линия грез", роман утонул в описаниях сексуальных извращений.
"Остров Русь" — не читал.
"Ночной дозор" — началось все наравне с Диптауном, но с каждым романом все хуже и хуже.
"Холодные берега", "Геном" — не читал.
"Черновик" — очень хорошо, "Чистовик" — отвратно.
В итоге я за "Рыцарей" и "Черновик".


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

зачем автору потребовалось совращать мальчишку
пять баллов
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

пять баллов

8:-08-]
естественно, я имею ввиду сюжетный ход, ничего больше:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121
Сексуальные предпочтения и сцены — это всё, что Вам запомнилось из этих романов? Больше там нет ничего?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Если бы автор не зацикливался на сексуальных пристрастиях главных героев, цены бы ему не было.


Ну полностью согласен же.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
bbg нет, не все. Собственно, против интимных сцен я ничего не имею. (тому же Мартину 10-ки ставлю, например). Но все хорошо в меру.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Но все хорошо в меру.

У Лукьяненко, на мой взгляд, в текстах очень немного интима. Очень.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

У Лукьяненко, на мой взгляд, в текстах очень немного интима. Очень.

Зависит от романа. Перебор для меня был только в трех. В "Мальчике и тьме", скорее, неуместное употребление.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Харп

Мне всегда казалось, что личность автора и его произведения — вещи совершенно разные.

С одной стороны, о чём бы ни писал автор — он пишет о себе:

цитата

«Пойми, что в твоих писаниях не может быть ни единой черты, которой не было бы в тебе же самом. Если ты вульгарен или зол, это не укроется от них. Если ты любишь, чтобы во время обеда за стулом у тебя стоял лакей, в твоих писаниях скажется и это. Если ты брюзга или завистник, или не веришь в загробную жизнь, или низменно смотришь на женщин, это скажется даже в твоих умолчаниях, даже в том, чего ты не напишешь. Нет такой уловки, такого приема, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь твой изъян»

А с другой —

цитата

Вообще-то, мой любимый бард это Высоцкий. Что поделать – я на его песнях рос и мужал. Правда, потом пришло понимание, что Высоцкий был нужен Агитпропу для показа свободы слова в СССР, Агитпроп развратил его деньгами, а Володя по части денег и жизненных удовольствий оказался слаб. Очень слаб. Захотелось ему всего: от «много денег и машин» до героина. У нас в товарищах есть самоотверженная женщина из круга Высоцкого, и как-то она, навещая меня в больнице, сказала, что Володя подонок был из примечательных. Но его песни! Вернее – стихи к песням! И тут, как говорится, черт с ним, что он слаб, его творения сильны. Кстати, и о Пушкине, судя по всему, сказать можно то же самое, а ведь мы до сих пор говорим на его языке…

В общем, нельзя сказать, что автор и произведения — совсем разные вещи, связь, конечно, есть. Но и многое зависит от читателя — что он заметит:

цитата

Проходя мимо побитой молью лошади, я услышала, как она спросила у другой облезлой старой клячи:

— Так о чем вообще вся эта «Гордость и предубеждение»?

— Это про лошадь, которая тянет карету Беннетов, — ответила ее товарка, засовывая морду в мешок с овсом и задумчиво жуя.

К тому же о простых вещах часто пишут примерно одно и тоже, да и "общественное мнение", самоцензура, сказывается.

ОК, если теме (:-):-)), то голосую за Недотёпу-Непоседу — каким бы дураком ни был, а удачно пошутить это не помешает :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 
пофистал о да! Юрий Мухин как бытописатель Владимира Высоцкого
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 
"Осенние визиты", однозначно. Выделил ещё "Холодные берега" и "Спектр". "Ночной дозор" по свежему был хорош, но есть впечатление, что его успех (и экранизация) Сергея и сломал...
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший роман Лукьяненко»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший роман Лукьяненко»

тема закрыта!



⇑ Наверх