Причины по которым лично вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 

  Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 15:50  
ВНИМАНИЕ!
В опросе участвуют только те, кто регулярно пользуется подобными ресурсами. Остальных прошу НЕ ГОЛОСОВАТЬ вообще, а если участвовать, то только в качестве наблюдателей.
Несмотря на наличие в опроснике "групповых" вопросов, а в самом опроснике -- множественного выбора, всё же прошу определить для себя и указать в качестве ответа причину №1, т.е. ту, по которой вы скачиваете книгу, а не покупаете, наиболее часто. Развёрнутый ответ, комментарии о своём выборе, аргументы и прочее можно оставить в комментариях.
НО!
Т.к. результат опроса будет иметь статистическое значение, прошу ОТПИСЫВАТЬСЯ в теме ОДИН РАЗ (!), не нужно комментировать ответы других. Для обсуждения данного вопроса каждый может создать отдельную тему, но здесь -- только опрос. Поэтому, если просто со временем, или же после прочтения комментария другого ответчика вы почувствуете, что вам есть, что добавить, просто ОТРЕДАКТИРУЙТЕ СВОЙ ОТВЕТ, дополнив его.
Всех, кто ответил, прошу перейти ко второму вопросу.
Благодарю за участие.

сообщение модератора

Внимание!
В связи с тем, что данную тему многие лаборанты пытаются использовать для высказывания своей позиции относительно сущности пиратства, политики издательств, качества книг или морального облика авторов, этичности или аморальности пиратских сайтов, а также активно дискутируют по этим вопросам, в теме вводится режим строгой модерации. Любое нарушение карается безотлагательно и жестко, без устных замечаний и уговоров, сразу выносится предупреждение. Оффтопик цензурится.

Еще раз:
тема посвящена лично вашим причинам использовать пиратские сайты
высказываться лучше один раз
не стоит комментировать чужие мнения
нельзя отклоняться в оффтопик
–––
...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Мир изменился, он всё время меняется, и вот опять количество переходит в качество.
Нет времени и сил ехать на книжный рынок, полдня терять. Да и совершать покупки книг мне давно стало трудно, подержу покручу и поставлю назад. И деньги уже есть. Книги все с яркой обложкой но гадкой, серой бумагой, плохим мелковатым и кривым шрифтом и т.д.
Ну и почему я должен покупать пиратские диски с плохим качеством, когда я на пол года раньше посмотрю скачанное с файлообменника? Зачем покупать если есть безлимитный интернет?
А колбаса, колбаса это святое и по WWW не качается, и это очевидно разные сущности.
Помнится с маленьким Моцартом была история, его обвинили в хищении музыки которую он слышал на приеме у Папы в Ватикане. Музыка тогда хранилась только в виде нотных записей, хранилась под замком. На время концерта ноты раздавались музыкантам, а затем опять под замок. Так тогда правообладатель берёг свой любой медиа-контент. Из комнаты маленького Моцарта услышали музыку правообладателем которой был только Папа и долго искали в комнате Моцарта "украденные ноты". Очень долго их пришлось убеждать, что у маленького гения феноменальная музыкальная память.
Память у нас благодаря доступным девайсам уже измеряется в теребайтах. И это нас сделало — только по объему памяти чуть чуть — Моцартами. Мир изменился, сильно изменился и свободный медиа-контент часть нашего права на свободу! :cool!:
–––
А я знаю, где вы прячете свои крестражи!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ash tree

Мир изменился, он всё время меняется, и вот опять количество переходит в качество.
Нет времени и сил ехать на книжный рынок, полдня терять. Да и совершать покупки книг мне давно стало трудно, подержу покручу и поставлю назад. И деньги уже есть. Книги все с яркой обложкой но гадкой, серой бумагой, плохим мелковатым и кривым шрифтом и т.д.
Ну и почему я должен покупать пиратские диски с плохим качеством, когда я на пол года раньше посмотрю скачанное с файлообменника? Зачем покупать если есть безлимитный интернет?
А колбаса, колбаса это святое и по WWW не качается, и это очевидно разные сущности.
Помнится с маленьким Моцартом была история, его обвинили  в хищении музыки которую он слышал на приеме у Папы  в Ватикане. Музыка тогда хранилась только в виде нотных записей, хранилась под замком. На время концерта ноты раздавались музыкантам, а затем опять под замок. Так тогда  правообладатель берёг свой любой медиа-контент. Из комнаты маленького Моцарта услышали музыку правообладателем которой был только Папа и долго искали в комнате Моцарта "украденные ноты". Очень долго их пришлось убеждать, что у маленького гения феноменальная музыкальная память.
Память у нас благодаря доступным девайсам уже измеряется в теребайтах. И это нас  сделало  — только по объему памяти чуть чуть — Моцартами. Мир изменился, сильно изменился и свободный медиа-контент часть нашего права на свободу!

Если бы все так думали — качественного медиа-контента было бы в разы меньше. Так что очень хорошо, что есть много и тех, кто хотя бы любимых авторов рублем поддерживает. Уверен, именно за счет этих людей, кто хотя бы иногда платит, вы и получаете многое из нового медиа-контента.

Опять же — недавний пример Лукьяненко тут показателен, что и среди читателей электронки есть те, кто уважает авторов, а не плюет им в лицо.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorhla

Подождите, пока подрастёт поколение, которое печатает лучше, чем пишет и с малолетства использует комп. От прогресса не уйти. У меня есть пара друзей, работающих в интернет-магазинах книг, они со мной согласны.

только вот тут проблема в том что они предпочтут посмотреть фильм а не книгу скачать... за оч редким исключением.
а так: 4, ну 1 (хотя когда книгу ну очень хочется можно разориться), ну еще иногда 2...
хотя щас перестаю читать эту жвачку... оказывается физика по интереснее всякой этой фантастики... вокруг и так много всего невероятного ^^
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
5. Просто люблю халяву.8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Главное — пункт 2. Ни за какие самые малые деньги не куплю плохо(полиграфически) изданную книгу, и, наоборот, если даже книга уже прочитана в электронном виде, это ни в малейшей мере не будет препятствием, чтобы впоследствии приобрести ее в бумажном варианте если появится издание удовлетворяющее моему пониманию хорошо изданной книги.
Любимых авторов, именно авторов, а не посредников между ними и мной, готов поддержать рублем приобретая их книги в эл.виде, вот только авторов таких не слишком много. Авторы же самовлюбленные, без тени сомнения включающие в свои сборники всякий мусор (такой, например, как "Поймать пятимерника" в сборнике Лукьяненко "Старая, старая сказка") не должны обижаться на пиратов в принципе, бо продажа ими такой "тухлятины" под видом литературы ничуть не лучше.


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Покупать бумажные перестал по экономическим причинам, платить по 30-60 баксов за хороший хардкавер меня давит жаба. Ну и полки не резиновые, да, на части стелажей уже в два ряда стоят книги. А вот почему я не покупаю электронку за 5-12 баксов я и сам не знаю. Наверное буду покупать на амазоне, начну с 2312 Робинсона, ее все равно не меньше года не будет на Либрусеке, а прочитать ужасно хочется.
Вот где покупать отечественных писателей в электронке это загадка. Всякие Литресы в моем понимании это те же пираты, только еще деньги рубят и гарантий сохранности покупок хотя бы как у Амазона или iTunes никаких.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Люблю читать книги, но дома уже читать некогда, читаю в элекричке, а возить с собой постоянно книгу довольно неудобно. Именно по этому купил КПК и с тех пор перестал покупать бумажные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Тут все вместе намешано — во-первых,в месяц прочитывается 10-12 книг, еще не меньше десятка выбраковывается (забрасывается) либо на первых страницах либо уже в районе четверти книги. Покупать такое количество книг довольно накладно, особенно с учеотм того, что еще раз 90% из них вряд ли захочется перечитать когда-нибудь. Во-вторых, нередко цена явно не соответствует качеству и объему книги. Да и полки в доме не резиновые, поэтому покупается в итоге только то, что действительно понравилось и будет перечитываться, ну и некоторые из вещей, которые в электронке ни за что не найти.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Выбрала пункты три и четыре. Три — потому что существуют книги "на один раз", четыре — часто хочется прочесть книгу, которую уже нельзя купить. Ну и стоит добавить, что места иногда дома нет, чтобы покупать что-то, проходящее по пункту три.
–––
Не позволяй никому говорить, что ты не такой.Ты должен заниматься тем, для чего ты создан!(Загадочная история БенджаменаБаттона)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Экономическая. Цена не соответствует материальному качеству. (Плохое качество издания: бумага, оформление, опечатки и проч.)
Экономическая. Цена (АБСОЛЮТНО !!!)не соответствует качеству содержимого. (Подразумевается информационное, художественное содержание текста)
Ну а издательствам типа АСТ и прочим популяризаторам туалетной бумаги АНТИРЕСПЕКТ.
Друзья не покупайте гадко изданные книги лучше купите более дорогой гаджет.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю покупать бумажные книги, но при этом пользуюсь и электронной.
Купить все, с чем хочется ознакомиться — нет финансовой возможности. Да и цена на мало-мальски интересные книги все чаще кажется чрезмерной для моего кошелька.
Хранить все дома в бумажном варианте — тоже невозможно.
Часть книг отсеивается недочитанными, если по разным причинам интерес с содержанию пропадает. Их хранить — совсем уж недоступная роскошь.
В библиотеке не всегда есть то, что захотелось прочесть. В магазине — тем более.
Сейчас читаю, главным образом, в дороге, а носить с собой удобнее ридер, чем бумажную книгу.
Скачиваю электронные тексты там, где найду. Потому что не на всех ресурсах обнаруживается искомое.
И уж во всяком случае не готова платить за сканы давно изданных и распроданных книг (советских, например) никому, кроме исполнителя скана. "Магазинам", выступающим посредниками — уж точно.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
3 и 4.
Использую эл. книги для ознакомления. Понравилось — куплю, если найду в продаже. Если не понравилось, то и смысла тратить деньги не вижу.
–––
The more I see, the less I believe.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Причина пользования пиратскими ресурсами — для ознакомления (дочитываю обычно уже на бумаге) либо для коллекции. Мне трудно читать с экрана компьютера, решительно предпочитаю бумагу, но очень многое скачала "чтоб было". На случай катастрофы, сиречь, отсутствия книг, возможности их купить и так далее.

цитата Great_Player

Опять же — недавний пример Лукьяненко тут показателен, что и среди читателей электронки есть те, кто уважает авторов, а не плюет им в лицо.


Не надо копирастам расписываться за всех авторов. Я не копирастка. Откуда бы мой читатель ни взял мой текст, он его не украл, кроме как если спёр бумажный экземпляр сборника. В электронной форме мои тексты в данный момент принципиально бесплатны, я сама выкладываю всё в сеть и вовсе не считаю, что читатели, не платя за них, плюют мне в лицо. А в интересах у меня стоит "копирастов на компост". :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Экономия денег и места — вот главная причина того, что увлеклась пиратскими ресурсами. Тем более в нашу глухомань многие книги либо не доходят, либо доходят с такой наценкой... мама, не горюй. Даже традиционно дешевая Армада сейчас крутится в районе 300 р, да еще и нет ее. С электроннкой проблем нет.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Как правило — в привинтивных целях — т.е. чтобы было на винте. На будущее: А может и понадобится, а может потом и зщахочется это прочитать...
Или — пока не купил в бумаге — пусть будет. А куплю — сотру. Вот две последние купленные книги: Терри Пратчетт “Ночная Стража”, "Лучшее за год 2005. Мистика, магический реализм, фэнтези" — в компьютере были, но не читал. Купил книги — стёр их из компьютера...
Потому что вообще-то с экрана читать не люблю — за года четыре, что имеется интернет — с экрана я прочитал вряд ли больше десятка книг. И уже точно — меньше двух десятков.
Речь идёт — именно о книгах — романах. Меньшие формы — рассказы и повести — читаю и с экрана.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Ну и представьте себе, кому-то больше нравится оглядывать свои полки с материальными книгами, а не изучать списки из тысяч файлов
что за фетишист может изучать списки файлов?????

цитата Great_Player

арубежный читатель куда больше приучен платить за электронку.
уж сколько опровергали эту сказку примерами.... нет неймется , дада — русские мужики — это полное дерьмо, ваша мысль ясна..

цитата Great_Player

среди читателей электронки есть те, кто уважает авторов, а не плюет им в лицо.
очередной оксюморон


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Отметил сразу все. В разное время были разные мотивы. Сейчас уже более, чем полгода пользуюсь букридером, так что надобность бумажных аналогов пропала вовсе, да и читаю больше произведения, которым уже много-много лет.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
А, вот ещё причина качать — для цитирования. Я люблю обсуждать книги, а набирать цитаты вручную задолбаешься.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Экономическая причина. Не хватает денег на то, чтобы купить все книги, которые я хотела бы прочитать. Пришлось бы все средства спускать на книги, но и жить же на что-то нужно. А читать хочется!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
5. Если есть возможность взять нахаляву, зачем платить? Но если книга действительно хорошая, обязательно покупаю в бумаге. Увы, такое происходит нечасто.
Страницы: 123...1213141516...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 
  Новое сообщение по теме «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх