Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 12:52  

цитата Karavaev

Перестаешь ощущать, что этой книге полвека. Перестаешь чувствовать дыхание истории
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 13:25  
У меня пока получается вот так:
В файнридере особо не экспериментировал (у меня стоят 8-я и 10-я версии), в фотошопе же чисто желтизну убрать не получилось (ваш скан как раз из категории очень сложных, наряду с желтизной еще и масляные пятна), пришлось делать многоэтапно с конвертированием в 600дпи — скантейлор-фотошоп-скантейлор-фотошоп, все из-за того, что фотошоп не умеет грамотно конвертировать в битонал.
Мои рекомендации — сканировать в 600 дпи, чтобы потом с обработкой текста не потерять много, цветобаланс сразу корректировать по возможности в расширенных настройках вашего сканера, потом либо скантейлор, либо фотошоп, либо оба вместе. Как вариант (более сложный по временным затратам, например пришлось такое делать на вашем скане, потому что на нем картинка обтекается текстом, и ее пришлось вырезать) — сканировать страницы с цветными иллюстрациями дважды — в цвете (и обрабатывать потом отдельно иллюстрации) и в полутонах/монохроме (и обрабатывать потом только текст, потому что большинство дефектов типа пятен на тексте уйдут при сканировании в монохроме при регулировании порога черного)., а потом собирать их вместе в одну страницу.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 16:07  
Спасибо. Но посмотреть не могу, только утром.
Только должен сказать
1. Масляных пятен нет, это просвечивает обратная сторона. Причем подкладывание чёрной бумаги не помогает
2. На 600 сделать нельзя — это скан с фотоаппарата, максимальный размер.
Скантейлором я умею пользоваться, но он хорош для пачки однотипных страниц. Лучше уж тогда букресторер. Он бинаризацию делает не хуже


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 17:59  

цитата

1. Масляных пятен нет, это просвечивает обратная сторона. Причем подкладывание чёрной бумаги не помогает

Они могут быть, просто на фоне пожелтения обычно почти не видны. Но чтобы не было просветки или свести ее к минимуму, надо манипулировать настройками сканера, конечно для фото-скана это весьма сложно.

цитата

2. На 600 сделать нельзя — это скан с фотоаппарата, максимальный размер.
Если это чужой скан или нет больше доступа к оригиналу, то жаль, иначе можно сканировать газеты по частям (с перекрытием) и потом сшивать их в одно целое, для фотошопа или некоторых других программ это плевое дело и осуществляется в пару кликов мышью (я сам поначалу долго мучался со склейкой и сведением больших разворотов и вклеек, пока не подсказали что, как и чем).


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 23:35  
Вот, а я склеиваю вручную. То, что такие программы есть, я знаю. Но помогут ли они, если кадры сделаны не сканером, а камерой и, следовательно разного размера?
Посмотрел обработанный скан. Да, хорошо, но откуда там синий цвет? В пионерке только 1 краска, кроме чёрной
А подскажите мне, если не трудно, как склеивать автоматом куски, сделанные на сканере?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 09:53  

цитата

Но помогут ли они, если кадры сделаны не сканером, а камерой и, следовательно разного размера?

Чтобы понять это, надо поэкспериментировать, есть и более сложные программы (для освоения) для склейки/сведения панорамных фото, которые работают на принципах расстановки базовых точек вручную.

цитата

но откуда там синий цвет?

Синий цвет получился в фотошопе после компенсации остаточной желтизны от скантейлора (сам фотошоп смог удалить желтизну, но с гораздо худшими результатами и сильным перекосом цветобаланса). Я просто не стал заливать получившийся синий черным для полного соответствия оригиналу (не особо еще и умею).

цитата

как склеивать автоматом куски, сделанные на сканере?

На примере разворота А3 — отсканировать обе страницы либо с хорошим перекрытием, либо сделать три скана (третий — центральной части разворота), дальше в фотошопе (версия CS5, 12.х) меню "Файл" — "Автоматизация" — "Photomerge", загрузить в список все склеиваемые части и нажать ОК, потом посмотреть результат. Недостаток фотошопа — перед склейкой он преобразует все части в цветной 24битный Truecolor, поэтому если частей много, то склейка может затянуться надолго. Есть еще простенькая программа Scan&Stitch, она не меняет формат частей и работает быстрее и очень проста в освоении, но может не всегда дать идеальный результат.
А вообще я частично согласен с предыдущими высказываниями, старческая желтизна неплохо передает благородный "налет" и дух времени, но если только она не портит контрастность скана и не корежит первоначальные цвета (со временем многие бумажные оригиналы не только желтеют, но и выцветают).


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 10:33  
Спасибо.
Я попробую.
Прошу прощения у всех, особенно у arnoldsco, приславшему мне сканы, что я вместо того, чтоб работать, начал осваивать технологии. И дел невпроворот. Скорей бы зима.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 10:41  
Желтый цвет — это неплохо, но как-то он ассоциируется с "желтой прессой", увеличивает размер файла (djvu) аж в 2,5 раза (почему, не знаю, но экспериментировал), ну и снижает контрастность. А древние шрифты и без того нечеткие (очевидно, просто раздолбаны эти, как их там, свинцовые буковки в наборе).


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 15:10  

цитата

увеличивает размер файла (djvu) аж в 2,5 раза (почему, не знаю, но экспериментировал)

Все очень просто — желтизна как задний фон хранится в дежавю полноцветным попиксельно и очень плохо поддается упаковке и расчленению на отдельные составляющие, а пикселей там по сравнению с текстом задействовано куда больше.


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 00:22  
Я ввел в обесцвеченный скан желтизну с 20% прозрачности фоновым слоем. И файл не только не увеличился, а уменьшился на 5%. Что мне не понравилось. Получилось вот что
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/pioner...
Там есть бракованный кусочек, я переделаю позже.
А мой Фотошоп не хочет склеивать. Кажется в моей версии пакетная обработка отключена. А первую страницу не мешало бы склеить — криво получилось. Где-то я читал про программу, которая вообще порванный на кусочки документ создаёт заново


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 08:20  

цитата

Я ввел в обесцвеченный скан желтизну с 20% прозрачности фоновым слоем

Вы вводите желтизну искусственно, заливка которой однотипная (без градиентов) по всему полю фона, и такая желтизна пакуется в дежавю очень хорошо (все пиксели фона одинаковые же), в реальном скане же градиенты (перепады) желтизны сильно отличаются друг от друга чуть ли в каждом мм.

цитата

А мой Фотошоп не хочет склеивать.
Какая у вас версия фотошопа?


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 08:59  

цитата

Вы вводите желтизну искусственно, заливка которой однотипная (без градиентов) по всему полю фона, и такая желтизна пакуется в дежавю очень хорошо (все пиксели фона одинаковые же), в реальном скане же градиенты (перепады) желтизны сильно отличаются друг от друга чуть ли в каждом мм.

Да, я это так и понял. Но за счёт чего падает размер? Уменьшилась контрастность?
А можно ли естественную желтизну уравнять по градиенту?

CS4 11.0
Кажется Portable — это влияет? Да ничего, я найду пятый


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2012 г. 21:45  
Вопросы.
1. ДИВАНКУЛИЕВ Х. — Туманная планета: Фантаст. повесть /Пер. с туркм. А.Колпакова./ ж. «Ашхабад», 1980. №5, -с. 69-86.
Проверьте, пожалуйста. Я листал этот номер, но ничего не видел. Точно ли этот год?
2. Он же. Логово сатаны [= Объект Сарри] "Ашхабад". Нет ли в сети ЖУРНАЛЬНОГО варианта? Я не против и книжного, просто попался под руку, а книги нет
3. А.Колпаков был переводчиком Дванкулиева. А что еще он переводил?
4. Есть ли выложенное/сканы, оригиналы, копии оригиналов Казанцев Пылающий остров в Пионерке 1940. У нас в публичке только 1 номер, а любопытно бы сверить некоторые ПОЛИТИЧЕСКИЕ моменты

Да, и склеивание в CS5 файлов, снятых камерой и необработанных (кривых и разноразмерных) превзошли все ожидания


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2012 г. 22:48  
Вот такой вот раритет выловил. На фантлабе не упоминается.

Антонин Сель "Бунт машин"


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2012 г. 22:51  

цитата hlynin

Туманная планета

Судя по всему Вельчинский допустил ошибку, а повесть опубликована в Ашхабаде в 1981 году. Кроме того, судя по всему "Туманная планета" и "Встреча среди звезд" — это одно и то же произведение.

цитата hlynin

Логово сатаны [= Объект Сарри]

У меня вроде есть и первый и второй. Когда работал над колпаковым — я их сравнивал и,кажется, разночтений не обнаружил.

цитата hlynin

А что еще он переводил?

В те годы он перевел с туркменского массу произведений и не только фантастику. В том же Ашхабаде публиковались его и не фантастические произведения. А все "произведения" Диванкулиева написаны фактически им. " Размышления писателя фантаста (эссе)" Диванкулиева вообще в основном состоит из фрагментов произведений Колпакова. Причем один фрагмент мне идентифицировать так и не удалось :-))) Судя по всему — это из неопубликованного какого-то произведения Колпакова., Он и погиб-то возвращаясь в Москву из Ашхабада.


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2012 г. 23:13  

цитата

Антонин Сель "Бунт машин"

И не слышал про такой. Нет возможности отсканить? Ну, хоть немного — сюжет там какой?


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2012 г. 23:23  

цитата

Судя по всему Вельчинский допустил ошибку, а повесть опубликована в Ашхабаде в 1981 году.

Нет, я просмотрел Ашхабад до 87 включительно (ах, 2-ю половину 86 не смотрел — он стал ежемесечным, а я не знал)

цитата

У меня вроде есть и первый и второй. Когда работал над колпаковым — я их сравнивал и,кажется, разночтений не обнаружил.

А в Сети нет? А о я сделаю. Не бог весть что, но про звездолёты

цитата

Он и погиб-то возвращаясь в Москву из Ашхабада.

Это я знаю. Но я думал, он и жил в Ашхабаде. Очень многолетнее сотрудничество. А погиб или пропал?


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2012 г. 23:28  
Пропал по дороге из Ашхабада в Москву. Судьба его таку и не известна.
Кстати, по моим сведениям, у родственников Колпакова лежит рукопись его романа, обещанного еще в 60-тые. Но расстаться с ней они не желают — там, вроде, вообще сложная ситуация.


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2012 г. 23:47  
Еще вопрос
Донской писатель Петр Лебеденко как-то где-то отмечен, как фантаст? Вот его повесть "Голубой кристалл" (в газете 1953, но есть и книга, название не помню). Там диверсанты травят нашу рыбу такими химикатами, не оставляющими следов, и только юные пионеры начеку... Или это вообще не фантастика? Шпионский жанр?


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2012 г. 23:52  

цитата hlynin

А в Сети нет?

Логово Сатаныв сети есть. Ессли у Вас журнальный вариант — можете сравнить http://lib.rus.ec/b/340749
Страницы: 123...7980818283...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх