Чего не хватает современному ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»

Чего не хватает современному русскому фэнтези?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Да стоит ли вообще так всерьез обсуждать надуманные барьеры, которые выставил один человек сам себе? Я вон тоже несколько лет назад избегал всякой фэнтези, хоть как-то связанной с реальностью. И ничего, отпустило. За того же Кея долго из-за этого не брался.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
1.И самое главное. наверное: рекламы. Захожу в книжный магазин обычно. И вижу: рекламируют Поттера, Сальваторе...Очень редко — книги про Мефодия Буслаева. И- практически ничего больше надолго не задерживается.
2. Хороших авторов-середнячков. Или твёрдых ремесленников, как еще их можно назвать. Таких сейчас не так уж много в нашей литературе.
3. Нормальных издателей, в которых желание срубить деньги не перевешивает желание хорошо издать хорошую книгу. Или книгу неформатного автора. (про неформат не могу не упомянуть — а то Неграш опять начнет)))
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

И самое главное. наверное: рекламы.
— главная реклама — талант автора.

цитата квинлин

Нормальных издателей, в которых желание срубить деньги не перевешивает желание хорошо издать хорошую книгу.
+1
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Нормальных издателей, в которых желание срубить деньги не перевешивает желание хорошо издать хорошую книгу. Или книгу неформатного автора. (про неформат не могу не упомянуть — а то Неграш опять начнет)))


+1


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Nog

цитата

Да стоит ли вообще так всерьез обсуждать надуманные барьеры, которые выставил один человек сам себе

Так ведь старой доброй фэнтези и мало,всё какие-то смеси-винегреты на псевдоисторической основе щедро приправленные русскими пословицами и поговорками,цитатами из Гоголя и т.д. Я ведь написал о том чего не хватает современному русскому фэнтези,потому что на мой взгляд городского и юмористического фэнтези переизбыток... За Кея не брался и желания браться нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата demetsuri

юмористического фэнтези переизбыток
— юмористического как раз — недостаток...:-(
Псевдоюмористического — это да,переизбыток:-(((
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Речь шла о русской фентези, а не олюбви к России.

Мне тоже так казалось, но причем тогда паспорт? Ну да ладно.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

но причем тогда паспорт?
Это я разъяснял, кого подразумеваю под русскими, а то меня каждый раз после этого слова в фашисты хотят записать.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Это я разъяснял, кого подразумеваю под русскими, а то меня каждый раз после этого слова в фашисты хотят записать.

У зачем сразу- фашист.Больше напоминает ура-патриота, который действует по принципу старого анекдота:Советский слон лучше всех.;-)Ну может я и ошибаюсь, тогда извините.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

Советский слон лучше всех


Русский слон самый волосатый. Называется — мамонт:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Nihilist Ну например Неплохо Зорич пишет, правда там тандем, та Же Робин Хобб... Я вообще больше опка что читал НФ...Но утверждать , что женщина неможет описать нормально баталию, в корне неверно , это все равно , что утверждать, буд то бы мужчина неспосбен реалистично описать процес призхарашивания дамы перед зеркалом , или же манеру общатся между женщинами

Конечно имхо, но боевые и батальные сцены в исполнении Хобб врядли можно назвать удачными, в лучшем случае посредственными; Зорич не читал.
Я не говорю, что мужчина или женщина не может чего то сделать, но думаю, можно смело утверждать, что пока удачных примеров батальных сцен больше в исполнении мужчин, так же как некоторые другие аспекты, например мотивация женских персонажей, лучше удаются женщинам.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Русскому фэнтези очень не хватает писателей, которые пишут не за денежку, а потому, что не писать уже не могут.
–––
Мы не имеем права впадать в уныние!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Русскому фэнтези явно не хватает самобытности. Причем под самобытностью я подразумеваю совсем не славянский колорит, каковой присутствует у той же Семеновой. Просто все русские фэнтезийные романы представляют собой кальку с более маститых зарубежных творцов. У нас каждый из авторов не стесняется признаваться в своих литературных предпочтениях. Скажем, тот же Волкодав начинался с Конана,циклы Белянина — с Пратчетта,из циклов Камши торчат длинные уши эпоса Мартина.... У Перумова вообще "с миру по нитке"... Нельзя сказать, что бы это было плохо, наоборот. Вот Джордан например, начинал с рядовых подражаний Говарду и только через 10 лет "дошел" до "Колеса времени". Беда в том, что наши авторы похоже никуда рости не собираются, большинство из них вполне устраивает роль уже признанных мэтров.Их можно понять — они уже нашли своего читателя, который без заминки проглотит любую очередную историю про Волкодава, Архимага... ( подставьте сюда любого своего любимого героя русского фэнтези).Однако, если студент художественной академии умело подражает стилю Рембрандта, от этого он Рембрандтом не становится. Вы заметили, что в ветке голосования за лучшего творца миров нет ни одного русского автора, пишущего фэнтези? Как мне кажется, это совсем не случайно....
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
А я не провоцирую, я констатирую
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Happy-Ness

Русскому фэнтези очень не хватает писателей, которые пишут не за денежку, а потому, что не писать уже не могут.
Хорошо сказано
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Не хватает интересных и оригинальных миров, которые должны придумывать авторы. При том не просто придуманных, а хорошо проработанных.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
1. Не хватает хороших писателей, пишущих в этом жанре. Много примитивных текстов.
2. Необычных миров, новых, своих, а не частично заимствованных.
3. Сюжетных линий, ярких, запутанных и неординарных
    И все-таки главное для меня — первый пункт, у нас почему-то фэнтези считается каким-то второсортным жанром, обидно!^_^


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Это так банально, что даже пошло: русскому фэнтези (точнее, авторам жанра) не хватает БАЗЫ — уверенного владения школьным курсом литературы


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата demetsuri

1.Не надо смешивать жанры.
2.Не надо дописывать рассказы до объёма романа.
3.Не надо использовать эпиграфы.
4.Не надо использовать русские имена и фамилии и делать героями простого советского человека.Не надо упоминать реальные объекты нашего мира.
5.С Именами вообще беда...
6.Мне кажется что современному русскому фэнтези(и зарубежному) не хватает веры(уверенности) в реальность описываемого мира.Да да эти миры могут быть реальными.
7.Я уж не говорю о ... как бы фэнтези написанной женщинами.Для меня это фэнтези из антимира.

Хрень полная! Обсуждения не стоит ни один из пунктов.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Мозгов ему не хватает.
А так же знания жизни и хотя бы минимального образования.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 1234567...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх