Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем за ответы. Буду выбирать.8-)


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Господа,
читаю И.Р.Тантлевский "Загадки рукописей Мертвого моря", практически все понимаю, но, все-таки, кто может посоветовать хорошие и не очень сложные книжки по библеистике?


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата londinium

читаю И.Р.Тантлевский "Загадки рукописей Мертвого моря", практически все понимаю, но, все-таки, кто может посоветовать хорошие и не очень сложные книжки по библеистике?

Эммануэл Тов. Текстология Ветхого Завета.
Сорокин В. В. Введение в Ветхий Завет — не знаю, издавалась ли, но в сети есть, так же можно найти лекции и семинары. Слушала его лекции в Православном Университете А. Меня, очень интересно.
–––
Правильное положение граблей определяется тем, что вы собираетесь с ними делать - наступать или работать.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2012 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
посоветуйте интересную (по любым, Вашим параметрам, не хочу тут ничего уточнять), non fiction. Или поделитесь ссылками на какие-нибудь топы non fiction в Интернете.
Под non fiction я понимаю (авто)биографии, документалистику, сборки историй из жизни, журналистистские расследования. Чтоб с жизненным опытом, да чтоб взаправду всё.
Желательно не научно-популярное, типа "возникновеня вселенных", или "жучки и их роль в развитии биосферы".
Спасибо.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2012 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
AnCraMF
Попробуйте "Лосев" в ЖЗЛ. Книга сама по себе очень увлекательная, а уж судьба её героя — тем паче. И вкупе с этим — "Разыскания о жизни Лосева" под авторством Троицкого. Там, кроме всего прочего, очень интересная теория того, кто был одним из прообразов Мастера в романе Булгакова.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
Документальное о криминальной России (по масштабнее) посоветуйте, что-нибудь.
Читал Хлебникова "Крёстный отец Кремля Борис Березовский, или история разграбления России" жутко, просто жутко, рыдать хочется! У него же есть "Интервью с варваром" еще не дошел.
Может что-нибудь еще есть в подобном ключе? Политковская?
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь о движении за независимость и объединение Италии (карбонарии, Рисорджименто, Гарибальди и т.д.). Желательно, что-либо не слишком детализированное, а дающее общее представление. Еще лучше, если это будет художественная литература — по именам и событиям сама дальше разберусь. А то пытаюсь читать "Гепарда" ди Лампедузы, а не могу "въехать" в эпоху и атмосферу. В этом деле я дурак дураком, т.к. из багажа только те крохи, что из школы остались, да Войнич со Стивенсоном. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь о движении за независимость и объединение Италии (карбонарии, Рисорджименто, Гарибальди и т.д.). Желательно, что-либо не слишком детализированное, а дающее общее представление

Не мой вопрос 8:-0, но может подойдет что-то из этого
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5816...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4427...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
londinium , спасибо. Но хотелось бы чего-то более конкретного по периоду и явлению (понимаю, что просила краткое, но подобные указанным Вами изданиям уже смотрела). А то у меня с фантазией что-то не очень, пока самостоятельно только до "Мемуаров" Гарибальди дотумкалась.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch была еще книга Лурье о Гарибальди из ЖЗЛ. Я ее читала очень давно. но тогда показалось интересно.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

была еще книга Лурье о Гарибальди

Вот все про Гарибальди, куда с этим ни ткнусь! А хочется размаха. :-((( Но за совет спасибо. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Гарибальди

В "Пражском кладбище" Эко несколько глав посвящены теме.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А хочется размаха
тогда еще попробуйте пройтись по литературе, посвященной Верди — они с Гарибальди. насколько я помню, дружили, и некоторя часть жизни и деятельности Верди очень тесно связана с гарибальдийским движением. Может попасться что-нибудь интересненькое :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Доброго дня. Боюсь, буду не особо оригинальна... Посоветуйте пожалуйста, художественные произведения про Джека Потрошителя. Заранее спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь о движении за независимость и объединение Италии (карбонарии, Рисорджименто, Гарибальди и т.д.). Желательно, что-либо не слишком детализированное, а дающее общее представление. Еще лучше, если это будет художественная литература — по именам и событиям сама дальше разберусь.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7439... — Ипполито Ньево, "Исповедь итальянца", как раз в тему. Размах на два тома;-), не только о Гарибальди.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата verun321

Посоветуйте пожалуйста, художественные произведения про Джека Потрошителя.

Посмотрите межавторский цикл "Джек Потрошитель". Я читал "Ваш друг Джек Потрошитель" и "Игрушку для Джульетты" Блоха. Весьма неплохие истории на тему.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Feska, Aryan, Veronika
Спасибо. :-) Будем читать.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата verun321

Посоветуйте пожалуйста, художественные произведения про Джека Потрошителя. Заранее спасибо.


хорошая вещь Патрисии Корнуэл "История убийцы — Джек Потрошитель: закрытое дело".
Повесть Акунина "Декоратор" из сборника Особые поручения.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

лучше, если это будет художественная литература — по именам и событиям сама дальше разберусь.

Ф. Стендаль "Ванина Ванини"
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Стендаль "Ванина Ванини"

Ведь в детстве читала, и никаких ассоциаций! Спасибо, что напомнили. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...2930313233...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх