5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:57  
Зелёная. Синтетический ноль

Название оправдало себя :-)))
Юмор автора мне понравился. Я смеялась от души. Тема конкурса раскрыта, написано с допустимым количеством ошибок. Но в ТОП скорее всего не возьму. Как-то бессюжетно вышло. Только я разулыбалась, как весь рассказ и закончился. А так хотелось еще! И ведь объем оставался. Эх... почему вы не продолжили в том же духе?

цитата

Гениально, сказал Лелякин.
Никогда не видела, чтобы так оформляли прямую речь — ни одного тире.
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:02  

цитата Roland23

А мне показалось, что она, как раз-таки и была осторожной.

Она ж — тово... псионик. Чуяла загодя!


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:03  

цитата kxmep

Он ради них написан. В этом вся фишка.

Могу понять, но тогда концовка рассказа не соответствует этой фишке. Надо было держать эту линию до конца.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:03  
Зеленая. Солнце на проводе

Надо сказать, что это достаточно тонкая аналогия между автором, придумывающим свои миры, и реальной жизнью. Все мы пишем, и для каждого на бумаге нет равных, ведь там мы юные Боги нового мира. Никто не придет к нам и не скажет, что что-то не так и не потому. А в реальности от нас самих мало что зависит: законы физики мы отменить не в состоянии, не в состоянии отменить смерть или просто сгрести себе все золото и славу.
Так что, можно сказать, этот рассказ меня сильно впечатлил. Я прониклась.
Если бы концовка была более удачной, я бы без всяких сомнений взяла бы его в ТОП, но... пока сомневаюсь, т.к. в группе достаточно хороших рассказов.
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:05  

цитата Luminele

Никогда не видела, чтобы так оформляли прямую речь — ни одного тире.

Например


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:07  
Желтая группа
Парень, чья причёска не нравилась шерифу

цитата


Особо страшных преступлений против русского языка не заметила.
Необычный рассказ. Скорее всего, в топ возьму, хотя это и не мой жанр.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:08  

цитата kxmep

Вы серьезно?

Конечно :) я вижу, как из него можно сделать конфетку, если писать книгу.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:08  
Оранжевая.
Белый воин пламени


А я не буду утешать.
Тема: Слабая девушка занимается боевыми искусствами, её сила в желании защитить близкого. Зачет, хотя и в лоб.
Идея: Совпадает с темой. 1/2
Язык:
Неуклюжий.
«Я положила голову набок, отвернувшись в сторону окна,»
Вот почему не написать просто: отвернулась к окну?
«глядя, как за стеклом быстро проносятся дома, тротуары с уже редкими прохожими, другие машины, деревья и клумбочки. Мне словно надели мешок на голову: я ничего вокруг не замечала,»
Вот же, героиня замечает: тротуары с прохожими, машины, деревья. Клумбочки. Нельзя одновременно замечать и не замечать. Что имеется в виду – понятно, но надо же сделать какой-то переход?
«я ощутила в груди и во рту тонкую горечь и сглотнула»
Как можно ощутить в груди горечь? Такую же, как и во рту?
«Помедитируй сегодня, – напоследок добавил семпай, взяв мою ладонь для рукопожатия.»
Почему не просто: пожимая мне руку?
«Так как это были неофициальные соревнования, то народу было намного меньше, и мы расположились в небольшом спортивном зале, уже заранее приготовленном для занятия боевыми искусствами»
Соревнования. По боевым искусствам. Зачем об этом специально напоминать? Последнюю часть фразы можно спокойно выкинуть, и будет лучше.
«Лишь прозвучал гимн нашей страны, прозвучали напутствия и слова ободрения для всех, кто встал на непростой путь боевых искусств.»
Неофициальные соревнования. Зачем гимн? Но пусть. Зачем уточнение, что гимн именно нашей страны? Какой может быть еще? Прозвучали-прозвучали, повторы. И опять про боевые искусства.
Можно было написать: Прозвучал гимн и пожелания … честной схватки. Например.
И так весь текст. Над стилем надо работать. Очень и очень серьёзно. Очень много лишних слов, слов-паразитов. Всякие «к сожалению» и тому подобные, что ничего не добавляют к фразам, но делают их длиннее.
Увлекательность:
Читать было скучно. Многочисленные излишества текста сбивают восприятие. Кажется, его можно было бы спокойно уполовинить, и рассказ мог бы хоть немного заиграть.
Личные впечатления:
«Я подняла голову: в его глазах читалось явное беспокойство. Ну, естественно! Он ведь и так старался меня оградить от поединка, а я взяла и влезла со своим благородством.»
Перечитал несколько фраз до – и не заметил момента, когда же героиня влезла со своим благородством…
Слабо написано.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:09  
kxmep, ммм... не уверена, что этот случай можно отнести к несобственно-прямой речи. В основном, из-за присутствия глагола "сказал". Обычно же оформляется так:

цитата

- Гениально, — сказал Лелякин.

Так почему этот случай нужно считать особенным?
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:10  
Синяя
Подкидыши

А хорошо, честное слово! На мой взгляд, слишком коротко показано то, как Младшие стали высиживать яйца, но описание мира, диалоги и сама история — на высоком уровне.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:11  

цитата Luminele

т.к. в группе достаточно хороших рассказов.

Это где вы их в зеленой группе нашли? Хотя бы пару назовите.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:17  
Зеленая. Талантам надо помогать

Интересный рассказ. Мне понравился. Правда, местами напрягает отсутствие знаков препинания. И, как мне кажется, тема "сила слабых" не раскрыта. В данном случае это скорее "зависть слабых" или "наказание за зависть". Зато читать его было легко, и мораль в конце порадовала.
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:17  

цитата Roland23

А мне показалось, что она, как раз-таки и была осторожной. Вон, и подмогу предлагала вызвать.

У каждого свое восприятие :) Я читаю фразы и думаю — это слова осторожного человека. Но, если не вчитываться, текст создает ощущение, что она — самоуверенна. Может, я ее лучше понимаю, потому что тоже девушка?
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:18  

цитата Ariwenn

я вижу, как из него можно сделать конфетку, если писать книгу

Ночной Дозор кам бэк?
Ну вторично же все — насквозь.

цитата Luminele

Так почему этот случай нужно считать особенным?

Не знаю, на читал. А вообще, многое зависит от контекста. И от общей стилистической фишки.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:20  
Колонка обновлена


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:20  
dobriy_doktor, мне понравились рассказы: Мишкин секрет, Однородность, Свет исходящий, Обитель сознания и Непараллельные миры. До рассказа "Черный звук" я еще не добралась, а так прочитала все.
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:21  
Желтая группа.
Последняя проповедь.

цитата

Увы, ничего не делавшая для того, чтобы окружающий мир признал ее за таковую.

Канцеляризм. Не смертельно.

цитата

На вид ей было не больше 35,

Авторы. Рассказ – это не годовой отчет и даже не учебник. Не надо писать цифры, пожалуйста. Тридцать пять лет – разве так сложно и долго печатать эти семнадцать знаков?

цитата

«страшным» голосом сказал мужчина.

так страшным или не страшным? Если страшным, то к чему кавычки?
Начиналось все хорошо, а вот концовка, начиная с разгона больных, скомкана. И ведь тысяч шесть знаков еще можно было написать. Такое ощущение, что автор устал.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:22  

цитата dobriy_doktor

Это где вы их в зеленой группе нашли? Хотя бы пару назовите.

Свет исходящий, например


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:22  
kxmep, так прочитайте) рассказ очень короткий :-)))
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 20:22  
Синяя

Момент силы
Автор что это было? o_O
Идея конкурса — нет. Идея самого рассказа — тоже как-то мимо. Язык и стилистика — до свиданья. Конец обрублен.
В следующий раз не пишите рассказ в последний момент, ночью, после тяжелой рабочей недели. И давайте на вычитку. Может, тогда будет лучше. А пока, увы.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)
Страницы: 123...146147148149150...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх