САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
chiffa Не за что. В поиске вводится имя автора, далее на строке автора выбираете в контекстном меню — Автор, и загрузится полный список произведений со странички с указанием размера, времени последнего обновления, а дальше — разберетесь — главное в настройках укажите директорию, куда будут сохраняться файлы произведений. :beer:

В ней и своя читалка есть с настраиваемыми шрифтами. Двойной щелчок по произведению, и файл откроется во встроенной читалке.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gepard

Тем более, когда есть SIAssistant ?
да есть он уменя в архивах, не нравился мне он, сейчас уже не помню чем(в интерфейсе чтото), а специально включать его, вводить имена (да еще надо правильно ввести) — будет не быстрее.
Если я уже попал на СИ по чьей-то ссылке, и принял решение отложить для чтения — одним движением запоминаю хтмл к себе в папочку на будущее, а когда в ридере все заканчивается, трачу какое-то время на конверчение накопленных хтмлок в новую порцию фб2, заодно и немножко отредактирываю заголовки для правильного отображения.
Вполне отлаженное и быстрое воркфлоу.
Можно и пакетной утилитой всю папку сразу, но мне там не очень нравится как конвертит.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 
Шепельский Евгений. "Имею топор — готов путешествовать"

Фэнтези. Не попаданец.

Интереснейший сюжет.
Рассказ про героя-варвара — умного и образованного. Молодого, но уже успевшего избавиться от "героического взгляда" на жизнь.
Парень бросил "геройствовать" и занялся коммерцией в складчину с другом-гномом, но — во-первых, дела шли плохо, во-вторых, кто-то решил вернуть его к работе "по профилю" — бизнес подвергся классическому рейдерскому захвату и был отдан за многочисленные долги.
Добротный живой язык, качественная стилизация речи, ровный хороший юмор. Интересные нешаблонные персонажи.
Одним экшеном и похождениями повествование не ограничивается. Некоторые фразы хочется зачитывать отдельно.

цитата

Заталкивая в карман кожаный футляр с карточной колодой, я наткнулся на липкую от крови бумагу и выругался.
— Гритт, письмо дедушке!
Джабар, уже занесший ногу над сходнями, обернулся:
— Важное?
— Слезное! Прошу восстановить меня в профсоюзе. Приношу извинения.
— Называешь себя дурнем?
— Примерно. Набросал сегодня в твоей келье.
Он вздрогнул:
— Э-э, на моей бумаге? Моими чернилами?
Я оторопел. Какой странный переход от редкостной щедрости к скаредности и скопидомству!
— Ну да, еще и пером, которое ты лично выдернул из гусиной задницы. А что? Что тут такого?
Он замялся.
— Да ничего. Демоны, давай его сюда. Давай-давай, я сам его отправлю. — Он буквально вырвал письмо из моей руки. — Перепишу честь по чести и отправлю. Бывай! И да хранит тебя... Ну, если веришь во всю эту ерунду... Бывай! И, это, коли будешь в Хараште — забредай на огонек. — Он просиял улыбкой, соскочил на пирс и припустил бегом.


На СИ произведение имеет закономерный рейтинг 8.23*154


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 05:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Интереснейший сюжет.
Рассказ про героя-варвара — умного и образованного. Молодого, но уже успевшего избавиться от "героического взгляда" на жизнь.


Возможно. Но начало банальное: герой пробуждается с похмелья. Столько раз про это писали все, кому не лень, что не тянет на чтение еще одной версии о том, как "погано во рту" и "Что я вчера пил?" )))))


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Рассказ про героя-варвара — умного и образованного. Молодого, но уже успевшего избавиться от "героического взгляда" на жизнь.
Парень бросил "геройствовать" и занялся коммерцией в складчину с другом-гномом

Образованный варвар? Занялся коммерцией? Это юмористическая фэнтези?
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Это юмористическая фэнтези?

нет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
nibbles

Т.е. ближе к Фрицу Лейберу?


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
VladimIr V Y

Я не читал Лейбера.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Юлия Белова
на всякий случай уточню: нет ничего общего с т.н. "юмористическим фэнтези" в исполнении Белянина, Рудазова, Бабкина, Громыко.
Т.е. юмор — есть, главный герой — самокритичен и относится к происходящему с изрядной долей иронии.
Но.
Разухабистой глупости — нет, авантюрно-плутовского паясничества — нет, доминирования юмора над здравомыслием и над достоверностью — нет.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Сазанов Владимир. "Двуединый"

Сюжет.
Молодой человек, всю жизнь обучавшийся у домашних учителей, репетиторов и инструкторов, ревностно оберегаемый родителями, поступает в столичную Академию. Молодой человек не антисоциален, но о "реальной жизни" знает только из уставов, правил, инструкций и уложений. В Академии — сильное социальное расслоение, из которого и будут, судя по всему, "вытекать" приключения. Так же будут политические интриги ВНЕ Академии, но касающиеся ее обитателей.

Главный герой.
Во-первых, по свой неготовности к реальной жизни похож на Мара ("Имя такое") из "Силы разума" Николаичевой.
Во-вторых, у молодого человека — раздвоение личности. Проще говоря — шизофрения. Причем, вторая личность — женская. Приходится скрывать.
В-третьих, молодой человек не является образцом мужской красоты. По заветам Башуна ("Будь здоров") — пухловатый невысокий невзрачный юноша. На фоне томных мачо и брутальных "шкафов" из других аниме произведений — этот нюанс привлекает внимание.
В-четвертых, на социальной лестнице молодой человек занимает одно из самых высоких мест (в отличие от всеми обижаемых — бедны-бедных, несчастных-несчастных — протагонистов с самых "низов" у коллег-писателей).

Персонажи.
С одной стороны — есть индивидуальность, живость, щедрость в описании. С другой — некоторые реакции нарочиты и слегка инфантильны (там, где персонажи, вроде бы, взрослые). Некоторые поступки — надуманны и неестественны.

Язык.
После Шепельского ("Есть топор — готов путешествовать") — не впечатляет: скуден, суховат, обыден. Формально грамотен, да, но — часто неуклюж. Правда, на откровенный канцелярит а-ля-Аксенов ("Реформатор", "Арес") таки не срывается. Есть красивые места, а есть — явно неудачные.

Юмор.
После яркой самоиронии и юмора Шепельского (особенно, продолжение "Топора" — "Мой топор и другие эльфы") — слабовато и... чинно. Главный герой — серьезен, вдумчив. Правда, повальной хмурости и сверхсерьезности тоже не наблюдается.

Оценка на СИ: 8.98*354 (считаю, заслуженно)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Во-вторых, у молодого человека — раздвоение личности. Проще говоря — шизофрения. Причем, вторая личность — женская.


Как-то стремно такое читать, если честно. Вот интересно, что сподвигло автора на такой "ход"? Стремление к оригинальности? Надежда на привлечение бОльшей части читателей? Хотя вот меня такое, наоборот, отталкивает. Да и академии эти...


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Академия академии рознь. Раздвоение личности — один из вариантов спутника ГГ из "Малого типового...". Диалоги априори лучше монологов. А тут собеседник который а) Никуда не денется, б) Противоположного пола. Уйма возможностей для конфликтов и юмора. Другой вопрос — как это реализовано. Меня вот тоже описание не вдохновило.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
В теории раздвоение личности — хороший ход, который даст сразу 2 точки зрения и поле не паханное для конфликтов, как внешних, так и внутренних. Вопрос реализации


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Шепельский Евгений. "Имею топор — готов путешествовать"
Фэнтези. Не попаданец.
Интереснейший сюжет.
Не то, чтобы интереснейший — в меру. Нормальное коммерческое чтение, в героическом ключе, но и без претензий. События идут интересно. Юмор не слишком взыскательный, однако культурный, а шутка про "Попаданца" показывает на больший потенциал. Не просто всесокрушающий Ааргх или другой Джентельмен с Медвежьей речки.

цитата VladimIr V Y

Т.е. ближе к Фрицу Лейберу?
Ближе, чем Бибби, но не намного. Скорее, уровень историй про Фракса Мартина Скотта. Или продолжений "Саги о Копье", антологии "После победы" и т.п.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Роман Хаер "Удачная работа"тут — описание на Фантлабе)

Экспозиция, завязка и ГГ.

Россия недалекого будущего. "Попаданство" является профессией:
- доступно части людей, на которых действует специальный препарат G-тези и которых не убьет мир-цель (по статистике — 10% человечества)
- используется как правительством, так и "частниками"
- сообщество G-сталкеров делится на "нубов" и "профи"
- услуги G-сталкеров можно заказывать даже на интернет-бирже
- на G-сталкерство должна быть лицензия!
Главный герой: "О себе долго рассказывать не буду, скажу только, что девушкам обычно нравлюсь". Ну, понятно, да? Собственно, самое главное о герое уже известно. Правда — о, чудо! — ГГ женат и даже обзавелся дочерью.

Итак, ГГ получает "квест" и — вперед!

Текст является подробным описанием прохождения компьютерной РПГ-игрушки с приведенной выше "легендой". ГГ долго и подробно рассказывает, как, где и какую он подбирает "снарягу", припасы, как он тренируется у "лучшего в мире сенсея Андрея", приобретает оружие у Кузнеца, "коллекцией которого всерьез интересуются крупные музеи со всего мира"... предсказуемо, ожидаемо. Нормально.

Язык.

Скуден и беден. Хотя, от сленгового "мусора" таки очищен. Но оставшиеся даже в ПЕЧАТНОМ варианте малозаметные орфографические ошибки (пресловутое "-т[ь]ся" в глаголах, например) свидетельствуют о яростной битве издательства именно с исходной орфографией, после которой сил на исправление стилистики и содержания уже, увы, не осталось. По этой причине: американизмы, молодежности и неуклюжести. А может такой задачи и не ставилось.

Юмор.

"Башорговские" приколы, закадровый смех и прочие приемы выжимания улыбок у читателей. Где-то на уровне Рудазова, Ночкина и иже...

Итого.

Поскольку изначально книга ни на что не замахивается и честно обо всем... "предупреждает", то и воспринимается сей примитив... нормально. Для пресловутого "отдохнуть головой" и "пофтыкать в электричке" — сгодится. У меня, правда, после сильных "Двуединого" и "ВАРВАРЭКСПЛОТЕЙШН" — не пошло.

Оценка на СИ: 8.21*173, что говорит о многочисленности целевой аудитории.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Денисов Вадим. "Стратегия: Спасатель"

Взять, к примеру, меня. Шел мимо, увидел аннотацию "про попаденцев", увидел на фото какого-то небритого дядьку (автора) и хотел уж пройти мимо-дальше, но зацепился за первые строчки "Стратегии..." и — ЗАЧИТАЛСЯ.

Живой язык, увлекательное повествование, полнейшее отождествление с главным героем (по причине точной достоверности его реакций на происходящие события), характерный взрослый... не юмор, а, скорее, сарказм крепко влипшего человека. Веришь.

Первые мгновения "попадалова" — ода здравомыслию и правдоподобию:

цитата

   Сейчас мне очень нужно время для раздумий.
Поэтому через полчаса не встал, а устроился поудобней, да так, чтобы не видеть лишнего, и уже увиденного вполне достаточно. Лёжа на спине, я поёрзал по земле в поисках совмещения природных земных выпуклостей и собственных анатомических ямок, нашёл, как мне показалось, оптимум, -- так пойдёт, теперь можно ещё полежать.
Взвесим всё ещё раз, а там уже видно будет.
Встанем, отряхнёмся, тогда и осмотримся цепко, и в проблему вглядимся пристальнее. Тут такой нюанс. Если ты вынужденно оказался на краю пропасти, суетиться не стоит, за тебя уже подсуетились. Замри, подумай, сделай осторожно.
И ещё. Мне страшно. Очень.
Никогда не верьте описаниям первых минут жизни "попаданцев" в новый мир, если в тексте на заднем фоне нет ясно обозначенной подложки из липкого въедливого страха, а то и ужаса. Я не очень вас удивлю, если сообщу: оказывается, первый, самый гадкий страх вызван не предстоящими открытиями, а резкой, обвальной потерей всего привычного, старого-доброго?
"Это что же выходит? Это значит, если именно так вышло, что я ничего из своей прошлой жизни никогда больше не увижу? Согласен, жизнь моя не была образцовой, да и итоги не столь радужные, как хотелось родителям, но это моя жизнь! Это мои итоги! Были..."
И вот это самое страшное слово "были" моментально сжимает твоё сердце тисками, сосуды сжимаются -- руки немеют от плеч до запястий, потом пульс подскакивает, дыхание учащается -- так, что всё тело дёргается. Хорошо бы крикнуть, думается тебе, но, если ты не полный дебил, то орать не будешь, потому что понимаешь -- кричать нельзя: не буди лихо, не зови новые напасти. Ты ещё ничего про них не знаешь. Затаись, замри!
Однако, осознавая воспалёнными мозгами ещё и эту проблему -- неизбежность узнавания Новой Среды, -- ты вновь подставляешь трясущееся тело под липкий холодный душ.
Потом приходит понимание, что, вполне вероятно, тебе придётся кардинально изменить способ жизни. Кто знает, как этот мир относится к убийству ближнего? Что в норме у местных? Кем ты должен быть или стать, чтобы выжить? Это в тексте легко -- десять слов набил, и герой уже с мечом в руках, ничё, машет. Двадцать набил -- вот он и с луком, готов всадить стрелу в человека. И чего он у себя во дворе в последний весёлый раз не махал и не всаживал, когда его гопа прессовала, не понятно. Алло, попаданец! Тебе придётся стать Другим! Или сдохнешь.
И вот тогда накатывает снова.


Есть минус. Большой огромный МИНУС. Даже — ДВА.

Первый. Как только дело доходит до стреляющих и режущих устройств, хорошего рассказчика клинит и появляется зануда-фанат оружия: начинается подробнейшее описание всех ТТХ — калибров, веса, металлов, режущих кромок, марок, модификаций, особенностей использования в дождливую погоду и прочие фанатские радости.

Второй. Как только появляется "оказия", ГГ начинает рассказывать о том, как надо ориентироваться в лесу, как надо готовить оленя (вымачивать), из какой классной ткани сделаны у него брюки, по какой выкройке (даже на правах рекламы название фирмы озвучено)...

Оба минуса, понятно, из одного корня — фаната-охотника, -выживальщика, -короткоствольщика. Но в предмете автор разбирается — этого не отнять. И в книге по выживанию в тайге смотрелось бы просто шикарно... А вот в художественной книжке — хм...

Оценка на СИ: 8.88*421 — я бы и "9" поставил, если бы не эта щеначья радость по поводу пукалок.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
А мне очень Павел Комарницкий понравился. Попался на глаза в журнале, а именно рассказ "Заветное желание" (отзыв оставил). После этого прочитал еще несколько рассказов, один из них "Тест на разумность" (тоже напечатанный). О чем: вначале подумалось, что очередное завоевание, порабощение планеты, на которой нет разумной жизнь. Но все оказалось не так просто — на планете живет вполне разумная жизнь, которая восприняла людей не просто как агрессоров, а решила еще и разобраться с ним. Но не банально уничтожить, а "в корне". Понравилось, что идет повествование от лица другой расы, после первого абзаца я впал в ступор, а потом мне это так понравилось, что я стал за них переживать.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
А знаете, почему у графоманов столь популярно "попадалово" из темного-темного леса? Потому что в этом случае, как правило, за плечами есть рюкзак, набитый кучей нужных девайсов и полезных гаджетов!

А слабо заслать ГГ в другой мир в одних трусах? Или — вообще без оных? :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Оба минуса, понятно, из одного корня — фаната-охотника, -выживальщика, -короткоствольщика.


А также из корня любителя РПГ :)


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

А слабо заслать ГГ в другой мир в одних трусах? Или — вообще без оных?



Видел подобное в "Артуа". Не помню автора.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.
Страницы: 123...8687888990...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх