Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 12:08  

цитата fox_mulder

Давайте не будем путать патриотизм с оголотелым национализмом!

Вторую часть я еще только начал, за нее сказать не могу, но в первой особой оголтелости что-то не заметил. По каким признакам надо было эту оголтелость вычислять? Есть планета, населенная по преимуществу русскими. Пытается вернуть независимость. И?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 12:11  

цитата Feska

Если раздражают отсылки к существующим реалиям — это уж дело вкуса.
:beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 12:19  

цитата Feska

По каким признакам надо было эту оголтелость вычислять?
Все эти попытки противопоставления русской "духовности" (я против нее ничего не имею, просто описана она примитивно, на уровне мультика про князя Владимира) западному прагматизму ( и соответственно, бездуховности). Одним словом, чистое славянофильство. После такой книги по идее надо начинать безумно гордиться тем, что живем мы плохонько, со всех сторон окружены аморальными буржуинами, но зато духовные! Одним словом, Россия — родина слонов. Как мне кажется, в этом и состоял госзаказ.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 12:46  

цитата fox_mulder

Все эти попытки противопоставления русской "духовности"

Некоторое количество таких фишек есть, а вот переизбыток их или нет — дело вкуса. По-моему, если и есть перебор (особенно с показной набожностью ГГ), то небольшой. Если раздражает ненависть ГГ к имперской символике, ну так вполне нормальные эмоции по отношению к оккупантам. Кроме того враги в книжке вполне нормальные, обычные люди, ко многим из них испытываешь не меньшую симпатию, чем к жителям Нового Крыма. Если книжка и госзаказ (вот только не пойму — нафига госзаказ на книжки в стране, где рулит телевидение), то умно и корректно выполненный.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 13:14  

цитата Feska

(вот только не пойму — нафига госзаказ на книжки в стране, где рулит телевидение),
Любопытная мысль для активиста сайта, специализирующегося на книжной фантастике:-D
А по остальному вы правы в одном — это дело вкуса. Ну ненавижу я, когда в художественную литературу впихивают полускрытые политические аналогии, и это вроде как не ты книгу читаешь, а она тебя..... постоянно пытается впихнуть в нужное кому-то неведомому русло! Главное в пропаганде патриотизма — это его ненавязчивость, отсутствие политических лозунгов и заученных с детства типажей. Почитайте, например, "Русский аркан" Громова, чем ни образец?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 13:22  

цитата chimera

Что вы так на эту дилогию набросились?
Потому что она мне не понравилась.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 13:24  

цитата Feska

Если бы Перумов абстрагировался от реальных исторических персонажей, изменились бы имена и названия — и не более того.

...а если бы эту книгу написал не Перумов, а менее известный автор, то на него не было бы столь яростных нападок ;)

цитата fox_mulder

Давайте не будем путать патриотизм с оголотелым национализмом!

fox_mulder, я не понимаю, где Вы национализм углядели? Тем более "оголтелый"... Герой каждый раз попадает в интернациональные отряды, где представители иных наций и рас ничем не хуже русских. Что автоматически отрицает всякий национализм.

цитата fox_mulder

Все эти попытки противопоставления русской "духовности" (я против нее ничего не имею, просто описана она примитивно, на уровне мультика про князя Владимира) западному прагматизму ( и соответственно, бездуховности). Одним словом, чистое славянофильство.

Противопоставления русской и духовности и западной прагматичности в книге в таком явном нет, акценты там другие. Это, конечно, моё мнение. Если Вы усматриваете славянофильство в том, что главный герой — православный — Ваше право.

цитата fox_mulder

После такой книги по идее надо начинать безумно гордиться тем, что живем мы плохонько, со всех сторон окружены аморальными буржуинами, но зато духовные!

Кстати, один из отрицательных героев почему-то носит чисто русское имя Егор Фёдорович Кривошеев, ещё аргумент против национализма в дилогии.

цитата fox_mulder

Как мне кажется, в этом и состоял госзаказ.

Ещё раз советую почитать место написания книги ;) А также пару интервью Перумова, чтобы понять его отношение к российской власти.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 13:25  

цитата fox_mulder

Главное в пропаганде патриотизма — это его ненавязчивость, отсутствие политических лозунгов и заученных с детства типажей. Почитайте, например, "Русский аркан" Громова, чем ни образец?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 13:59  
]q=necrotigr]...а если бы эту книгу написал не Перумов, а менее известный автор, то на него не было бы столь яростных нападок ;)[/q] Можно поинтересоваться, а с чего Вы это взяли?Почему у большинства фэнов Перумова какая-то нездоровая мания преследования по поводу любимого автора : все то подлые завистники стараются очернить, замарать, оскорбить.... Я ведь не наезжаю на ХМ — мне он просто не понравился, но для русского фэнтези это может и достижение ( я вообще стараюсь к РФ прикасаться только в резиновых перчатках)! . А "Черепа" — это просто один большой двухтомный шаблон, каковых еще в советское время лично я "накушался"по самую макушку.

цитата necrotigr

Герой каждый раз попадает в интернациональные отряды, где представители иных наций и рас ничем не хуже русских. Что автоматически отрицает всякий национализм.
Вы старые советские фильмы про войну видели? Ну это где все жители восточноевропейских стран советским танкистам просто в рот заглядывают, лишь бы вместе с ними пойти по пути социализма! Это, что не очередной штамп?

цитата necrotigr

Если Вы усматриваете славянофильство в том, что главный герой — православный — Ваше право.
Про православие тоже можно писать по-разному. Можно писать в духе Леонида Андреева или Льва Толстого( я не про схожесть авторов, я про подход), а можно — в духе современного православия, с показными молитвами и демонстративным целованием креста прямо в прямом эфире центрального телевидения — навязчиво и пусто, чисто потому что модно. Так вот у Николая Даниловича мы наблюдаем аналогичную картину.

цитата necrotigr

Ещё раз советую почитать место написания книги
Это сделать трудно, так как ее я уже благополучно отнес в скупку (сначала хотел в форточку выкинуть, но пожалел денег). Ну просветите меня наконец, а то весь извелся, чесслово!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 14:06  

цитата fox_mulder

но для русского фэнтези это может и достижение ( я вообще стараюсь к РФ прикасаться только в резиновых перчатках)!
— дык может, его вообще нет,русского fantasy?!:-)))

Только тема была — «Перумов — кто он?»,а не "Особенности использования резино-технических изделий":-))):-[
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 14:08  

цитата fox_mulder

Любопытная мысль для активиста сайта, специализирующегося на книжной фантастике

Это грустная мысль активиста сайта, специализирующегося на книжной фантастике :-(
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 14:10  

цитата ФАНТОМ

Только тема была — «Перумов — кто он?»,а не "Особенности использования резино-технических изделий"
:-D:-D:-))):-D:-D:-D (отсмеявшись и вытирая слезы) А по существу, что-нибудь добавить можете?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 14:15  
Ничего не понимаю. Дилогия Перумова не о национализме, патриотизме и т.д. и т.п.
Взять главгероя — по сути дела он не совсем человек, он плод эксперимента с иноземной материей. Он вроде бы негативно относится к Империи, с другой стороны очень положительно рисует офицеров своей дивизии "Мёртвая голова", то, как они заботятся о солдатах, как героически борятся с инопланетянами. В этой книге много слоёв, в том числе и экологический. Ведь по сути дела экосистема Вселенной приняла человечество за болезнь и стремится уничтожить.
Во второй части есть и элементы пародии, когда видишь освещение одних и тех же событий с точки зрения имперских СМИ и Интербригад. И те, и другие одинаково лгут.
И если Вы действительно смените имя ГГ на какого-нибудь Джона, вместа Нового Крыма назовёте планетку НьюНью-Йорком, и он будет каким-нибудь WASP-ом, то основной посыл вряд ли изменится.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 14:27  

цитата Dimson

И если Вы действительно смените имя ГГ на какого-нибудь Джона, вместа Нового Крыма назовёте планетку НьюНью-Йорком, и он будет каким-нибудь WASP-ом, то основной посыл вряд ли изменится.
Я понимаю, что я утомляю, но я уже говорил, что если поменять имя, то у нас получится типичный образец идеологической фантастики времен холодной войны. И да, вы правы, общий смысл не меняется, но такова особенность этого жанра. Так, в "Пятой колонне" Хайнлайна, если поменять русских шпионов на америкосов, его можно спокойно выдать за неизвестный роман Казанцева. А "череп", соответственно, превратится в книгу о спасении американской демократии в космическом масштабе!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 14:36  

цитата fox_mulder

Можно поинтересоваться, а с чего Вы это взяли?Почему у большинства фэнов Перумова какая-то нездоровая мания преследования по поводу любимого автора : все то подлые завистники стараются очернить, замарать, оскорбить....

Можно :) Негативную, отталкивающую реакцию к Перумову вызвала как широкая реклама его книг (что для большинства авторов-фантастов сейчас, к сожалению, редкость), так и "Кольцо тьмы", вызвавшее ярость со стороны поклонников Толкиена.
Фэном Перумова я сейчас не являюсь, хотя раньше был, и не отрицаю, что в его произведениях есть недостатки. Просто Вы обвиняете Перумова в том, чего в его произведениях нет, поэтому я и встал на его защиту :)

цитата fox_mulder

Вы старые советские фильмы про войну видели? Ну это где все жители восточноевропейских стран советским танкистам просто в рот заглядывают, лишь бы вместе с ними пойти по пути социализма! Это, что не очередной штамп?

Не понял связи с "Черепами".

цитата fox_mulder

в духе современного православия, с показными молитвами и демонстративным целованием креста прямо в прямом эфире центрального телевидения — навязчиво и пусто, чисто потому что модно. Так вот у Николая Даниловича мы наблюдаем аналогичную картину.

Ага, герой пару раз перекрестился перед церковью — всё, показушность веры. После оккупации народ надел повязки с триколором — всё, националисты.

цитата fox_mulder

Ну просветите меня наконец, а то весь извелся, чесслово!

С удовольствием :) Написано в США, где Ник уже несколько лет проживает. Этот факт опровергает все обвинения Перумова в "госзаказе" со стороны российского правительства, но если хотите, могу вечером еще дать ссылки на его интервью (или можете на его официальном сайте почитать).
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 14:40  

цитата fox_mulder

Я понимаю, что я утомляю, но я уже говорил, что если поменять имя, то у нас получится типичный образец идеологической фантастики времен холодной войны. И да, вы правы, общий смысл не меняется, но такова особенность этого жанра. Так, в "Пятой колонне" Хайнлайна, если поменять русских шпионов на америкосов, его можно спокойно выдать за неизвестный роман Казанцева. А "череп", соответственно, превратится в книгу о спасении американской демократии в космическом масштабе!

Да поймите наконец — никто там не бегает за плохими русскими/немцами и т.д. и т.п. Никто не ловит шпионов. Наоборот, человечество стоит перед уничтожением (а не демократия). И Руслан, который сам не может понять кто он такой — человек/не человек идёт на то, чтобы его спасти. Здесь более глобальные проблемы.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 14:48  

цитата necrotigr

Написано в США, где Ник уже несколько лет проживает. Этот факт опровергает все обвинения Перумова в "госзаказе" со стороны российского правительства,
Одно другому не мешает. Это довольно распространенный в нашей современной литературе прием, когда русские писатели проживают за рубежом, но их постоянно "рвет" на Родину. В качестве примера могу привести статьи Е.Евтушенко, который проживая в США (вернулся он недавно), поливал в своих статьях политику американского правительства и призывал к подъему русской духовности, печатаясь почему-то исключительно в наших газетах. А насчет того, кто как трактует эту книгу..... Ну если Вы ничего не замечаете, я же не могу насильно раскрыть Вам глаза, да и не собираюсь этого делать.Не сочтите манией величия,но как говорится "В царстве слепых, и одноглазый-король".
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 14:53  

цитата Dimson

Да поймите наконец — никто там не бегает за плохими русскими/немцами и т.д. и т.п. Никто не ловит шпионов. Наоборот, человечество стоит перед уничтожением (а не демократия). И Руслан, который сам не может понять кто он такой — человек/не человек идёт на то, чтобы его спасти. Здесь более глобальные проблемы
Отсылаю к моему предыдущему посту. Как говорил один мой старый университетский преподавтель :"Если человек очень хочет, он найдет глубокий смысл ( в Вашем случае — глобальные проблемы), даже в чесании кончика носа". За тем Вас и оставляю.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 14:54  

цитата fox_mulder

Не сочтите манией величия
— да,это не мания величия.
Это — ВЕЛИЧИЕ.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 14:56  

цитата ФАНТОМ

Это — ВЕЛИЧИЕ.
Спасибо, при случае вышлю Вам книгу своих мемуаров:-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...1920212223...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх