Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 13:36  

цитата evridik

автор очень-очень-очень хотела написать роман с приключениями в космосе, но не удосужилась даже учебник по астрономии за 11 класс изучить.

А что вы хотели от женского романа?%-\
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 13:46  

цитата chiffa

А что вы хотели от женского романа?

Элементарного, Ватсон! :-D Действительно, чего это я!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 18:51  

цитата evridik

Добрые наемники захватили корабль, детей убивать не хотят

Кстати, на эту тему гораздо круче (судя по описанию) получилось у Алексея Иванова в "Охоте на "Большую Медведицу", только там все не так просто. Пираты не добрые, а нормальные, а вот детки...
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 19:34  
Дж. Ффорде Полный вперед назад, или Оттенки серого
   Мир — физико-физиологический водевиль с элементами театра жестокости.
   По сюжету и развитию событий — довольно традиционная книжка. Молодой человек из крайне зарегулированного и (вроде. как бы.) постапокалиптического социума приезжает в провинцию, в которой свои законы. Ему предстоит познать любовь, ненависть, проехаться на гиропоезде и форде, понаоткрывать страшных тайн и т.п. и т.д.
   Джаспер Ф. узнаваем и хорош не меньше, чем в "Деле выеденного". Много соображаловки в т.ч., дедуктивного плана. Экспедиция в опасное место. Неожиданные повороты и здравый смысл.
   Впечатление будет во многом зависеть от личного жизненного опыта: были ли в нем общие собрания, жестокие игры и школьные столовые.
   Претензий к переводу не имею. Если что и было, прочитал — не заметив. Очень легко прошло.
   Рекомендую ищущим необычных мест, игр восприятия и мыслей о кадровой политике.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 21:44  

цитата ааа иии

    Впечатление будет во многом зависеть от личного жизненного опыта: были ли в нем общие собрания, жестокие игры и школьные столовые.

А вот, кстати, не подумал, да, верно — от опыта там не только это зависит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 06:04  

цитата Siroga

Кстати, на эту тему гораздо круче (судя по описанию) получилось у Алексея Иванова в "Охоте на "Большую Медведицу", только там все не так просто. Пираты не добрые, а нормальные, а вот детки...

Ой, вы же не имеете в виду сравнение этих двух вещей?! Цэ вещь ни с чем не сравнимая!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 09:40  
Начала читать "Абсолютную альтернативу" Ильи Тё. Что нравится — элементы фантастического в исторической канве, скрупулёзная точность (если позволите, т.к. на самом деле из меня историк ну никакой), преобладание подселенца над носителем (кто читал, поймёт, о чём речь). Если чуть пояснять, то начало завлекло именно тем, что автор преподнёс мне героя, который может удивлять. Ну, не стандартного разбитного парня, у которго за душой ни рубля, а человека с туманным и, в общем-то, забытым прошлым, человека, которому, как мне показалось, предстоит не только спасти мир, но и выяснить, кто он такой. Это интригует (в смысле, выяснение, а не спасение мир). Авторские познания в истории не поддаются с моей стороны никаким нападкам, потому что я историю не знаю — верю, что называется, на слово. И вот в эту историю автор вклинивает свою фантазию — нате вам, люд русский, получите героя из будущего. Пока, правда, не понятно, будет ли герой героем.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 21:24  
На сегодня советую прочитать Э.Катлас "Экзо" и продолжение "Порядок доставки"
сюжет вкратце: постапокалипсический мир разделен на две недружелюбно друг к другу настроенные расы: генетических мутантов(экзо) и полукиборгов(нано). В этом мире приходится действовать главному герою, который явно писался по мотивам компьютерных игр, там даже возможности персонажей можно описать как апгрейды, дающие те или иные преимущества. Не ахти какая вселенная, не особо уникальный сюжет, но основной упор автор делает не на этом, хотя при этом может похвастаться детальнейшей проработкой даже мелких деталей(тоже кстати похоже на прорисовку). Главным пожалуй, что кстати доказывают и отзывы других читателей, является постоянный драйв. Наш герой начинает бежать с первой страницы и вместе с ним через оба романа мы добегаем до последних страниц. Короче говоря начав читать книгу, не оторвешься от нее не дочитав.
Советую всем, не пожалеете...


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 13:23  
Успенского читаю "Невинная девушка с мешком золота". Книга отменная, но не политкорректная. Местный Пётр первый, панычи агенты диавольской европы и сомнительной ориентации, мир сотворённый человеком по наущению злых сил. Издевается над штампами душ русской, над различными произведениями. Главному герои пришлось побыть разными литературными героями причём с весьма отличными результатами:-D. Смешная, хорошая книга.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 14:46  
Прочел "Тьма — и больше ничего" (жаль, что все-таки перевели не как "Тьма кромешная":-)) — очень понравилось! Значительно сильнее, чем "После заката". Четыре повести — две мощнейшие и две так-себе. Мощнейшие, это, конечно, "1922" (американское "Преступление и наказание", сдобренное историческими реалиями САСШ столетней давности; повесть написана настолько крепко, что практически "кинематографична", настолько психологически достоверно, что чувствуешь то же, что и ГГ

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"В ту ночь я (вместе с ГГ :-)) узнал нечто такое, что для большинства людей остается неведомым: убийство — это грех, убийство — это осуждение души на вечные муки, убийство еще и работа."
, вобщем, соглашусь с мнением, что это Его лучшая повесть за последние годы) и "Счастливый брак" (жесточайшая жизненная ситуация, очень жесткий психологический выбор, даже задуматься о таком страшно

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и все-таки было бы интересней узнать, что ГГ выберет САМА, пусть просто на уровне решения, а уж потом пусть бы был тот разговор с мужем и, возможно, повторная психологическая дилема для жены
.
Посредственны "На выгодных условиях"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

посыл понятен, полностью согласен с LAS, но отсутствие морали в конце для меня перечеркнуло рассказ. Всё — додумывания. Не исключено, что Кинг писал то, чему был бы рад сам :-))). К тому же, в договоре были лишь годы жизни, откуда же на семью свалилось столько счастья и удачи? И куда же уйти от сентенции, что Дьявол обещает золоото, но расплачивается разбитыми черепками? Или, словами самого Мастера, "Нельзя открывать дверь тому, что стучится к тебе посреди ночи"?
Как-то выбивается рассказ из канвы кинговского творчества. А "Громила" напомнил мне тарантиновские сценарии — полфильма болтовни и краткое мочилово. Не, само по себе это неплохо, но

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

поступок ГГ психологически недостоверен! И не надо мне про стесняющуюся дамочку — одно дело, когда тебя трахнули в кустах по позднему часу, и совсем другое — когда тебя почти убили. Маньяк. И не одну тебя. Обращение в полицию здесь — без вариантов (к тому же у них наверняка есть какие-то законы по конфиденциальности, а звезда она отнюдь не масштаба Мадонны, чтоб журналисты каждый ее шаг контролировали). Вас когда-нибудь душили? Вы представляете, что после творится с горлом? Как после этого можно НЕ показаться врачу (я уж не говорю про "петь")?! Да и убивать эта клуня просто неспособна, и ненадо мне петь про "новопоявившуюся меня", не увидел я этой "новой". ИМХО: если автору хотелось повести про такой вот рубилово-самосуд, ГГ изначально должна была быть оторвой.
Вобщем — психологически недостоверный сценарий категории "В". Попкорном я запасся, где там Квентин?..
В целом, книге поставил восьмерку и всем горячо рекомендую.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 23:53  
Когда-то взял на рецензирование не глядя "Землю Серебряных Яблок" Нэнси Фармер. Чтобы написать рецензию пришлось взяться и за первую часть цикла — "Море троллей". Краткие впечатления от обеих частей вместе:

1. Нэнси Фармер — автор от бога, её уровень для подростковой фантастики сравним с Ролинг и Страудом (при том что работает она совсем в иной манере). Но литературное мастерство просто потрясающее. Подростковыми эти романы можно считать только потому, что главный герой — подросток.

2. Этот цикл — мифологическое фэнтези высочайшего класса. Фармер берёт реальность (10-й век, саксы) и смешивает её с мифологией, которую, вдобавок она трактует временами весьма нетрадиционно. Сочетание в одной книге христианства, кельтики и северной мифологии создаёт потрясающую картину. Что-то схожее я встречал лишь однажды — в "Детях морского царя" Андерсона

3. Герои — настоящие, удивительные, живые.

4. Сюжет непредсказуем, при том, что в обоих книгах представляет собой линейный квест. Ассоциативно — как "Хоббит", там тоже непонятно куда тебя дальше заведёт история.

------
Краткий итог: ОЧЕНЬ рекомендую обе книги. Детям — просто обязательно (там много правильных мыслей и идей — очень позитивные книги), остальным для удовольствия — всё очень классно! 9 из 10.

PS первая книга основана прежде всего на скандинавской мифологии — квест в Ётунхейм
вторая — на кельтике разного вида — квест в Эльфхейм/Эльфландию


upd. чуть не забыл — у обоих книг блистательный перевод Светланы Лихачёвой, прекрасно разбирающейся в мифологических традициях


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 09:22  
Р. Злотников Генерал-Адмирал 3.
Хм трудно даже что то сказать по поводу этой книги. Если в пред идущих частях появлялись новые герои, то здесь они почему то закончились. И вся книга это тяжелые мысли ГГ о судьбах отечества. То что генерал патриот — это очень здорово, но то что третья часть превратилась в нечто среднее, между исторической справкой и рефератом, студента института народного хозяйства ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ПЛОХО. Надеюсь в четвертой части ситуация изменится.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 09:44  

цитата vakha

Надеюсь в четвертой части ситуация изменится.

И хорошо бы четвертая часть стала заключительной
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 01:45  
Эльхан Аскеров. Темная канцелярия.

В отличие от "Хищников" того же автора — более продуманное и наполненное произведение, сводящееся к длительным философским диалогам между демоном и человеком. Несмотря на избитость сюжета (который, в принципе, почти отсутствует), книга увлекает и подкупает легким языком и интересной формой подачи антидогматических идей. Глубоко верующим к ознакомлению крайне не рекомендуется. Остальным — прочитать будет уместно и полезно, особенно в наш стремительный век. Неторопливость повествования, как и в первой половине "Хищников", у Аскерова подкупает. Одна из лучших книг о взаимоотношениях людей с ангелами и демонами, виденных мной за последнее время. Художественный "ченнелинг" с фэнтезийным налетом.
–––
Cognosce te ipsum


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 21:28  

цитата Dark Andrew

Когда-то взял на рецензирование не глядя "Землю Серебряных Яблок" Нэнси Фармер. Чтобы написать рецензию пришлось взяться и за первую часть цикла — "Море троллей". Краткие впечатления от обеих частей вместе:
Спасибо, взяла на заметку.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 22:52  

цитата Veronika

Спасибо, взяла на заметку.

Однозначно рекомендую. Почти наверняка понравится.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 23:04  
Dark Andrew и я беру, уже проверено, что мне можно доверять твоему вкусу:beer:
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 23:06  

цитата Dark Andrew

PS первая книга основана прежде всего на скандинавской мифологии — квест в Ётунхейм
вторая — на кельтике разного вида — квест в Эльфхейм/Эльфландию


upd. чуть не забыл — у обоих книг блистательный перевод Светланы Лихачёвой, прекрасно разбирающейся в мифологических традициях

Надо брать, похоже!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 23:30  
Kroshka_Po
:beer:

Gelena
Э... ну не знаю, у нас вкусы мягко говоря не совпадают.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 23:31  

цитата Dark Andrew

Детям — просто обязательно (там много правильных мыслей и идей — очень позитивные книги)
Вот это особенно подкупило: приобрету для ребёнка.
Страницы: 123...580581582583584...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх