5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:37  

цитата Nepevlif

Рука-лицо.

Эффективный юмор, да.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:39  

цитата ДмитрийВладимиро

Тут вам что конкурс фантастических рассказов? Тут ... ДИКТАНТЫ. Главное пунктуация и не дай Бог не шаблонные фразы.

На свой счёт могу сказать, что правильность пунктуации не считаю критерием оценки рассказа. А шаблонные фразы — зло. Портящее, непосредственно, сюжет.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:40  
Красная
На Луну

Автор, Вы слишком добры)) У всех все хорошо и все счастливы… Надо было хотя бы мышонка отправить на Луне в лабораторию для опытов))
Но Ваша жизненная позиция мне определенно нравиться))
С уважением и наилучшими пожеланиями.

P.S. Заметил сколько поставил смайликов. Наверное, это Ваш рассказ так позитивно действует))


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:40  

цитата ДмитрийВладимиро

Главное пунктуация и не дай Бог не шаблонные фразы. Главное написать без ошибок и тогда вас возвеличат такие же "сочинители".

Иногда из-за ошибок и плохого стиля невозможно читать текст (( Файнд в фиолетовой, тому пример. Но, по большей части, претензии малообоснованны, да. Я указывала на ошибки авторам, но больше смотрела на идею рассказа :)
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:41  
Последний из красных (и спать).
Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
Хех, для тех, кто хорошо знает апокалипсис и все, что около, текст так и будет кишеть сонмами «а как же». Но в целом это как с цветком папоротника в рассказе из этой же группы – мифотворчество на тему. Только более удачное, потому что законченное и выверенное. Да, действительно один из лучших рассказов в группе. Семь, ближе к восьми.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:42  
Красная
Эволюция


Тема:Слабый человек отбился от железных стенокрутцев. (Хоббитцов?) И этом его сила. Ну-ну. 1/2
Идея: Постапокалипсис. Незачет.
Язык:
«Острые, как кинжалы, зубы с удовольствием вцепились бы и в тельце зверька, только кого тут встретишь?»
Сразу начинаешь какого-то конкретного зверька в округе искать. Оказывается, это вообще. Так и написали бы вообще: вцепились бы в живую плоть. Или еще как.
«Дефицит воды напрягал, но человек ко всему привыкает – в этом сила эволюции, хотя и слабость тоже.»
Эволюция тут ни причем. Только опосредованно, что человека таким создала. Кстати, слабость тут в чём?
«перенося жителей города – биороботов во всевозможные направления.»
Во всевозможныХ.
«Роботы, вырвавшиеся из-под завалов ядерной зимы, не смогли избавиться от потребности, заложенной людьми в искусственный разум. Она превратилась в энергию и силу города, выродила новый виток техножизни.»
Желательно расшифровать — от какой потребности не смогли избавиться? Курить кальян по вечерам?
«выродила новый виток техножизни.»
Каков был старый виток техножизни? Что имеется в виду?
«На меня уставилось мухоподобное цилиндрическое существо. Нервно затряслись проводки, замигала синим цветом индикаторная полоска, расположенная вместо глаз.»
Муха никак не похожа на цилиндр.
Глаза у мухи большие. Индикаторная полоса никак не может быть вместо них. Автор! Вы своих существ хоть как-то представляете?
«После ядерной войны осталось ничтожное количество людей, но почти в полном составе выжили биороботы.»
Почему? Биороботы — так и называются потому, что биологические. И погибают от поражающих факторов ядерного взрыва только так.
«Выскользнув из очередного ракушечного выроста — окна, я оказался»
Зачем расчетливым биороботам, ракушке (?) вообще — окна?
Язык примитивный, написано плохо, пафосно (своеобразный такой пафос) и неинтересно.
Увлекательность: Отсутствует как класс. Увлекательность, вообще, может случиться только, если веришь в происходящее. Тут не то что события, тут в мир не верится в принципе.
Личные впечатления:
Зачем это представлено на суд публике? Кажется, нужно при написании чуть больше думать.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:43  
Оранжевые
По тихим волнам океана


Красивый ритм повествования.
Красивая идея примирения старых противников.
Диссонансом – переход от большого количества моря во вводной части к тому, что основная смысловая нагрузка все-таки приходится на сушу, ну и натурализм в виде висящих лохмотьями щек и прочих подробностей сразу заставляет хихикнуть, вспомнив Пиратов Карибского моря. Какие после этого проекты по завоеванию мира? В голове-то все равно будет крутиться веселенькая музычка из Пиратов, да мелькать перед глазами Джек Воробей.
А начало было красивым, да.
Удачи.
(шепотом: Одноглазый Кутузов уже набил оскомину. БОльшую часть жизни он прожил с двумя глазами, на прижизненных портретах вполне себе ничего выглядит. А штамп про повязку пошел после Гусарской баллады.)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:43  
ДмитрийВладимиро Из того, что по теме — "Обитель сознания" — обмен разумов, без изысков, но и без грубых логических огрехов. Из того, что не по теме — "Утопая в лазури" — интересный рассказ про психов, испорченный любовной линией; "Солнце на проводе" — в стиле Ф. Фармера "Внутри и снаружи", с заваленной концовкой; "Свет исходящий" — хороший рассказ, но 1. чернуха, 2. правдивая чернуха, а от того вдвойне чернушная. Это если не сильно придираться.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:47  
Оранжевая
Заполнить сосуд

Тема: Есть и в лоб.1/2
Идея: немощи, на самом деле, источник силы. Пустоты этой силой заполняются. Забавно. 1/2.
Язык:
«Он нервничал, пожимал плечами и отвечал, как мог»
Как можно пожимать плечами в личной переписке?!
Но язык бодрый, да.
Увлекательность: Герой вьялый – и текст такой же.1/2
Личные впечатления:
Я не нашёл смысла в рассказе. Дрянь оказался человечишка, и это всё? А чем закончилось, не подскажете? Он умер, да? А квартиру кому передал, а доходы от сдаваемой жилплощади?
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:49  
Немного статистики по Красной группе.
Атмосферики — 8 отзывов.

Большая мама передает ГАВ — 8

Доблесть ярости — 7

Зелёные глаза — 7

И последние станут... — 8

Лето пришло — 7

Лиана — 8

Меноимитатор — 6

На Луну — 6

Пандора и её ящик — 5

Погоня за свободой — 4

Последнее утро Антона Щорса — 4

Пусть он цветет — 4

Ресурс — 3

Сумеречный гость — 6

Чужая душа — 5

Эволюция — 6

Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти — 11
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:50  
Колонка обновлена. Пошла догрызать зеленую группу.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:53  
Фиолетовая. Комиксы

У меня дежавю. Я только вчера этот рассказ читала, но он назывался "День офисного планктона". Ничем не примечательный герой обнаруживает у себя сверхспособности, но работают они только на гадости. И герой даже не пытается пойти наказать каких-нибудь мафиози или серийных убийц, нет, отрывается на начальстве или на одноклассниках.
Оба рассказа при этом напомнили недавно читанного "Золотаря" от Олди. Там подобные проклятия через форумы да ЖЖ работали. В первый раз решила, что мне мерещится, но теперь всерьез задумалась, не оттуда ли ноги и растут...

Тут хорошее словечко подкинули — "диктант". Так вот с этой точки зрения у меня претензий нет. Ровненько, чистенько. Кое-где пропущенные запятые, только это все мелочи. Но в топ за одно знание руского не возьму.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:53  
Вообще, для понимания красоты языка подходят Хлебников и Введенский. Но, к сожалению, их сложно читать неподготовленными.
Чтобы моё сообщение не было оффтопом, скажу, что читаю и оцениваю фиолетовую группу. Всё хорошо, но не торопитесь. 2 дня — 7 рассказов. Отзывы планирую написать на все.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:53  
Фиолетовая
Том Сойер


Вроде бы довольно просто, но ломается привычный стереотип, что газета – это сиюминутное, которое с фантастикой с ее то ли несовременностью, то ли нездешностью практически не пересекается. К сожалению, идеи и сюжет почти тонут в куче сухих газетных сообщений, все-таки трудно в таком стиле передавать эмоции. Идея с вирусом довольно невнятная, но это, наверное, от спешки при написании рассказа. Форма получилась ярче содержания, на мой взгляд. Но в целом отторжения не вызывает. Понравилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:55  
На все рассказы из Красной группы написала по отзыву, колонку обновила. Надеюсь, авторы будут не в обиде. Завтра попробую взяться за оранжевых, а пока пойду спать. Всем удачи.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:56  
Синяя
Здравый смысл


Понравилось :-)
Пусть будут диалоги, да хоть цитаты из смс-ок. Не в форме суть. Герои живые, и это приятно. Перечитаю с удовольствием (зажмурив глаза на сумбурноватую концовку).


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:58  

цитата ettawotta

Понравилось :-)

Вот!
Отличный же текст!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:00  

цитата DaleCo

На свой счёт могу сказать, что правильность пунктуации не считаю критерием оценки рассказа. А шаблонные фразы — зло. Портящее, непосредственно, сюжет.

И вы правильно делаете.
Жму руку.

цитата Ariwenn

Иногда из-за ошибок и плохого стиля невозможно читать текст

Да есть. Но разница когда ошибок море, лавина, (подберите сравнение сами) ))), а когда просто пытаются унизить.
Каллипсо Спасибо)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:00  
Жёлтая группа
Дневник гробокопателя

Читать первоначалу было интересно. Все же дневник участника некоей грандиозной экспедиции, вымершая цивилизация, всякие околичные намеки, что предки автора дневника угнетали несчастных вымерших бедняжек, даже кушали их! и вообще изрядно повинны в их исчезновении. Также благосклонно отнесся к задумке автора сделать расу своих героев эмпатами — интересно было, что из этого выйдет, и каким боком автор сможет это использовать в мощном хуке справа, который, как я предполагал из своего какого-никакого читательского опыта, обязательно и всенепременно должен был в финале рассказа вырубить распахнувшего варежку читателя.
Написано неплохо, гладко так. Не считая небольших проблем с запятыми и пресловутой "Как писать частицу "не" // в нашей солнечной стране?!" глаз ничего не резануло.
Но когда я добрался до конца, довольного невеликого по объему, рассказа, почувствовал себя облапошенным.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вся кульминация оказалась заключенной в том, что раса автора дневника появилась, дескать, не строго после исчезнувшей цивилизации, а совместно с ней ("У тебя не закрытый перелом! У тебя открытый!"). Как будто это не было ясно с первых же страниц!

цитата

Итак, для начала. Почему они исчезли? ... Да, несомненно, они вымерли под давлением естественных причин. Но отрицать, что наши предки были самой весомой частью упомянутых причин – глупо. ... Да, наши предки убивали их, обращали в рабов, даже охотились на них – но таковы факты. Дело было много сотен лет назад. И они поступали с нами не лучше.

цитата

Тильхен направил прожектор вверх, под потолок. Там красовались огромные буквы:
СПАСИ И СОХРАНИ НАС МИЛОСТЬЮ СВОЕЙ ОТ ЧУДОВИЩ
Чудовища – это, надо полагать, мы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну и еще в том, что парой фраз-сюрпризов рассказ неожиданно оказался отнесен к захватанной, как поручни автобуса, вампирской теме! Смутные подозрения, конечно были (настойчивое упоминание светобоязни героев), но я до последнего не ожидал такой подлянки от автора.

Обидно. Рассказ был таким многообещающим, а закончилось все на удивление ординарно и незамысловато.
Напоследок, небольшое затруднение, о которое споткнулся при чтении. Автор пишет, что у его героев -

цитата

Пищеварительная система капризна, полностью справляется только с белком. Для того, чтобы существовать, нам нужен особый рацион.

А потом сообщает:

цитата

Под вечер явился Тиссеон и принялся извиняться за «гробокопателя», о котором я уже и думать забыл. Принес коробку персиковых трубочек – знает, чем угодить! – и с полчаса расспрашивал о моем здоровье.

Персиковые трубочки — это вообще-то фрукты, выпечка, а значит больше углеводы. На не белках ведь пищеварительная система сбоит? А тут болезному человеку в лазарете притаранили невесть что, с превалирующим содержанием углеводов, которое тот воспринимает как лакомство. Не скажу, что это ошибка, но какое-то время разум буксовал, отвлекаясь от собственно самого рассказа (это персональное, так что может и не стоит автору так беспокоиться за это место).
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:01  

цитата dobriy_doktor

"Свет исходящий" — хороший рассказ, но 1. чернуха, 2. правдивая чернуха, а от того вдвойне чернушная. Это если не сильно придираться.

Угу. А идея то понравилась мне.
Спс за наводку. Я только начал читать группу.
–––
Страницы: 123...152153154155156...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх