5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:51  

цитата Каллипсо

Момент. В предварительной разбивке Сила слабых — фиолетовая группа. Где правда?

Посередине :-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:52  
Красная группа
Атмосферики

Первый рассказ, прочитанный на ФЛР-5, приятно удивил меня. Хороший слог, интересный мир и оригинально раскрытая тема — все это безоговорочно отправляют рассказ в предварительный ТОП. Не очень понравилась мораль, показалась мне она какой-то стереотипной, но это мои заскоки:-D
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:54  
В Фиолетовой лежит "Сила закона"... Перепутаница?
Точно... Не забыть завтра поменять их местами...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:55  
zmey-uj , спасибо, пост поправил. Действительно неэтично, согласен... в запале, так сказать. Текст просто показался мне соответствующим определенному возрасту.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:57  
Красная
Атмосферики


   Немного покритикую. Осоновная идея явственно отсылает к "Страж-птице" Шекли, и это не слишком хорошо.
   Финал — ну, скажем так, вызывает лёгкое недоумение. Вряд ли исполнители могли поменять человека — в это я не поверил, предпосылок для такой перемены нет, иначе почему бы говоряшей всех не поменять по разумению своему.
   Больше претензий нет. Добротный, грамотный рассказ со своим миром, кочующий лес — попросту отлично.
   Реальный кандидат в топ.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:58  
Так, прочитала несколько рассказов из разных групп:-)

желтаяПарень, чья причёска не нравилась шерифу
Из плохого: скучно. Хотя, возможно, это потому, что я не фанат различных регги, раста и хиппи
из хорошего: хорошая стилистика, яркие образы:-)))

Из личного: честно, не перевариваю когда отечественные авторы используют в качестве основы для футуристического антуража — антураж западного мира (дикий запад, имена английского происхождения и т.д.). как будто у нас своего нет:-[


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:59  

цитата bbg

В Фиолетовой лежит "Сила закона"... Перепутаница?

Скорее всего. TXT файл желтой правильный. Ошибка в DOC.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:59  
Оранжевенькая седьмая
Парень, которому было не всё равно

цитата

Глеб Семёнович Волков своё слово сдержал, и действительно перестал терроризировать обычных людей. Он устроился на работу в магазин, пересел на велосипед и стал жить честным трудом.

Нда.

В общем, морализаторство, причём, довольно занудное. Из плюсов — неплохая идея, которую можно было бы весьма классно обыграть — если бы автор не старался донести до читателя МОРАЛЬ.
А в изменение Волкова к лучшему не верю ни капли. Такие не меняются.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:59  
Утопая в лазури. Зеленая
Гм... в лазури автор топит с первых строк, поэтому к появлению улыбающихся глаз я морально готова.

цитата

Она подошла к двери, обернулась, и грациозно прогнувшись назад, бросила

цитата

в смешливых глазах паренька появились серьезные искорки

Увы, рассказ молодого автора со всеми вытекающими. Подробные прямые вбросы информации а-ля "вот это телевизор, который работает при нажатии на кнопочку, потому что...", вопиющий непрофессионализм героев да и общая инфантильность их поведения. Они не прописаны, существуют не как люди, но как функции, ведущие пространные диалоги.
Действия не хватает. Конфликты отсутствуют как класс.
Язык простой.
Но как ни странно — читаемо и читаемо вполне живо.
Автору — работать и дорабатывать. Удачи.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:01  

цитата harrybook

ЗДЕСЬ
Спасибо большое!
–––
Сплю. Вижу.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:04  
фиолетовая   Дела благие и злые

из плохого: немного тяжеловесен стиль, много описаний, но при этом достаточно долго непонятно, что происходит
из хорошего: антураж +1000 к уважению анонимного автора. Все-таки не так часто используется атмосфера так называемого редпанка — футуризм аля СССР (здесь еще с легким душком дореволюционной России). Персонажи яркие — идея интересная. Тема выражена. что еще для счастья надо?:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:06  
Синяя
Паршивое дело


цитата

Хорошая ночь, светлая. Светит луна, весело поблёскивают звёзды. И не облачка.

Это не описка, увы.

Хотя дальше язык вполне себе приятный. Без понтов, для читателя.

цитата

мне захотелось хорошенько вмазать ему по лицу

Просто вмазать. А если "по лицу" — то ударить.

цитата

Гринстоун очень важен для меня

Тут, вроде, без особого криминала, но сама фраза явно тяготеет к общеизвестным формулировкам телефонного саппорта.

цитата

Вокруг здания ежеминутно ходили патрули

Временной нтервал можно обозначить только с фиксированной точки. Например, вход или дверь. Ежеминутно.
А если вокруг — то уже расстояние. Например, через каждые сто метров.

цитата

мне попадалась огромные зеркала, тумбочки из эбенового дерева и прочие красивости.

Красивости — слово из другой жизни.

цитата

забыв все страхи, что тебя поймают и зашлют на рудники...

Сошлют. Ишь, засланец...

цитата

ни издавая, ни единого шума

А какова единица шума?

цитата

Вдруг моя нога, несмотря на ровную поверхность пола провалилась. Тогда я не обратил на это внимания.

Очень все тут коряво: начиная от "несмотрящей" ноги и заканчивая тем, что застрял ногой в полу — и не заметил.

цитата

За пояс у них была заткнуты обнажённая сабли, поблёскивавшие от света свеч горевших в канделябре

Без комментариев.

Ладно, хватит, пожалуй.

Резюме: Ассасин Крид — хорошая игра. Но при чем тут ФЛР?


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:06  
ЗЕЛЁНАЯ ГРУППА
Паника


Это достаточно хорошо. Весьма плавный, точный, атмосферный и тематичный рассказ. Героям сопереживать не тянуло, но читать было весьма интересно. Хотя и фантастики как таковой мало, скорее — совсем легкая мистика.
Написано хорошо, ровно. Хотя ещё раз пробежаться по тексту и его подчистить не помешает. Чуть-чуть помогу:

цитата

посижу в низу

Очепятка.

цитата

чтобы Лили поспешила урок

И опять.

цитата

Если что-то вызвало приступ, отделаться от мыслей, что он повториться в тех же обстоятельствах уже нельзя.

Надеюсь, что второе "ться" тоже случайно.

цитата

Страх провоцировал страх, а страх при приступах был для больных страхом смерти.

Нет, ну это уже чересчур.

цитата

Привет, нет, я.., –

В прямой речи после троеточия запятая не ставится.

цитата

Макс и удивлен и рад

Потеряли и запятую, и точку.
Небольшое совсем имхо. Врачи редко называют пациентов по именам.
Второе небольшое имхо. Автору стоит пересмотреть финальный монолог девочки. Он больше похож на запись в дневнике умудренной опытом женщины.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:09  
Осьмая Оранжина
Мальчик и его Птица
Эмм... ну... не знаю... пара моментов хороших есть, конечно, но подача... да и весь этот сумбур, чёрт побери...

Насчёт топа... эммм...
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:12  
желтая Дневник гробокопателя

из плохого: в принципе, немного суховат язык, но это кому как
из хорошего: вот это настоящая НФ, только это не физика — астрофизика, а антропология и социология. Хорошая стилизация под дневник, удалось передать психологию представителя нового витка эволюции (для которых люди, что для нас неандертальцы). тема передана на все 100 процентов


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:13  
Красная
Большая Мама предает "ГАВ!"

Приведу несколько цитат

цитата

его взор плавал, как презервативы в канаве


цитата

Они любили новых домашних животных. Некоторые любили до такой степени, что начали их трахать.

Это для разогрева.
Ну что сказать, написано нормально, по началу только непонятно, что там чередуются куски от лица разных героев, но может так оно и задумано было для интриги.
По-моему, рассказ написасан для стеба, потому что в конце, когда

цитата

Джонни снял трусы

мы узнаем, что это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

способ превращения в вервольфа такой
,
а не один герой хочет изнасиловать другого. Но автор решил создать саспенс таким образом. И читатель обманывается в своих ожиданиях и ставит низкую оценку:-[
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:15  
желтая Опасный поворот

Из плохого: немного смята концовка
Из хорошего: очень эмоционально и жизненно. Видно, что тема для автора больная (а для кого нет?). Попирание семейных ценностей я отношу к неизменному плюсу произведения.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:16  
Jacquemard трэш, угар, содомия?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:17  
Желтые
Твой мир закрыт
Первый абзац порадовал.=)
«Крупный мужик в берцах, камуфляжных штанах и зеленой майке, в вырезе которой виднелась накачанная волосатая грудь, навел на Николая шестиствольный пулемет.» — Это какая-то кошмарная оптическая иллюзия. Мне почему-то представился мужик с сиськами. Волосатыми. Чиорд, мои глаза!..
«Невысокие домики казались одинаковыми, зато на каждой улице росло что-нибудь свое: сирень, акация, каштаны, липы, дубы, яблони, вишни, березы, тополя и многое другое, которое Коля отмечал про себя, никак не называя. Какая разница, как называть то, что дает прохладу в жаркий день?» — Хм. Деревья?=)
Несмотря на обманутые ожидания (я надеялась на рассказ про параноика), это хорошо.
Только вот

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

непонятен механизм «передачи» мира. Ведь гг черным по белому сказал, если убить создателя, мир удаляется. «Достаточно застрелить создателя мира. И мир свернется сам.»
Откуда вдруг передача полномочий?
И очень уж легко героиня сдалась, что не верится.

Не нашла, в чем сила и кто слабый.
–––
nippa~


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:18  
Желтая группа
День совершеннолетия
После прочтения.
У меня сформировалось ощущение, что это только часть рассказа.
И даже не половина, а одна четверть. 20000 знаков оказалось слишком мало.
Жаль.
Страницы: 123...979899100101...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх