САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
http://samlib.ru/b/busel_s_k/
Ellith The Shadow. Прочитал у автора истории про Тэрн — может быть, несколько перегруженно деталями местной магической системы, но для меня сыграло скорее в плюс, чем в минус. Продуманный мир, хороший язык, интересные персонажи. Единственное, что еще отмечу как некоторый недостаток — цельного сюжета почти не ощущается... просто часть чьей-то жизни.
Получается что-то вроде фэнтезийного slice of life.
ГГ — добрый (внимание, почти ирония) некромант.

цитата

- А как насчёт человеческих жертвоприношений? Не то, чтобы они требовались для моей диссертации, но для полноты некоторых пограничных исследований...
- Никаких жертвоприношений, они запрещены законодательно и не подпадают под статью о допустимой самообороне.
- Можно подвести...
- Как?! — изумился Анис.
- Если нападающих больше двух... на первого гробим ползапаса. Ясно, что если не сменить тактику, на оставшихся не хватит. Менять тактику посреди боя опасно. Приносим второго в жертву одним из блиц-методов, за полминуты высвобождается энергия плюс восстанавливается запас. Энергию разовым толчком отправляем на третьего, и остаёмся с полным запасом при уменьшении числа противников на три штуки.


Я бы почитал еще, да автор, похоже, давно бросил вести страницу. Жалко.
–––
Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса? ©


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

А еще что в этом духе есть?Собственно интересует еще описан ли в таком произведении учебный процесс.


Николаичева "Сила разума"


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
nibbles
Спасибо, гляну. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Николаичева "Сила разума"

Читано.Может чего достойное посоветуете?Без попаданцев только.Да, на всякий случай — Коростелева, "Школа в Кармантере" тоже прочитана.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Читано.Может чего достойное посоветуете?


Хм... построение фразы намекает, что "Силу разума" вы к достойному не относите, нет? ;-)
Ну, попробуйте "Змей подколодный" Никольских. Правда, чуть-чуть попаденец, но — гарантирую — вам понравится даже невзирая на...


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

"Силу разума" вы к достойному не относите, нет?

Да нет, наоборот, она очень понравилась8:-0

цитата nibbles

"Змей подколодный" Никольских. Правда, чуть-чуть попаденец

Эм...ну ежели только чуть-чуть...
Никольских — это Никольских или Никольские?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Никольских — это Никольских или Никольские?

Никольские. Елена и Егор.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Никольские. Елена и Егор.

Спасибо, посмотрю.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Не помню, выкладывала ли, но таки рекомендую
Зубачева Татьяна Николаевна. Мир Гаора. http://samlib.ru/z/zubachewa_t_n/mirgaora...
Хорошая, но весьма жесткая вещь. Автор талантлив, и поэтому весьма метко бьет по читательскому разуму.
Ниже то, что писала автору в отзыве, но таки даст впечатление о книге.

Основной инструмент воздействия на героя — насилие, причем не только физическое. Его ломают психологически, вышибая опоры-идеалы из-под ног. Изначально его держит установка выживания, с которой я согласна. Все-таки здесь в прицеле не идейный мальчик, но солдат с боевым опытом и специфической психологией. Его задача — выжить. Это на уровне рефлексов, которые не пробить.
Вторая стена — сам институт рабства и необратимость ситуации. Бежать некуда, остается приспосабливаться, поскольку самоубийство противоречит исходной установке. И чем больше адаптация, тем дальше выход с лишением себя жизни. Но цена адаптации — избавление от таких человеческих вещей, как чувство собственного достоинства, право на мораль или совесть.
Фактически, усиливая нажим на героя, его доводили до точки кипения, которой и должна быть кульминация. И здесь максимум был именно на путешествии с безумцем, когда раб уже и физически не властен над собственным телом.
Но за кульминацией следовать должна развязка. Она есть... и ее нет.
Сюжетно Гаор жив.
Идейно — он оттаивает достаточно, чтобы вернуться к написанию статей.
Тематически — сдвиги в горе рабской организации тоже есть.
...
Язык — хорош.
Сюжет — точен. Героя ломают именно там, где есть слабость. Но вообще тянет от него Семеновским Волкодавом, этаким благородством раба, только Гаор более реалистичен.
Еще один любопытный момент — противостояние и противопоставление мужского и женского начал. При этом мужское подается как агрессивное, деструктивное, женское — созидающее. Именно женское позволяет сохранить культуру при тотальном геноциде, тогда как доминирование мужского ведет к деградации народа при полном материальном и физическом его господстве.
С этой точки зрения Гаор-полукровка — элемент, соединяющий культуры. И только кровной памятью я могу объяснить легкость, с которой он принимает иную среду. Впрочем, опять же, дело вкуса.
Вот как-то так...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
И еще. Только для девушек!
Соколова Стэлла. Дурнушка Хана. http://samlib.ru/s/sokolowa_s_p/durnushka...
Парадоксальное произведение, где есть младая попаданка, правда, без особых талантов, но все же. Прекрасных принцев 2 штуки. И еще пара замечательных особей мужского пола, но история не столько о любви.
Да сложно сказать, о чем она.
Главное, что история вкуривает, иначе и не скажешь. Потенциал у автора огромный. Ему дано писать легко и смешно. При том, что у меня ЧЮ специфическое и смешно бывает редко.
После первой трети книги штампы исчезают. Герои получаются живыми, несколько гротескными, но это в системе координат книги работает. А вот мира почти не видно. Есть географические названия, но за ними ничего не стоит...
Но самый большой плюс — история очень светлая и легкая.
Надо бы перечитать.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каллипсо

Зубачева Татьяна Николаевна. Мир Гаора.

выкладывали. Не знаю, как другим, мне не понравилось. Мне показалось (ну, вот такое сложилось впечатление), что автор принадлежит к тем сетевым автором-женщинам, которые любят описывать насилие ради насилие. А насилие — вещь очень тонкая, его важно обосновать и важно не переборщить. Для меня автор безбожно перегнула палку.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каллипсо

Зубачева Татьяна Николаевна. Мир Гаора. http://samlib.ru/z/zubachewa_t_n/mirgaora...
Хорошая, но весьма жесткая вещь

Я заглянул туда, но по моему это не жесткая вещь, а сплетение садизма с сентиментальностью, нездоровое описание сексуальных извращений и насилий. Большая часть жестокостей осуществляется по принципу "Не знаю зачем, но очень хочется". В общем, здесь как раз тот случай, когда слово "писательница" заставляет сказать "боязно мне что-то, читать не буду".


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Я заглянул туда, но по моему это не жесткая вещь, а сплетение садизма с сентиментальностью, нездоровое описание сексуальных извращений и насилий. Большая часть жестокостей осуществляется по принципу "Не знаю зачем, но очень хочется".

Эк мы с вами в одно слово. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Эк мы с вами в одно слово

А что тут еще можно сказать?
Кстати, все никак не соберусь расскзать об антиутопии автора-женщины, где тоже описано рабство, но насколько иначе! Каждый раз говорю себе "Сегодня", а вместо этого бегу на страницу автора, чтобы посмотреть, нет ли следующей главы. Ведь сама по себе тема очень соответствует нашему времени.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

все никак не соберусь расскзать об антиутопии автора-женщины, где тоже описано рабство, но насколько иначе!

буду надеяться, что все же расскажите. Интересно.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Ну, может, завтра, хотя все же хочется прочесть еще одну главу, там явно что-то назревает.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Насилие — интересный инструмент. Садизм там рушит мир изнутри. По-моему, очень четко показано, как насилие, будучи основным инструментом работы системы, разрушает эту самую систему. По сути персонаж идет следами предков с обоих линий.
Но это если сентиментальность отбросить. Эмоций бы там поубавить — факт.
А вот с тем, что все впустую — не согласна.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каллипсо

И еще. Только для девушек!
Соколова Стэлла. Дурнушка Хана. http://samlib.ru/s/sokolowa_s_p/durnushka...


Подтверждаю, только для девушек! Мужчины могут сломать себе мозг.
Здесь разбор (девушкам не читать):
http://samlib.ru/a/aleksandr_dxjuk/sokolo...

цитата Lantana

Кстати, все никак не соберусь расскзать об антиутопии автора-женщины, где тоже описано рабство, но насколько иначе!


Вы про "Империю зверей"? Правда, если не ошибаюсь, автор название изменила


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Лучше бы он потратил силы на кого-нибудь серьезного. Хороший разбор. Не могу сказать, что не верный. Но есть один нюанс. Он пытается найти драму или трагедию, а книга — классическая оперетта. Персонажи в ней гротескны, декорации — нарисованы наспех. И часто вывеска "замок" обозначает сам замок.
Сюжет? В классическом понимании очень условен. Там все сосредоточено на отдельных сценах.
Ну да про девочек я предупреждала...
О! Сколько обзоров!
Спасибо за ссылку. Обожаю читать интересные обзоры.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каллипсо

О! Сколько обзоров!
Спасибо за ссылку. Обожаю читать интересные обзоры.


Пожалуйста:) Обзорщик он интересный, правда суров, ух.
Страницы: 123...8081828384...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх