Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

Может быть, там на дцатой странице Путин назван говнососом?

А вы знаете, что по проектному имперскому законодательству ресурс можно будет закрыть за оставленные там комментарии? 8-)
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

А в Болгарии их в школе изучают.

Ух ты. Тоже нужно прочесть, одним словом.

Вспомнил, что у меня есть том "Литнаследства", "Письма к жене" Блока. Примечания расположены, как и в "Фельетонах" Воровского- после каждого письма.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

А вы знаете, что по проектному имперскому законодательству ресурс можно будет закрыть

Да я же для примера привел, это как бы Лихачев написал (да и то не факт), а не я.
Не стучите на меня, пожалуйста. Я вам еще пригожусь.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Doerty
Забавно. Может быть, дошлый википедик знал тонкости, а может, он просто среагировал на неверную устаревшую ссылку. И то и другое действует в пользу версии о путанице серий.
Гуглить, честно говоря, ломы. Черт с ним, с Воровским.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

Не стучите на меня, пожалуйста. Я вам еще пригожусь.

:-)))

цитата Garuda111

Да я же для примера привел, это как бы Лихачев написал (да и то не факт), а не я.

Угу, а получится Ratner's Effect.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Ratner's Effect

Я предположил, что подобное могло быть.
Это как у Довлатова: "Вы полагаете, что Сталин может умереть?"

Была такая поэтесса — Грудинина. Написала как-то раз стихи. Среди прочего там говорилось:
                                    ....И Сталин мечтает при жизни
                                        Увидеть огни коммунизма...
Грудинину вызвали на партсобрание. Спрашивают:
— Что это значит — при жизни? Вы таким образом намекаете, что Сталин может умереть?
Грудинина ответила:
— Разумеется, Сталин как теоретик марксизма, вождь и учитель народов — бессмертен. Но как живой человек и материалист — он смертен. Физически он может умереть, духовно- никогда!
Грудинину тотчас же выгнали из партии.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

Грудинина ответила:
- Разумеется, Сталин как теоретик марксизма, вождь и учитель народов — бессмертен. Но как живой человек и материалист — он смертен. Физически он может умереть, духовно- никогда!
Грудинину тотчас же выгнали из партии.


Ага, я уже приводил в этой теме более близкий мне пример:

http://i063.radikal.ru/1206/3d/44c3b260e6...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
А какие были у казненных внешние данные:
руки ниже колен, по 4 зрачка в каждом глазу, нос как у цилиня, борода как у дракона?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

руки ниже колен, по 4 зрачка в каждом глазу, нос как у цилиня, борода как у дракона?

Насчет облика казненных сведений не имеется. ;-)
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

Грудинину тотчас же выгнали из партии.

цитата

Кстати, в «Записных книжках» Довлатов говорит, что Грудинину исключили из партии. Узнав об этом, она пожала плечами: «В партии я никогда не состояла».
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Как интересно планеты зависли — занесло господ дискутантов на болотные базары8-]
Про Воровского — ЛП-шный он, какие могут быть сомнения. Для Литнаследства нет ни объема, ни охвата, ни исходного контента. Если бы в ЛН задумали — все бы сундуки, подполья и сусеки так отскребли — набралось бы страниц на 900, как и положено в ЛН. Врет Википедия, безбожно. Вот оно всё, родное, с самого 1931 года: http://www.imli.ru/structure/litnasled/de...
Лично я бы в Литпамятниках поставил в один ряд с Воровским (ну, почти в один, может быть, на ступеньку выше, но рядом) и Серно-Соловьевича, который точно не был яростным марксистом, конечно, но, так сказать, "разбудил" Воровского (типа, как декабристы, этого, как его... нет, не Каутского, но тоже — в печку!).
Зато в ПИМах есть шикарная малотиражка, мечта любого серийника — "Очерки истории социализма в Болгарии" принадлежащая могучему перу великого болгарского социалиста-гуманиста Димитра Благоева (того самого, что разбудил Георгия Димитрова, который, как известно и подпалил Рейхстаг). Тираж у книжки 1989 г. издания 1800 (!!!) экземпляров — попробуй сыщи для полочного комплекта. Эта штука будет посильнее и Фауста Гёте, да и Воровского с Серно-Соловьевичем, пожалуй...
Выгнали бы меня из партии за подобный оппортунизм — да не получится — принципиально не состоял :-[


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
В каком-то смысле Гуаман Пома де Айяла давешний тоже очерк истории социализма. Инкское государство по многим параметрам близко к социалистическим автаркиям.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Поддерживая предыдущего оратора (FixedGrin ) скажу честно, что "в каком-то смысле", ЛП-шное "Что делать", написанное в тюрьме (и еще в какой!) блаженным г-ном Чернышевским, которого почти все мы изучали в школе, тоже относится к явной апологетике идей махрового идеалистического социализма. А ЛП-шное же "Преступление и наказание" и вовсе суть сплошь пропаганда общечеловеческих ценностей в самом неприкрытом и наглом виде. Если убрать псевдохристианский налет — чистая хошеминовщина (она же фиделькастровщина, она же угочаевщина).
Куда ни сунься — "идеи социализма" (бродит, таки, призрак).


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
дело не в идеях, а в идеологии


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Garuda111 , а я о чем? Социализм форева!!! Газировка с сиропом за 4 коп. и эскимо за 11 коп., равно как и Вацлав Вацлавович Воровский за 1 р. 35 к. (в ценах с 1/I 1961 г. ) — каждому!!! Скажу больше — Вацлавовича со скидкой (точнее, с уценкой) 8-)
А вот Гусман Пома де Айяла так, увы, не получится ^_^


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

А ЛП-шное же "Преступление и наказание" и вовсе суть сплошь пропаганда общечеловеческих ценностей в самом неприкрытом и наглом виде. Если убрать псевдохристианский налет — чистая хошеминовщина


Хм, а Достоевский-то тут при чем? Может, я плохо помню данное произведение, но ничего подобного в нем не находили, по-моему, даже в советские времена. Даже наоборот, Достоевского в "реакционеры" записывали...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
And-cher , ага, туда же записывали ревизиониста Иосипа Броз Тито, кровавый режим Пол Пота и Йенг Сари, всю КНР целиком во главе с Великим Кормчим, а если копнуть глубже — добрую половину человечества. Достоевского — конкретно за "достоевщину" и непреодолимую страсть к азартным играм. (Чтобы было понятно — это, типа, сарказм).


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Даже наоборот, Достоевского в "реакционеры" записывали...


И вот почему, позволю себе заметить: "Могучий реализм и непримиримая ненависть к буржуазии порой уживались в его творчестве с проповедью нравственного самоусовершенствования, "надклассовым" абстрактным гуманизмом, далёким от призывов к революционному переустройству жизни".

Это написано не о Достоевском, а о весьма не сходном с ним армянском классике Александре Ширванзаде, но обвинение в предпочтении самоусовершенствования и надклассового гуманизма революционным методам- типично, архитипично. Даже от своих приятелей из числа представителей левых движений я подчас слышу упрёки в адрес тех или иных произведений, что призывам к личной нравственности там уделяется больше внимания, чем призывам к социальным преобразованиям.

При всём сходстве социалистических идей с христианскими то обстоятельство, что христианство призывает человека очистить в первую очередь не мир, а свои мозги, кажется мне их определяющим отличием.

Мне показалось, Вадимыч говорит о том, что очень многие произведения можно причислить к социалистической идеологии, точнее, социалистическую идеологию примазать к ним (как там это называлось, "предшественники научного социализма"?..), но само по себе это ни о чём не говорит)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Doerty

армянском классике Александре Ширванзаде,

А он точно армянин? Фамилия какая-то азербайджанская.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

А он точно армянин? Фамилия какая-то азербайджанская.

Он жил в Азербайджане, его настоящая фамилия- Мовсесян, кажется. Ну, в его произведениях много очень странных, неожиданных примеров влияния азербайджанской исламской культуры на армянскую, и этот псевдоним я тоже воспринимаю как один из таких примеров.
Страницы: 123...8485868788...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх