Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 09:32  

цитата тессилуч

Нашел в газете "Вечерний Челябинск" раритетную повесть С Гагарина "Бермудский треугольник" №№5-263 1976г.. ОНА же "Яхта "Палома" (сб Океан и человек Владивосток 1986г)


В 1990 г. эта повесть была включена в сборник "Океанъ" (М.,Интерпринт,100000 экз.) под названием "Дело о Бермудском треугольнике". Сборник есть и Alib и на Libex...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 09:51  

цитата LeonidM

1990 г. эта повесть была включена в сборник "Океанъ" (М.,Интерпринт,100000 экз.) под названием "Дело о Бермудском треугольнике".

не знал и не видел. Видимо сборник не фантастический!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2012 г. 22:30  

цитата

Да, только одной обложки. Отсканить на 600

Отсканировал на 600, запаковал в жпег с 85% и положил на народ:
ссылка
Если будет нужен тиф с беспотерьным сжатием lzv, то могу и его залить.
И сорри за бледную вертикальную полоску, мой очередной сканер "загнан" непрерывными оцифровками и начинает полосить, а новый если и буду покупать, то никак не раньше конца осени ...


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2012 г. 22:52  
Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2012 г. 23:13  
Выходные данные сборника такие:
    Океанъ:    Мор.   путешествия,   приключения,   героика,
фантастика, история,   наука,   жизнь   Океана.   — М.: СП
"Интерпринт": Коммерч. ред. по изд. мор. лит., 1990-. — 20
см.
    Вып. 1. — 1990. — 349 с.: ил. — ISBN 5-7100-0055-8
(о): 5 р., 100000 экз.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2012 г. 09:07  
Пионерская правда №52/1946 , 2 июля ,стр4
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2012 г. 09:08  
Пионер. правда №53/1946, 5июля,4стр
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2012 г. 09:23  
goldfinger
Спасибо!:beer:
–––


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2012 г. 11:08  
тессилуч
Отличные сканы, большое спасибо!!!:beer:


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 12:56  
Вопрос.
Как-то не очень получается одно дело. Очень много желтизны на сканах. Вытравить её можно, но постоянно что-то теряется. Я привожу два скана, кодированных по одному профилю в djvu. Вопрос такой: какой удобнее читать? Что еще можно сделать, чтобы убрать желтизну и серость, которая появляется при обесцвечивании?
Фото окончания повести Фоменко, сделанного на камеру.
Самая большая проблема — в неравномерном освещении. На сканере всё лучше, но желтизна всё равно есть.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 13:51  
Пропустить скан через Файнридер (уберётся шум), окончательно вычистить в фотошопе и, сохранить в формате, который по душе. Я вашего "Продавца приключений" так прошёл, разница заметно в лучшую сторону, хотя проходил дежавюшку, а не исходники.


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 15:03  
В "Продавце" нет цветных сканов и бумага хорошая. А тут   желательно оставить цвет, но один. И вообще лучше один раз увидеть. Я могу выложить скан. Кто попробует чтоб красный цвет остался, бумага стала белой, а буквы чёрные и чёткие? Или иной вариант — ослабить все цвета, кроме красного до минимума? Вот скан Казанцева хороший, четкий и читаемый. Но цвет неестественный. Но это сканером, очевидно, делали, это проще исправить.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 15:44  
hlynin

цитата

Я могу выложить скан

Да, выложьте сам скан пожалуйста, поколдуем, а лучший вариант опубликуете.


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 17:01  
Я тут новичок. Формат, размер какой? Я-то делаю в тиффах, но он слишком большой.


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 18:15  
Я забыл — исходник в jpg. Я его обрезал, чуть ужал — меньше 2 Мб. Но выложить тут не удалось. Но не беда — я выложил на своём сайте
http://epizodsspace.no-ip.org/x/mp.jpg
Надо решить проблему, а то газет еще много, хочется сделать ближе к оригиналу.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 21:41  
Насколько я помню этот текст вышел в последнем номере за прошлый год Шалтая-Болтая.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 23:13  
Да, №4 (53) за 2011г. И даже с иллюстрациями. И в этом же номере интервью с Фоменко, где, кстати, сказано, что вторая часть сохранилась и "...лежит на полке у мамы...".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 08:52  

цитата

Я-то делаю в тиффах, но он слишком большой.

Тифы лучше всего закачивать на Яндекс.народ, а ссылку размещать здесь.

цитата

Вот скан Казанцева хороший, четкий и читаемый. Но цвет неестественный. Но это сканером, очевидно, делали, это проще исправить.

Вы имеете в виду мой скан Казанцева или другой? Если мой, то там нет цветов, но качество печати местами отвратное.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 10:59  
Не, вот на этой странице
Пионерская правда №52/1946 , 2 июля ,стр4
(сейчас не могу посмотреть, на работе, связь плохая)
Я хотел бы поставить вопрос шире: лучше ли смотрится графика старых газет, если там имеется желтизна, что вполне нормально для полувековой бумаги. Или делать скан серым, каким он был полвека назад? Или выбелить его совсем, потому что желто-серый он из-за качества газетной бумаги?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 11:06  
hlynin
Вот лично я придерживаюсь точки зрения, что надо выкладывать "как есть".
За исключением тех случаев, когда всякие огрехи делают чтение крайне неудобным или невозможным. Выбеленный скан — ИМХО — делает текст каким-то бездушным. Перестаешь ощущать, что этой книге полвека. Перестаешь чувствовать дыхание истории.
Хотя все вышеизложенное весьма субъективно.
Страницы: 123...7879808182...179017911792    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх