Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч Да, спасибо огромное!


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
А не подскажет ли кто автора и название юморески, которую читали, кажется, в "Вокруг смеха". Сюжет в том, что режиссера донимает обыватель, считающий себя знатоком кинопроцесса — мол, в кино все фальшивое, одни спецэффекты да бутафория. Кончается тем, что во время съемок сцены пожара (или сожжения на костре) обыватель сначала трогает пламя, считая его "спецэффектом": "Ух ты, жжется! Комбинированный, а жжется", а потом смело шагает в огонь.
Рефреном в юмореске звучит: "Но мы-то с вами понимаем!"


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к знатокам.
Где-то у классиков русской литературы.
Герой сталкивается с неким весьма, так сказать, печальным персонажем.... Не то это солдат-заморыш, не то убогая забитая девка. И вот в голове героя возникают такие мысли, что (неточная цитата) вот, мол, над этим дитём в пелёнках мать пролила немало слёз, баюкала его, баловала, растила, сколько труда и надежд вложено, что и это дитя когда-то было чьей-то радостью и надеждой, а теперь — вот... Что-то там еще насчёт бессонных ночей.
Сам понимаю, весьма смутно, поэтому простите за путаное описание. Вся надежда, что кто-то недавно это перечитывал.
Ориентировочно это Достоевский или Гаршин, но может быть и кто-то другой (не Помяловский и не Куприн точно).
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грант

Вопрос к знатокам.
Где-то у классиков русской литературы.
Герой сталкивается с неким весьма, так сказать, печальным персонажем.... Не то это солдат-заморыш, не то убогая забитая девка. И вот в голове героя возникают такие мысли, что (неточная цитата) вот, мол, над этим дитём в пелёнках мать пролила немало слёз, баюкала его, баловала, растила, сколько труда и надежд вложено, что и это дитя когда-то было чьей-то радостью и надеждой, а теперь — вот... Что-то там еще насчёт бессонных ночей.
Сам понимаю, весьма смутно, поэтому простите за путаное описание. Вся надежда, что кто-то недавно это перечитывал.
Ориентировочно это Достоевский или Гаршин, но может быть и кто-то другой (не Помяловский и не Куприн точно).


отчасти похоже на Неточку Незванову ДОстоевского


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЕНК

Никак не могу вспомнить ни название, ни автора повести, прочитанной в детстве: герой(героиня) подлечил зуб, а ему в пломбу кто-то из спецслужб вмонтировал приемник, с тех пор он начал слышать голоса, стал замечать часто какой-то фургон у своего дома.

цитата Пимыч

ЕНК
Возможно, Глеб Голубев?   http://fantlab.ru/work167177
Однако!!! Так вот откуда Пелевин позаимствовал технологию для рассказа Операция «Burning Bush» http://fantlab.ru/work234450 . Начитанный человек Виктор Олегович:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Однако!!! Так вот откуда Пелевин позаимствовал технологию для рассказа Операция «Burning Bush» http://fantlab.ru/work234450 . Начитанный человек Виктор Олегович.

Все новое — хорошо забытое старое.:-)))
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Уже не в первой теме поминаю этот рассказ. Он был в сборнике рассказов некоего автора, выпущенном в середине-конце 90-х. Назывался как-то "Записки провинциального писателя" (но по этим словам книгу найти не удалось), на обложке — человеческая голова, которую атакуют чёртики: бурят, копают и т.д.
А рассказ — про вино "Чёрный доктор" (по одному этому названию тоже всё не то вылезает). Некий гаишник в южной республике сперва оштрафовал мужика, сидевшего в машине голым (из-за жары), потом поехал из пункта А в пункт В, по дороге пришлось заночевать в одиноком домике. Там по традиции гостеприимства хозяйка ему принесла еду, а также вино "Чёрный доктор", легенду тех мест, от которого даже 100-летний мужчина чувствует себя как юноша. Он угостился и хозяйку соблазнил.
Утром просыпается — во дворе хлопочет старуха. Он её спрашивает: "Где твоя дочка?" — а она: "Какая ещё дочка?".
Гаишник едет на мотоцикле и смеётся.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
Я читала, что с кем-то на самом деле случилось, что пломба стала радиоволны ловить.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Я читала, что с кем-то на самом деле случилось, что пломба стала радиоволны ловить.
— это была Люсиль Болл (Lucille Ball), известная американская комедийная актриса.

Случилось это в 1942 году, но основывается эта история исключительно на словах самой актрисы. Каких-либо документальных подтверждений не было. Люсиль снималась тогда в фильме "Du Barry Was a Lady". Америка только вступила во Вторую Мировую и все тихоокеанское побережье Калифорнии жило в страхе перед нападением японцев (особенно после того, как японская подводная лодка появилась у побережья Санта-Барбары 23 февраля). Однажды вечером Люсиль ехала со съемок на свое ранчо:

цитата

One night I came into the Valley over Coldwater Canyon, and I heard music. I reached down to turn the radio off, and it wasn't on. The music kept getting louder and louder, and then I realized it was coming from my mouth. I even recognized the tune. My mouth was humming and thumping with the drumbeat, and I thought I was losing my mind. I thought, What the hell is this? Then it started to subside. I got home and went to bed, not sure if I should tell anybody what had happened because they would think I was crazy.

цитата

All of a sudden, my mouth started jumping. It wasn't music this time, it was Morse code. It started softly, and then de-de-de-de-de-de. As soon as it started fading, I stopped the car and then started backing up until it was coming in full strength. DE-DE-DE-DE-DE-DE DE-DE-DE-DE! I tell you, I got the hell out of there real quick. The next day I told the MGM Security Office about it, and they called the FBI or something, and sure enough, they found an underground Japanese radio station. It was somebody's gardener, but sure enough, they were spies.

Кстати, в одном из выпусков "Разрушителей легенд" Джейми Хайнеман и Адам Сэвидж не смогли подтвердить подобный факт. Также они установили, что когда ФБР раскрыло для общественности свое досье на Люсиль Болл, там не было ни одного упоминания о том, что она находила японский радиопередатчик.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Советская книга, где первый признак туберкулеза — то, что старшекласснику совсем не радостно на первомайской демонстрации. Идет и сам себе удивляется — что это я не радуюсь. Вечером к родителям друзья приходят Первомай отметить, мальчик тоже сам себе удивляется — я раньше так радовался, когда эти люди в гости приходили, а теперь совсем не рад. Осенью он уже в туберкулезном санатории. Пафос повести — хорошо в стране советской жить, где с туберкулезом ситуация под контролем.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Возможно, Глеб Голубев?

Подобное было в действительности. У одного больного сочетание металлов в зубах создало "колебательный контур" и он слышал одну радиостанцию:-D
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Давно пытаюсь найти книгу.В детстве была такая книжечка с тремя египетскими сказками.Или стилизованными под египетские.На обложке был так красочный дракон и в самой книге много иллюстраций на египетскую тему.Ни автора , ни названий сказок совершенно не помню.Помогите найти пожалуйста.8:-0


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
navin, может быть, "Три сказки страны пирамид"?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4631...
–––
— Скажите, сколько книг вы прочитали за свою жизнь?
— Не знаю, я ещё не умер…


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

пломба стала радиоволны ловить
Капитан Врунгель тоже на больной зуб сигнал SOS поймал.:-)))
–––
Ищущие бамбук следуют за мной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2012 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Altaika

navin, может быть, "Три сказки страны пирамид"?


Ой спасибо огромное!Это она и есть!Спасибо!!:beer:


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2012 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
navin, пожалуйста, рада, что это она:beer:
–––
— Скажите, сколько книг вы прочитали за свою жизнь?
— Не знаю, я ещё не умер…


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2012 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Fiametta , кажется, это повесть "Гордиев узел", автор Иван Василенко. У меня она была в таком старом-старом сборнике вместе с "Волшебной шкатулкой".
–––
— Скажите, сколько книг вы прочитали за свою жизнь?
— Не знаю, я ещё не умер…


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2012 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Она!!! Спасибо огромное!


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2012 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 
Fiametta , пожалуйста!
–––
— Скажите, сколько книг вы прочитали за свою жизнь?
— Не знаю, я ещё не умер…


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 
Помогите, пожалуйста, вспомнить автора и название книги. В 80х в библиотеке начала читать книгу, но библиотекарь отобрала, сказав что это не для детей. Начинается с того, что в каком то селении (неевропейском) возле моря, или океана, исчезают люди. Кто то из своих продает соседей в рабство. Тем временем подростки проходят инициацию- стрельбу из лука, способность спрятаться на неделю в лесу и что то еще. Одна из девушек, выполнив все задания, приходит домой и узнает что это ее отец и братья похищают и продают людей.Она возмущена и не собирается ничего скрывать. Ее бьют сзади по голове (кто-то из родных) и приходит в себя она в трюме корабля рабовладельцев. Мне кажется это в журнале вроде "Искателя". Время событий мне неизвестно. Подскажите что это за книга?
Страницы: 12345678...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх