Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Руки прочь от Армады!
Она , в отличии от других издательств, издаёт книги в хорошей полиграфии по небольшой цене. Она не кидает своих читателей — если книга издавалась в какой то серии, продолжение тоже будет в этой серии, даже если в последствии этот автор и будет печататься в ещё одной, т.е. каждый может выбрать — в какой серии приобретать книгу. И Армада печатает новых авторов, а старых допечатывает по мере необходимости. Покажите мне другие такие наши издательства. И авторов хороших там куча


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Руки прочь от Армады!
Она , в отличии от других издательств, издаёт книги в хорошей полиграфии по небольшой цене. Она не кидает своих читателей — если книга издавалась в какой то серии, продолжение тоже будет в этой серии, даже если в последствии этот автор и будет печататься в ещё одной, т.е. каждый может выбрать — в какой серии приобретать книгу. И Армада печатает новых авторов, а старых допечатывает по мере необходимости. Покажите мне другие такие наши издательства. И авторов хороших там куча
Вы хоть помечайте себе в блокнотике, если с памятью не очень.... А то, одно и то же — на каждой странице!
Не разговор а какой- то извечный "баян в кустах"!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Авторы новые хорошие появляются? Появляются. Cтарые авторы хорошие вещи пишут? Пишут.
Ну это не защита, я тебе так же глубокомысленно возражу, старые умирают, прекращают писать или начинают писать хуже, чем раньше :-), новые не заполняют образовавшие бреши) и т.д..

цитата ivanov

Ну, Панкеева вот...
согласен, хороший образец направления качественного изменения русскоязычной фантастики. )


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

.... А то, одно и то же — на каждой странице!


да ну! А претензии к Армаде не одни и те же?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

да ну! А претензии к Армаде не одни и те же?
Забавно, но наезжаю на нее не один я , а вот ряды защитников стремительно поредели...
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

fox_mulder Kurok заканчивайте оффтоп, следующее сообщение не по теме будет удаляться


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Можно я подведу итоги? Одним словом, кризис либо отсутствует полностью, либо в нем виноваты поголовно издатели с их дороговизной, либо ..... правительство, что-ли получается, потому что зарплаты маленькие, и рад бы потребитель купить себе Чайну Мьевилля, да кошелек дырявый не позволяет, так что ли? Вы меня извините, но это напоминает какой-то региональный конкурс на звание самого злобного Карабаса-Барабаса, которым всегда почему-то выступает тот, кто посытнее — т.е издатель! Но ведь не издатель пишет эту белиберду, и не он сам ее покупает.Как с этим быть?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Одним словом, кризис либо отсутствует полностью, либо в нем виноваты поголовно издатели с их дороговизной, либо ..... правительство, что-ли получается, потому что зарплаты маленькие, и рад бы потребитель купить себе Чайну Мьевилля, да кошелек дырявый не позволяет, так что ли?


ну вобщем — правильно:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

ну вобщем — правильно
Иными словами, у нас кругом один город Глупов ( извините, что упоминаю ненавистную Вами -классику, то есть конечно порнуху). Иными словами, все умные-преумные, талантливые-преталантливые, и не фига невиноватые в том, что Губер... извиняюсь, Издатель такая жадная и тупая скотина! Хотя, на Руси всегда так было: с издавна известно, что лучше прослыть глупеньким и хворым, чем человеком, работающим с определенным умыслом, проще говоря — халтурщиком!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Иными словами, все умные-преумные, талантливые-преталантливые, и не фига невиноватые в том, что Губер... извиняюсь, Издатель такая жадная и тупая скотина! Хотя, на Руси всегда так было: с издавна известно, что лучше прослыть глупеньким и хворым, чем человеком, работающим с определенным умыслом, проще говоря — халтурщиком!


Ну я немного не то имел виду, но напрвление Ваших мыслей мне нравится:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Дискуссия превратилась в переливание из пустого в порожнее. Если обсуждение не вернётся на конструктивный путь, тема будет закрыта.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

онкретика была в разговоре с Андреем :)
перечитал, не нашел, что ты имел ввиду :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 
Дамы и господа! Извините, что отвлекаю от вгрызания друг другу в глотки! Но объясните мне, пожалуйста, кто такая Панкеева и за какие заслуги ее постоянно упоминают в форумах ( в этом и перумовском). Заранее благодарен!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Только в личке! Обсуждение Панкеевой в данной теме категорически запрещено, как несоответствующее названию темы и уже многократно проведенное в других темах!


Воспользуйся поиском — и ты найдешь кто, что думает по её поводу.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Тема о кризисе в русскоязычной фантастике зашла в тупик, это очевидно. Сам факт кризиса подразумевает виноватую сторону, а этот момент большинство фантлабовцев воспринимают слижком уж болезненно. Однако, кризис действительно имеет место быть, это не только мои фантазии и провокации (спасибо, кстати, за очередной ярлык). Фантастическая литература переживает кризис, только не локальный, а мировой — и его отзвуки, как и всегда, с опозданием долетают и до НАшей Раши. Каждый ушедший мастер вроде Шекли, Саймака,Лема, у нас — Булычева,Ефремова, не получает достойной замены. Ряды патриархов редеют, а новое поколение пытается их заменить, но не всегда успешно. Где прекрасные зарисовки, по сути грустные притчи, ранее выходившие из-под пера Брэдберри, Ларионовой,Биленкина?... Новая фантастика уже мало напоминает размышление о людях, она постепенно перестает быть интеллигентной, что ли, зато хвалится новыми техническими наворотами. Словно, как при эволюции человечества из параллельных ветвей развития выжили homo sapiens, складывается впечатление, что из всех веток моего любимого жанра сейчас живут в основном творческие потомки Ларри Нивена и Роберта Хайнлайна. И от этого мне лично становится очень грустно.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Фантастическая литература переживает кризис, только не локальный, а мировой — и его отзвуки, как и всегда, с опозданием долетают и до НАшей Раши.


А с чего такие глобальные выводы? Вы читали ВСЮ мировую фантастическую литературу, за большой период времени, чтобы так легко оперировать фактами? отсутствие книг определенной направленности не есть показатель "кризиса жанра", а скорее показатель динамичности процесса, просто на смену этим направлениям приходят другие, а если кто-то не находит в них ничего хорошего для себя, это не значит что всех новичков можно скопом валить "в мусорку". Я вот нахожу интересные для себя книги и написанные как 40 лет назад, так и 4 года, как среди зарубежных авторов, так и среди отечественных. Процент их невелик, но про закономерности этого процесса даже в этой ветке уже столько говорили... А спор зашел в тупик, потому что все кто желал уже в этой ветке высказался, в перемывать в очередной раз одни и те же косточки, уж увольте.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Каждый ушедший мастер вроде Шекли, Саймака,Лема, у нас — Булычева,Ефремова, не получает достойной замены.


А у них и не должно быть замены. Придут другиеписатели, многие уже пришли. И будут писать по своему. На фига нам ещё один Булычёв, Ефремов, Шекли.... Они хороши тем, что единственные в своём роде.

цитата fox_mulder

Новая фантастика уже мало напоминает размышление о людях, она постепенно перестает быть интеллигентной, что ли, зато хвалится новыми техническими наворотами. Словно, как при эволюции человечества из параллельных ветвей развития выжили homo sapiens, складывается впечатление, что из всех веток моего любимого жанра сейчас живут в основном творческие потомки Ларри Нивена и Роберта Хайнлайна. И от этого мне лично становится очень грустно.


Я думаю примерно такие же разговоры велись в 19 веке и в 18, вообщем всякий раз при смене направления. Жизнь изменяется, вместе с ней и литература.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Да нет, хороших книг меньше не стало. Книг стало больше вообще, выбрать есть из чего. А почему нам кажется что хороших книг мало? Ну тут ИМХО просто: маркетинг все губит. Раньше у нас реклама как-то была не очень агрессивная, читали в основном по рекомендации друзей. Я и сейчас в отзывах друзей уверен и почти никогда не жалею что купил порекомендованную друзьями с похожими вкусами книгу. А вот реклама. Зайдешь в магазин...Как можно определить какая книга на полке хорошая, а какая нет, если нет отзывов друзей? А рука тяненься купить книгу получше, с хорошей бумагой, шитым переплетом, обложкой... вот только у нас теперь редко качество и внешний вид книги определяют качество ее текста.. Не исключаю возможности что я прохожу мимо шедевров ничего не зная об их существовании. Хотя, благодаря Фантлабу, процент пропущенных хороших книг уменьшается :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
]

цитата badger

А с чего такие глобальные выводы? Вы читали ВСЮ мировую фантастическую литературу, за большой период времени
Ну этого я утверждать не буду ( это уже из области мании величия), но читал достаточно, чтобы осознать, что темы и образы ФЛ прошлого больше цепляли, чем все эти нынешние "римейки"( кстати, появление римейков — тоже один из симпотмов кризиса, причем знаковый)

цитата badger

просто на смену этим направлениям приходят другие, а если кто-то не находит в них ничего хорошего для себя, это не значит что всех новичков можно скопом валить "в мусорку
Ладно, значит это со мной что-то не так! Просто мне почему-то кажется, что если бы те же Стругацкие начинали творить сегодня, их творчество заметили бы единицы. Сами посудите : максимум зауми, минимум экшена и как говорится — неформат.

цитата Kurok

На фига нам ещё один Булычёв, Ефремов, Шекли....
Да не нужны мне ни 2 Шекли, ни три Булычева.... Просто вместе с ними уходит не только мастерство, но и их идеи. Очень яркий пример — современные попытки продолжить те же "Хроники Амбера": и вроде то же самое, но все уже настолько пусто, что и читать не тянет.

цитата TheJudge

маркетинг все губит. Раньше у нас реклама как-то была не очень агрессивная,
А вот под этим подпишусь! Реклама и маркетинг безусловно способствует продажам книг, но не их чтению. Вся современная литература буквально переливается большими деньгами. Иногда складывается впечатление, что даже авторы перед написанием очередного романа сами проводят маркенговые исследования, что бы сконструировать его из элементов, которые пользуются у публики наибольшим спросом (яркий пример- Роулинг, но увы она не одинока). В результате читая эти труды, отдаешь должное мощным финансовым затратам, но душу они почему-то не трогают.
P.S Что бы меня в очередной раз не обвиняли в максимализме, признаю, что есть и исключения, но они по правилам должны лишь подтверждать правило.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

по причине полного оффтопика тема закрыта
Страницы: 123...1819202122...104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх