Лучшая экранизация Александра ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация Александра Грина»

 

  Лучшая экранизация Александра Грина

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 10:03  
Итак, обсудим экранизации Грина. Какие из них вы считаете удачными? Какие слабыми?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 10:24  
Лучшая конечно "Алые паруса". Также нравятся "Колония Ланфиер" и "Бегущая по волнам"(2007):-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 10:53  
Хорошая фраза про неэкранизируемого Грина. Беда в том, что не получается феерии или удивительной "странности", что есть в произведениях Грина. Там, в книгах ОСОБАЯ атмосфера, которая не удается в кино. Обожаю покойного Авилова — в фильме "Господин оформитель" он создал в порядке эксперимента удивительный декадентский образ, очень понравилось. Но сам фильм — это не Грин. Жуткая отсебятина и скучища убили "Блистающий мир". Этот фильм даже в "Советском экране" припечатали — "Не Грин, а антигрин". И в "Крокодиле" — "Здесь Грина почти что и нет и в помине, зато в изобилии скука".
Да, упомяну, фильмы СССР я видел на БОЛЬШОМ экране. Так что это не телевосприятие.
"Колония Ланфиер" — хороший прибалтийский фильм. Хороший, но... Как-то я за Грина его не держу. "Золотая цепь" — отличные актеры, но играют скучно, слабо, да еще с заумной режиссурой. Эдакая многозначительность, а глянешь сквозь туман — пусто. С другой стороны — "Бегущая по волнам" Любимова. Уж и сценарий Галича с болгарином Цаневым умный, режиссер умный, и композитор Френкель прекрасен, И Быков актерище гениальный. А вот не "Бегущая" это! Я очень люблю данный роман. В этом году поставил по нему спектакль. Так что сидел в теме по уши. И фильм любимовский не люблю как раз за отсутствие "странности" и фантастичности Грина. Что же касается винегрета из разных произведений второго фильма, то наличие роковых песен с одной стороны (Кипелова просто на ура там приняли) и откровенной попсы с другой, шикарную игру Петренко и Горевого в капитанских ролях, но пустейшие образы главных героев (которых зря увели от НАСТОЯЩИХ образов Грина), запутанность (ненужная!) фильма из-за наличия некоего талисмана (с кошмареком в виде птички) вышибла опять же гриновскую РОМАНТИЧНОСТЬ. Она тут бывает, проход корабля сквозь скалы хорош, шторм хорош, но опять лезет отсебятина и...
"Ассоль" в виде экспериментального мультфильма вещь на большого любителя. Нам не понравилось с женой — мы его увидели сразу, в 1982 году. Смешение жанров привело к "ни два, ни полтора". Хотя специалисты отзываются о фильме хорошо. Может он для специалистов.
Надо пересмотреть (найти) "Человека из страны Грин". Все таки видел его аж в 1984 году, кажется. Плохо помню. Кстати, здесь не упомянут фильм Покровского "Крысолов" 1992 года, я его не видел, видимо, штука редкая. Что это за фильм?
Вот мы и подходим к фантазии Птушко по феерии Грина "Алые паруса". И фильм этот за пределами логичного разбора. По разным причинам. Ну, первая, абсолютна субъективна — это мое детство. Это восхищение алыми парусами на экране. Это мальчишеское удивление. Потом я ставил не раз повесть на сцене, в возрасте уже сыграл Лангрена. Но ТО впечатление — осталось.
Да, актеры играют эту сказку не по киношному, а по ТЕАТРАЛЬНОМУ! То есть утрируя. Кажется что они несколько неестественны? Но так выглядит сказка на сцене. Среди тупых прямолинейных и бытовых образов нынешнего кино (особенно псевдокино "молодежного") эти герои смотрятся странно. Ибо сейчас нет РОМАНТИКИ. Для меня как раз смотрятся НОРМАЛЬНО. Это единственный фильм, где режиссер создавал именно романтику, а не уходил в дебри собственных фантазий. Ну так это великий Птушко! Его сказки смотрели и будут смотреть, даже когда "мадагаскарошреки" сотрутся с лица земли. Ибо сердце и душа в сказке — главное. Птушко это делать умел!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 10:59  
hellsing , ''Крысолова'' нет, потому как я о нем впервые слышу от вас:) Спасибо! Пошел искать.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 11:02  

цитата hellsing

Что же касается винегрета из разных произведений второго фильма

Вы правы, но молодежь любит такие фильмы. Может затем и книги прочтут8:-0
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 11:15  
Да, и впрямь нигде нет... В 90-х терялись и полнометражные фильмы, а тут — короткий метр. Небось и на носителях не выходил.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 11:40  
Кажется это дипломная работа. А вот фильм "Бегущая" и впрямь привел к тому, что четыре человека прочитали книгу — исполнители ролей Дейзи, Гарвея и еще двое. Это старшеклассники. Грина, кроме "Алых парусов" не читали. Зато увидев спектакль, один активный артист из 4 класса взял у меня список книг и читал! Фильм ему не очень понравился, а книги осилил!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 11:56  
hellsing

цитата

Кажется это дипломная работа.

Ясно. Фиг найдешь тогда. Я и дипломную работу Тепцова, из которой, собственно, и вырос ''Господин оформитель'' найти не могу.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 23:13  
Посмотрел "Золотую цепь" и что могу сказать... Понравилось. Хотя рожки да ножки остались. И да, это никак не "лучшая экранизация Грина". Но... зацепило. Какой-то красивой безысходностью. За суровым, не-гриновским реализмом не-гриновской же развязки следует мистическая по духу тема возмездия за алчность и бездушный прагматизм. Хороший фильм. Но... Не-Грин.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 00:12  
"Алые паруса", конечно:cool!:
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 00:23  
Алые паруса, Господин оформитель.

И вообще-то я глубоко задумалась над вариантом "Грин не экранизуем". Но ведь так можно сказать про многие нестандартные и талантливые произведедния. А с другой стороны, про все остальные экранизации остается сказать именно это.

Его книги и ощущение от прочтения — нечто, стоящее особняком. Он пишет очень своеобразно. И их надо читать. Это удивительный писатель, а фильмы не передают ту самую атмосферу, рассеянность и безбрежность мыслей и своеобразие сюжетных линий. Он пишет задумчиво и неспешно, но сразу же подчиняет себе читателя. С фильмами же все сразу упрощается просто до сюжетной линии.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 22:43  
Вот! Упрощается до сюжетной линии! Или идет отсебятина, а отсебятина Тарковского была высоченного уровня и не портила смысл произведения Стругацких. А отсебятина режиссеров по Грину часто приводит к обратному. Поэтому когда сошелся гениальный режиссер сказочник с гениальным писателем — вот вам и "Алые паруса". Стало быть Грин экранизируем!!! Только уметь нужно. Кстати, телеспектакль "Человек из страны Грин" нашел. Двухсерийный. Скачаю, пересмотрю.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2012 г. 13:15  
А что за фильм "Моргиана"? Первый раз встречаю.???
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2012 г. 14:10  
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2012 г. 14:21  
ВНИМАНИЕ!!!!!!:-[:-[:-[ В опрос добавлен фильм "Сто верст по реке" (через пять лет вышла другая экранизация — "ГЕЛЛИ И НОК". Кто видел "Сто верст..." или знает, где качать — отпишитесь, пожалуйста.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2012 г. 15:42  
мне очень понравилась "Золотая цепь",очень необычный фильм, странный какой -то. Но зачепило.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2012 г. 16:07  
В свое время сильное впечатление оставил Господин оформитель.(там еще soundtrack от Курехина)
Считаю его одним из лучших русских фильмов ужасов, наряду с Вием.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2012 г. 16:54  
марко :beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2012 г. 09:27  

цитата Karnosaur123

А он чешский.

В СССР переведен?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2012 г. 09:45  
А мне нравится "Блистающий мир". Там, конечно, актеры помогают, Кадочников, Стриженов, Катрин-Ярцев... А Руна там просто супер!! ;-)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация Александра Грина»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая экранизация Александра Грина»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх