Незаслуженно малоизвестные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Незаслуженно малоизвестные группы былого»

Незаслуженно малоизвестные группы былого

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 18:36  
Поискал по форуму — вроде такой темы не было. А суть вот в чем. Посмотрел тему "моя десятка" и увидел, насколько. по сути, мы все повторяемся — есть штук 50 групп, которые и перечисляются в том или ином сочетании. И подумалось мне — а ведь в мировой рок-музыке есть множество чудесных групп самых разных направлений, которые незаслуженно забыты. А ведь их музыка, как говорят в Одессе — это что-то с чем-то!
Предложение: давайте вместе вспоминать. Собственноручно обещаю написать хотя бы про несколько. Разумеется, для кого-то эти группы как раз очень известные, но я говорю о нас, о, так сказать, общей меломанской массе.
Единственная просьба — хотя бы в нескольких фразах описать стиль и особенности группы (исполнителя). И будет нам всем счастье! :cool!:
И для начала — прошу любить и жаловать:
Группа: Cockney Rebel.
Страна: Великобритания.
Жанр: На стыке глэма и арт-рока.
Годы творчества: 1973 — 74.
Альбомы: 2 + сборники с синглами.

Открыл Cockney Rebel для себя совершенно случайно года 4 назад и теперь время от времени переслушиваю. Мелодичный, мягкий и простой арт-рок, с долей самолюбования, что делает группу чем-то похожей на ранние альбомы Дэвида Боуи, только чуть более изысканную. Вместе с тем самобытны и узнаваемы. Прекрасная музыка для смакования в спокойной обстановке.
Настоятельно рекомендуются к прослушиванию сборник 1999 — The Cream Of Steve Harley & Cockney Rebel. В нём аккумулировано все лучшее, сделанное группой.
–––
С таким счастьем и на свободе.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 18:41  

цитата eollin6

Cockney Rebel

"Ritz" со второго альбома — одна из величайших песен в мире 8-) В мой топ-500 точно войдет :-)))
Услышав ее лет в 17 на кассетном сборнике акустических баллад впервые, без распечатки, долго не знал чья песня. Но потом нашлась.

http://www.youtube.com/watch?v=BOvE9Cecz8c


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 19:06  
Ну или весьма оптимистичный сингл Make Me Smile — бальзам для тех, кто когда-то любил "смоков"! (Он хоть и сольный для Стива Харли, но в сборках идет вместе в хитами группы)

http://www.youtube.com/watch?v=qpJ0cyXbMb...
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 12:59  
Иногда в рок музыке появляются уникальные группы, которые умудряются спустя десятилетия не просто возродить дух музыки прошлого, но и вдохнуть в неё новые силы, энергетику, осовременить её. С моей точки зрения, одной из величайших групп, работающих вот такими "некромантерами" прошлого, является американская Black Crowes.
Корни их музыки уходят в 60-е, в Rolling Stones окрашенные мощью Led Zeppelin и с добавлением динамики и задора 90-х. В результате варево получилось донельзя вкусным и сочным. Главный "козырь" группы — это невероятно индивидуальные и запоминющиеся мелодии. Особенно горяча рекомендуются к прослушиванию альбомы 90-х годов (в новом тысячелетии в группе явно поубавилось пороху).
1990 — Snake Your Money Maker — дебют, но какой!
1992 The Southern Harmony And Musical Companion — шедевр. Так что мультиплатина этого альбома вполне заслуженна.
1999 By Your Side — сильный альбом, после двух слабых вещей середины 90-х.
Для тех, кто не любит слушать альбомами
2000 Greatest Hits 1990-1999 A Tribute To A Work In Progress

В новом тысячелетии группа много работала с Джимми Пейджем, но это не пошло ей на пользу — на мой взгляд, он просто задавил их индивидуальность и потушил огонь...
Но три великолепных диска 90-х навечно внесли Black Crowes в мой зал славы на съемном жестком диске...

Для ознакомления:
http://www.youtube.com/watch?v=T81xsEyfl3...
–––
С таким счастьем и на свободе.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 13:27  
Make Me Smile в 1976 перепела Suzi Quatro. Правда , по моему , получилось похуже оригинала. Кстати , почему Cockney Rebel вдруг стала забытой группой ? Знают и слушают их немалое количество людей. Конечно если сравнивать их популярность в 70-е и сейчас — спад популярности есть. Но это характерно для любой группы. Просто у кого то спад больше , а у когото меньше. Beatles , Deep Purple , Led zeppelin ,Queen звучат и сейчас часто и густо. А какой нибудь Demis Roussos ( помните как весь Союз — по крайней мере женская половина — буквально ..... кипятком при звуках его голоса в 1976) вспоминается не часто.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 14:15  

цитата Sumy

Кстати , почему Cockney Rebel вдруг стала забытой группой ? Знают и слушают их немалое количество людей

Полностью с вами согласен — немалое количество слушают. Но тут мы вступаем в область проблемы "сколько орехов считать кучей". если взять отношение читсла людей, знающих о существовании Cockney Rebel и поделить на число людей, знающих о Beatles , Deep Purple , Led zeppelin ,Queen, думаю, величина получится исчезающе малая. Проведите эксперимент — в поиске хотя бы по нашему форуму вбейте Queen и, соответственно, Cockney Rebel. Результат прогнозируемый. А значит, группа, по большому счету, забыта. И, по тому же большому счету, зря. Такое, как говорил товарищ Хлебовводов, моё общее мнение.
–––
С таким счастьем и на свободе.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 14:35  
Silver Apples, например — нью-йоркский электронный дуэт
французский колд-вейв/пост-панк коллектив Asylum Party
Los Estómagos — уругвайский пост-панк
французские электронщики Heldon
Magical Power Mako — психоделика/электроника/краут из Японии
Shizuka (静香) — японский нойз-рок/психоделический проект
The Freight Elevator Quartet — нью-йоркский коллектив из 90-х
JYL — minimal synth из Германии, один из лучших проектов, по-моему
Lori Burton — такой психоделический поп
Margo Guryan — sunshine pop из 60-х (другие sunshine pop исполнители, кстати, тоже очень крутые)
Lach'n Jonsson
Musica Elettronica Viva (MEV) — уникальный коллектив, не только из-за разного рода электронных импровизаций, но и по составу — туда входили довольно крупные американские композиторы, Ржевски, Тайтельбаум, Курран
Peter Grudzien — дикое психоделическое кантри
Mort Garson, Bruce Haack, Gershon Kingsley — ну и многие другие пионеры муг-звучания
Catherine Ribeiro + Alpes — на стыке фолка и авангарда, с очень сильным женским вокалом
из наших групп можно вспомнить, например, Биоконструктор, Лунный Пьеро, "Alien Pat Holman" ну или питерские "Джунгли"
ладно, сворачиваюсь, а то так можно без конца перечислять )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 14:49  
Mercier
Что и требовалось доказать... не слышал даже ни одного названия из перечисленных. По краткой аннотации особенно впечатлило "дикое психоделическое кантри". А также чуть не сломал голову представив себе японский краут... Буду искать там-где-нельзя-называть и слушать! :beer:
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 15:20  

цитата eollin6

А также чуть не сломал голову представив себе японский краут.

Япония очень продвинута в этом направлении, равно как и во всех других стилях. Просто западный народ мало знаком с восточной музыкой.

Вообще, тема слегка странноватая. "Незаслуженно забытых" групп очень мало на самом деле, поскольку все они на самом деле очень известны в каких-то узких кругах, то есть в рамках своих целевых аудиторий. И не всегда им нужно за пределы этих аудиторий выходить ж.:))
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 15:32  
рад, если чем-то смог помочь:beer:
позже, может еще список составлю — тут я просто перечислил тех, кого вспомнил, но коллективов и исполнителей, конечно, значительно больше и каждого хочется упомянуть. другое дело, что некоторые не то, чтобы забытые, скорее не столь широко известные (Magical Power Mako, к примеру, до сих пор в строю и что-то выпускает).
японский краут, кстати, совершенно особенный ) ну и да, японская музыка очень разнообразна, и всякий там j-rock и visual key — это, пожалуй, самое неинтересное, что там есть (на мой взгляд, конечно) )


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 15:35  

цитата Mercier

и всякий там j-rock и visual key — это, пожалуй, самое неинтересное, что там есть (на мой взгляд, конечно) )

Ну да, это локальный продукт для массовой аудитории, а не для узких ниш.:)) Но вот в той же России он уже становится узконишевым, так сказать.:))
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 15:38  
Morphine, гениальная группа играли рок на саксофонах, басе и ударных без соло и ритм гитары. Вокал харизматичен, музыка прекрасна, тексты романтично циничны как то так...


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 15:42  
по большому счеты вы правы, конечно — в наше время по-настоящему забытых исполнителей (или вообще забытого чего-либо) не существует, в сети помнят обо всем
что очень даже хорошо — я довольно часто открываю для себя какую-то новую музыку, новые фильмы и т.д.
я, кстати, стараюсь не ограничиваться какой-то одной "нишей", а переползаю из одной в другую и обратно ) хотя, конечно, музыку 80-х люблю особенно, а вот недавний ревайвл ее че-то как-то не воспринял совершенно


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 16:00  


PS: но это не "незаслуженно забытое", а скорее современное малоизвестное, запутался я уже в этой теме, но вроде бы музыкально под ваши вкусы подойдёт.:)
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 16:43  
Mercier
наверное вы правы насчет "забытости". В таком случае можно говорить и о незаслуженной малоизвестности. ;-) И как условие — говорить о группах "с выдержкой", то есть тех, кому как минимум стукнул тридцатник (либо работающих в этом стиле). Это я к тому, что современные стили, все эти синт-попы и прочие хаусы мне, старику, уже непонятны и чужды.
–––
С таким счастьем и на свободе.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 17:08  
справедливости ради, синт-поп — 80-ые, хаус вообще в 70-х, по-моему, появился )
в хаусе я, правда, плохо шарю — да и не люблю
в 60 — 80-х — отличной музыки, не получившей широкой известности, было море
составлю тогда еще список:-)

subhuman, спасибо за видео!


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 17:45  

цитата eollin6

В таком случае можно говорить и о незаслуженной малоизвестности.

Во, хорошо сформулировано.:) Предлагаю переименовать тему в "Незаслуженно малоизвестные группы".:)
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 18:14  
Многие группы так и остались группами одного хита — что у них скажем Soul Asilum, что у нас та же Божья коровка...

С вершин в забвенье — путь многих...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 19:02  
subhuman
Сделано! :)
lena_m
http://www.youtube.com/watch?v=NRtvqT_wMeY — да уж, даже такой нелюбитель такой музыки как я, и то знаю и помню эту песню.
Но не менее печально, когда помнят хорошую группу по одной песне, хотя они в состоянии предложить слушателю гораздо больше. Классический пример — нежно любимые мной Status Quo.
http://www.youtube.com/watch?v=lIDiVQ8UzzE — эта песня стала проклятием группы. Ведь именно она менее всего может дать представление о творческом кредо группы. Status Quo — это менее всего дюран-дюранвидная попса. Это — гораздо более лихая музыка, которая и дала им умопомрачительное число хитовых синглов и альбомов. По-настоящему передает энергетику и вкус настоящих Статусов, например, вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=l50Fp4l1fCk
http://www.youtube.com/watch?v=Z_mHSGlyRa0
http://www.youtube.com/watch?v=D4HP03eAqh...
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 10:32  
Golden Earring. Ну и кто сейчас помнит такую группу? Только упертые меломаны. А ведь это одна из самых долгоживущих групп в мире! Первый альбом неувядающие голландцы выпустили в далеком 1965-ом году, то есть, почти полвека назад! И до сих пор успешно раскатывают с концертами. Платин и супер-хитов у них, правда, не наблюдалось, но, тем не менее, группа обладает каким-то своим, непередоваемым шармом. песни глубоко мелодичны, балансируя между хардом и АОРом, нов се-таки тяготея к первому (что не может лично меня не радовать). Из всего их обширного наследия я бы, всё-таки выделил мощный, атмосферный и энергичный концертник 2001 -Last Blast Of The Century
Итак,
группа: Golden Earring
Страна: Голландия
Жанр: в зависимости от периода: арт, легкий хард, АОР.
Годы творчества: 1965+
Альбомы: немеряно.
Записи, дающие представление об их творчестве:
http://www.youtube.com/watch?v=KIRB38fQb2o
http://www.youtube.com/watch?v=vWLfUvTfTH...
а вот так они выглядели в молодости...
http://www.youtube.com/watch?v=PYxp6OIEZl...
И напоследок одна из моих любимых песен в их исполнении:
http://www.youtube.com/watch?v=q3n7QwEbRwc
–––
С таким счастьем и на свободе.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Незаслуженно малоизвестные группы былого»

 
  Новое сообщение по теме «Незаслуженно малоизвестные группы былого»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх