Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Gepard, рассказ очаровательный, прочла на улыбке, но есть несколько "но". Не поняла, зачем столько внимания уделено пепельнице. Для такого небольшого текста ее слишком много, а какое до нее дело коту или какую роль она играет в рассказе? Во-вторых, хоть рассказ и написан от третьего лица, видим мы историю глазами кота, при этом периодически встречаются "хвостатый любимец", "рыжий кот", "думы у него были особые — кошачьи", то есть взгляд с точки зрения человека. Для кота нормально, что у него думы кошачьи, ничего особенного здесь нет. Опять же, справочная информация о черно-белом кошачьем зрении дается от лица автора, невесть откуда в повествовании взявшегося. Ну и чисто субъективное: я как хозяйка двух черных кошек не верю, что кот так спокойно воспринял, что ему предпочли мышь, а поскольку неоднократно наблюдала мышиную охоту, сомневаюсь, что реакция "малышки" могла опередить кошачью. Но, возможно, у рыжих котов темперамент совсем другой.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, да, насчет пепельницы согласен.
Остальное не смутило ни в малейшей степени, особенно первое-третье лицо — сказки именно так и рассказываются.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
InGray , спасибо.:-)

Попробую объяснить. Образ пепельницы появился не случайно. Во-первых, он отрицательный, во-вторых — связан с образом хозяйки — формирует эмоциональное восприятие ее образа. Можно сказать, что это попытка "пролить свет" на характер хозяйки. Наверное, не совсем удачным получилось воплощение этой идеи. То есть, есть над чем работать.

Относительно черно-белого зрения могу сказать следующее. Дети в определенном возрасте больше ориентируются на зрительные образы. На картинки, рисунки, яркие цвета. Наверняка не все из них знают, что у кошек зрение черно-белое... Вот и добавил. Мне казалось, что упоминание уместно, а если и нет, то, хоть не портит целостной картины сказки.

Взаимоотношения кошек-мышек основаны на реальных событиях и совсем немного — на сказочном допущении.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

особенно первое-третье лицо

Не может кот считать себя хвостатым любимцем и рыжим котом — он не знает, что он рыжий, а для себя он кот единственный и неповторимый.

Про пепельницу. Вот такая она, хозяйка, нелогичная, но перестановка пепельницы для демонстрации этого не очень подошла — слишком уж она некошачья. А у кота, как мы помним, мысли были по большей части гастрономические, так что не вяжется. Но это придирки, если честно. Зато вспомнила, за что зацепился глаз:

цитата

Слово "брысь" Васька усвоил еще в свою бытность котенком

цитата

Еще в бытность крошечным котенком


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата InGray

цитата
Еще в бытность крошечным котенком


Ого!o_O Да у вас глаз — алмаз! Я смог отловить, лишь воспользовавшись текстовым поиском — в упор не замечал.:-))) Огромное спасибо!
(сейчас поправлю)
Исправил:

цитата

Василий знал, что такое быть запертым. Котенком его закрывали в туалете, в темноте. "Вот, как привыкнешь делать свои дела в коробочке, будешь ночевать в комнатах. А так — мало ли что ты натворишь, пока я сплю" — оправдывалась хозяйка. Тогда Василий протестовал и скребся, мяукал. Сперва жалобно и пронзительно, а под конец, хрипло и едва слышно. Хозяйка оставалась непреклонной. А вот мышь страдала молча. Грустно и жалко шевелила она усами, всматриваясь в темноту.


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата InGray

Но это придирки, если честно.
;-)

Конечно, все так и есть. Это оставлено за рамками. Чтобы кот осознавал себя "хвостатым любимцем" и "рыжим", он должен был это от кого-то слышать. Эпитеты-то чисто человеческие, получается, что кроме как от хозяйки, он их услышать ни от кого не мог. И неважно, что в рассказе хозяйка его так не называет. Это как бы само собой разумеется, а диссонанс смягчается авторской речью. Кот ведь кроме "мяу" в сказке ничего не говорит, да и писать не умеет. А вот думать — думает, мыслит. И по большей части мысли — гастрономические. ;-)

Мне кажется, что не нужно детально разжевывать для читателя то, к чему можно без труда прийти с помощью рассуждений. Причем, совсем несложных. И, главное — передать эмоции, образы, а вот какие краски для этого используются — задача не первостепенная, главное, чтобы в финале было достигнуто нужное эмоциональное состояние. Это вы еще "Дверь в лето" не читали ))))))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gepard

Это вы еще "Дверь в лето" не читали

Как же, как же — http://fantlab.ru/work2793
Кот там, кстати, замечательный.

Ну и до кучи:
http://fantlab.ru/work145387
http://fantlab.ru/work258316
http://fantlab.ru/work280138
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Siroga, :-)))
Да, не все двери еще прочитаны... Gepard, начну с Вашей.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gepard

Мне кажется, что не нужно детально разжевывать для читателя то, к чему можно без труда прийти с помощью рассуждений. Причем, совсем несложных. И, главное — передать эмоции, образы, а вот какие краски для этого используются — задача не первостепенная, главное, чтобы в финале было достигнуто нужное эмоциональное состояние. Это вы еще "Дверь в лето" не читали ))))))

Gepard, ну Вы импрессионист! Это я уже про "Дверь". Причем сначала все подробнейше: как курила, куда пепел стряхивала, как красилась. И все это к месту, все характеризует персонажа и затянутости не создает. А потом врдуг: свет, лето и Надюха в траве. И эта паникерша даже на удивилась, не испугалась, не спросила, что бы это могло быть, да еще и неожиданно решила остаться. Поэтому финал выглядит рваным — неорганичным мне показался переход от детализации к импрессионистским мазкам. Так что по поводу красок: начали маслом, а закончили акварелью.


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
InGray , рассказ экспериментальный, своего рода. Мне хотелось, чтобы читатель прочувствовал персонажей, поверил в их реальность. Но все — ради последних нескольких строк. Наверное, я ненормальный, но от диссонанса у меня слезы наворачиваются и сердце обмирает. Я побоялся, что от сохранения детальности ощущение пропадет. Главная мысль — взросление, переход героини на качественно новый уровень. Все прочее — только средства. Конечно, могу ошибаться, потому как свое взросление помню уже не столь отчетливо за давностью лет. Речь не о физиологическом взрослении, а о внутреннем осознании этого. Когда в подсознании внезапно возникает мысль: "Все, детство кончилось". Как решить это образными средствами? Разжевать читателю? Я подумал — и не стал. Пусть не все поймут, но кто-то ощутит через диссонанс. В точности, как я. А кто не почувствует — додумается.

Наверное, я бы сумел подвести читателя к этой мысли более деликатно, но тогда маленький рассказ превратился бы в целую повесть.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
Кому не жалко своего времени. Хотелось бы узнать много ли багов.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Гностик, с пунктуацией вы не дружите — это факт. Хотя бы вводные слова и части сложного предложения надо как-то запятыми выделять. Потому что в результате может получиться

цитата

Через горлышко, как видите в собранном состоянии его не просунешь.

А в разобранном состоянии вы видите по-другому.

цитата

А вот особые способности развивались в отдельных группах или даже по индивидуальной программе.

цитата

Нам всем преподавали общешкольный курс, причем неуспевающие наказывались

Мне это напомнило статью о том, как в цирке родился тигренок и теперь "выкармливается всей цирковой труппой". Почему не сказать, что неуспевающих наказывали?
Ну и мой любимый перл:

цитата

Помучавшись еще мне пришла мысль

Вот такая замученная мысль — долго шла, наверное, или в голову не пролезала.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гностик

много ли багов.
много.
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Два следующих дня были наполнены суеты, меня напоили бульоном, осмотрели врачи, дали отоспаться, опять накормили, выдали новенькую форму и перевезли на базу, очень напоминавшую предыдущую, но с одним отличием – бездельничать здесь никому не давали.


Шикарно.
Проезжая станцию с меня слетела шляпа (с)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Гностик

цитата

меня ввели в комнату

??? Что Вы хотели этим сказать?

цитата


Два следующих дня были наполнены суеты


Опечатка или так и задумано?

цитата

Перед нами стоял немолодой, но подтянутый мужчина, в деловом костюме, с густой черной шевелюрой, неаккуратно уложенной на маленькой голове.


Обратите внимание на это предложение.%-\


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Шикарно.
Проезжая станцию с меня слетела шляпа (с)

Цефтриаксон , а комментировать-то зачем? Автор об этом не просил. Нашли баг — указали предложение, и все. В крайнем случае — можно поинтересоваться, что автор имел в виду.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gepard

а комментировать-то зачем? Автор об этом не просил. Нашли баг — указали предложение, и все. В крайнем случае — можно поинтересоваться, что автор имел в виду.

Так точно! Есть!!
Ещё будут указания, босс?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Так точно! Есть!!

Вольно, кадет.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Всем спасибо, буду работать


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
kxmep, удачи на Грелке! Я и не думала, что на такую странную тему можно написать замечательный рассказ. Смутило только

цитата

вся девочки семья

но переставила слова местами — стиль пропал. Разве что "вся девочкина семья". А в целом — качественый гротеск, идея донесена, настроение создано.
Страницы: 123...119120121122123...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх