Нил Гейман Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

Нил Гейман. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2012 г. 17:54  

цитата roan

Да не в этих моментах дело в «Американских богах»! Плюс нужны они, нужны для атмосферы, сюжета, правильного настроя читателя.
Ну вот меня как читателя они отлично настроили — настроили надолго прервать чтение. Если бы это была моя первая книга Геймана, она стала бы и последней.

Так что — нет, ни в коем случае нельзя начинать знакомство с этим автором с "Американских богов". Очень высокий шанс получить неадекватное представление о его стиле в целом. Начав с неё, невозможно поверить, что под обложками большей части других книг — "Коралины", "Звёздной пыли", "Истории с кладбищем", "Никогде" — скрывается текст, принципиально иной по стилю, целевой аудитории и другим показателям.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2012 г. 19:12  

цитата Robin Pack

Так что — нет, ни в коем случае нельзя начинать знакомство с этим автором с "Американских богов".

цитата Robin Pack

Начав с неё, невозможно поверить, что под обложками большей части других книг — "Коралины", "Звёздной пыли", "Истории с кладбищем", "Никогде" — скрывается текст, принципиально иной по стилю, целевой аудитории и другим показателям.

Не скажу о "Коралине" и "Звездной пыли" — не читал, — но остальные упомянутые книги не являются ни принципиально иными по стилю, ни рассчитанными на иную аудиторию. Они абсолютно не противоречат друг другу и совершенно логично принадлежат одному автору, укладываются в одну систему миропонимания.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 02:13  
С тем же успехом можно пытаться убеждать себя, что ранние Стругацкие и поздние Стругацкие принципиально не отличаются, и укладываются в какую-то систему. Хотя они не просто разные, они — теза и антитеза.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 14:29  

цитата Robin Pack

А ещё там приносят в жертву человека:
там вообще много чего делают, но нет ни единого момента, где Гейман при этом облизывается . Все очень стройно играет в общей симфонии, и боги, и люди порой очень неприглядны. Но целое-то куда больше. Не читать такого уровня вещь, потому что пара сцен напрягает... это как кому.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 14:35  

цитата roan

Не скажу о "Коралине" и "Звездной пыли" — не читал, — но остальные упомянутые книги
Коралина и Звездная пыль, кстати, тоже. Сказки — особенно в оригинальных фольклорных вариантах — частенько бывали мрачны и кровавы. И геймановские истории куда ближе к истокам братьев Гримм, чем к литературным пересказам "для детишек" более позднего времени. Добро, конечно, торжествует, но порой ему все равно приходится мыть руки после победы.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 14:39  
Прочитал Этюд.
Не понял смысла написания этого баянв, но хоть от прочтения польза)
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 10:27  
А я вот дочитываю Историю с кладбищем... Классно.. Не так конечно сильно нравится, как Задверье, но все равно на уровне..


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 04:11  


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 15:17  
Читал "Американские Боги" и сборник "Хрупкие вещи", на мой взгляд гениально. Самое мне по душе, мрачно, задевает, шокирует. Один из самых мрачных сказочников нашего времени. Хвалю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 17:33  
В Питере в ДК Крупской третий Sandman 560р.
Купил, радуюсь, теперь остается надеяться, что переход прав от комиксарта к Эксмо не сильно повлияет, и выпуски продолжат.
Черт, и совсем было бы хорошо, чтобы почаще, чем по тому в год 8:-0 А то еще 7 лет ждать окончания как-то совсем не хочется.
Хотя на обложке "Страны снов" значится "Книга 4. "Пора туманов". Скоро в продаже", что внушает осторожный оптимизм :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 22:15  

цитата Inqvizitor

Хотя на обложке "Страны снов" значится "Книга 4. "Пора туманов". Скоро в продаже", что внушает осторожный оптимизм

Старый макет просто :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 10:58  
Считаю его одним из сильнейших писателей современности! Все, что читал у него, понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 16:09  
...а тем временем рассказ "Дело о смерти и мёде" получил Локуса. И, вопреки всему, прочесть его на русском можно.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 23:19  

цитата Robin Pack

Так что — нет, ни в коем случае нельзя начинать знакомство с этим автором с "Американских богов". Очень высокий шанс получить неадекватное представление о его стиле в целом. Начав с неё, невозможно поверить, что под обложками большей части других книг — "Коралины", "Звёздной пыли", "Истории с кладбищем", "Никогде" — скрывается текст, принципиально иной по стилю, целевой аудитории и другим показателям.


Аудитория может конечно и другая потому что "История с кладбищем" и "Коралина" — это книги, написанные для детского и юношеского возраста... "Американские Боги" — это настоящий и вполне себе адекватный Гейман со всеми детальными физическими описаниями, включая вкус спермы. Не верите — посмотрите Sandman или его рассказы... Гейман он далеко не мягкий и не пушистый, также как и миры, о которых он рассказывает.
–––
Parting is all we know of Heaven,
And all we need of Hell.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 12:23  
Свежие новости, связанным с творчеством писателя. Не так давно Нил Гейман заключил контракт на пять книг с подразделением издательства Harper Collins, специализирующимся на выпуске литературы для детей. В рамках контракта Нил должен будет написать (а частично уже написал) три романа и два иллюстрированных издания для самых маленьких.
Первая из иллюстрированных книг называется «Chu's Day» и предназначена для самых маленьких читателей. Главный герой книги, панда по имени Чу, отличается крайне могучим чихом. Иллюстрации к изданию рисует Адам Рекс. Книга поступит в продажу 8 января 2013 года. Приключения Чу затем продолжатся во второй книге, также уже написанной Гейманом, однако дата ее выхода пока не определена.
«Chu's Day» — это моя первая книга, которую я написал для по-настоящему маленьких детей», — заявил Гейман, — «для тех, кто еще даже не умеет читать. Они только-только научились ходить. Я надеюсь, им понравится книга, или, хотя бы, восхитительные иллюстрации Адама Рекса».
Три других произведения Геймана рассчитаны на юных читателей в возрасте от 8 до 12 книг. Первой выйдет роман «Fortunately, The Milk», за ней последует сиквел повести 2009 года «Odd And The Frost Giants», также как и предыдущий роман, основанный на норвежской мифологии. К третьей книге Нил пока не приступал, но, вроде бы, уже определился, о чем она будет.
Также Гейман почти закончил работу над произведением для взрослых читателей, озаглавленным «Lettie Hempstock's Ocean», однако пока еще не заключил на него контракт с издательством.
«Я думаю, это хорошая книга, или, по крайней мере, настоящая книга, которой я горжусь. А получится ли она хорошей или плохой — об этом судить другим людям. Несмотря на то, что главному герою книги всего семь лет на протяжении большей части повествования, это произведение для взрослых. Ну, или я так думаю», — написал Гейман в своем блоге, — «Сейчас я продолжаю работать над книгой, волнуюсь о том, нет ли для нее лучшего названия, перечитываю ее, исправляю, делаю ее лучше, чище и страшнее там, где я могу. Но это совершенно точно взрослое произведение. До этого февраля я даже не знал, что напишу его, поэтому его существование делает меня счастливым».


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 13:09  
Спасибо.

цитата Burn_1982

озаглавленным «Lettie Hempstock's Ocean»


А ведь была в "The Graveyard Book" добрая ведьма Liza Hempstock.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 16:20  
Что-то меня Геймановские ветра к юным героям и книжкам для детей не радуют. Сказки — это прекрасно, но "Дети Ананси" и "Американские боги" мне нравятся больше "Историй с кладбищем" и "Коралин". И дело не только в возрасте.

Юношеско-детская фантастическая литература сейчас и так в фаворе :-D


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:31  
Новости о возможном приквеле Сэндмена.

цитата

Автор «Американских богов», писатель Нил Гейман, возвращается в мир комиксов. Как сообщает The Hollywood Reporter, он работает над приквелом «Песочного человека», который в виде мини-серии будет опубликован компанией Vertigo в 2013 году.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:38  

цитата Inqvizitor

возможном
Да чего возможном, точно все;-) http://fantlab.ru/blogarticle21191
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:43  
Тем радостней! :beer:
Глядишь, году эдак к 20-му и у нас издадут :-)))
Страницы: 123...4445464748...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх