Религиозные убеждения авторов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Религиозные убеждения авторов фэнтези»

Религиозные убеждения авторов фэнтези

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Varul

У меня сложилось такое мнение, что подавляющее большинство авторов фэнтези, от самых популярных до самых второсортных, являются в лучшем случае оккультистами или пантеистами, а в худшем вообще боюсь говорить. Прав я или нет?
Конечно, нет. Авторы фэнтези — люди самых различных религиозных убеждений. Джордж Макдональд, Инклинги (Толкиен, Льюис, Вильямс) — христиане, мировоззрение Ле Гуин ближе к даосизму. Среди отечественных авторов есть "дзен-уклонисты" — Олди, христиане — Хаецкая, Чигиринская, Дубинин, Володихин, Каплан, теперь уже вроде и Лукьяненко, и, кажется, Свержин, есть "воинствующие атеисты" вроде Логинова, ницшеанцы (Перумов). Разнообразие есть.
Ну и есть авторы (Сюзанна Кларк, например), о конфессии которых я точно не знаю, но которые к христианству относятся нейтрально-положительно. "История о Джоне Аскглассе и углежоге из Камбрии" — моя любимая новелла из сборника рассказов Кларк.
Что касается меня, при выборе книг мировоззрение автора для меня имеет значение. При условии эквивалентности литературных дарований нескольких авторов я охотнее выберу книги авторов-христиан. Читать "воинствующих атеистов" не люблю.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
По-хорошему — литература должна сторониться политики(впрочем,как и любое другое искусство;-)) и если за религиозными убеждениями авторов теряется смысл произведения — то грош-цена таким авторам.

Но "должна сторониться" — совсем не значит "сторонится":-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

литература должна сторониться политики
Целиком и полностью поддерживаю. Недавно осилил "Темные начала"Пуллмана, книга в целом понравилась: интересная авторская вселенная, живые и сложные персонажи... Только вот на мой взгляд столь яростной критике христианской церкви совсем не место в книге, которая написана, в основном для детей. Идеальная авторская концепция по отношении к религии — ровно посередине, между всех имеющихся конфессий. Это в конце концов, литература, а не Урок закона Божьего ( как полная противоположность — собрание подписчиков журнала "Безбожник".
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

литература должна сторониться политики
Религия и политика — разные вещи. От политики сторонится можно — это внешнее. Религия — она внутри, это мировоззрение, сторонится от неё не получится при всём желании. Сторонится могут лишь те из агностиков, которым это просто неинтересно. Макдональд, Толкиен, Льюис — не сторонились, Пуллман, со своей стороны, вероятно, тоже (сама я Пуллмана не читала, и врядли буду тратить на это время). Но в аннотациях к книгам (ИМХО), полезно обозначить мировоззрение автора, если оно столь ярко выражено в книгах, как у Макдональда ("Сэр Гибби", "Донал Грант") или у Пуллмана. Читатель имеет право знать, что его ждёт "за свои собственные деньги".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Религия и политика — разные вещи
— конечно.
Только вот не получается отделить "государство от церкви"...:-( В смысле: очень уж все взаимосвязано и взаимопроникающе.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Автор (не обязательно fantаsy), по моему убеждению, должен всей душой верить в то, что пишет, пока пишет, иначе выйдет фальшь. А убеждения самого автора могут быть какими угодно, вплоть до воинствующего дзен-суннизма с элементами эротики.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Внутренний мир — дело сугубо личное и обсуждению не подлежит. Главное — творения
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

должен всей душой верить в то, что пишет, пока пишет, иначе выйдет фальшь. А убеждения самого автора могут быть какими угодно
+1

Вот только за убеждениями не должна теряться литературная составляющая,красота произведения,и забываться первоначальный смысл и сама суть написания.

( Это как в поэзии: пока поэт пишет о вечном — о смысле жизни,о любви,о счастье — стихи остаются Поэзией.
А как только он начинает в угоду сиюминутным выгодам либо заблуждениям политизировать(как правило,искажая и извращая правду) — стихи,даже самые возвышенные,начинают отдавать душком)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Религия — она внутри, это мировоззрение, сторонится от неё не получится при всём желании.
Внутри не религия. Внутри — Вера. А религия — это внешняя мишура и шелуха...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Внутри не религия. Внутри — Вера. А религия — это внешняя мишура и шелуха...
Не согласна. Внешнее отражает внутреннее.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Veronika mastino не оффтопьте, тема не религия и вера, а религиозные убеждения писателей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2008 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

как только он начинает в угоду сиюминутным выгодам либо заблуждениям политизировать(как правило,искажая и извращая правду) — стихи,даже самые возвышенные,начинают отдавать душком
Может я не прав но не согласен с данным тезисом. Просто у некоторых людей есть талант на политику/религию в литературе, а другие извините — дуболомы. Для меня Маяковский со своим Левым маршем не говоря уж о вам Вам! весьма органично смотрится. Из фантастов назову Дивова очень социально-политизированыый товарищ. Из религиозных Трусковинская "Дайте место гневу божьему" не гениально конечно, но естественно и органично. Дон Карлос Кастанеда поборник индейских форм язычества, талантлив весьма. Часть классики не появиласьбы без политики и религии. Хотябы рассказы Лескова о раннем христианстве. "Тихий Дон" Шелохова, значительная часть Пикуля.
Вопрос скорее в том что одни политизируют, а другие пишут то во что действительно верят.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2008 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Вопрос скорее в том что одни политизируют, а другие пишут то во что действительно верят.
— несомненно.

Но куда девать Блока,например,который,с одной стороны — автор "Незнакомки",а с другой — додумался выдать "12" ?

В "Незнакомке" он — гений,а кто в "12"?:-(((

Не говорю уже о легионе более мелких ( в смысле таланта) .....:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2008 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ от мелких "талантов" ни куда не дется достаточно посмотреть на гору детективов они без религии и без политики, но толку... Если 1-2 на сотню среднее напишут уже хорошо.
12 не однозначное оно. У того же Блока Скифы не без политики. Не все стихотворения гениальными и у Пушкина можно назвать. Взять томик почитать подряд в некоторых так и хочется спросить "что хотел сказать аффтар?"
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Varul

цитата newcomer
Если брать конкретно религиозную приверженность авторов фэнтези – это дело сугубо личное

Конечно, личное. Но их произведения становятся общественным деянием, и очень многим становится интересно узнать кое-что об авторе. А вот именно эта сторона, самая основополагающая, как раз таки никогда и не рассматривается. Знай мы о взглядах автора, многое стало бы более понятно в его книгах.


А знаете, за те 11 лет, что мои книги на рынке, меня, кажется, ни разу не спрашивали о моих религиозных убеждениях. Пишу я все это время и о христианах, и о язычниках, и все довольны — те и другие. Никто еще не обижался. Я, может, ересь скажу, но писателю вовсе не обязательно верить в то, о чем он пишет. Ему нужно знать свой предмет и уметь представить внутренний мир приверженцев той или иной веры. А входить в их число не обязательно. Так же как не обязательно разделять политические или еще какие-то взгляды персонажей, принадлежать к тому же полу или возрасту, профессии и так далее. Умение писать, в общем-то, и включает умение влезть в чужую шкуру. Хотя и разделять взгляды героев никто автору не запрещает, и пишут по большей части о том, что собственной душе близко. Просто это не правило. То есть говорить о каких-то особых убеждениях авторов фэнтези, по большому счету, смысла и нет.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

уметь представить внутренний мир приверженцев той или иной веры.
— кажется, не самая простая задача;-), особенно если для писателя

цитата Завета

входить в их число не обязательно
. Исходя из своего читательского опыта, могу сказать: писатели-христиане отображали внутренний мир героев-христиан вполне достоверно, а вот писатели с иным мировоззрением — делали это далеко не всегда. ИМХО : религиозные взгляды человека — более сущностны, чем политические, или чем профессиональная принадлежность. Если они есть, конечно.
Впрочем, я не писатель, я читатель...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата

уметь представить внутренний мир приверженцев той или иной веры

цитата

кажется, не самая простая задача, особенно если для писателя

Вероника, вы полагаете, что представить внутренний мир эльфа для писателя-нехристя проще, чем внутренний мир христианина? Нюню.
Да, конечно, эльфа можно нарисовать без внутреннего мира. Ну так и христианина можно. И то, и другое будет картонкой.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Вероника, вы полагаете, что представить внутренний мир эльфа для писателя-нехристя проще, чем внутренний мир христианина? Нюню.
Дело в том, что эльфы существуют в мифологии и в воображении авторов. Для кого-то будут "настоящими" эльфы книг Толкиена, а для кого-то — эльфы книг Сапковского, хотя общего у тех и других эльфов — всего ничего. А вот христиане существуют в нашем реальном мире;-). Как объективная реальность:-). Есть с чем сравнивать;-).

Для примера: звездолёт, которого всё равно в реальном мире нет, можно описывать как угодно. А реальный автомобиль описать — так надо его сначала увидеть, снаружи и изнутри (хотя бы салон). Иначе только людей насмешить можно.
А какие странные представления о религиях иногда бывают у тех, кто не разделяет эти убеждения??? — я читала и в некоторых книгах, и на форумах.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

эльфы существуют в мифологии и в воображении авторов. Для кого-то будут "настоящими" эльфы книг Толкиена, а для кого-то — эльфы книг Сапковского, хотя общего у тех и других эльфов — всего ничего
А для кого-то и те, и другие ненастоящие. А для кого то и те, и другие — настоящие.

цитата

А вот христиане существуют в нашем реальном мире. Как объективная реальность
Ну да, и кто-то под христианином описывает патера Брауна, а кто-то Симона де Монфора. Как объективную реальность, есть с чем сравнивать, правда?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

и кто-то под христианином описывает патера Брауна, а кто-то Симона де Монфора.
Да, и тот, и другой — христиане. Не увидела противоречия8-].
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...678910...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Религиозные убеждения авторов фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Религиозные убеждения авторов фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх