Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2012 г. 13:07  

цитата Elric8.

Тогда вопрос: почему пулемёты классифицруют на РУЧНЫЕ, единые и крупнокалиберные станковые?


Последний пункт откидываем, он сам себя объясняет. Единый пулемет — этот тот, который предназначен как для ведения огня с сошек, так и для установки на станок и на технику, если попросту. В этом и есть его единство. Пулемет один, а предназначений для енго много.
Ручной пулемет — тот, что переносится в руках, так он раньше определялся. Перенес, занял позицию, открыл огонь. Применение с рук предполагалось в основном для самообороны стрелка, с небольших дистанций. Рекомендую почитать НСД для ПКМ, там как раз все по пунктам разжевывается для единого пулемета.
Когда появился термин "ручной пулемет", существоваший только у нас, пулеметы делились на именно эти "ручные" и станковые по способу транспортировки и ведения огня. Ручные несли в руках и стреляли из них без использования станка. Станковые... ну тут все понятно, это как наш "максим", например, или первые пулеметы Горюнова. Люис — классический пример ручного пулемета, который носили в руках, а огонь вели с сошек.
Современные наши РПК и аналоги (снятые с вооружения в армии) пулеметами уже не являются, это всего лишь автоматы-переростки с удлиненными толстостенными стволами. По западной классификации относятся (относились) к SAW, автоматическому оружию отделения и пулеметами вообще не считаются, потому что главным признаком пулемета считается использование соответствующего мощного боеприпаса, а тот же РПК стреляет автоматным патроном.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 04:02  

цитата El_Rojo

Бэезилон не стрелял с рук, он здесь просто позирует на камеру.

Ну, здесь не он позирует, это кадр из фильма "Пасифик" :-))) где он учит молодняк именно стрельбе с рук. Ветераны (консультанты фильма) утверждали, что на Иводзиме и Окинаве применяли пулеметы с такой ручкой в качестве "окопной метлы" при штурме японских позиций, а не только переносили.

цитата El_Rojo

Basilone had a machine gun on the go for three days and nights without sleep, rest, or food. He was in a good emplacement, and causing the Japanese lots of trouble, not only firing his machine gun, but also using his pistol.

А это вообще другой, ранний эпизод (за который он медаль отхватил на Гвадалканале)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 20:16  

цитата Gorgonops

Ну, здесь не он позирует, это кадр из фильма "Пасифик" где он учит молодняк именно стрельбе с рук. Ветераны (консультанты фильма) утверждали, что на Иводзиме и Окинаве применяли пулеметы с такой ручкой в качестве "окопной метлы" при штурме японских позиций, а не только переносили.


Подобные приемы были при зачистках помещений, причем и у нас, и у немцев, но это не правило, а исключение, назначение у пулемета другое. Гранаты тоже не для растяжек предназначены и замедлители из них по наставлению не удаляются.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 06:57  

цитата El_Rojo

Пулемет носят, но огонь из него ведут с упора. Ручным оружием он не может являться по определению из-за сильной отдачи и слишком большого для нормальной прикладки веса.

Тут наверно и физические кондиции пулемётчика играют роль? Хотя есть офигенная старая книжка (и фильм) про войну ("Тревожный месяц вересень" Виктора Смирнова), где главной фишкой главгера представлен единый пулемёт МГ-42 и стреляет он там, всю дорогу, именно с рук.

Так вот, главгер рембоарнольдом не выглядит...

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 14:20  

цитата CaptainNemo

Тут наверно и физические кондиции пулемётчика играют роль? Хотя есть офигенная старая книжка (и фильм) про войну ("Тревожный месяц вересень" Виктора Смирнова), где главной фишкой главгера представлен единый пулемёт МГ-42 и стреляет он там, всю дорогу, именно с рук.
Так вот, главгер рембоарнольдом не выглядит...


огонь ведется неприцельно почти и недалеко. А по наставлениям пулемет действует до километра, в общем-то.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 14:35  
Как-то на полигоне один нетрезвый полкан решил выпендриться (ну и патроны списать) и дал очередь из ПКМ куда-то в сторону мишеней — стоя, в раскорячку. Пулемет увело в сторону. Еще бы градусов двадцать-тридцать и досталось бы нашему взводу, стоявшему неподалеку.
Потом он, конечно, продолжил стрелять стоя, но теперь его в бок подпирал другой офицер.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 20:30  

цитата Сноу

Потом он, конечно, продолжил стрелять стоя, но теперь его в бок подпирал другой офицер.

Это нормально, у пулемётчиков должен быть второй номер... :-)))

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 21:46  


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 13:36  
1. Эпоха мёртвых. Прочитал все шесть книг. Очень понравилось. Жаль что продолжения от автора не будет.
2. Люди великой реки. Начал читать первую, как-то не пошло, бросил.
3. Земля лишних. Прочитал все три запоем. Захватывает.
4. На пороге тьмы. Первую начал, но опять как-то не проняло, показалась вторичной какой-то.

Итого: Самый достойный автор из последних, что читал в "ФБ".

PS. Вопрос такой возник: в ЭМ есть сцена где Крамцов продает свой джип чеченцу, а тот расплачивается золотом (ну кольцами, цепочками и т. д.) Так а зачем Крамцову-то оно? Ну поменял бы джип на что-нибудь полезное.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 13:55  
Ерунда это — стрельба из пулемета с рук. Вернее, скажем так: это возможно, но, как справедливо отметил El_Rojo, тактическая ценность сего действа — весьма сомнительна. И, самое главное, смысла не вижу. Как говорится, можно микроскопом и гвозди забивать, но зачем?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 14:13  
OverDeep
"Рыжьё" по легенде книги становится универсальной валютой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2012 г. 02:02  

цитата OverDeep

PS. Вопрос такой возник: в ЭМ есть сцена где Крамцов продает свой джип чеченцу, а тот расплачивается золотом (ну кольцами, цепочками и т. д.) Так а зачем Крамцову-то оно? Ну поменял бы джип на что-нибудь полезное.

Конкретно ему? Ни за чем, я думаю. Его же послали разведать на счет цен, вот он и разведывал как мог. Тем более джип то ему и подавно не нужен был.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2012 г. 15:33  

цитата

Конкретно ему? Ни за чем, я думаю. Его же послали разведать на счет цен, вот он и разведывал как мог. Тем более джип то ему и подавно не нужен был.

Ну не фига себе разведал :-D Практичный такой дядя, взял поменял, хоть и не нужный джип, на бесполезное золото. Еще бы поменял на акции газпрома.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 04:12  
А чего удивляться, приоритеты то поменялись)


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 09:09  

цитата OverDeep

Практичный такой дядя, взял поменял, хоть и не нужный джип, на бесполезное золото.

Интересно было бы узнать, в чем заключается бесполезность золота?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 11:10  
Прочел один роман. Про мертвяков-каннибалов. Большей частью — по диагонали. В очевидных плюсах: глубокая увлеченность и (видимо) компетентность автора в вопросах стрелкового вооружения и боевой техники. Тут не мне судить. Поскольку профан.
В минусах: психология героев не глубже лужицы на асфальте, простите, но ходульный сюжет, и, главное, зачем все это? Что автор нам сообщает помимо того, что реальные мужики (хомо мачос, альфа-самцы) просто обязаны держать под кроватью солидный арсенал?

Складывается впечатление, что с точки зрения А. Круза аспирант-биолог, к тому же замеченный фармкомпанией (это без звания между прочим, и без своей разработанной темы, скорее всего) немногим отличается от какого-нибудь хомо эргастера. А ведь должен отличаться. И не наличием "ружжа". Эта штука вообще-то называется "культурный багаж".
Да-да, это песня тех самых хилых "тилигентов". Я осознаю. В Спарте нас сбросили бы со скалы.

Теперь придирки. Раз уж это нечто вроде научной фантастики.
За пределами ТТХ разных смертоносных железяк автор не так скрупулезен.
Клапан печени. Сфинктер Фатерова сосочка?
Приматы в лаборатории. К тестам на оных прибегают в крайних случаях, когда крыски не годятся. А крысы там отчетливо озвучены.
Резвые, но бездыханные мертвяки. На чем основан их клеточный энергообмен?
Супермегавирус, для которого не существует НИКАКИХ межвидовых барьеров???

Впрочем, возможно далее по тексту автор все это разъясняет. Я просто не смог, mea culpa. Или художественные ценности списывают эти шероховатости на нет. Опять же mea culpa, не оценил.
Загадка для меня, почему произведения А. Круза так высоко оцениваются уважаемыми лаборантами. Наверное, есть тексты и хуже, но ведь и лучше есть. И я не про Пруста с Джойсом. И даже не про АБС.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 13:19  

цитата mchigr

Загадка для меня, почему произведения А. Круза так высоко оцениваются уважаемыми лаборантами.

А потому что не все так думают!
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 19:32  

цитата mchigr

Да-да, это песня тех самых хилых "тилигентов". Я осознаю. В Спарте нас сбросили бы со скалы.


А в этой книге вы сами сбросились. В чуханы :-)))
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 01:15  

цитата El_Rojo

А в этой книге вы сами сбросились.

Конкретно в "Эпохе" вы ребят не увлеченных оружием и техникой к этому подтолкнули, не надо это отрицать :-) Я осознаю, конечно, что может так все дело и обстоит и может быть вы "подтолкнули" не специально. Писали ведь о своем ближайшем окружении, чего тут говорить, по-другому и быть не могло.
А вообще с отзывом mchigr в большинстве солидарен. Вот только плюсов он что-то практически не указал — неплохие хоррор-моменты, в частности с третьеплановыми персонажами, общая тактика выживания, хороший экшен. Про описание огнестрельного оружия он указал, лично мне тоже было интересно почитать.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 00:02  

цитата OverDeep

Практичный такой дядя, взял поменял, хоть и не нужный джип, на бесполезное золото.


А вот тут вынужден с вами не согласиться. Золото тысячи лет было всемирным эквивалентом. Люди просто не смогут отказаться от "жёлтого металла" ни в каком случае. Не бугой же расплачиваться в самом деле.

цитата El_Rojo

А в этой книге вы сами сбросились. В чуханы


Смотрю интеллектуальный уровень автора временами проскальзывает из-под "умной" личины. Примерн, когда он перестаёт вещать об оружии.
Страницы: 123...3839404142...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх