Как издавали фантастику в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 

  Как издавали фантастику в СССР

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 12:28  
Друзья!
В этой теме хотелось бы обсудить "Как издавали фантастику".

У проекта появилась собственная рубрика, без временных и географических ограничений. Приглашаем в авторы, всех, кому есть что сказать по теме
Как издавали фантастику


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 15:40  

цитата kxmep

У мамы был восьмитомник Конан Дойла, черный такой, приложение к "Огоньку". На отличной бумаге и с шикарными иллюстрациями. Как простая советская учительница смогла такое достать — для меня до сих пор остается тайной...


Элементарно, Ватсон...8-) В то время на почте была совершенно свободная подписка на приложения к "Огоньку" — без подписки на сам журнал. 12 томиков в год — тот же Конан Дойл, Сервантес, Грин — до сих пор на полках стоят. Позже, увы, подписку на приложения можно было только по блату или на черном рынке добыть
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 15:51  
Да, и в дополнение к гарантированным номерам дефицитных изданий. ("Искатель", "За рулём" и др.)
Возможно, что такая ситуация связана с тем, что и дед и мать работали на оборонку: мать работала в закрытом "ящике"и занималась тепловой защитой танков, а дед на Кировском заводе — танковыми дизелями.
Так что, возможно, на оборонных предприятиях были какие-то свои плюшки в плане снабжения дефицитом.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 15:59  

цитата avvakum

Так что, возможно, на оборонных предприятиях были какие-то свои плюшки в плане снабжения дефицитом.

Так и было. Крупные предприятия всегда имели свой лимит подписок, для распространения через профком, например.
Правда, лимит был палкой о двух концах. С одной стороны можно было подписаться на журналы, а с другой завод должен был выполнить план по подписке на ту же Правду и иже с ним.
Заводы-то были огромные: по несколько тысяч и более работников.

Вот моя мама работала на Липецком тракторном, и она там подписывалась на Библиотеку Дружбы народов. Попадались там неплохие вещи. У меня до сих пор целы "17 мгновений весны" с прекрасными иллюстрациями Новожилова.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 16:03  
"Уральский следопыт" до середины 80х (до 85 года точно) в центральном регионе можно было выписать только в сельской местности и тоже не в одиночку, а к той же "Сельской молодежи" вроде (по словам одного моего знакомого, он долго бегал с такой подпиской, пока смог таки по знакомству ее организовать).

цитата

Так что, возможно, на оборонных предприятиях были какие-то свои плюшки в плане снабжения дефицитом.

Точно были. Мне точно также мать притащила каталог подписных зарубежных журналов (но это уже конец 80х) и, когда я, выбрав себе один журнал из братской славянской республики, пошел в Союзпечать подписываться — на меня таакими глазами смотрели, потом долго шушукались и консультировались с начальством, поначалу отказали, но когда я принес этот каталог и показал — все-таки со скрипом оформили подписку, сказав, что этот каталог не должен выдаваться на руки и подписка с него только для предприятий-закрытых ящиков. Как сейчас помню, он был с фиолетовой обложкой, когда наши подписные каталоги по журналам были красные.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 16:24  
Уф, вроде как разобрались совместными усилиями.
Ну, чтобы прояснить ещё про "Искатель", вот такой вопрос: поступал ли он в библиотеки?
В библиотеках был лет двадцать назад, так что извиняюсь, если вопрос дурацкий. 8:-0
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 16:30  
из " Как издавали фантастику в СССР" тема перешла в "Как доставали фантастику в СССР" 8-)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 16:31  

цитата avvakum

Ну, чтобы прояснить ещё про "Искатель", вот такой вопрос: поступал ли он в библиотеки?

Да.
Но выдавался "из-под прилавка" или по записи. Ну или в читальном зале можно было посидеть-почитать.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 16:34  

цитата Karavaev

Да.

Спасибо! Я просто там не видел его никогда.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 17:37  

цитата

Ну или в читальном зале можно было посидеть-почитать.

Я его в читальном зале своей областной б-ки свободно все лето читал, мое знакомство с ним началось с №5 за 61-й год, который отец откуда-то принес, а там Карсак без начала и конца (хоть и сокращенный), и дочитывал этот роман именно в читалке, на абонементе его точно не было ни по какой записи ни по блату, ни в детской, ни в юношеской б-ке (где у меня блат был), ни в областной, ни в других каких ...

цитата

из " Как издавали фантастику в СССР" тема перешла в "Как доставали фантастику в СССР"

Очень точно подмечено, неразрывная связанность одного с другим получается ...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2012 г. 18:58  
Решил уже дома поискать в интернете что-нибудь про "Искатель".
И на третьей странице поиска Яндекс мне выдал:
"Karavaev: Как издавали фантастику в СССР. Визуальные очерки...." :-))):-))):-)))
В общем, вот оно http://fantlab.ru/blogarticle18171page2
В комментариях про "Технику-молодёжи", которые были всего полгода(!) назад. :-))):-))):-)))
Там и про закрытую подписку говорится, о которой сказал SAG, и про розыгрыши, и про то, что подписки не было в отделениях.
А я ведь всё это читал, и уже не помню.
И про то, что в подписном каталоге видел, получается ошибся соврал.
Склероз!
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 06:27  

цитата kxmep

У мамы был восьмитомник Конан Дойла, черный такой, приложение к "Огоньку".

Я элементарно на почте подписался, а потом каждый месяц выкупал в течении года. Было мне 15лет
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 06:30  

цитата Karavaev

а с другой завод должен был выполнить план по подписке на ту же Правду

Подписки на приложение к "Огоньку" были в 80-х годах с годовой подпиской на "Правду"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 06:32  

цитата Karavaev

Ну или в читальном зале можно

"Искатель" в читальном зале и близким знакомым на ночь домой!
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 07:07  

цитата тессилуч

Была такая статья!

В Уральском Следопыте за 1989год: "О чем предупреждал "Час Быка"
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 11:05  
Ладно, идём дальше...

цитата тессилуч

В Уральском Следопыте за 1989год: "О чем предупреждал "Час Быка"

Не хотел читать, а прочитал. Зря расстраивался.
Вот текст для желающих на Фэндоме: http://www.fandom.ru/about_fan/efremov_5....
Всё правильно Ефремов говорил. Практически всё применимо и к сегодняшней жизни, без разницы: капитализм у нас или социализм.
Что-то может показаться наивным, а так всё справедливо.
Не зря Ефремов предупреждал, как человек думающий и неравнодушный.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 19:55  

цитата Karavaev

Была. Одну книгу я совершенно точно в Липецке получил за макулатуру: Стругацкие Хромая судьба. ХВВ
http://fantlab.ru/edition8097

Лучше поздно, чем никогда... Что-то меня зацепило в этом сообщении, полез в свои закрома — точно, непонятное! У меня 5 изданий этой книги, все разные. Описания и сканы — в приложении. Подскажите, плиз, может еще какие издания были?
ЗЫ. Заявки отправил
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2012 г. 20:09  

цитата lordalex

У меня 5 изданий этой книги, все разные

Издания №5 я не видел (которое типографии Уральский рабочий).

Кроме того, но это, я полагаю, все-таки слухи — говорили, что у части тиража первого издания были художественные форзацы, с рисунком. Я ни разу не видал, и найти не смог.
Вряд ли, конечно, но с другой стороны было как раз такое время, когда все что угодно могли забацать.

У вас в первом издании какие форзац и нахзац? Желтенькие?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:58  

цитата malshin

началось с №5 за 61-й год, который отец откуда-то принес,

Я начал читать с самого первого номера-отец покупал! Потом ему надоело и с 1963 по1968 гг сам покупал.
Затем поступил в институт и читал в библиотеке. С 1971года тираж сократили в два раза и поэтому купить его могли только близкие к "Союзпечати" люди. Иногда они сдавали в буку и там можно было купить по 15коп:-)))
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:23  

цитата Karavaev

У вас в первом издании какие форзац и нахзац? Желтенькие?


Ага. В мелкую черную крапинку
Насчет картинок на форзаце — у меня экз в бумвиниле за 2.40, м.б. картинки у экзов в коленкоре — за 2.50?
Кстати о птицах — из этой же серии — ХС на Урале напечатали отдельно, в обложке
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 15:11  
Как вам идейка?
http://fantlab.ru/blogarticle21298page1
Страницы: 123...3334353637...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 
  Новое сообщение по теме «Как издавали фантастику в СССР»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх