Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 18:18  
Амброз Бирс писал ужасы, часто прекрасно обходясь без паранормальщины, и монстров. Как он показывал, реальная жизнь гораздо страшнее, и там нет места чудесным спасениям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 19:07  

цитата avvakum

Взял с полки, покрутил-повертел, никаких воспоминаний не проснулось. Значит, скорее всего, не понравилось, потому что хорошее я обычно помню.

цитата Karnosaur123

Но очень уж "голливудский" в плане сюжета и проработки персонажей. Оттого, видимо, и забывается так быстро.

Зря наговариваете. Хорошая книжка. И никакого "Голливуда", если, конечно, под этим не понимать обычные эффектные сцены.
И запоминается хорошо.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 19:10  
Всем спасибо.:-) Я почитаю "Царь кровь", возьму на заметку "Тьма сгущается".(почему бы нет?, небось не все так плохо, Kuntc вы меня обнадежили.;-))
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 19:34  
Zlu

цитата Zlu

сурвайвл хоррор

Не ругайся по-английски :-) Я просто не очень люблю всякую мудрёную терминологию, понимают её все по-разному. Вот тебе цитатка:

"...survival horror могут быть как психологическими триллерами с атмосферой в стиле саспенс, так и боевиками, где сделан упор на уничтожение каких-либо живых мертвецов или жертв неудачных экспериментов... "
Я же не знаю, что именно ты вкладываешь в это значение, поэтому я тебя и не понимаю. Это терминология из компьютерных игр, а не из литературы. И "Руины" мне тоже, кстати, не очень-то. Неблагодарное это дело — советы давать. :-)

цитата Zlu

Из всех потусторонних больше всего зомби люблю


А теперь, вдруг, зомби необязательны. Запутал ты меня. %-\
Давай ещё раз попробуем. Опять же не знаю, читал ты или нет.

Грэм Мастертон. Про древних проснувшихся богов и демонов, как заказывал:
1. "Маниту"
2. "Пария"
3. "Колодцы ада"
4. "Дьяволы Судного дня"

Мне эти романы понравились.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 19:37  
Kuntc

Почему наговариваю? У меня голова так устроена: помнить то, что нравится.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 19:55  

цитата Kuntc

Зря наговариваете. Хорошая книжка. И никакого "Голливуда", если, конечно, под этим не понимать обычные эффектные сцены.
И запоминается хорошо.

Откровенно говоря, под этим понимаются главгерои (не считая девчонки) и главгад. Я уж не говорю о сцене с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

грабителями, которые пытались проникнуть в дом. Очень неуклюжий способ продемонстрировать "крутизну" злодея.

Но читается с удовольствием, в процессе за героев переживаешь, так что в целом вещь хорошая, не отрицаю.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 20:04  
Прошу прощения за то, что встреваю в Ваш спор, но вопросик есть один. Кто-нибудь готовит библиографию серии Пропасть страха (АСТ-horror)?
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 20:15  
bairon это лучше не здесь спросить, а в вопросах по работе сайта
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 20:20  

цитата avvakum

Грэм Мастертон. Про древних проснувшихся богов и демонов, как заказывал:
1. "Маниту"
2. "Пария"
3. "Колодцы ада"
4. "Дьяволы Судного дня"

Ещё и "Сфинкс" и "Джинн" выходили на русском. Жаль, что его давно уже не переводят...
Мастертон в целом хорош, ага. Очень верная расстановка правильных атрибутов в нужных местах.:) Хотя его нонфикшн-труды несколько озадачивают.:))
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 21:50  
avvakum
Грэм Мастертон — не читал. Обязательно обращу внимание, спасибо.
Про зомби — это было (под спойлером) краткая справка обо мне.
Под теми самыми "руганиями" я имел ввиду... Ну, то, что написал из подобного жанра. Скажем так. Робинзон Крузо, с друзьями, а в лесу — что-то, что хочет их съесть. Или отложить в них личинки, не суть. Не в городе, где много людей, а вдали от цивилизации.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 21:56  

цитата Zlu

Скажем так. Робинзон Крузо, с друзьями, а в лесу — что-то, что хочет их съесть

Кстати, интересно — я тоже хочу такое почитать!:-)
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 22:17  
Пяток рассказов Стивена Кинга и всё:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 22:23  
красная роза

цитата

Руины Скотта Смита, Дикий Пляж и последние 2/3 Льдинки Варго :) , Пандора в Конго Пиньоля, Кто идет Кэмпбелла

У Пиньоля есть еще один роман (название забыл, гугл в помощь, я его не читал. Но вроде как там есть похожие моменты с его Пандорой, поэтому пока читать не буду...


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 22:27  
Ну только не Варго...
А вот Кэмбелл "Кто идет" — это рассказ или роман? Просто его романы на русском я не видела:-(
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 23:08  
Zlu
На здоровье!

цитата Zlu

Робинзон Крузо, с друзьями, а в лесу — что-то, что хочет их съесть. Или отложить в них личинки, не суть. Не в городе, где много людей, а вдали от цивилизации

Вот в кино такого полно. Кстати, меня терзают сомнения, что книжка "Руины" — это, как раз, новеллизация фильма, а не наоборот. Хотя, могу ошибаться.
Почему-то с ходу только два рассказа могу вспомнить:
1. "Плот" Кинга
2. "Дева" Лаймона

Я напишу, если ещё вспомню.

красная роза

Это рассказ. Фильм "Нечто" снят по его мотивам.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 23:25  

цитата avvakum

Хотя, могу ошибаться

Ошибаетесь.

цитата Zlu

Робинзон Крузо, с друзьями, а в лесу — что-то, что хочет их съесть. Или отложить в них личинки, не суть. Не в городе, где много людей, а вдали от цивилизации

Есть роман Андрея Теплякова "Пустошь" — там герои попадают в некое аномальное место в виде пустыни, выбраться откуда практически невозможно. И рядом ничего хорошего не происходит.
Есть рассказ Дэвида Саттона "Священный остров", где героев-туристов забыли на острове с мрачными персонажами греческой мифологии.
Ну и некоторые рассказы из сборника "Зомби в СССР" сюда вроде подходят.

А так действительно вспомнить сложновато. В отличие от кино.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 00:16  
Да, кино — полно, но книга лучше.
avvakum
Вроде как Руины — именно книга была раньше.
Плот — читал, Лаймона — этот роман нет. И даже не знал о нем. Остров у него занимательный, я, читая его (ехал в поезде), даже прерывался минут на 20-30, обдумать прочитанное, зацепило. Психологически.
senoid
Благодарю.
красная роза
Не весь Варго уныл. Дикий пляж мне понравился. Может, именно тем, что именно то, что я люблю. Ну, и Льдинка.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 00:40  

цитата Zlu

Лаймона — этот роман нет. И даже не знал о нем. Остров у него занимательный, я, читая его (ехал в поезде), даже прерывался минут на 20-30, обдумать прочитанное, зацепило. Психологически.

Это рассказ, а не роман8-) Печатался в антологии "Темная любовь".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 10:14  

цитата красная роза

Кэмбелл "Кто идет"

Он есть на русском в сети? А то никак не найду...

цитата Zlu

Дикий пляж мне понравился

Я даже не смогла дочитать. Льдинка да, еще более менее, у нее хотя бы начала многообещающие...

Я вот уже взялась за Кларка и его "Тьму". Хорошо так идет, текст легко идет, думаю завтра уже завершу.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 10:24  

цитата красная роза

Он есть на русском в сети? А то никак не найду...

Да, везде. Ищите под названиями "Кто ты?" или "Нечто". По этому рассказу и поставлен фильм "Нечто", и это фантастический "триллер", а не ужасы.:))
http://fantlab.ru/work63721
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 123...2728293031...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх