Недочёты ошибки описки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки...»

Недочёты, ошибки, описки...

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 10:41  

цитата Searcher

Лично я нашёл 4

Searcher, ты монстр! С третьей, пожалуй, соглашусь, а вот четвертую найти не могу. Все остальное как-то смахивает на факультативные знаки препинания. Просвети! ^_^
Откроем клуб любителей русского языка? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 11:47  
Скорее всего, ты пропустил эту:

цитата

от людей, которые творчество автора знают и любят — вещь ценная

Там перед тире должна быть запятая. Поскольку "вещь ценная" относится не к автору, которого знают и любят, а к предыдущей части предложения.

цитата Uldemir

Откроем клуб любителей русского языка?
Я — за! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 15:01  

цитата Searcher

Там перед тире должна быть запятая.

Эту ошибочку я заметил...
Плюс лишняя запятая в предпоследнем предложении.
А дальше?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 18:29  
Uldemir :-))) Ну ладно, хорош уже. Не место :-) Если хочешь, можем в личке обсудить особенности пунктуации, это уже не относится к ошибкам сайта. Давай не засорять.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2005 г. 12:41  
Ну со всех сторон меня обхахатали.:-D Чес.слово я не из занудства. Uldemir, конечно меняйте описания. Частично я свои удалила.
–––
Мышка-Люська


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2005 г. 20:46  
Почему у Пратчетта указано название романа "Малые боги", когда он издавался под названием "Мелкие Боги"?
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2005 г. 15:25  
В разделе, который слева, "инфромация, новости" ссылка с Головачева ведет на Кинга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2005 г. 23:13  

цитата ShadowRandom

"инфромация, новости" ссылка с Головачева ведет на Кинга.

Аналогично. А что, Кинг тоже неплохой писатель :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2005 г. 23:47  
Пофиксено :)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2005 г. 19:18  
http://fantlab.ru/booksnew Описка в фамилии "Гаркушев" (Гпркушев), книга "Рука"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2005 г. 19:23  
спасибо, исправил


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2005 г. 13:40  
В новостя по Хикмену

цитата

Например, его перу принадлежит вышедший недавно на русском языке роман Стивен Кинг "Темная Башня".
–––
I Have No Mouth, and I Must Scream


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2005 г. 19:26  
Vit спасибо, исправлено :-)
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2005 г. 02:07  
Несколько раз просмотрел библиографию Дяченко. По-моему, там нет "Последнего Дон-Кихота" (или я что-то пропустил?)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2005 г. 06:58  
Ляпы в библиографиях и отдельных книгах. Смотрел только то, что читал и пока только до буквы "Л" включительно... Ну и плюс Олдей, потому что нравятся :)

Белянин, Андрей
Джек Сумасшедший король — отсутствует вторая повесть цикла, "Джек и тайна древнего замка".
Васильев, Владимир
"Смерть или слава" — издание 1999 года.
Дашков, Андрей
Странно, в интернете не нашел информации по "Змееенышу" издания 1996 года... А книга у меня в руках... Ладно, напишу тут. (Обложка в аттаче)
Год: 1996
Издатель: Эксмо-Пресс
Серия: Абсолютная магия
Тираж: 20000 экз.
Переплет: твердый
ISBN: 5-85585-823-5
Формат: 84x108/32
Страниц: 464
В книгу вошли романы "Змееныш" и "Слуга оборотней".
А вот в "Звезду Ада" (издания 1996 года), как указано тут в библиографии, ни "Змееныш", ни "Слуга оборотней" не попали, только сама "Звезда".
Дивов, Олег
"Закон фронтира" — издание 2000 и 1998 годов.
Лукин, Евгений
"Циклы произведений. Лыцк, Баклужино, Суслов"
Лукьяненко, Сергей
"Звездная тень" — издание 1998 года (не 1999, как там написано, и тираж не 5000, а 20 000 экз.)
Олди, Генри Лайон
"Гроза в безначалье" — нету издания 1997 года.
"Сеть для миродержцев" — нет издания 1998 г..
"Дайте им умереть" — издание 2005 г.

Кстати, почему в списке авторов нет Кудрявцева и Шумилова?..


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2005 г. 09:25  
Делаю отчет по исправлениям:

цитата egyptian

Джек Сумасшедший король — отсутствует вторая повесть цикла

Добавил. Вполне вероятно, что она там была, потому что индексы других двух стоят 1 и 3. Кто спёр вторую? :-)))

цитата egyptian

А вот в "Звезду Ада" (издания 1996 года), как указано тут в библиографии, ни "Змееныш", ни "Слуга оборотней" не попали, только сама "Звезда".

исправил

цитата egyptian

Дивов, Олег
"Закон фронтира"

Нашел два 2000 и одно 2002.
По Олди все сделал.

Остальное сделать невозможно по причине того, что здесь издания синхронизируются с базой Озона, а там их нет. Если как-то технически извратиться, то можно будет сделать и функцию ручного добавления изнания.
А в целом, спасибо огромное. 8-)
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2005 г. 10:39  
Вторая и последняя пока порция :-)

Семенова, Мария
"Волкодав. Право на поединок" — издание 1996 и 2001 годов (1996: ISBN — второй, тираж — 160 000 экз. (по крайней мере так написано в самой книге) и издательство — только "Азбука")
Сборник "Валькирия" — 1995 год. Следовательно, все входящие в него произведения также имеют издание 1995 года (А в интернете про него информации — 0...)
Стругацкие, Аркадий и Борис
"Пикник на обочине. Град обреченный" — издание 1997 года
Т.к. страничка там тяжелая, привожу цитату здесь:

цитата

Стpугацкий Аpкадий, Стpугацкий Боpис. Пикник на обочине/Ил. И.В.Ваpавина;
Офоpм. А.Т.Яковлева. -- М.: Текст; ЭКСМО, 1997. -- 496 с. 20.000 экз. (п)
ISBN 5-7516-0082-7. -- В книгу вошли повесть "Пикник на обочине" и роман "Гpад обpеченный".

"Отягощенные Злом. За миллиард лет до конца света. Гадкие лебеди" — издание 2004 года. Есть идентичное этому издание 1997 года (только тираж у него не 7000, а 11000)
"Трудно быть богом. Попытка к бегству. Далекая Радуга" — такое же издание, как в базе, только год 1997 и страниц 496.

цитата creator

Остальное сделать невозможно по причине того, что здесь издания синхронизируются с базой Озона, а там их нет. Если как-то технически извратиться, то можно будет сделать и функцию ручного добавления изнания.

Тогда получается, что библиографии в любом случае будут ущербные, т.к. в Озоне есть далеко не все... ???

цитата creator

А в целом, спасибо огромное.

Без проблем 8-)

Кстати, что по поводу Кудрявцева и Шумилова?.. Если надо, могу помочь в составлении библиографии.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2005 г. 16:49  

цитата egyptian

Вторая и последняя пока порция

чуть попозже сделаю 8-)

цитата egyptian

Тогда получается, что библиографии в любом случае будут ущербные, т.к. в Озоне есть далеко не все...

Если считать издания частью библиографий, то да. Именно поэтому я и не считаю их частью библиографии. :-D Раньше была функция ручного добавления издания. Потеешь, как дурак, собираешь инфу об издании, ищешь и форматируешь картинку по размеру. По через неделю эта книга появляется на озоне и её можно импортировать в один клик. И тогда свои труды стираешь, грузишь с озона, чтобы в последствии издание синхронизировалось (на озоне тоже иногда исправляют ошибки). Вот такая проблемка.

цитата egyptian

Кстати, что по поводу Кудрявцева и Шумилова?.. Если надо, могу помочь в составлении библиографии.

Еще как надо. Пиши в личку. ;-)
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2006 г. 18:22  
По поводу последней ступени развития (выдержа из орфографического словаря):

=*=
бог#бог%бог, -а, мн. -и, -`ов и (в христианстве и нек-рых др. религиях: единое верховное существо) Бог, -а
=*=

Учитывая, что у нас богов вполне может быть несколько (да уже и есть, ежели я не ошибаюсь) -- то грамотнее было писать его с маленькой буквы.
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2006 г. 18:23  
Ну и как насчёт использовать кавычки («») вместо применяемый сейчас знаков дюйма и тире (—) вместо дефисов/минусов?
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)
Страницы: 123...7891011...787980    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки...»

 
  Новое сообщение по теме «Недочёты, ошибки, описки...»

тема закрыта!



⇑ Наверх